content/news/images/72154/IMG_0432-______mainPhoto.jpg
15:05, 18.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Конкурс в военные вузы проходит каждый шестой абитуриент из Коми

О преимуществах поступления в военные училища рассказал военком Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко на прямой линии в Общественной приемной главы Коми. Он отметил, что в военных вузах молодые люди получают не только военную, но и перспективную гражданскую специальность, а также обретают финансовую самостоятельность.

Конкурс в военные вузы проходит каждый шестой абитуриент из Коми
Фото Марии Шумейко

Как отметил Игорь Безручко, сегодня в российской армии к кандидатам в офицеры предъявляются гораздо более высокие требования, чем прежде. Например, в 2017 году желание поступить в военные учебные заведения изъявили 90 молодых людей из Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов. Из них только 14 человек стали курсантами. По словам Игоря Безручко, это близко к ежегодному среднему показателю, который составляет 15% от числа желающих.

IMG_0398-_____.jpg

По словам военкома, будущий офицер должен обладать хорошим здоровьем, быть физически развитым, иметь высокий общеобразовательный уровень.

- Государство заинтересовано в том, чтобы его защищали наиболее подготовленные, физически и интеллектуально развитые люди. И оно готово вкладывать в своих будущих защитников значительные средства, - добавил Игорь Безручко.

IMG_0415-_____.jpg

В отличие от учащихся гражданских вузов курсанты учебных заведений Минобороны, ФСБ и Росгвардии, по словам военкома, получают питание и одежду. Им выплачивается денежное довольствие, не сравнимое по объему со стипендиями обычных студентов.

Кроме того, государство обеспечивает курсантов жильем. Уже со 2-го или 3-го курсов вместо строгого казарменного положения им представляется свободный выход. Обучение идет в зачет срочной службы в армии, с самого его начала начисляется трудовой стаж. Поэтому уже спустя 15 лет после окончания вуза бывший курсант имеет право на получение пенсии по выслуге.

IMG_0467-_____.jpg

Помимо военной специальности, курсант получает и гражданскую. К окончанию обучения будущие офицеры, как правило, знают, где будут служить дальше. Учебные заведения закреплены за конкретными воинскими частями. В 90% случаев в период обучения курсанты проходят там практику.

После выхода из училища молодой офицер получает гарантию трудоустройства. Помимо хороших выплат денежного довольствия, он имеет право на целый ряд льгот, в том числе может встать на военную ипотеку. Государство ежегодно будет перечислять на его счет весьма солидные суммы, что позволит уже через 2-3 года приобрести собственное жилье в любой части страны.

IMG_0468-_____.jpg

- Учеба в военном училище еще никому не шла во вред. Став курсантом, молодой человек привыкает к дисциплине. Он твердо встает на ноги, приобретает финансовую самостоятельность, получает перспективную гражданскую профессию, что позволяет ему быть успешным как в период службы, так и после ее завершения, - рассказал БНК Игорь Безручко.

2743

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Лукавит
    18 дек. 2017 г., 15:25:02
    Ответить
    вояка.
  • Ага
    18 дек. 2017 г., 15:29:49
    Ответить
    Точно
  • чел.
    18 дек. 2017 г., 15:42:55
    Ответить
    для чего эта статья?
    Что автор хотел сказать?
  • Имя
    18 дек. 2017 г., 16:11:25
    Ответить
    - Государство заинтересовано в том, чтобы его защищали наиболее подготовленные, физически и интеллектуально развитые люди. И оно готово вкладывать в своих будущих защитников значительные средства, - добавил Игорь Безручко.


    Государство - не есть страна и народ. И этим, полагаю, все сказано.
    Также к заведомому вранью стоит отнести следующий пассаж:

    "...Он твердо встает на ноги, приобретает финансовую самостоятельность..."

    Ни о какой финансовой самостоятельности, полностью находясь на иждивении налогоплательщика, находясь в полной зависимости от многочисленного вышестоящего начальства, и говорить не приходится.

    Это вам говорит обладающий "хорошим здоровьем... физически развитый, имеющий высокий общеобразовательный уровень", независимый от подачек из бюджета гражданин.
  • житель
    18 дек. 2017 г., 16:44:38
    Ответить
    даже коментировать нет желания этот бред
    желающие отдать в горячие точки своих детей вперед без очереди
  • а
    18 дек. 2017 г., 18:45:22
    Ответить
    чё у него
    на шевроне якорь какой то?он сухопутный моряк или морской сухопут?
    • б
      18 дек. 2017 г., 19:13:17
      Ответить
      Вот лентяй. У тебя же интернет.
  • 777
    19 дек. 2017 г., 0:12:14
    Ответить
    Почему отставник форму носит?Снять и одеть гражданское пальто,да ему нужны солдаты по контракту, а патриоты кадеты почему не идут,в каждой деревне кадеты или все идут в пожарными или полицейскими,а как патриотизм,гоните тупых и подлиз,полуграмотных и ленивых из системы военного управления,С наступающим 100 летием Советской Армии!