content/news/images/72155/2017-12-18_12-32-06_nya.jpg
15:33, 18.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Сергей Иванов призвал местные власти срочно задуматься о переработке мусора

В России ежегодно производят 70 млн тонн твердых бытовых отходов, сообщил сегодня на форуме ОНФ спецпредставитель президента России по вопросам экологии Сергей Иванов. Он призвал местные власти срочно задуматься о переработке мусора. Комментируя корреспонденту БНК его выступление, участник форума и сопредседатель ОНФ в Коми Елена Шумилова отметила, что полигон ТБО в сыктывкарском местечке Дырнос почти отработал свой ресурс.

Сергей Иванов призвал местные власти срочно задуматься о переработке мусора
Фото пресс-службы ОНФ, БНК

Итоги завершающегося Года экологии в России сегодня обсуждают участники тематической площадки «Экология будущего: устойчивое развитие», на проходящем в Подмосковье форуме ОНФ «Россия, устремленная в будущее». Основным спикером секции стал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

По его словам, наиболее остро проблема утилизации мусора стоит в Подмосковье, где уже нет земли для полигонов.

- Вокруг Москвы столько мусора, что как только мы начнем рекультивировать что-то, простите за моветон, такая вонища начнется. В стране производится за год 70 миллионов тонн мусора, 90% его закапывается на свалках - это позор. В странах Евросоюза эта доля составляет половину, - отметил спикер.

Сергей Иванов в качестве примера сообщил, что при строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево обнаружили свалку, на которую последние 20 лет из Москвы складировали мусор.

- Нам эта взлетная полоса сейчас срочно нужна к чемпионату мира по футболу, поэтому мы нашли деньги на рекультивации свалки в Шереметьево. Лишь последствия одной свалки обошлись нам в 1 млрд 400 млн рублей. А сколько таких свалок по России? – риторически спросил у зала высокопоставленный чиновник.

Сергей Иванов рассказал, что в Подмосковье власти построят четыре мусоросжигающих завода, еще один – в Татарстане. Успешным примером он назвал опыт властей Стокгольма, где все тепло производится за счет энергии, выделяемой в процессе уничтожения мусора.

- В Швеции своего мусора уже не хватает, они его в странах Балтии покупают - это выгодный бизнес, - сообщил Сергей Иванов. – А у нас - просто позор, мы не перерабатываем пластик, который в земле разлагается 300 лет.

3ftU1zygpfA.jpg

После его выступления в беседе с корреспондентом БНК сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова констатировала, что городскую свалку в Сыктывкаре по регламенту давно необходимо закрывать и срочно начинать строительство мусороперерабатывающей станции.

- Строительство нового полигона в столице Коми обойдется в сумму порядка 300 млн рублей, но этот расчет делали еще в 2000-х годах. К тому же нам срочно необходимо наладить сортировку мусора, а для этого нужно приучать население к раздельному сбору мусора, - рассказала БНК Елена Шумилова.

2165

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Срочно!
    18 дек. 2017 г., 16:01:45
    Ответить
    Куда бежать и кому отдавать свои деньги на мусороперерабатывающесжигающий завод?
    Любая подобная затея заканчивается только одним - ростом тарифов.
    Места нет на свалке? Повысить тариф!
    Нужна новая свалка? Повысить тариф!
    Раздельный сбор отходов? Повысить тариф!
    Переработка мусора? Повысить тариф!
    И т.д. и т.п.
    И где, справшивается, бывший-будущих министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Полшведкин?
    Почему проблемой мусора озабочена журналистка? Поохала-поахала и забыла до следующей поездки еще куда-нибудь
    • Срочно
      18 дек. 2017 г., 16:32:53
      Ответить
      Ты думаешь она озабочена?
    • современник
      18 дек. 2017 г., 18:20:31
      Ответить
      да вы обратите внимание на саму упаковку тот же мусор в банке краски раньше было 2 литра, а сейчас банка размер тот же, а краски всего полбанка, стиральный порошок раньше 0,5 кг, а сейчас 0,35 а упаковка та же, мы то скоро вымрем, а дети будут жить на одной большой свалке, вот их будущее, давайте все жить как последний день
  • Фразеологизм
    18 дек. 2017 г., 16:02:56
    Ответить
    Сотрясать воздух. Ирон. Громко, высокопарно говорить что-либо (негодуя, обличая, призывая и т. п.), но впустую, не вызывая сочувствия у слушателей.
  • Алекс
    18 дек. 2017 г., 16:21:07
    Ответить
    Кто производит мусор???????????
  • и о
    18 дек. 2017 г., 16:29:59
    Ответить
    После выборов Вовка влупит налог на мусор, как пить дать.
  • Ващя
    18 дек. 2017 г., 16:31:09
    Ответить
    Откуда такие цифры "миллиарды"?
    • Камазист
      18 дек. 2017 г., 18:01:52
      Ответить
      ...и нетолько на это,поверьте...
  • кузя
    18 дек. 2017 г., 16:33:07
    Ответить
    Очень правильно.Скоро в мусоре потонем.А для начала,везде ли есть контейнеры для пластика и бумаги?И почему так редкои непонятно где и когда принимаются градусники и энергосберегающие лампы?
  • житель
    18 дек. 2017 г., 16:40:56
    Ответить
    как пить дать уже готовят уши населения на то что им скоро придется раскошелиться
    это про вороватую власть по их паводкам можно определить их дальнейший удар по кошельку про нищавшего населения
  • Снегофиг
    18 дек. 2017 г., 16:53:07
    Ответить
    В тему..
    Буквально сегодня обратил внимание на раздельный приемник мусора, установленный на перроне ж/д вокзала в Сыктывкаре. Все отсеки забиты вперемешку - под завязку, мусор вываливается, сам контейнер завален снегом - видно, что его давно не опустошали. На эту УРНУ потрачены деньги (думаю немалые), а затем был "забит большой болт" - тогда к чему все эти разговоры?!.
    • Снегофилу
      18 дек. 2017 г., 17:07:21
      Ответить
      Приемники для раздельного мусора в основсем в таком состоянии. Их не чистят, двери ломают. Пластик принимают только в виде бутылок, другое просят не бросать. Так что разговоры одни, а дел нет
  • Я
    18 дек. 2017 г., 18:18:04
    Ответить
    Козел этот иванов. Сколько должностей поменял. То берет десантный напяливал, сидел на нем как на корове седло. Курск при нем утонул. Поздно гаранту доложил, тот на лыжах катался. Все к чему-то присасывается, сейчас вдруг экологией озаботился. Господи, когда же эта компания исчезнет из нашей жизни!?
  • абсолютно
    18 дек. 2017 г., 19:24:10
    Ответить
    бесполезное тело всегда был баластом для бюджета и народа
  • ну и
    18 дек. 2017 г., 20:06:45
    Ответить
    какой народ,такой и приход
  • Утилизатор
    18 дек. 2017 г., 21:08:46
    Ответить
    Со всеми полностью согласен...
    Задал он риторический вопрос Так он ведь за это дело взялся должен уже был все не организованные свалки найти и посчитать, а то нашли одну , миллиард закопали и сидят дальше считают сколько будут вешать на граждан. А про нас чего говорить, свлка в черте города не по Закону, хорошо перенесли черту города.
  • Елена Шумилова
    18 дек. 2017 г., 21:27:16
    Ответить
    Форум Действие
    Больше и действительно по существу о сборе, сортировке, передаботке мусора говорилось не со сцены. На рабочей группе вопрос смотрели шире. В частности о легализации самих площадок временного складирования ТБО. У нас возле каждого посёлка есть своя незаконная свалка. И почти в каждом случае это земли федерального лесного фонда.
  • Елена Шумилова
    18 дек. 2017 г., 21:28:23
    Ответить
    Форум
    Прежде чем мусор в деревне перебирать и перерабатывать нужно легализовать свалку. Но перевод земель из одного назначения в другое, например, для нужд сельского поселения, нужны деньги, время и знания! А бюджеты сельских поселений копеечные. И по сути, для выполнения своих полномочий, закрепленных федеральным законом о муниципальном управлении, на которые должны закладываться соответствующие средства (а их нет), чиновники завещают в карманы людей и предприятий, закладывая свои прямые расходы в тарифы по сбору и вывозке ТБО.
  • Шумилова
    18 дек. 2017 г., 21:30:23
    Ответить
    Форум
    И на рабочей площадке ещё раз было озвучено Предложение о финансировании оформления и легализации свалок. Коллеги из других регионов меня тоже поддержали. Очень надеюсь, что его озвучат и завтра на встрече с президентом.
  • Шумилова
    18 дек. 2017 г., 21:30:48
    Ответить
    Форум
    Это первый момент. Еще была предложена одна инициатива - нефтяные компании, которые работают с множественными экологическими нарушениями и авариями (пожары на скважинах, утечки сырья, эксплуатация изношенных нефтепроводов и отказ от капитального ремонта магистралей, "маскировку" нефтяных луж при помощи привозного грунта или же лоскутами дерна и плодородного слоя, снятого без какого-либо разрешения, и т.д.) лишать налоговых льгот и прочих послаблений.
  • А
    18 дек. 2017 г., 22:00:15
    Ответить
    Молодец Елена Шумилова, важным делом занимается
    • Ну конечно
      18 дек. 2017 г., 22:47:32
      Ответить
      Сама себя не похвалишь- никто не похвалит))
  • 123
    18 дек. 2017 г., 23:21:31
    Ответить
    Про Стокгольм врет Шумилова. Газа хватает обогреть балок на свалке в Стокгольме.
  • интинец
    19 дек. 2017 г., 0:17:34
    Ответить
    власти стоит
    задуматься,,,этот парень шутить не будет!!!
  • П авловский С Е
    19 дек. 2017 г., 7:15:48
    Ответить
    Сергея Иванова , выходца из КГБ и специалисту по мусору, самого бы пора на свалку. Да вот только , Путин СВОИХ НЕ СДАЁТ! даже если они уже хлам.