content/news/images/72164/BOB_1437_mainPhoto.jpg
16:50, 18.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми для санатория «Серегово» оценят запасы сапропеля

«Санаторий «Серегово» заказал разработку проекта «Округ горно-санитарной охраны природных лечебных ресурсов Санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района Республики Коми». Объектом изучения в рамках проекта станут природные лечебные ресурсы санаторного комплекса и окружающая территория, а также месторождение сапропелевых лечебных грязей. Выполнит эту работу ООО «Коми-Юг-Геология». Стоимость проекта – 1 млн 25 тыс. рублей.

В Коми для санатория «Серегово» оценят запасы сапропеля
Фото Виктора Бобыря

Как пояснили БНК в санатории «Серегово», предыдущий подобный проект был разработан в 1985 году еще для так называемого старого санатория. Для строящегося санатория в Серегово нужна и новая документация, которая, в том числе, позволит ввести новые лечебные процедуры – в частности, лечение сапропелевыми грязями.

Напомним, речь об использовании в новом санатории «Серегово» сапропелевых лечебных грязей из озера Чернамское (топографическое название озера – Подборное), расположенного недалеко от поселка Студенец Усть-Вымского района, шла еще в 2014 году.

Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии было выдано бальнеологическое заключение на лечебные сапропелевые грязи месторождения. По медицинским показателям сапропель Чернамского озера эффективен при лечении заболеваний кожи, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Месторождение находится в 27 километрах от нового корпуса санатория. Запасов лечебной грязи, по предварительным подсчетам, должно хватить как минимум на 50 лет.

Исполнитель работ в рамках разработки проекта должен провести натурное обследование поверхностных водотоков, скважин и источников минеральных и пресных вод, месторождения лечебной грязи в пределах действующего округа, собрать информацию на местах по вопросам землепользования, лесоустройства и экологического состояния территории. Также требуется предварительно согласовать в различных инстанциях намечаемые границы и санитарно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, необходимо четко определить границы округа горно-санитарной охраны природных лечебных ресурсов нового санатория «Серегово». Работы с учетом всех согласований должны быть выполнены до 31 июля 2018 года.

2345

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • """
    18 дек. 2017 г., 17:00:03
    Ответить
    Зачем, если санаторий не пригоден к эксплуатации????? Невозможно придумать куда потратить народные деньги?
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2017 г., 17:00:45
    Ответить
    Так я не понял, это сперва стали строить санаторий, строили его три десятка лет, а теперь только решили выяснить, хорош ли сапропель для лечения?
    .
    Нашли как ещё отбить бабла на этот вечный проект по откатам ...
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2017 г., 17:02:27
    Ответить
    Чувствуется Олимпийский задор Гапликова!!!
    .
    Как из, казалось бы ужке готового объекта, выкачать ещё бюджетных деньжат!!!...

    Ай да Гапликов, ай да .......!!!
    • Сысол Вычегодин
      18 дек. 2017 г., 17:55:43
      Ответить
      Чуствуется пионерский задор Щигалева!!! Он бы эту грязь ведрами таскал. А ему не дают ее даже понюхать. Ну никак не получить ему никаких деньжат!!!..

      Ай да Щиголев, ай да......!!!
  • яя
    18 дек. 2017 г., 17:08:14
    Ответить
    Когда открытие хоть приблизительно ?
    • старый
      18 дек. 2017 г., 17:33:37
      Ответить
      скоро, очень скоро.
  • Ура
    18 дек. 2017 г., 17:21:25
    Ответить
    Соплипели подоспели!!!
  • ложка меда
    18 дек. 2017 г., 17:24:39
    Ответить
    А заодно пусть в работе оценят влияние студенецкого кладбища, расположенного на берегу озера, на качество лечебной грязи.
    • О как!
      18 дек. 2017 г., 17:58:39
      Ответить
      Грязь с трупным ядом. Зашибись.
    • Местный
      18 дек. 2017 г., 19:34:37
      Ответить
      "Ложке меда"
      А вы в курсе про какое озеро идет речь и где то кладбище? Кладбище не Студенецкое, а юромское ( в честь д.Юромка), и находится от ТОГО озера, где хотят брать грязь, в 4 км. Вот только не пойму, что в Студенце других озер мало где такая грязь имеется. Там в округе десяток таких озер найдется.
  • Мдя...
    18 дек. 2017 г., 18:13:18
    Ответить
    И чего только не напишут перед "выборами"
    Скоро путевки и квоты начнут "распределять" ))
  • dc
    18 дек. 2017 г., 18:18:12
    Ответить
    всё упёрлось в грязь
  • 1111
    18 дек. 2017 г., 19:16:55
    Ответить
    1,25 млн - это дорого. Там работы двум геологам на месяц (неделя в фондах, неделя в поле, две недели на согласование-оформление),плюс 30-40 т.р. на аналитику и столько же на транспорт...как-то так)))
    • Понятно.
      18 дек. 2017 г., 20:29:10
      Ответить
      А разница в чей карман?
  • коми морт
    18 дек. 2017 г., 22:03:49
    Ответить
    заключение по Сергею будет примерно так" Соли мало и грязи тем более. Санаторий новый можно не открывать. Ванны и грязи только хватят только для старого".
  • Коми морту
    18 дек. 2017 г., 22:22:55
    Ответить
    Грязь
    Согласна с коми мортом , именно так и будет. Или соль не соответствует, или грязь, или и то и другое. И нечего там новый санаторий открывать, ишь размечтались коми
  • больной
    19 дек. 2017 г., 0:06:23
    Ответить
    вот зто да,
    во ребята дают!!!
  • Павловский С Е
    19 дек. 2017 г., 7:12:21
    Ответить
    А что , нашли добровольного сидельца?
    И кто это 98 -летний герой, согласившийся подписать себе приговор, в Акте Гос. комиссии по приемке санатория?! Во дают ! Предлагаю , путёвки распределять межу причастными к вводу объекта. Если завалит, то хоть тех, кто того заслужил. Люби! Совершается преступление и все молчат! Кто ответит за будущих убитых и искалеченых. а это неминуемо!
    Посмотрите на подпорки на ангаре, подобные форпосты установлены и к зданию за ангаром. Преступники!!!
  • Мимо проходил
    19 дек. 2017 г., 7:23:56
    Ответить
    Тяжелое наследие Гайзеровского режима. Ну ничего, Обещалкин, как и обещал, его запустит))))
  • надеюсь
    19 дек. 2017 г., 17:03:42
    Ответить
    что в заключении
    будет указано о катастрофически низких запасах этого соплепеля и нерентабельности достраивания этого "оздоровительного" комплекса. По сути он уже много лет неплохо наполняет чьи-то неустановленные до сих пор кошельки и оздоравливает их владельцев