content/news/images/72179/PSV_9825_mainPhoto.jpg
20:46, 18.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми обсудила проблему трудоустройства бывших заключенных

Из мест заключения ежегодно освобождаются около 2,5 тысячи жителей Коми. Несмотря на то, что в УФСИН их обучают многим востребованным на рынке профессиям, проблема трудоустройства на свободе для этих людей по-прежнему стоит очень остро. Об этом говорили участники круглого стола, прошедшего сегодня в Общественной палате республики.

Общественная палата Коми обсудила проблему трудоустройства бывших заключенных
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал заместитель начальника УФСИН по Коми Александр Комков, на территории региона действуют 17 исправительных учреждений, из которых ежегодно освобождается порядка четырех тысяч человек. Из них около 2,5 тысячи были осуждены в Коми и остаются жить на территории региона.

PSV_9837.jpg

Чтобы адаптировать этих людей к жизни на свободе, УФСИН, по словам Александра Комкова, проводит большую работу. За полгода до освобождения заключенным начинают готовить документы: паспорта, медицинские полисы и т.д. Осужденные посещают школу по подготовке к освобождению, где им рассказывают о правах, которыми они будут пользоваться на свободе, рассказывают о видах доступной для них социальной помощи и как ее можно получить, помогают решить жилищные вопросы.

Во взаимодействии со службой занятости специалисты УФСИН готовят перечни наиболее востребованных профессий, внедряя их в училищах своего ведомства.

Каждому освободившемуся выплачивается единовременное денежное пособие 850 рублей. Дополнительно государство оплачивает ему дорогу до дома.

PSV_9850.jpg

Как отметил в свою очередь начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми Дмитрий Пятков, проблемы социальной адаптации на свободе у бывших заключенных остаются. Процент рецидива понемногу, но продолжает расти. Из освободившихся в течение последнего года повторные преступления совершили 712 человек. 74% из них не имели работы. При этом более половины совершенных ими проступков – имущественные преступления.

PSV_9807.jpg

Как считает Дмитрий Пятков, снизить остроту проблемы поможет принятие специальной программы, по которой государство компенсировало бы предпринимателям часть затрат на зарплату в случае трудоустройства освобожденных. Другим решением проблемы, по словам Дмитрия Пяткова, может стать квотирование рабочих мест для этой категории лиц. В противном случае, не имея работы, люди могут совершать повторные преступления по объективным причинам, так как им не на что жить.

PSV_9849.jpg

С представителем МВД не согласилась уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская.

PSV_9867.jpg

- В УФСИН заключенные имеют возможность получить более 10 профессий. Но даже там трудоустроено только 28% заключенных. Надо признать, что большинство этих людей не желают работать. И простых решений у данной проблемы нет, - отметила она.

2206

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Да ладно
    18 дек. 2017 г., 20:52:52
    Ответить
    Не судимым, нет работы.
  • Делон
    18 дек. 2017 г., 20:56:32
    Ответить
    Один комментарий
    Ну и рожи....!!!!!!!!!!!!
  • 121
    18 дек. 2017 г., 20:59:28
    Ответить
    Мда, устарели взгляды работников УФСИН и участковых на проблемы судимых лиц. Они вообще представления не имеют что творится в их нише и предлагают полную ерунду. На мой взгляд они сами себе место найдут, только не надо их прессовать
  • ФАКТ
    18 дек. 2017 г., 21:05:43
    Ответить
    УФСИН - основной поставщик "криминального элемента"
  • Мила
    18 дек. 2017 г., 21:14:34
    Ответить
    Лично я пришла к выводу ,что Уполномоченный по правам человека..понятия не имеет о самой проблеме трудоустройства освободившихся из МЛС, с работой трудно в городе в принципе...а со справкой о судимости кто возьмет на работу. Поддерживаю позицию Д.Пяткова
  • СССР
    18 дек. 2017 г., 21:15:16
    Ответить
    "101-километр" Вам в помощь.
  • Мозг
    18 дек. 2017 г., 21:18:07
    Ответить
    Зеков сильно обманывают, что они искупили свою вину.
    • мне тоже не понятны
      18 дек. 2017 г., 23:38:01
      Ответить
      подобные формулировки
      Какие еще "бывшие заключенные"? Такой категории граждан нет в законодательстве. Они обыкновенные гоаждане с погашенной судимостью, у которых, как и у многих наших граждан без судимости, несмотря на клятвенные заявления всяких любителей телемостов с собственным народом, имеются серьезные проблемы с трудозанятостью.
  • ***
    18 дек. 2017 г., 21:46:07
    Ответить
    работа для бывших ЗК
    Ребята, тема хорошая, но опуститесь на землю. Пока к ранее судимым (отбывшим наказание) не будут относиться как к нормальным гражданам ничего не получится.Нужен комплекс мер, но прежде всего капитальная чистка и реорганизация УФСИН, начиная с головного офиса и заканчивая региональными. Система УФСИН - это государство в государстве, основная масса сотрудников думают,что должность " властелина" им дается пожизненно,соответственно себя так и ведут, диктуют свои правила распорядка и поведения, за всякую не понравившуюся тему лепят взыскания и т.д. Не забывайте, ИК не концлагерь. Реальной, серьезной работы и учебы в зонах нет. А многие хотя работать и учиться, но им не позволяют условия, а чаще бездари УФСИН.
    • ФАКТ
      18 дек. 2017 г., 21:58:13
      Ответить
      УФСИН - единственная силовая структура которая работает в Коми.
    • Сергей
      18 дек. 2017 г., 22:16:29
      Ответить
      Во многом с Вами согласен.Виновата система УФСИН.
      Даже в колониях у осужденных которые хотят работать - ее нет.Или работают по несколько человек на одну ставку,(работают 5 человек на одну ставку).И даже получив несколько профессий в колонии - на зоне они не работают,нет производства,(чистят снег,или рвут траву руками)- но "работают".Так что.
      Или работы нет,или не хотят.Не забывайте у 70% осужденных - букет заболеваний -ВИЧ,гепатит,туберкулез,отсидевший молодой человек лет - 40,выглядит на - 55.
      И какому работодателю нужны беззубые,больные,с не одной ходкой работники.Да нормальным с образованием и отличным здоровьем - работы нет.
      А то что здесь написано - круглый стол и т.д.- просто имитация бурной деятельности...
  • Говзель
    18 дек. 2017 г., 21:48:42
    Ответить
    Живу недалеко от Пяткова. Он каждый вечер берет в магазине бутылку водки. Наверное берет для себя.
    • Робот
      18 дек. 2017 г., 21:59:26
      Ответить
      Он, что не человек?
    • Народ
      18 дек. 2017 г., 22:01:52
      Ответить
      Наш человек!
    • Не узнал Диму
      19 дек. 2017 г., 8:06:22
      Ответить
      Вид у него 60-ти летнего , а ведь молодой мужчина.
  • ***
    18 дек. 2017 г., 21:51:38
    Ответить
    продолжая тему.
    Нормальное отношение я имел ввиду соблюдение требований ст.86 УК РФ, которая к сожалению практически не работает.

    УК РФ Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
    3. Судимость погашается:
    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
    (часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  • гость
    18 дек. 2017 г., 23:06:22
    Ответить
    Читала предложения по Реорганизации системы ФСИН. В числе пунктов было отмечено,что гос-во будет предоставлять руководителям компаний бонусы,если последние будут принимать на работу освободившихся из мест лишения свободы.Для того,чтобы не было рецидива необходимо трудоустройство,одно из условий.Жилье тоже играет роль.
  • гость
    18 дек. 2017 г., 23:10:50
    Ответить
    добавлю,что при реорганизации системы ФСИН планируют разаттестацию сотрудников, выделение в отдельное ведомство промзон.Видимо, сотрудники не знакомятся с материалами по РБК.
  • Вопрос
    18 дек. 2017 г., 23:15:11
    Ответить
    В тему
    А что ж специалисты из прокуратуры отсутствуют, или в засаде сидят?
  • 111
    18 дек. 2017 г., 23:51:51
    Ответить
    Да причём тут зеки,нормальных людей сокращают,вы посмотрите что в санатории серёгово творят,Уборщиц,дворников,сторожей, гардеробщиц,ну а контора расширяется!!!
  • Вера
    18 дек. 2017 г., 23:58:20
    Ответить
    Республики итак сплошная зона. Всем ясно,что у этих осужденных граждан часто случаются рецидивы. И зачем спрашивается плодить преступность?? Пусть они едут домой в Россию.
  • Не раз замечал
    19 дек. 2017 г., 10:31:50
    Ответить
    А почему так много де законов
    Сперва назначают уголовником чтобы потом объявить "год добрых дел"