content/news/images/72217/IMG_7267-kopiya_mainPhoto.jpg
14:38, 19.12.2017 / ПРАВО

Игорь Терентьев лишается депутатского статуса

Экс-руководитель республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев останется без депутатского мандата. Как сообщили БНК в пресс-службе регионального парламента, вопрос о сложении с Терентьева депутатских полномочий внесен в Госсовет Коми.

Игорь Терентьев лишается депутатского статуса
Фото Марии Шумейко

По республиканскому закону «О статусе депутата ГС РК» (ст. 3 п.3) со вступлением в силу обвинительного приговора суда депутат досрочно слагает свои полномочия. Предполагается, что этот вопрос будет внесен в дополнительный список вопросов для рассмотрения на ближайшем заседании сессии, 21 декабря.

Напомним, 12 декабря обвинительный приговор в отношении Игоря Терентьева вступил в силу. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении чужого имущества и легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате преступления.

12 декабря Верховный суд Коми частично удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на приговор. По итогам апелляционного рассмотрения суд уменьшил размер конфискации на 85 тыс. рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения.

В 2011 году Терентьев создал в возглавляемом ведомстве незаконную систему получения сотрудниками дополнительных стимулирующих выплат на основании приказов об установлении надбавок «за интенсивность и высокие результаты работы».

С ноября 2012 года по март 2016 года сотрудники территориальных подразделений необоснованно получали стимулирующую надбавку в повышенном размере, которая ими тратилась на приобретение материальных ценностей и оплату услуг в интересах территориальных подразделений, либо по своему усмотрению. В общей сложности работникам необоснованно начислено в виде дополнительной стимулирующей выплаты не менее 19,6 млн рублей. Действия Терентьева повлекли нарушение финансовой дисциплины в организации, использование целевых средств из фонда оплаты труда не по прямому назначению, привели к созданию условий для бесконтрольного использования и распоряжения бюджетными деньгами, а также необоснованному расходованию средств из бюджета Коми.

В июле 2015 года Терентьев в целях формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек подчиненных работников, которые под видом добровольных пожертвований внесли 40 тысяч рублей, придав правомерный вид распоряжению деньгами, выделенными из созданного Терентьевым фонда неучтенных средств.

В апреле 2016 года Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. В течение шести месяцев до момента увольнения ей начислялась и выплачивалась заработная плата, при этом фактически женщина никаких трудовых функций в организации не выполняла. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года после увольнения с должности Терентьев не вернул в учреждение ранее вверенный ему в связи занимаемым служебным положением ноутбук и продолжал пользоваться им до момента изъятия ноутбука сотрудниками правоохранительных органов.

Терентьев признал вину и полностью возместил ущерб. 11 октября 2017 года Сыктывкарский городской суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении чужого имущества и легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате преступления. Суд приговорил Терентьева к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности сроком на два года.

2312

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Депутат
    19 дек. 2017 г., 15:08:37
    Ответить
    Что заявление по собственному из депутатов не написал? Как Истиховская получал бы пенсию большую. А сейчас скорее всего лишат всех регалий
  • А интереснно
    19 дек. 2017 г., 15:13:03
    Ответить
    Зарплату ему платили,или прогулы ставили?
  • Сосногорск
    19 дек. 2017 г., 15:41:44
    Ответить
    избирательная компания
    А так ведь весело плясал у нас в Сосногорске вместе с директором швейной фабрики! Эх, выходит все напрасно.....
  • самое
    19 дек. 2017 г., 15:52:23
    Ответить
    интересное-кто заменит его ?
    Желающих,наверное,оооооочень много.
  • ВВП
    19 дек. 2017 г., 16:09:53
    Ответить
    Зачем опять кошмарят бизнесс? Работал человек, никому не мешал, к успеху шел... Опять репрессии возвращаются.
  • Дырлинг
    19 дек. 2017 г., 23:20:01
    Ответить
    Горыню тоже лишить всего надо. Типа сидит под домашним арестом...,а сам по городу болтается.