content/news/images/72221/Glava_Lichniy_priem_01_mainPhoto.jpg
15:15, 19.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Личный приём главы Коми помог многодетной семье решить жилищный вопрос

В рамках общероссийского дня приёма граждан к Сергею Гапликову обратилась многодетная семья из Сыктывкара, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации. Проблема была решена оперативно, сообщает пресс-служба главы региона.

Личный приём главы  Коми помог многодетной семье решить жилищный вопрос
Фото rkomi.ru

Семья воспитывает пятерых детей. При этом, как рассказали заявители, у них нет ни своего жилья, ни прописки. Муниципалитет предоставил во временное пользование двухкомнатную квартиру в местечке Дырнос. По истечении года семья должна была выселиться, поскольку законных оснований занимать жилое помещение до настоящего времени у неё не было.

Glava_Lichniy_priem_02.jpg

«Окажите людям максимальное содействие, чтобы до конца текущего года их вопрос был решён. Также необходимо помочь с оформлением прописки и постановкой семьи на очередь, как нуждающейся в улучшении жилищных условий», - обратился к мэру Сыктывкара Валерию Козлову Сергей Гапликов.

«В своё время муниципалитет пошёл навстречу. И без заключения договора о маневренном фонде предоставил жильё, понимая тяжёлую жизненную ситуацию, в которой оказалась семья. На тот момент и до 12 декабря этого года оснований для заключения договора найма маневренного фонда у нас не было. Семья не попадала под критерии, позволяющие этот договор заключить. На сегодняшний момент перечень категорий людей, имеющих право получить маневренное жильё, депутатами города расширен. Поэтому мы готовы во внесудебном порядке предоставить эту квартиру», - пояснил Валерий Козлов.

Glava_Lichniy_priem_03.jpg

С жилищным вопросом к главе Коми обратилась также жительница посёлка Усть-Воктым Койгородского района. Помещение, в котором она живёт вместе с двумя детьми и мужем, признано непригодным для проживания. В новую квартиру семья должна была переехать до конца сентября. Но в обещанный срок новоселье не состоялось. Из-за недобросовестности прежнего подрядчика строительство дома затянулось. По словам руководителя администрации Койгородоского района Ларисы Ушаковой, объект планируется ввести в строй в конце января. Сергей Гапликов поручил региональному Минстрою контролировать процесс и оказать необходимую поддержку, чтобы дом был достроен в обозначенные сроки.

«Когда буду в вашем районе с рабочей поездкой, обязательно загляну, проверю как вы заселились в новую квартиру», - пообещал женщине глава Коми.

Glava_Lichniy_priem_04.jpg

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов уделять особое внимание работе с обращениями и жалобами граждан. Информация о принятых мерах ежемесячно поступает в администрацию президента.

Сергей Гапликов проводит личный приём граждан раз в месяц. Решение вопросов, с которыми жители обращаются на приём к главе региона, держатся на контроле администрации главы Коми.

3221