content/news/images/72228/KIR_4805_preview_610-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:09, 19.12.2017 / ПРАВО

Экс-глава Сосногорского района привлечен к ответственности за самоуправство

К административной ответственности за самоуправство привлечен бывший глава Сосногорского района Владислав Гаврилов. Самоуправные действия он совершил, принимая решение об увольнении руководителя администрации района Виктора Шомесова, сообщила республиканская прокуратура.

Экс-глава Сосногорского района привлечен к ответственности за самоуправство
Владислав Гаврилов наказан за самоуправство. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Прокуратура Сосногорска по обращению Шомесова провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе, а также трудового законодательства при увольнении заявителя с должности руководителя администрации Сосногорского района.

В соответствии с федеральным законодательством об общих принципах организации местного самоуправления гражданин назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, а контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования. Из Устава района следует, что руководитель администрации района назначается на должность и освобождается от должности Советом района, , подконтролен и подотчетен Совету района.

В ходе проверки установлено, что 18 сентября 2017 года постановлением главы района – председателя Совета Сосногорского района Владислава Гаврилова Виктор Шомесов был уволен с должности руководителя районной администрации по п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ. При этом вопреки закону и Уставу Совет района вопрос об освобождении Шомесова от занимаемой должности не рассматривал и решения не принимал.

Помимо направления в суд иска о признании незаконными распоряжения главы района – председателя совета и увольнения со службы Шомесова, восстановлении его на работе в должности руководителя районной администрации, прокуратура возбудила в отношении бывшего главы муниципального района дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Мировой судья Железнодорожного судебного участка Сосногорска согласился с позицией прокуратуры и привлек экс-чиновника к административной ответственности. Постановление не вступило в законную силу.

2878

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Василий
    19 дек. 2017 г., 16:32:07
    Ответить
    во как
    юриста?
    • а тот которого он уволил
      19 дек. 2017 г., 16:49:01
      Ответить
      вродеж тоже не чист на руку
      его как-то наказали?
  • Сосногорск
    19 дек. 2017 г., 16:42:57
    Ответить
    Правильно и сделал! Прокуратура и судья ж/д участка лучше бы проверили сколько он незаконно поснимал с должностей людей. Теперь незаконно сокращают одного человека в МКУ Управление капитального строительства г. Сосногорска из всех муниципальных учреждений. Ну-ка доблесная прокуратура проведите проверку в отношении нашего местного ОПГ "ШОМЕСОВ_ДЕГТЯРЕНКО_НАЗАРЕНКО_ЧУРА_КНЯЗЕВА".
  • Колямба
    19 дек. 2017 г., 16:46:57
    Ответить
    ОПГ уже давно купили и судей и прокуратуру. А Карчевская лучшая подружка ЧУРЫ.
  • сосны
    19 дек. 2017 г., 17:00:04
    Ответить
    петр
    Во "Гавриловские" набежали........, а как он купил незаконно обьекты- что молчите-то...., раз правду - матку гнете, так про ВСЕ рассказывайте!! Как работников не сокращают, а "ПРОСЯТ" покинуть без сокращения ......, и куда хочешь- туда и иди..., хоть кредиты у тебя, хоть ипотека.... так что не прикрывайте, мы еще напишем про него куда надо!!!!! Что он для города сделал??????Для своих работников и то денег жалеет....., а для города - тем более ничего не сделал!!!!
    • Сосногорск
      19 дек. 2017 г., 17:07:37
      Ответить
      Сосна/Петру
      Я не за Гаврилова, то что он делал, незаконно, Вы знаете и молчите, подписывайтесь где вам скажут. Сами виноваты - власть распустили. Надо было свои трудовые права защищать. (отм.)
    • давно уже все скупил леонов
      19 дек. 2017 г., 18:34:30
      Ответить
      А что там еще что-то оставалось покупать после леонова
  • Ира
    19 дек. 2017 г., 17:01:29
    Ответить
    Васе
    Или Кучумов.....
  • Прокурор
    19 дек. 2017 г., 17:58:40
    Ответить
    Ну что притихли? Пишите дальше, мы все читаем....
  • сосны
    19 дек. 2017 г., 18:23:49
    Ответить
    в тему
    Прокуратура, т.е. администрация в лице Чуры, пишите, что читайте материалы, конечно читайте! Но вам и читать не надо, у вас все заготовки на неудобных людей давно уже готовы и рассылаете их в различные инстанции. Чура, не боитесь что бумерангом всё может вернутся и к вам и вашим детям!
  • Таня
    19 дек. 2017 г., 18:25:35
    Ответить
    О нем ....
    А писать - то нечего о таких пустых людях........он был никем, им и остался ... папе пусть кланяется .....
    • 321
      19 дек. 2017 г., 20:26:17
      Ответить
      Короткая, это ты настолько пуста и неинтересна никому, что ноль без палочки гораздо значимее по сравнению с тобой. Только и можешь исподтишка лить грязь на людей. Зло возвращается.
  • Коля
    19 дек. 2017 г., 19:40:08
    Ответить
    Шомесов молодец! Не только место отвоевал, но и ещё и горе-Главу наказал...респект!
  • Павел
    19 дек. 2017 г., 19:48:51
    Ответить
    Радует, что Сосногорск почти пережил кризис. Сформировалась команда, которая наконец-то сможет нормально работать.
    • Павлу
      19 дек. 2017 г., 20:09:03
      Ответить
      Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!


    • Инкогнито
      19 дек. 2017 г., 20:11:34
      Ответить
      Ага, молодец шомесов, хорошо шерсть шомесовская пишешь, нахваливаеш. Видимо бабосики народные вовремя получаешь и ходишь среди нас и не краснеешь. Ничего ВСЕ ХОРОШЕЕ КОГДА-НИБУДЬ ДЛЯ ВАС ЗАКОНЧИТСЯ.
      • Сеня
        19 дек. 2017 г., 22:48:54
        Ответить
        Инкогните
        Не завидуй. Он платит, а предыдущий только ХАПАЛ.Уже не знал что и прихватить у города ещё .Подождите, подтянут его ещё .
    • Гена
      25 дек. 2017 г., 7:21:33
      Ответить
      Какой кризис??? Кто работать мешает??? Когда этого Гоблиноида за ручку привели и в кресло посадили, сосногорск ему достался с кучей проектов, которые дореализовать нужно было. Работать им мешали... Лень свою пусть уволят и желание на работу примут. А еще пешком по городу пусть походят - много нового над чем поработать нужно обнаружат...
  • Коллеги
    19 дек. 2017 г., 20:29:38
    Ответить
    Виктор Иванович, удачи! Ценим, поддерживаем, любим!
    • коллегам
      19 дек. 2017 г., 21:54:51
      Ответить
      Короткая- подхалимка. "Служить бы рад, прислуживатьсч тошно", это точно не про тебя.
    • Жители
      19 дек. 2017 г., 22:38:35
      Ответить
      Одна надежда, что на новый срок не выберет его наша "сплоченная" команда депутатов, а то и дальше будем сидеть в своём болоте - без света, с разбитыми дорогами, запущенным парком, брошенными поселками, грязными фонтанами...
      • Кузя
        21 дек. 2017 г., 22:02:03
        Ответить
        Жителям
        Такие сплоченнын команды ЕРбез царя в башке -по всем городам коми.Одна Инта и Сыктывкар чего стоят.Плебс во власти страшен и одна шайка лейка.
      • Гена
        25 дек. 2017 г., 7:11:54
        Ответить
        Вот это точно! А то не то,что, что то новое создать, а и начатые проекты дореализовать ни ума ни желания нехватает!!! С бассейном обосрались, дороги как при Страмцове стали, парк реально забросили, деревянные фигуры скоро почернеют, будут как зомбари стоять, через такой парк и ходить то страшно будет... Новых проектов ноль... Плывут себе по течению как г****, куда прибьет-туда прибьет...
    • -;).
      19 дек. 2017 г., 22:57:44
      Ответить
      Во как.любим.
      А как любите?
  • Павлу
    19 дек. 2017 г., 21:58:37
    Ответить
    в тему
    конечно, только Короткова и подобные ей прислужники - коллеги ценят Шомесова, а как иначе! Где им так может повести. Платит он им такие бабки за их так называемую работу, а они строчат и строчат комменты. В КОТОРЫХ ГРЯЗЬ И КЛЕВЕТА.
    • Житель
      19 дек. 2017 г., 22:44:31
      Ответить
      Жителям
      А с Гавриловым дороги бы точно хорошими были , аж до Москвы, из двоих остался нормальный, так что пусть работает, а то совсем бы в городе ничего бы не осталось , “шопоголик» по недвижимости и город бы скоро купил, Шомесов хоть ничего не нахапал в отличии от личности на фото .
  • Мира
    19 дек. 2017 г., 22:00:40
    Ответить
    Он
    Да хватит уже, уехал и уехал, туда ему и дорога.... отстаньте, не оскорб**йте, не унижайте другидруга.. каждый получает и получит своё, что бы вы тут не написали, все встанет на свои места само- собой,
  • -;).
    19 дек. 2017 г., 22:59:52
    Ответить
    Цирк.
    Одним, словом. Вспоминаю, как в Ухте было 2 Мэра, и круть и жуть.
  • Дырлинг
    19 дек. 2017 г., 23:16:20
    Ответить
    Всё это шушара леоновская.
  • Долгорукий
    20 дек. 2017 г., 22:20:17
    Ответить
    Шомесов обманул депутатов не предоствив справку о судимости. А послушные епедросы его назначили зная что Шомесов судим. И до Шомесова и до депутатиков
    руки правосудия дотянутся.
    • Прокуратор
      21 дек. 2017 г., 22:03:38
      Ответить
      И упадет тьма на город...