content/news/images/72265/PSV_3364-kopiya_mainPhoto.jpg
11:02, 20.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды России пересчитает волков

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил провести объективную оценку ущерба охотничьим ресурсам и животноводству в связи с ростом численности волка, определить оптимальные методики учета волка для различных регионов России.

Минприроды России пересчитает волков
В Коми с начала года при охоте для регулирования численности добыли 48 волков. Фото Сергея Паршукова

Масштабный мониторинг должен включать дифференцированные показатели допустимой численности и плотности населения хищника для каждого региона, методы стимулирования добывания волка.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов, в последние годы во многих регионах России численность волка и, соответственно, урон диким и домашним копытным продолжают увеличиваться, в том числе за счет переноса волками эпизоотических заболеваний. По данным государственного мониторинга в 2015 году в стране имелось 55,5 тыс. волков, что на 30% больше, чем в 2005 году.

По экспертным оценкам, ущерб от волков сельскому хозяйству Российской Федерации может достигать 2 млрд рублей в год. Ущерб охотничьему хозяйству еще более значителен.

Во многих регионах действуют программы по борьбе с волком, направленные на стимулирование его добывания охотниками, в основном, посредством выплат охотникам премий за каждого добытого волка. В Архангельской области размер премии составляет 10 тыс. рублей, с началом выплат количество добываемых волков увеличилось с 70-80 зверей в год до 200-300. В 2017 года число добытых в Архангельской области волков уже приблизилось к 400.

Так, в Республике Коми местные власти разрешили отстреливать волков, которые стали охотиться на домашний скот - в начале года министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми издало приказ о регулировании численности волка. Документом предписывается провести мероприятия по изъятию 40 волков, преимущественно в южных и западных, граничащих с Архангельской областью районах, с наиболее развитым сельским хозяйством. По состоянию на середину ноября 2017 года добыто (суммарно при охоте на пушных и в порядке регулирования численности) 48 особей.

«Это обычная практика, особенно в регионах, где животноводство играет ключевую роль в деятельности человека. В частности, в Якутии волки, уничтожая коров и лошадей, домашних северных оленей ограничивают возможности жизни людей в отдаленных труднодоступных районах», - пояснил Андрей Филатов.

В настоящий период не удается остановить рост численности волков, и они наносят фауне диких копытных огромный ущерб, выступают мощным негативным регулятором их популяций. Без сокращения поголовья волка невозможно восстановить ресурсы лося, косули и других видов оленей, и снизить эпидемическую и эпизоотическую напряженность по бешенству, трихинеллезу, гельминтозам и другим опасным инфекциям, отмечают в Минприроды России.

Напомним, несмотря на то, что волки мигрируют в соседние регионы из-за бескормицы, уменьшения хищников близ населенных пунктов жители не замечают. Наоборот, стая, которая держала в страхе населенные пункты Ухтинского района, по свидетельствам очевидцев увеличилась.

1997

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ха !
    20 дек. 2017 г., 11:32:18
    Ответить
    Клоуны
    • Журнал Охота
      20 дек. 2017 г., 15:12:54
      Ответить
      Вижу, что Красная шапочка принесла пирожки бабушке и шкуру серого волка.
  • ))
    20 дек. 2017 г., 11:40:03
    Ответить
    А они что, до сих пор не знают, сколько на территории волков, медведей? совсем и не мониторят?
  • сначала
    20 дек. 2017 г., 11:45:31
    Ответить
    Волки потом вороны и тишина.
  • Интерес
    20 дек. 2017 г., 12:02:07
    Ответить
    А волкОв позорных тоже будут считать?
  • И
    20 дек. 2017 г., 12:56:38
    Ответить
    Зачем тут на фото шкуры зверей? Жалко погибших животных. Вы- звери, господа!
    • Наф-наф
      20 дек. 2017 г., 18:12:35
      Ответить
      Это реквизит в кукольном театре к спектаклю Три поросенка.
  • серый
    20 дек. 2017 г., 15:08:02
    Ответить
    это из нац. музея, гражданочка)))