content/news/images/72282/6_mainPhoto.jpg
14:50, 20.12.2017 / ПРАВО

Участники преступного сообщества похитили в Коми нефть на 290 млн рублей

В Коми возбуждено уголовное дело по факту создания преступного сообщества, которое занималось хищением нефти в особо крупном размере. Злоумышленники повредили нефтепровод в районе Усинска и похитили нефть стоимостью более 290 млн рублей.

Участники преступного сообщества похитили в Коми нефть на 290 млн рублей
Фото пресс-службы МВД по Коми

Следователями следственной части СУ МВД по Коми возбуждено уголовное дело по факту создания преступного сообщества, организаторы и участники которого обвиняются в хищении около 13 тысяч тонн нефти стоимостью более 290 млн рублей, а также в легализации денежных средств и имущества (ст. 210 УК РФ).

Следствием установлено, что двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа и житель Москвы организовали преступное сообщество, в которое вовлекли семерых жителей различных регионов.

1.JPG

Участники организованной группы повредили нефтепровод, пролегающий по территории Усинского района. После этого в ночное время к месту незаконной врезки подъезжали бензовозы, куда перекачивалась похищенная нефть. В это время злоумышленниками осуществлялось наблюдение за территорией с использованием приборов ночного видения и раций.

2.JPG

Похищенная нефть перевозилась на перевалочную базу, где перекачивалась во врытые в землю емкости объемом 40 кубометров каждая. Таким способом было похищено порядка 13 тысяч тонн товарной нефти стоимостью более 290 млн рублей, которые впоследствии были легализованы путем составления фиктивных документов.

3.JPG

В дальнейшем похищенное сырье транспортировалось железнодорожным транспортом. При этом установлено, что нефть по поддельным документам перевозилась под видом газового конденсата, поскольку тариф на перевозку такого сырья гораздо ниже.

Таким образом, организации-перевозчику злоумышленниками был причинен ущерб на сумму более 17,2 млн рублей в виде недоплаченной оплаты перевозимого груза.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, сейчас продолжается расследование уголовных дел по факту создания преступного сообщества, а также повреждения нефтепровода, хищения нефти, легализации денежных средств и причинения имущественного ущерба (статьи 210, 215.3, 158, 174 и 165 УК РФ).

4583

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Цена тонны 22307 рублей
    20 дек. 2017 г., 14:59:29
    Ответить
    Сколько миллинов тонн вывозит лукойл из Коми?
    • Лукойл
      20 дек. 2017 г., 15:13:21
      Ответить
      Добыча нефти в республике Коми в 2016 г увеличилась на 1,4% по сравнению с 2015 г и составила 15,1 млн т.
      15,1 млн тонн умножить на 22307 рублей это сколько?
      У даже меня калькулятор столько не считает.)))
      • ответ
        20 дек. 2017 г., 15:17:39
        Ответить
        350 219 900 000
        350 триллионов
        • Скт
          20 дек. 2017 г., 15:27:06
          Ответить
          Уму непостижимо, сколько же добра из республики вывезли с начала ее "освоения" покорителями севера!
        • правильный отв
          20 дек. 2017 г., 15:48:49
          Ответить
          350 милиардов наверно
          • Да верно 350 млрд.
            20 дек. 2017 г., 15:58:15
            Ответить
            Общая российская прибыль Лукойла в 2016 году 4743, 7 млрд. рублей
            Налогов Лукойл платит ВСЕГО !!! 11,9 %. Завидуйте чернь. )))

            (отм.)

            • Так получается, что Путину никто не угрожает.
              20 дек. 2017 г., 17:13:10
              Ответить
              Это наймит мирового капитала.
              Ох и дурят нашего брата. Держат за дураков и кость бросают в виде всяких президентских грантов, чтоб с патриотического жира бесились
          • 350 млрд. рублей в год.
            20 дек. 2017 г., 16:17:16
            Ответить
            Это бюджет Республики Коми на 5,5 лет.
            Бюджет Республики Коми на 2017 год - 63 532 197,8 тыс. рублей.
        • ответ
          20 дек. 2017 г., 16:27:53
          Ответить
          не верный. 350 миллиардов.
  • Местный
    20 дек. 2017 г., 15:06:47
    Ответить
    Где деньги, Зин?
  • Адаптер
    20 дек. 2017 г., 15:18:39
    Ответить
    Голь на выдумку хитра! Я полагаю что это мизер,по сравнению с тем,что должен Лукойл давать Республике Коми.Вот поэтому и не переводятся охотники за черным золотом,хотя не все то золото что блестит, теперь будет блеск колючки перед глазами.
    • баба Нюра
      20 дек. 2017 г., 15:28:35
      Ответить
      Они уже, наверное, давно в Лондоне. Абрамович в своё время тоже своровал немало нефти- теперь уважаемый олигарх.
      • Баба Нюре
        20 дек. 2017 г., 15:49:48
        Ответить
        привет
        от Ухтинского НПЗ -)
  • а в каком году
    20 дек. 2017 г., 15:21:29
    Ответить
    врезка была?
    • father
      20 дек. 2017 г., 16:30:25
      Ответить
      В прошлом году, кажись. Даже какие-то крутые следаки с Москвы приезжали. Врезка действовала... Никто не знает сколько времени. Случайно обнаружили. Где-то статья была, но потом Усинский сайт, переделали, и (отм.) чего там найдешь.
      Нашел - (отм.)
      • father
        20 дек. 2017 г., 20:40:12
        Ответить
        В общем, на усинском онлайне, в поиск задайте - врезка в нефтепровод

        Я вижу тут лоялисты, ))) админят.
  • PNP30
    20 дек. 2017 г., 15:27:12
    Ответить
    /
    Лавры Абрамовича покоя не дают? Не плохой стартап)
  • 1
    20 дек. 2017 г., 15:42:30
    Ответить
    Старая как мир схема с вырезками и конденсатом
    • father
      20 дек. 2017 г., 16:32:54
      Ответить
      Кстати, там столько конденсата! Его некуда девать! И сжечь нельзя (зеленые, мать их)
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 15:50:05
    Ответить
    нефтяра
    да...........лажанулися ребята, наверное конкуренты сдали по сравнении с воровством это просто капелька сумма то мизерная. надо было на месте продавать хехехехе :)
  • Василий
    20 дек. 2017 г., 16:01:59
    Ответить
    Молодцы
    транспортная полиция!
    • молодцы то молодцы
      20 дек. 2017 г., 16:20:34
      Ответить
      но выше раскрутить у них пупок разряжаться
  • Бывший
    20 дек. 2017 г., 16:09:10
    Ответить
    когда разваливал коминефть, на головных стояли две 300-кубовые емкости, мелкие коммерсанты сразу растащили и руководство УСТ в лице Хасе предлагало начальнику цеха найти "покупателей" на них за бесплатно,
    похоже они пригодились
  • Джо
    20 дек. 2017 г., 16:50:56
    Ответить
    Сашка Зарубин - неуловим!
  • Мдя...
    20 дек. 2017 г., 18:43:51
    Ответить
    Дадут 2 года условно и штраф в 100 тысяч рублей )
    • Дак
      20 дек. 2017 г., 19:50:55
      Ответить
      А где ФИО? И сколько лет следили ?
      Маркина нет и сказать некому, что ли?
  • ух
    20 дек. 2017 г., 20:05:57
    Ответить
    А чья труба-то была? Транснефть?
  • пенсионер
    20 дек. 2017 г., 20:27:44
    Ответить
    нефть
    чья нефть-недропользователь