content/news/images/72292/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:31, 20.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Зарплата работников психиатрической больницы после увеличения оклада стала меньше - медики

В редакцию БНК обратились работники «Коми республиканской психиатрической больницы» с жалобой на фиктивное повышение зарплаты. По их словам, подняв оклад, им урезали другие выплаты. В Минздраве республики агентство БНК заверили, что зарплата у медиков стала больше.

Зарплата работников психиатрической больницы после увеличения оклада стала меньше - медики
Фото Виктора Бобыря

- Нас вынуждают подписать соглашение об изменениях в трудовом договоре. Оклад там вроде увеличили, но зато убрали 15% стимулирующих. То есть зарплату повысили, но на самом деле она осталась на прежнем уровне. Еще и предупредили, если будем обращаться в суд - уволят, - расстроены работники больницы.

Как рассказали БНК в министерстве здравоохранения Коми, с 1 октября 2017 года произведено увеличение окладной части зарплаты, в том числе, и за счет сокращения выплат стимулирующего характера. Тем самым, увеличена гарантированная часть зарплаты медицинских работников, что соответствует требованиям, установленным российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

- Все медицинские работники были уведомлены своевременно об изменении окладной части заработной платы и надбавки за качество выполняемых работ. По уведомлению работник имел право выбора: работать в течение двух месяцев на прежних условиях (прежний оклад и надбавка за качество выполняемых работ в 20%) или перейти на новые условия (новый оклад и надбавка за качество выполняемых работ в 5%). Все работники изъявили желание перейти на новые условия труда с даты ранее, чем через два месяца, что подтверждено личной подписью в листе ознакомления, - заверили БНК в Минздраве.

В ведомстве отметили, что в республиканской психиатрической больнице на постоянной основе ведется разъяснительная работа по вопросам начисления зарплаты. Во всех структурных подразделениях больницы в этом году проведены рабочие собрания, сотрудникам предложено с вопросами по зарплате напрямую обращаться к главному врачу, главному бухгалтеру и к заместителю главного врача по экономическим вопросам.

Как разъяснили в Минздраве, зарплата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть, как выше, так и ниже установленного целевого показателя. Кроме того, уровень оплаты каждого конкретного работника зависит не только от гарантированной части зарплаты, но и от размеров выплат стимулирующего характера, величина которых находится в прямой взаимосвязи с индивидуальными результатами и качеством труда работника.

Так, средняя зарплата врача за ноябрь 2017 года составила порядка 60 тысяч рублей, что на 27% больше, чем в прошлом году. Зарплата медсестры психиатрической больницы поднялась на 13% и составляет почти 34 тысячи рублей. Больше всего зарплата поднялась у санитарок - 47%, теперь они получают в среднем 31 тысячу рублей.

- Таким образом, у всех медицинских работников с 1 октября 2017 года зарплата увеличилась, - подытожили в министерстве здравоохранения Коми.

21668

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • бла бла бла
    20 дек. 2017 г., 16:39:18
    Ответить
    бла бла бла. Березка себе уменьши надбавки и оклад сделай по голой ставке, посмотрим как запоёшь
    • ага
      20 дек. 2017 г., 17:57:29
      Ответить
      Какая кстати зарплата у Березки и его главврачей?
      Восемь знаков там есть?)
    • ?
      20 дек. 2017 г., 18:07:43
      Ответить
      Почему такие отвратительные фото?
  • 111
    20 дек. 2017 г., 16:42:17
    Ответить
    Россия, а че хотели
    • Доктор
      20 дек. 2017 г., 19:51:37
      Ответить
      Какие то очередные чудеса отечественной психиатрии. Видимо плохая наследственность.
  • 112
    20 дек. 2017 г., 16:48:41
    Ответить
    Офигеть,медсестру сравняли с санитаркой по зарплате,зачем тогда учиться то
    • Шеф- повар ресторана Шангри Ла Тибет тебе в руки
      20 дек. 2017 г., 19:55:05
      Ответить
      Дело в том, что и медсестра и санитарка очень хотят кушать, почему-то. И едят примерно одинаково и пьют тоже. А если денег мало, то на что кушать то? Что у больных из тумбочек тырить что ли?
      • Вот ты болезный.
        20 дек. 2017 г., 21:11:05
        Ответить
        Так иди ставить уколы и капельницы к санитарке. А что раз они кушать хотят одинакого, то возможно и все остальное делают одинакого. И учиться для этого совсем не объязательно.
      • Вот ты болезный.
        20 дек. 2017 г., 21:11:05
        Ответить
        Так иди ставить уколы и капельницы к санитарке. А что раз они кушать хотят одинакого, то возможно и все остальное делают одинакого. И учиться для этого совсем не объязательно.
      • ника
        20 дек. 2017 г., 21:26:12
        Ответить
        санитарка
        так бросай работу медсестры и иди в санитарки !!!!!
        1
        • Это вряд ли.
          20 дек. 2017 г., 22:33:45
          Ответить
          Сейчас без блата в санитарки не попасть
        • Это вряд ли.
          20 дек. 2017 г., 22:33:45
          Ответить
          Сейчас без блата в санитарки не попасть
  • )
    20 дек. 2017 г., 16:52:13
    Ответить
    Судя по тому бардаку, который творится в больницах региона, бюджетных бездельников и тупарей от медицины вообще пора разогнать,
    и начинать делать нормальную конкурентную медицину западного образца.
    А не кормить этих (отм.).
    • Которому)
      20 дек. 2017 г., 17:06:08
      Ответить
      Да у 99% людей денег не хватит лечиться так,как ты предлагаешь,ты сначала узнай,сколько в той же Германии больной заплатит за один день нахождения на больничной койке
      • Ой
        20 дек. 2017 г., 17:13:27
        Ответить
        Это вот всё можно назвать лечением??)
        Для начала посчитайте сколько уже и так идет ресурсов на бюджетных паразитов,
        и какое КПД от этого?
        Мизерное КПД.
        А причина, отсутствие конкуренции, и профессиональной селекции.
  • Слабаки
    20 дек. 2017 г., 16:56:53
    Ответить
    ЗА ПУТИНА
    И потерпеть не можете?
  • Врач
    20 дек. 2017 г., 17:04:43
    Ответить
    Чтооооо 60 тыс???????? Да вы (отм.) в минздраве!!! На сколько на 4 ставки ??? Не вылезая из больницы? Может быть!
    • Фельдшер
      20 дек. 2017 г., 17:07:53
      Ответить
      Согласнен полностью,сейчас получил зарплату 18000,а до повышения была 20000
      • Врачам
        20 дек. 2017 г., 19:59:53
        Ответить
        Не вы одни такие..в Водоканале таже песня,оклад подняли,а % убрали,и ни че не изменилось
        • Врачам и Водоканалу
          20 дек. 2017 г., 21:41:06
          Ответить
          "Ростелеком" сделал индексацию годовую, раздав всем сотрудникам по 2 тысячи.
    • Не вкурил уася?
      20 дек. 2017 г., 18:04:04
      Ответить
      Если у главного врача з/п была 160 тыс руб. То в среднем с тобой так и выходит.
  • зажрались медики
    20 дек. 2017 г., 17:09:07
    Ответить
    Средняя зарплата врача за ноябрь 2017 года составила порядка 60 тысяч рублей
    И ведь ничерта не делают толком.
    1
  • зажрались медики
    20 дек. 2017 г., 17:09:15
    Ответить
    Средняя зарплата врача за ноябрь 2017 года составила порядка 60 тысяч рублей
    И ведь ничерта не делают толком.
    • Доктор Добро
      20 дек. 2017 г., 21:22:30
      Ответить
      И ты в это поверил????
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 17:13:01
    Ответить
    про дефицит бюджета
    Вот вам соопсна и снижение дефицита бюджета в 12 раз! а чо хотели то? на выборы то надо - надо! на хвутбол надо - надо! так что как в песне поется : ........на бедность вы не сетуйте, наука жертвоф требует? вот вами же и жертвуем с наукой заодно! (т.шаов) Даешь Путина! еще не всё украли! налетай!
  • Зато, как радовались медики
    20 дек. 2017 г., 17:13:43
    Ответить
    И на путингах веселились за отгулы
    Сыктывкар - Митинг в поддержку Крыма 18 марта 2016

    (отм.)
    • да
      20 дек. 2017 г., 17:43:20
      Ответить
      реально,
      бюджетный сброд
  • гость
    20 дек. 2017 г., 17:14:00
    Ответить
    А разве последний раз не по такому же принципу подняли з/п бюджетникам? - Точно так же подняли оклады, а стимулирующие выплаты понизили. Посмотрели на реакцию людей и пошли по накатанной. Единственный кто может помочь - это президент РФ, который непосредственно указал поднять зарплаты, а не оклады. А учитывая, что скоро выборы, он в этом был бы скорее заинтересован.
    • гостю
      20 дек. 2017 г., 22:34:36
      Ответить
      учитывая что деньги поступают из москвы, то володя в курсе этих тем по зарплате.
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 17:18:20
    Ответить
    про СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ
    берем министра здравохрана, зама, и медсестру ТСЧАТЕЛЬНО делим! Хоп! и вот 34 тыс (почти*) и вышло! апупеть!
  • Медведев
    20 дек. 2017 г., 17:28:55
    Ответить
    Хотите больше зарабатывать, дармоеды - идите в бизнес, ну либо ......
  • В ведомстве отметили
    20 дек. 2017 г., 17:30:13
    Ответить
    Отметили что в психиатрической больнице на постоянной основе ведется разьяснительная работа - так раз обратились, значит плохо работа ведется.
    • Александр Щиголев
      20 дек. 2017 г., 17:35:27
      Ответить
      " ... разъяснительная работа..."
      .
      Людям объясняют, что они должны не считать деньги, а слушать руководство..
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2017 г., 17:32:56
    Ответить
    Королевство кривых зеркал!!! Классика жанра!
    .
    Верно не так, как сказали пенсионеры и медики, а верно так, как сказал Путин и минздрав. Они лучше знают..
  • Ждать
    20 дек. 2017 г., 17:41:23
    Ответить
    Хроники стабильности :))) После выборов Володеньки мало не покажется.
  • Ника
    20 дек. 2017 г., 17:47:15
    Ответить
    В психушке как и везде, оклад подняли стимулирующие (проценты) убрали - все это по постановлентю минздрава. А в ноябре подняли чуть - но на один месяц ( только на ноябрь) - так и сказали , потом не ждите, видмо, чтобы отчитатся.
    • Вообще оклады отменить надо
      20 дек. 2017 г., 17:52:45
      Ответить
      Почему налогоплательщики должны нести затраты на содержание персонала обслуживающего вчерашних и актуальных нариков и алкашей7

      В любую больницу зайди, больше половины пациэнтов - именно алконарко контингент.

      • Парень, тебя понесло
        20 дек. 2017 г., 20:03:21
        Ответить
        Ты еще про СИЗО, тюрьмы, колонии, вспомни.
  • Вася
    20 дек. 2017 г., 17:49:51
    Ответить
    "Тем самым, увеличена гарантированная часть зарплаты медицинских работников, что соответствует требованиям, установленным российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений" У нас всегда профессионально обоснуют любую галиматью.
    • интересно?
      20 дек. 2017 г., 18:15:50
      Ответить
      за что повышать?
      санитарки собираются в стаи на посту и сидят часами тренируют лексику. К обеду размажут грязь по палатам и коридору,не разу не заменив воду,а что уж говорить о соблюдении санитарных норм и правил. Уборочный инвентарь раздельный для палат, коридора,тем более для ванн, а про туалет они видимо об этом и не знают. Или делают вид, что так и надо? Врачи в отделении загружены работой, процедурные кабинеты трудятся в полную отдачу сил. Вот кому нужно повышать оклады!!!
      • Уборщицы это не медицина.
        20 дек. 2017 г., 18:18:07
        Ответить
        Всякие клининговые работы проще передать на аутсорсинг, будет больше порядка,
        подрядчики обеспечат более качественные услуги при конкурентной среде.
        Пора бюджетных дармоедов сокращать.
        • Главный вопрос
          20 дек. 2017 г., 19:58:15
          Ответить
          Кто им будет платить?
          • Мозг включите
            20 дек. 2017 г., 20:01:28
            Ответить
            Вы в курсах, что сейчас все военные части по питанию и коммунальным обслуживает фирма личного поваренка пукина бандоса пригожина? На десятки миллиардов.

            Ну так и на клинеров немного денег найдется, при нормальной экономике и процедурах.
            • Какая разница
              20 дек. 2017 г., 20:05:28
              Ответить
              Те же бюджетные деньги. Те же яица, только вид сбоку.
              • Есть разница.
                20 дек. 2017 г., 20:09:18
                Ответить
                Разница в том, что на воров и там и там вы смотрите с одинаковым равнодушием.

                А конкуренция это эффективность и дополнительные рабочие места, и работа построенная через здравый смысла, а не шизофренический бюджетный процесс бюджетного ворья, которого развелось в наших больничках и у кураторов уровнем выше в министерствах.

                Такие дегенераты и воры попадаются, что хоть стой, хоть на столбе вешай.
              • 2))
                20 дек. 2017 г., 20:10:43
                Ответить
                Врачи должны лечить, а не заниматься несвойственными функциями.

                Вы много компетентных врачей знаете, которые с головой и на своем месте?
                • Конечно
                  20 дек. 2017 г., 20:37:42
                  Ответить
                  Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни, И не испортят нам обедни злые происки врагов!
          • Деньги- товар особого вида
            20 дек. 2017 г., 20:42:35
            Ответить
            Платная медицина - только деньги дерут и все.
            • в самом деле?
              20 дек. 2017 г., 20:50:17
              Ответить
              пример,
              стоматология?
              есть конкуренция - есть качество, есть приемлемые цены.
  • Как и училки
    20 дек. 2017 г., 17:58:51
    Ответить
    Медики шизанулись и издеваются над детьми
    Скорой помощи в Сыктывкаре запрещены спецсигналы.

    Сегодня с одним моим знакомым в Сыктыкаре произошла идиотская история. У его маленького внука начались судороги и он вызвал "скорую помощь". "Скорая" приехала довольно быстро, но дальше начался откровенный идиотизм. Врачи тут же повезли ребенка в больницу, потому что ребенку нужна была экстренная медицинская помощь. Но "скорая" вынуждена была стоять на каждом светофоре, потому что водитель оказывается не имел права, перевозя экстренного больного, включать спецсигналы. Возмущенный мой знакомый стал умолять врачей и шофера что-то сделать, мол судороги у малыша. Водитель чуть сам не рыдает и говорит, что ничего не может сделать.

    Оказывается дело в том, что машины в нашей "скорой помощи" взяты на аутсерсинг, а так компания, которая дала машины для "скорой помощи" не имеет разрешительных документов для использования спецсигналов. Вот и ездит наша "скорая помощь" по вызовами без спецсигналов и ничего поделать не могут.
    • ссс
      20 дек. 2017 г., 18:03:49
      Ответить
      Впереди выборы вот и думайте!!!!!
      • 22
        20 дек. 2017 г., 18:20:34
        Ответить
        да. все скорые в аутсорсинге. Обслуживают нормально.
        Только вот по словам водил, до 80 % доставляемых - наркоманы и алкаши.
  • сык
    20 дек. 2017 г., 18:02:01
    Ответить
    - Таким образом, у всех медицинских работников с 1 октября 2017 года зарплата увеличилась,
    Брехня!
  • Внутренню политику государства можно характеризовать следующим образом
    20 дек. 2017 г., 18:05:17
    Ответить
    Кручу, верчу, обмануть хочу.
    Вся зарплата в бюджете, пенсионное обеспечение не зависит ни от личного вклада, ни от результатов работы - она строго зависит от "хотелок" вышестоящих чиновников.
    Хочу плачу, хочу не плачу.
    Устройство нашего государства соответствует феодализму или крепостному праву.
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 18:18:42
    Ответить
    Специально для Медведева
    Мысль конечно интересная насчет медицина в бизнес! но не приведи бог. наука уже Черномырдин в свое время отправил в бизнес и чо хорошего вышло? тем паче психиатрию в бизнес отправлять не надо! а то получим многотысяное количество реальных шизо на дорогах за платные справочки и привет! ну как вариант, а их мозет быть много..........
    • Елена
      20 дек. 2017 г., 18:32:58
      Ответить
      Да сколько можно говорить про врачей.... Что кроме них и учителей бюджетников НЕТ. !!!!!! ПОДНЯЛИ ИМ, РАДУЙТЕСЬ ХОТЬ ЭТОМУ.. ДРУГИМ ВООБЩЕ НЕ ПОДНЯЛИ, А ОБУВАТЬ И КОРМИТЬ СЕМЬЮ ТОЖЕ НАДО......Да и качество услуг, которые предоставляют врачи и медсестры низкое. Многие врачи одновременно работают в частных. .
      • зы
        20 дек. 2017 г., 19:03:16
        Ответить
        можно подумать в школах детей хорошо учат?
        какое качество услуг может быть в прогнившей сверху до фундамента бюджетной-кормежной системе тунеядцев и патерналистов??!
  • Мед работник
    20 дек. 2017 г., 18:35:02
    Ответить
    Ага. Работая почти на две ставки -получаю , как пишут, меньше санитарки на ставку!!!!
    Прочитав это, мы в шоке всем отделением. Где тогда наши деньги? Кто их за нас получает?!
  • Вы обалдели холопы?
    20 дек. 2017 г., 18:35:47
    Ответить
    На администрацию советского концлагеря жаловаться удумали?
    Радуйтесь , что ещё хоть на баланду дают.
  • Русский концлагерь
    20 дек. 2017 г., 18:38:08
    Ответить
    Глава ФСБ Александр Бортников считает, что сталинские репрессии были оправданы
    В качестве примера он привел планы сторонников Троцкого, которые собирались сместить и даже убить Сталина.

    В интервью «Российской газете» Бортников сказал, что большинство обвиняемых в те годы были представителями партноменклатуры и руководителями правоохранительных органов, которые погрязли в коррупции, «чинили произвол и самосуд». Также большое количество фигурантов политических дел того времени имели связи с иностранными спецслужбами, — добавил Бортников. И подчеркнул, что вместе с этим не хочет никого обелять, большая часть исполнителей преступлений того времени среди чекистов понесла заслуженное наказание, когда сместили наркома внутренних дел Николая Ежова.
  • Совесть
    20 дек. 2017 г., 21:13:21
    Ответить
    В психушке нет совести
    Да в этой психушке уже давно так: всех собрали и разъяснили что!...кто будет возмущаться тот уволится "по собстаенному желанию", а до этого потеряет все стимулирующие как "недостойный и незаслуживающий", т.к. "величина которых находится в прямой взаимосвязи с индивидуальными результатами и качеством труда работника." И так уволились уже многие, а оставшимся объединили функции и смешали с грязью! К глав.врачу обращаться бесполезно-она королева и ей надо кормить свиту, кот.ей в рот смотрит. Уже и судились и жаловались-всё бесталку! Опять фикция с повышением ЗП!
    • дада)
      20 дек. 2017 г., 21:35:08
      Ответить
      Лучше опубликуйте листинг
      по зарплатам этих сраных главврачей,

      народу будет интересно почитать.
      Рейтинг.
  • Добрый доктор
    20 дек. 2017 г., 21:33:39
    Ответить
    Работаю доктором в республиканском учреждении здравоохранения. На 2 ставки - вместе со всеми премиями и надбавками , среднемесячная за год получается 38. Пойду санитарить на - зато голова не болит .....
  • Николай
    20 дек. 2017 г., 22:01:13
    Ответить
    Везде так в гос.учреждениях здравоохранения, минимум с 2013 года. Чиновники отчитываются о повышении зарплат, а по факту, который год подряд они падают и будут продолжать падать! Теперь нас собираются лишить дополнительных оплачивпемых дней отпуска и это г.Ленинград! Что говорить о провинции!
  • Медик
    20 дек. 2017 г., 22:05:52
    Ответить
    Что значит "изъявили желание" ? При таком прессинге что угодно подпишешь!
  • Работники
    20 дек. 2017 г., 22:25:50
    Ответить
    Работникам надо не в редакцию писать, а в прокуратуру.
  • медик
    20 дек. 2017 г., 22:26:00
    Ответить
    ха врёт и не краснеет. как было так и осталось.
  • медик
    20 дек. 2017 г., 22:28:23
    Ответить
    а санитарки там ничего не делают. дневная уборщица пришла пол помыла днём. а вечером психи сами моют трудотерапия называется. и за что им поднимать? чтоб так просто посидеть и в носу поковырять.
    • Медику
      20 дек. 2017 г., 22:49:34
      Ответить
      Как это сами больные пол моют? Их заставляют там что ли? Может они еще еду сами себе готовят?
  • ***
    21 дек. 2017 г., 0:32:44
    Ответить
    Поменяйте главврача!!!!! 90% сотрудников этого хотят.
  • ()()
    21 дек. 2017 г., 8:54:50
    Ответить
    Расходы на здравоохранение в бюджете РФ- 2,2% от ВВП, США- 15% , Франция- 13%, Эстония- 17%, Латвия -8% (меньше всего в Европе), Пакистан-5%
  • Леня
    21 дек. 2017 г., 9:07:30
    Ответить
    А главврач КТО у вас?
    • Леня
      21 дек. 2017 г., 12:20:07
      Ответить
      Главврач у них жена своего зама. ))
  • **
    21 дек. 2017 г., 9:43:58
    Ответить
    повысили з.пл. на хлебозаводе
    А у нас после повышения, она ещё и меньше стала. И бумаги дали с угрозой увольнения на подпись.
  • Ева
    21 дек. 2017 г., 9:44:47
    Ответить
    Зарплата врачей
    Где вы такие суммы берете???? 60 тыс. у врача и 34 у медсестры. Их нужно поделить на 2, тогда будут реальные цифры!!!!
    • немедик
      21 дек. 2017 г., 10:16:50
      Ответить
      По ощущениям медики сошли с ума, медсестры бегают к администрации не платить санитаркам, а платить им как врачам, сколько бы не платили - все мало: в октябре сняли 15%, но ведь в ноябре всем медикам выплатили 60%! Сколько можно говорить на эту тему- оклады устанавливает не главный врач, а постановление правительства
  • александр
    25 марта 2019 г., 17:08:26
    Ответить
    зароботк мед работников
    саранская психеатрическая больница у меня жена получяла 20 после индексации стала получять 18пазор . (отмод.)
  • Фатима
    26 марта 2020 г., 8:23:34
    Ответить
    Зарплата
    12.556 ставка +25%вредности и все как можно жить?
  • Ольга
    12 февр. 2023 г., 13:16:22
    Ответить
    Вранье! Моск обл , рабоиаю м/с в психиатрии, зп- на полторы ставки на трех постах- 36 т . А так- 21 т 400 р.