content/news/images/72298/PSV_1318_mainPhoto.jpg
17:56, 20.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Психолог: Семейная реабилитация – эффективный способ предотвращения домашнего насилия

Кризисный центр для женщин «Райда» уже 18 лет помогает женщинам справиться с домашним насилием и вернуться к нормальной жизни. О действующих реабилитационных программах для женщин и семей рассказали сегодня специалисты центра на тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми.

Психолог: Семейная реабилитация – эффективный способ предотвращения домашнего насилия
Фото Сергея Паршукова

Женщины попадают в центр разными путями – через полицию, по сигналам из других ведомств, иногда по личному заявлению. Все они столкнулись с насилием в собственной семье – как физическим, так и психологическим.

- Иногда женщина не понимает, что над ней совершается насилие. Чаще всего насилие - это что? Это физическое насилие, побои. Но бывает и психологическое насилие. В отношении детей – это пренебрежение нуждами, по этому поводу никто в полицию не обратится. Психологическое насилие – это и угрозы, и шантаж, - рассказала психолог Центра помощи семьи и детям Сыктывкара София Батманова, подчеркнув, что около 20% всех фактов насилия происходят в благополучных семьях.

PSV_1325.jpg

В «Райде» действует несколько программ помощи. Например, «Исток» рассчитан на женщин, которые подвергались насилию: формируется закрытый круг, где в формате тренинга проходят реабилитацию. Такие занятия идут в течение двух часов – это работа с проблемой, отработка эмоций, релаксация.

Домашнее насилие касается всех членов семьи, поэтому для реабилитации привлекаются и мужчины – организуются общие встречи с супругами. По словам специалиста, эта форма очень эффективна: из 23 наблюдаемых семей в 15 удалось предотвратить развод. В следующем году на базе «Райды» может быть создан также клуб для женщин «Лира» - комфортная площадка, где женщина может чувствовать себя в безопасности.

1724

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Вопрос к психологу
    20 дек. 2017 г., 18:01:04
    Ответить
    А когда государство перестанет издеваться над людьми?
    Сплошное и нескончаемое государственное насилие в стране.
  • Это поп?
    20 дек. 2017 г., 18:02:09
    Ответить
    Или черт?
    • да
      20 дек. 2017 г., 19:13:17
      Ответить
      называются по разному,а нутро одно
  • Житель
    20 дек. 2017 г., 18:07:38
    Ответить
    Самая
    эффективная психологическая помощь это участковый, суд, тюрьма, все остальное пиар и пустая трата бюджетных денег!
  • 1
    20 дек. 2017 г., 19:11:51
    Ответить
    Какая то майорша молодая для этого звания
    • Господи
      20 дек. 2017 г., 20:35:11
      Ответить
      Да посмотрите уже через сколько лет от лейтенанта до майора. Всего ничего, если должность позволяет. И десять лет службы хватит.
  • 111
    20 дек. 2017 г., 19:21:00
    Ответить
    Для кого проводилось это мероприятие?
  • КОМИ МОРТ
    20 дек. 2017 г., 19:32:02
    Ответить
    При чем тут РАЙДА и поп?
    РАЙДА--это коми национальное имя(языческое),а христиане Огнем и Мечом уничтожили Язычество,убивая людей. Вот это было настоящее НАСИЛИЕ!!! А теперь они ,как будто,не виновны,везде одни те же морды попов и чертов....Уберите христианских попов,терпеть их не могу!!!!!!!
  • Кукрыниксы
    20 дек. 2017 г., 20:21:19
    Ответить
    Этот поп будто сошел с антирелигиозного плаката 20-х годов прошлого века.
  • Знающий
    20 дек. 2017 г., 21:31:30
    Ответить
    Зря вы так
    Это очень хороший Батюшка, приходит по приглашению для обсуждения тем.
    • ё
      20 дек. 2017 г., 22:26:30
      Ответить
      Очень извеняюсь перед Батюшками! Но смотря на них- понимаю, что поститься - вредно для здоровья.
  • гАлина
    20 дек. 2017 г., 21:40:40
    Ответить
    дом. насилие
    Пока закон защищает домашних насильников, никакая райда не поможет. Только труп слабого накажет насильника, а так сами. разбирайтесь по словам полиции.
  • Горожанка
    20 дек. 2017 г., 23:12:05
    Ответить
    Почему сотрудники Райды не сказали, что центр работает, как гостиница. Деньги зарабатывают. А вот женщины которые подверглись насилию могут там жить только три дня бесплатно и самое главное....без детей!!!! Какая мать бросит своих детей. И, что может измениться за три дня? Денег нет и пойдешь домой. К мужу извергу. Вот она социальная помощь. Пускают пыль в глаза. Берите пример с других регионов, там женщина может находиться до месяца и с детками своими.
    • Житель
      21 дек. 2017 г., 8:23:57
      Ответить
      Горожанке
      Правильное замечание. Но так же возникает вопрос, почему насильника не изолируют из квартиры, а бедной женщине надо искать пристанище? Это что за политика?
    • Сталкивалась
      21 дек. 2017 г., 8:59:04
      Ответить
      Вы попробуйте там заселится хоть на три дня, это в обще кошмар.