content/news/images/72447/10_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:24, 23.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Создание комфортных условий жителям Коми - в основе Стратегии-2035

Общественники республики обсудили разработку проекта Стратегии-2035. Как сообщила презентовавшая документ министр экономики Коми Марина Анисимова, вместо прежней стратегии стагнации с легко выполнимыми планами и при этом низкой динамикой показателей (в основном, за счёт текущей деятельности) ведётся разработка стратегии развития со смелыми, но достижимыми планами, амбициозными показателями и новыми проектами, сообщило министерство.

Создание комфортных условий жителям Коми - в основе Стратегии-2035
Фото БНК

Первый заместитель руководителя центра поддержки развития экономики Александр Анистратенко уточнил: в ходе подготовки стратегии были проанализированы не только документы стратегического планирования федерального уровня, но и регионального – особенно тех субъектов РФ, которые схожи с Коми по климатическим особенностям и природному потенциалу.

Кроме того, собраны мнения в режиме опроса представителей делового сообщества, общественных объединений и самого населения, всего - свыше двух тысяч анкет.

- В качестве основной миссии Республики Коми на ближайшие 17 лет обозначено создание комфортных условий жителям, чтобы они были заинтересованы оставаться на своей земле, создавать и расширять семьи, качественно решать вопросы сохранения и укрепления здоровья и получения образования, реализовывать трудовой и духовный потенциал, уверенно чувствуя себя под защитой государства, - отметила министр.

Главной целью стратегии предлагается высокое качество жизни населения на основе устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности и привлекательности региона, а также создания комфортной среды проживания.

Приоритетов определено четыре: человеческий капитал, экономика, территория и управление.

Стратегические устремления в рамках первого приоритета заключаются в стабилизации и росте численности населения, повышении уровня жизни и безопасности труда, создании комфортной жилой среды.

Второй приоритет предусматривает диверсификацию экономики для снятия зависимости бюджета от добычи углеводородов, повышение конкурентоспособности региона, привлечение инвестиций и укрепление ресурсной базы территорий.

Посредством третьего приоритета намечено сбалансирование развития городов и районов, укрепление экологической безопасности и инфраструктурной обеспеченности, акцент на развитие Арктической зоны и моногородов.

Четвёртый приоритет даст возможность применять новые подходы к управлению регионом, вовлекая в этот процесс само население, рационально распоряжаться бюджетом, развивать сотрудничество с другими регионами и странами.

Для реализации намеченных целей предлагается применять новые подходы: шире включать в решение проблем и развитие республики крупные предприятия с синхронизацией их инвестпрограмм со Стратегией-2035, предложить населению сельских территорий варианты доходной занятости, в том числе с применением интернета, развивать кооперацию, ориентировать действующие и новые производства, в первую очередь, на внутреннее потребление, сделать республику привлекательной для молодёжи.

Поскольку благополучие республики зависит от социально-экономического состояния всех без исключения городов и районов, впервые проводится их типологизация с выделением качественных преимуществ для развития тех или иных видов бизнеса.

- Члены совета высказали пожелания по упрощению схематики стратегии, констатировав, что в ней учтены все ключевые аспекты жизнедеятельности республики, - подытожил обсуждение вопроса председатель общественного совета Владислав Рудой.

Сам он предложил включить в стратегию провести работу по линии новой федеральной системы профессиональных квалификаций с разработкой обязательных профстандартов для востребованных специальностей в разных отраслях.

После рассмотрения общественным советом руководство ведомства планирует разместить основные стратегические установки развития республики на своём официальном сайте и на портале «Активный регион» - для обсуждения в публичном режиме с привлечением широких кругов общественности и населения.

Параллельно будет организована разработка и сбор проектных инициатив от органов исполвласти для включения в стратегию. Такое поручение руководителям министерств и ведомств дано неделю назад на заседании Совета по стратегическому развитию Республики Коми и приоритетным проектам под председательством первого вице-премьера Ларисы Максимовой.

Как уточнила Марина Анисимова, подготовить предложения по проектным решениям для стратегии необходимо до февраля 2018 года.

2370

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • :-(
    23 дек. 2017 г., 17:30:02
    Ответить
    К тому времени в Коми будет
    меньше 600'000 человек -
    "комфортное" число
    для территории.
    • Сенсация
      23 дек. 2017 г., 20:45:34
      Ответить
      Или новости партсобрания.
      КПРФ выдвинула Павла Грудинина в президенты России.
      Кандидатом в президенты от КПРФ стал директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.
      Партия представляет «альтернативу Путину и либеральному правительству», заявлял ранее лидер коммунистов Геннадий Зюганов.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        23 дек. 2017 г., 20:51:23
        Ответить
        Даю прогноз =))) Из 7% не выйдет =)))) Но явка будет под 40% =)))
        • 146%
          24 дек. 2017 г., 8:04:16
          Ответить
          Все силы брошены на ЯВКУ!
          Но КПРФ в 1996-м году уже слило народный выбор, после чего, присосавшись к бюджету, за 20-ть лет превратилась в типичную буржуазию, поддерживающую эксплуатацию одних людей другими и ростовщический процент!
      • на кой нам ваши
        23 дек. 2017 г., 21:00:37
        Ответить
        запутянские поддакивалы
        "коммунисты". Идите лесом. Вы несете полную ответственность, наряду с едристами за коррупцию и развал в стране
      • :- )
        23 дек. 2017 г., 21:10:10
        Ответить
        В Интернете можно найти
        выступления П.Грудинина.
        • в интернете
          23 дек. 2017 г., 21:27:07
          Ответить
          все иожно найти
          Дальше что?
          • ;- )
            24 дек. 2017 г., 0:51:58
            Ответить
            Дальше?
            Дальше будет не 'что', а 'кто'.
            Будет ВВП...
            • это не дальше
              24 дек. 2017 г., 14:25:44
              Ответить
              Это унылое беспросветное прошлое.
        • Не всё
          23 дек. 2017 г., 22:43:54
          Ответить
          Так просто и однозначно.
          • Воркутинец
            24 дек. 2017 г., 9:02:19
            Ответить
            По Воркуте.Чем меньше денег- тем комфортнее.
            На этой неделе состоялось последнее в этом году заседание горсовета. Главный вопрос повестки – на какие деньги и как именно будет жить город в 2018-м.

            Устойчивый минус
            Начальник финансового управления Татьяна Кожина представила бюджетные цифры на 2018-й и плановый период 2019-го и 2020-го годов. Судя по ним, городская казна ближайшие три года потеряет в весе: в следующем году доходы запланированы на уровне 3,1 миллиарда рублей, а в 2020-м – 2,4.
            • Сила в правде
              24 дек. 2017 г., 13:52:19
              Ответить
              Вот и брат тоже так говорит.
              Ну было много денег у полковника Захарченко, ему что от этого комфортнее стало?
    • точно
      23 дек. 2017 г., 20:58:34
      Ответить
      А эта анисимова и максимова благополучно сольются куда-нибудь в направление Калининграда, как это популярно стало у сыковских фнсников.
  • Сказки слушать, уши «вянут»
    23 дек. 2017 г., 17:32:20
    Ответить
    На пять лет хочу знать. А то замахнулись. Ничего не будет и спросить не с кого. Даже персональную ответственность на эту брехню не повесить.
    • Да у неё на лице всё написано...
      23 дек. 2017 г., 20:38:40
      Ответить
      Чиновник, одним словом (нарицательным)))
  • похоже
    23 дек. 2017 г., 17:33:59
    Ответить
    Наши предки будут жить в коммунизме.
    Это уже было и не раз.
    • нет,
      24 дек. 2017 г., 0:18:11
      Ответить
      они будут жить в "ЕВРОПЕ" (если не в (отм.))
      • стратегия
        24 дек. 2017 г., 6:46:16
        Ответить
        в гробу все к этому времени будут
    • Нашим
      24 дек. 2017 г., 14:46:03
      Ответить
      предкам уже ничего не нужно. А где будут жить наши потомки...?
  • А туалеты почем
    23 дек. 2017 г., 17:38:20
    Ответить
    на вокзалах будут?
    А Арктическая зона будет с теплыми сортирами?
    • Кассир в сортир
      23 дек. 2017 г., 20:46:53
      Ответить
      Вход по жд билетам бесплатный.
      Только бумага за деньги.
  • Пенсионер
    23 дек. 2017 г., 17:46:37
    Ответить
    Жить будем лучше, жить будем комфортнее. но в 2035 году. Возможны варианты, кто не доживет - может в Рай попадет, если попадет в Ад- то будет жарко.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      23 дек. 2017 г., 21:00:31
      Ответить
      Осталось чуть потерпеть =))))
  • Сыктывкарец
    23 дек. 2017 г., 17:50:05
    Ответить
    комфортные условия
    КОМУ? ому нужны будут "комфортные" условия? у меня из 10 хорошо знакомых семей 2 уже ОДНОЗНАЧНО уезжают на пмж в другие регионы; и 3-е еще в планах через пару лет. Получаем з/пл 25 т.р., отдавать за отопление и комрасходы 5-6 т.р., переплачивать за НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, сидеть вечерами дома, т.к. спортзалы и бассейны получаются слишком дорогими. Ощущение, что Коми хотят сделать вахтовыой площадкой и закрыть все города. Промышленности 2 единицы, Развитие, как у отсталых стран. Молодежь просто уезжает, т.к. перспектив нет.. да и не будет.
    • Сыктывкарцу
      23 дек. 2017 г., 18:07:34
      Ответить
      К сожалению, вы правы! А госпожа Анисимова два года этот труд выдавливала, интересно дожить бы до 35 го года и ее отсюда не отпускать
      • Смертность в Коми
        23 дек. 2017 г., 19:22:30
        Ответить
        В 3 раза выше чем в Чечне. Это окончательный диагноз.
        Увы, линия на комфортное вымирание будет продолжаться. К 2035 году максимум 400 тысяч местного населения останется. Остальное - вахтовиков.
        • Ну
          23 дек. 2017 г., 19:53:41
          Ответить
          Ну так ты не равняй уровень жизни у нас и в Чечне,там Кадыров своим рай обеспечил,зарплаты и пенсии,как у нас,а льгот листа не хватит перечислить
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            23 дек. 2017 г., 20:53:40
            Ответить
            Они за свою зарплату и пенсию воевали с режимом =))) А в сидели и ничего не делали =))))
          • Насчёт рая не обольщайся. Можешь съездить и проверить лично.
            23 дек. 2017 г., 23:03:03
            Ответить
            А то слышал звон...
            Набери в поисковой строке и почитай, посмотри видео и "картинки":
            ИСТОРИИ
            Поймать и простить В России людей все чаще заставляют извиняться на камеру. Зачем? Откуда это пошло?
            Meduza 15:27, 18 декабря 2017
      • стратегия
        24 дек. 2017 г., 6:49:17
        Ответить
        а госпожа Анисимова уже квартирку и Москве или в Питере подыскала, как и все другие крупненькие чиновники
      • Рочь
        24 дек. 2017 г., 10:07:48
        Ответить
        А вы говорили позднее образование,нет опыта работы,а она гляди какой опус выдала,теперь Гапликову только руководствоваться и исполнять!
  • А по
    23 дек. 2017 г., 18:22:06
    Ответить
    Стратегии 2020
    кто отчитываться будет?
    Засуньте, господа ПЖиВ, и 35 себе в разные интимные места и радуемся, радуемся!
  • Министру-девочке
    23 дек. 2017 г., 18:25:32
    Ответить
    Чё так мало даешь в обещаниях
    "Путин пообещал сделать экономику России растущей быстрее мировой
    Российская экономика будет расти более быстрыми темпами, чем мировая, заверил президент Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России». «Мы обязательно должны это сделать. И мы сделаем это», — заявил президент"
    https://www. rbc. ru/politics/23/12/2017/5a3e4d9e9a79473c19805f1c?from=main
    Ему не хватило 17 лет у власти, как и этой девочки у корыта налогоплательщиков РК.
    • (:- )
      24 дек. 2017 г., 0:55:22
      Ответить
      Удвоения ВВП страны так и не случилось. А удвоение сроков ВВП произошло...
  • Мнение
    23 дек. 2017 г., 18:42:19
    Ответить
    Значит , лёгкие планы выполнить не удалось, обещанное главой с его приходом тоже, так возьмёмся за трудные задачи и будет нам счастье! Когда вы уже уйметесь и займетесь реальными делами ?
    • (:- )
      24 дек. 2017 г., 0:57:19
      Ответить
      Ну да, житие, как в Европе, переносится на 2035 год...
  • Пистон
    23 дек. 2017 г., 18:51:47
    Ответить
    Сколько сил брошено
    на разработку « Стратегии-2035». Рапортует министр. Помогает первый заместитель центра поддержки развития экономики ( структура при Минэкономе, в которой работают, якобы, « не чиновники»). Всё хорошо, планов громадье. « Жаль только жить в эту пору чудесную, уж не придётся ни мне, ни тебе».
  • ИгНиk
    23 дек. 2017 г., 19:22:32
    Ответить
    Существуют обоснованные предположения, что к 2035 году в Коми полностью прекратится угледобыча шахтным способом, поскольку новых шахт так и не построили (и строить не станут!), следовательно, рабочих мест и налоговых поступлений станет еще меньше.
    • Сытое брюхо, говорят глухо
      23 дек. 2017 г., 19:50:35
      Ответить
      А чем люди в Воркуте будут заниматься?
      На 2018 г пенсионерам выделили 100 сертификеатов. Однако.
    • :-(
      23 дек. 2017 г., 21:13:01
      Ответить
      Заниматься?
      Пенсионеры к 2035 году будут активно "занимать" 13-й километр по дороге на '33-ю'...
  • Тетчер
    23 дек. 2017 г., 19:31:57
    Ответить
    А когда будет отчёт по мероприятиям 2020?!
    Вот горе правители взяли моду пускать пыль в глаза программами, которые априори не выполнимы , поскольку их самих уже в правительстве и близко не будет.
    • Миля Хамудис
      24 дек. 2017 г., 0:32:30
      Ответить
      Да с них же требуют программы по развитию и все такое. Не умеешь программы по развитию рисовать - свободен с удобного кресла. Помню, как лет ...дцать назад мой бывший директор рисовал творческий план нашей школы: главное, что бы все было на бумаге красиво написано, а там, если не выполнили - не получилось по естественной причине (заболел, уехал, передумал...). Так и рисовали... Одна я сопротивлялась-сопротивлялась, да и досопротивлялкалась. Так что политика очковтирательства - это давняя культурная традиция чиновников, передающаяся по наследству. Неизлечимая профессиональная болезнь чиновников.
  • местный
    23 дек. 2017 г., 19:32:01
    Ответить
    Каких проектов не придумает экономблок правительства из Москвы. Раньше были конкретные планы на пятилетку.А до 2035 года чего только не изменится,самих чинуш уже не будет на этом свете.Я хочу сегодня и завтра.
  • Ирод
    23 дек. 2017 г., 19:41:29
    Ответить
    Молодцы, что уезжаете, больше будет шансов устроиться в газпром например. Могу посоветовать Питер, там говорят не жизнь, а рай, быстрей валите, желательно в панике, чтоб цены на жилье обвалились здесь и я мог прикупить, надоело уже снимать жилье... А я так и быть скрепя сердце останусь в безперспективном коми крае
    • А
      23 дек. 2017 г., 19:55:24
      Ответить
      А ещё Чечня.Краснодар,Тюмень,Казань,вот где всё благополучно
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      23 дек. 2017 г., 20:43:18
      Ответить
      Самые большие зарплаты газпрома в москве и питере =)))
      • Ирод
        23 дек. 2017 г., 20:48:18
        Ответить
        Так там и миллионы кандидатов на должность уборщицы с зп 300 тысяч, а здесь так и быть согласен без перспективы, но в газпроме. Без обид.
    • ахаха
      23 дек. 2017 г., 21:07:37
      Ответить
      Уже треть населения свалила, а вы все еще не в газпроме?)) Лузеры-ждуны.
  • Меня терзают смутные сомнения!...
    23 дек. 2017 г., 19:55:19
    Ответить
    А зачем это все делается?... такие отдаленные перспективы. Финансирование с каждым годом(даже месяцем)уменьшается, "социалке" жить не на что, бюджету хана, везде урезают, денег нет, а тут такие проекты!!! Коммунизм, значит, в 35 году, а деньги под него -срочно сейчас, до выборов, все равно отчитываться до 35 году будет некому!!! Ой не зря замутили с переносом столицы, ой не зря!!!
    • Житель
      23 дек. 2017 г., 19:58:58
      Ответить
      В Чечне квартиры бесплатно дают,ипотека 8% уже 5 лет как,газ бесплатно,.эл.энергия 80 коп.киловатт.проезд в транспорте бесплатно старикам и детям,остальным 11 руб.,пенсионерам раз в 2 года бесплатные путёвки в санатории,садик и школа бесплатные и ещё много чего
      • Вполне возможно
        23 дек. 2017 г., 20:50:44
        Ответить
        Смотрел интервью с Юрием Антоновым, он недавно был в Грозном, я говорит и город не узнал. Настоящий новый город. Когда то он, еще в СССР, работал там три года в филармонии.
      • Да угомонись ты с Чечнёй.
        23 дек. 2017 г., 23:19:14
        Ответить
        Там свой менталитет. Ты туда не впишешься. И своих "тараканов" там не меньше, чем здесь. Только здесь ты можешь своё недовольство высказать, а там - увы. Поэтому там так всё и замечательно. Поэтому и уезжают из Чечни, правда, всё больше на запад...
  • ..
    23 дек. 2017 г., 20:22:44
    Ответить
    Она что,всех комаров разогнать хочет?
  • Житель
    23 дек. 2017 г., 20:35:18
    Ответить
    Лет пять ещё будут изучать и согласовывать, а там новая власть придет с другими фантазиями....
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    23 дек. 2017 г., 20:45:16
    Ответить
    С волками жить по волчьи выть =)) А что волки могут создать? =)))) Только разорить домик поросенка =))))
  • Яя
    23 дек. 2017 г., 20:54:33
    Ответить
    Яч
    Бнк сделайте сайт корректней, что бы можно было бы отравить сообщение.
  • _Вячеслав_
    23 дек. 2017 г., 20:55:16
    Ответить
    и дописать к заголовку "А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!" цитата "Остров сокровищ"
  • Вот уж точно не фига делать 35 год обсуждать
    23 дек. 2017 г., 21:03:58
    Ответить
    к этому году останется заболоченная и загаженная территория
    и никого на ней.Видимость работы создают.Вы,господа не представляете .что будет во 2 квартале 18 года.У меня сохранилась предвыборное обещание Гайзера,обещания остались на бумаге,ваши планы тоже
  • А крупные предприяти -это каки-таки?
    23 дек. 2017 г., 21:12:02
    Ответить
    Аптека Будь Здоров
    и Окна-двери?
    • ;-)
      23 дек. 2017 г., 21:15:33
      Ответить
      Еще 'бешаных' кранов.
  • ............
    23 дек. 2017 г., 21:22:55
    Ответить
    Создание комфортных условий жителям Коми - в основе Стратегии-2035
    Без стыда и совести опять кормят народ обещаниями, ага... а тем временем Минэкономразвития направило в Минфин долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2035 г, и в этом прогнозе Россию до 2035 года ожидает стагнация, и продолжение дрейфа в сторону бедных стран.
    Дак зачем же нам врут про какие то комфортные условия в будущем? Как республика вымирала, так и продолжит вымирать, скорее всего ещё более быстрыми темпами, ибо жирные года уже прошли, нефти по 120$ уже не будет, а санкции будут медленно делать своё дело.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      23 дек. 2017 г., 21:39:00
      Ответить
      "Словесные интервенции" не много стоят =)))) В смысле денег не просят =))))
  • Взгляд
    23 дек. 2017 г., 21:25:25
    Ответить
    Скажите,
    а пакеты с мусором под деревьями оставляют из-за плохой экономической ситуевины в стране?...
    • Проводник
      23 дек. 2017 г., 21:33:44
      Ответить
      Едут в поезде, в плацкартных вагоне.
      Вдруг на нижней полке женщина чувствует, что то капает с верхней и запах дерьма. Будит мужика - Мужик проснись. ты обосрался. А мужик ей отвечает ,- А я и не сплю.
  • ИгНиk
    23 дек. 2017 г., 21:25:35
    Ответить
    Господа-товарищи форумчане,
    давайте попробуем все вместе вспомнить и перечислить здесь заводы и фабрики, хоть что-то производящие на территории Коми, дабы иметь представление о перспективах трудового 'комфорта' к 2035 году в регионе.
    Начну, пожалуй, с Воркуты.
    Итак, ВМЗ - Воркутинский механический завод (работает в системе 'Северстали'), ЦОФ - Центральная обогатительная фабрика (тоже "Северсталь"), Воркутинский хлебокомбинат, ВЦЗ - Воркутинский цемзавод (кажется, снова 'затух').
    Что еще в перспективах?
    • Позиция №2
      23 дек. 2017 г., 21:35:26
      Ответить
      Сыктывкарский, ордена Сергея сутулого, башенно-крановый завод
      скорее всего, в скором времени, будет перепрофилирован на выпуск кукурузо-уборочных комбайнов.
      • Фима
        24 дек. 2017 г., 0:37:58
        Ответить
        Да уж. Лучше бы песцов разводили.
      • (:- )
        24 дек. 2017 г., 1:23:04
        Ответить
        Помню, Коми-власти грозились заманить в республику производителей лесозаготовительных 'харвестов'. Хотя потенциала нет даже на "свечной" заводик по производству простенькой мебели...
    • Воркутинец
      23 дек. 2017 г., 21:39:12
      Ответить
      Огромный жилой фонд с трубами и капремонтом. И тысячи пенсионеров.
      И еще вопрос, почему Магнит тормозит с приходом в Воркуту?
      Ему уже освободили площади, а он все не идет.
      • Логист
        23 дек. 2017 г., 21:50:16
        Ответить
        Все просто -
        у "Магнита" нет своих самолетов и поездов для доставки продуктов в ваше нечерноземье..
        • Братья Карамазовы
          23 дек. 2017 г., 23:06:51
          Ответить
          Грузите апельсины бочками.
        • Мотя
          24 дек. 2017 г., 0:47:02
          Ответить
          Магнит подумал своей копф и сделал вывод, что гешефта в Воркуте не будет. Вот и остались магазины разгромленными... Какой шлиммазл дал разрешение разогнать местных хозяев продовольственных магазинов, что бы неизвестно кто разворотил торговые помещения и сделал тухэс? Хороший новогодний подарок сделали нам власти в контексте развития комфортной среды в Арктической зоне! Разворотили несколько хороших, приносящих прибыль магазинов!!! Шмокес.
          • (:- )
            24 дек. 2017 г., 1:03:37
            Ответить
            И какое отношение некие 'власти' имеют к подарендуемым площадям в ЦДБ?
          • Чернобровин
            24 дек. 2017 г., 2:43:47
            Ответить
            Все ждали низкие цены хотели как лучше а получилось как всегда.
    • ИгНиk
      24 дек. 2017 г., 1:16:05
      Ответить
      Так что, никаких заводов и фабрик в Коми больше нет, кроме 'числящихся' за Воркутой? О каких тогда перспективах (и комфортности) до 2035 года можно говорить в правительстве Коми? Или они там знают, как можно поднять уровень и качество жизни, не производя никакой конечной продукции, пользующиеся устойчивым спросом?
  • 33
    23 дек. 2017 г., 21:38:32
    Ответить
    А чего не стратегия 2050 или 2070? Это же ещё лучше, к том времени в РК останется пара тысяч одичавших человек и спросить за обещалки совсем уже будет некому.
    • (:- )
      24 дек. 2017 г., 1:08:18
      Ответить
      У 'америкосов' уже давно все подсчитано. В 2050 году ВВП на душу населения в огромной по численности населения Индии станет таким же, как в огромной по территории России. Впрочем, вопрос территории за тридцать-то лет рядом с растущими Китаем и Исламом может...
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    23 дек. 2017 г., 21:50:41
    Ответить
    https://tvzvezda. ru/news/vstrane_i_mire/content/201712222334-e61r. htm
    Набиуллина: россиянам кажется, что цены сильно растут

    З.Ы. Вам все кажется =))) Все нормально и программа 20 35 будет выполнена в полном объеме =))))
    • (отм.)
      24 дек. 2017 г., 9:05:53
      Ответить
      Все у нас связалось в узелки тугие
      У меня проблемы, у страны - другие.
      Я его слепила из того, что было
      А потом что было, то и полюбила.

      Узелок завяжется, узелок развяжется
      А ЦЕНА она и есть - только то, что кажется.
  • 63
    23 дек. 2017 г., 21:59:55
    Ответить
    Глаз-алмаз, прям до 2035 года бдит. Видал ли ентот глаз как житель Коми живет всамделишни- комфортные условия с дырочкой на улице как, однако, сделать комфортнее, и сразу всем жителям?
  • о комфортных условиях
    23 дек. 2017 г., 22:39:09
    Ответить
    До 35-го всего-то......17 лет!
    Те, кто обещает комфортные условия. уже давно живут в таковых. А народ пусть ждет до 35-го.Замечательно, а пока денег нет, но вы держитесь?
  • Петр
    23 дек. 2017 г., 22:41:02
    Ответить
    Анисимовой
    Так что в основе, а что в итоге?
  • Добрый волшебник ЭЭх
    23 дек. 2017 г., 22:50:52
    Ответить
    программа 2035
    Даешь! все на выборы а тама глядишь рассосется само собой! так что б в 2035 все улбалися как один! чтоб все были счасливы ! КУ!
    • (отм.) вам а не явку
      24 дек. 2017 г., 14:54:42
      Ответить
      На ваши фейковые "выборы".
  • уж который раз
    23 дек. 2017 г., 23:06:07
    Ответить
    что то слабовато. было же до 2045
    Кто нить из этих стратегов выживет до обозначенного?
  • Анка
    24 дек. 2017 г., 2:53:22
    Ответить
    Ойеей придется остаться здесь.может чо хорошее будет.а то хотели уехать семьей в более благополучные регионы.
  • 5
    24 дек. 2017 г., 8:53:40
    Ответить
    и злая, и мстите......т