content/news/images/72516/IMG_9454_mainPhoto.jpg
13:44, 25.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми проводила в последний путь Нину Нестерову

Сегодня в Сыктывкаре прошла гражданская панихида по депутату Госсовета Коми Нине Нестеровой, скоропостижно скончавшейся на 53-м году жизни 21 декабря. Чтобы проводить ее в последний путь, в Коми республиканской филармонии собрались несколько тысяч жителей республики.

Республика Коми проводила в последний путь Нину Нестерову
Фото Марии Шумейко

Проститься с председателем парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению пришли почти в полном составе члены правительства региона, руководители и сотрудники различных министерств и ведомств, представители общественных организаций и органов местного самоуправления.

IMG_9426.jpg

Люди приходили целыми коллективами, например, из Сыктывдинского, Усть-Куломского и Сысольского районов проститься с Ниной Нестеровой приезжали целые делегации во главе с руководством муниципалитетов. Депутаты и сотрудники аппарата Госсовета Коми, члены правительства по очереди выстраивались в почетный караул возле ее гроба.

IMG_9511.jpg

Желающие публично проститься с Ниной Нестеровой выходили к микрофону и делились воспоминаниями.

Как отметил вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов, Нина Нестерова проявила себя как незаурядный человек, который посвятил себя людям.

IMG_9481.jpg

- Везде ее любили, уважали, ценили. Это ужасная потеря для нас всех, ужасная потеря для республики. Мы скорбим об этой потере. Мы знаем, что бог забирает лучших, но лучше бы он дал нам возможность насладиться общением с ней, ее мягкой улыбкой, ее добрым голосом и участливостью, - сказал он.

Глава Коми Сергей Гапликов заметил, что Нина Нестерова была человеком удивительной судьбы.

IMG_9441.jpg

- Никогда ни на что не жаловалась - она была человеком со своим мнением, знала, что нужно народу республики, умела защитить. Несмотря на то, что она была хрупкой женщиной, Нина Нестерова обладала удивительным свойством человека сильного, умеющего взять ответственность на себя. Она была другом и соратником. В самые непростые моменты ее мудрость, ее спокойствие помогали принимать правильные управленческие решения. Она умела, как дипломат, выйти из сложной, щепетильной ситуации. Такие люди рождаются очень редко и, к сожалению, очень быстро уходят, - подчеркнул губернатор. - Мы будем помнить Нину Александровну как светлого человека, который всей душой болел за республику, за народ, живущий на этой земле.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева отметила, что Нина Нестерова была замечательным человеком, очень мудрой женщина и матерью, принципиальным депутатом.

IMG_9449.jpg

- Это человек, умеющий отстаивать свою позицию, умеющий проводить дискуссии и убеждать людей. Нину Александровну знали в каждом отдаленном уголке республики, в каждом селе и деревне. Самые добрые отзывы приходили об этом депутате в Государственный Совет, - подчеркнула спикер регионального парламента. - Сегодня мы прощаемся с Ниной Александровной, но оставляем в памяти самые лучшие, самые яркие моменты. Родным и близким - мужества и терпения, искренние соболезнования. Это большая утрата для всех нас. Вечная память останется в сердце каждого из нас. Пусть земля будет ей пухом.

Заместитель председателя правительства региона Наталья Михальченкова, не скрывая слез, выразила соболезнования в стихах. Она призналась, что с Ниной Нестеровой они были не только коллегами, но и подругами.

IMG_9452.jpg

Много добрых слов в адрес покойной высказал ее научный руководитель, сотрудник Коми НЦ Александр Попов.

- Талантливейший человек. У нее все было: красота, талант, обаяние, ум, единственное - не хватило здоровья, - сказал он.

По его словам, Нина Нестерова является автором почти 70 научных работ, она было ответственным редактором многих научных изданий, организатором целого ряда международных, всероссийских и региональных конференций. В последнее время она занималась подготовкой докторской диссертации.

С соболезнованиями также выступили и.о. руководителя МОД «Коми войтыр» Алексей Габов, уполномоченный по правам человека при главе Коми Надежда Быковская, директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Вера Скоробогатова.

IMG_9526.jpg

После гражданской панихиды был организован выезд на кладбище в селе Корткерос, где прошло погребение.

IMG_99411-_____.jpg

9804

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вадим.
    25 дек. 2017 г., 14:16:00
    Ответить
    Потрясение и боль...
    Не хочется и не можется в это верить. Как жаль! Скорблю. Соболезную родным, близким и всем нам. Добрая и светлая Вам память, Нина Александровна!
  • Екатерина
    25 дек. 2017 г., 14:41:01
    Ответить
    Светлая память!
  • Александр
    25 дек. 2017 г., 14:46:21
    Ответить
    Соболезнование
    Нина Александровна год назад из личных средств существенно помогла мне в лечении сына. Человек доброй души и тёплого сердца. Нам её не будет хватать. Низкий ей поклон. Не знал, что так всё случится... Вечный покой!
  • Скромнейшая была жещина.
    25 дек. 2017 г., 14:55:25
    Ответить
    Достойный член нашего Госсовтета.
    Умная, честная и приципиальная....
    Жаль, очень жаль.
  • Михаил
    25 дек. 2017 г., 15:00:40
    Ответить
    Пусть земля ей будет пухом. Светлая память о ней.
    • РОР СПП РК
      25 дек. 2017 г., 15:27:19
      Ответить
      СКОРБЬ
      Грустно и больно...
      • Павел
        25 дек. 2017 г., 17:19:34
        Ответить
        Да очень жаль так рано
    • Александр
      25 дек. 2017 г., 15:29:49
      Ответить
      Без всякого гонора, нормальная и умная. Никогда и ни перед кем не подчеркивала превосходства. Одним словом, простились с хорошим человеком.
      Царствие ей небесное
  • коми
    25 дек. 2017 г., 17:46:17
    Ответить
    Очень жаль Нину Александровну, эта была настоящая дочь Коми-народа, которой мы гордились, которой, особенно коми народу, не будет хватать!!
  • Выпускник
    25 дек. 2017 г., 18:25:37
    Ответить
    Выпускники регионоведения скорбят.....боль утраты не пройдет....помним нашу Нину Александровну мудрым преподавателем, умной и красивой женщиной и очень скромной....очень жаль....
  • Бонус
    25 дек. 2017 г., 18:25:40
    Ответить
    И всё же непонятно почему лечилась не в Республике Коми, в которой " всё так хорошо" ; ОБСУЖДАЮТ МЕД.ТУРИЗМ, ГОРЛАНЯТ О РАЗВИТИИ САНАВИАЦИИ, ОРУТ О ДОСТИЖЕНИЯХ В ОНКОЛОГИИ, О БОРЬБЕ С ИНСУЛЬТАМИ, ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, НАГРАЖДАЮТ МЕСТНЫХ МЕДИКОВ",
  • Коми морт
    25 дек. 2017 г., 19:06:28
    Ответить
    Тӧда Нина Александровнаӧс 20 сайӧ во. Зэв сюсь, шань да мича коми ань. Менам паметьын коляс сылӧн мича нюмыс.
    Югыдін да шоныдін Тіянлы, Нина Александровна!
  • Рогов Алекспндр Григорьевич
    25 дек. 2017 г., 19:16:08
    Ответить
    Царства небесного Вам, Нина Александровна и вечного покоя. Очень жаль, что так случилось. Пусть земля для Вас будет пухом. Соболезнование родным и близким.
  • Лечебница
    25 дек. 2017 г., 22:25:53
    Ответить
    Как раз здесь и лечилась...отвезли в коме из Коми...чтоб не здесь умерла..
  • Александра
    26 дек. 2017 г., 11:12:42
    Ответить
    Царствия Небесного н. п. р. Б. Нине, вечная светлая память останется нам о ней,замечательном человеке, доброй,умной,милой,красивой женщине.
  • не пойму
    26 дек. 2017 г., 11:23:02
    Ответить
    что случилось? кто-то знает отчего точно? а то всюду разные версии
  • горожанин
    26 дек. 2017 г., 13:36:56
    Ответить
    онкология
    Каковы причины смерти? Спросите у онкологов, как в последнее время выросло количество заболеваний ? В разы! При советской власти многие знали об испытании на Новой земле сверхмощной бомбы. Многие знали, на каких болотах Корткеросского р-на можно собирать грибы и ягода, а где категорически нельзя. То же и в Усть - Куломском р-не. Кто-то сейчас об этом помнит? Более полувека прошло с тех пор. По мнению осведомленных в этой области людей, сейчас происходит период полураспада компонентов взорванной в начале 1960-х бомбы. Раньше в сводках о погоде всегда шла информация о радиоактивном состоянии атмосферы. Она давно исчезла. Она же исчезла и из докладов о состоянии экологии. Осенью на улицах Сыктывкара часто продают клюкву и бруснику из этих районов. Можно ли ее собирать там и продавать в городе? Большой вопрос. То же и с мясными продуктами оленины, животные поедают ягель на просторах тундры, где так же выпадали радиоактивные осадки. Населению нужна точная информация о радиоактивном состоянии в республике. Раньше это было.