content/news/images/72549/PSV_08_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:03, 26.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Нацпарки и памятники природы вписывают в генпланы

Природоохранные территории в регионах отдают под застройку, чиновники урезают их границы, а земли не ставят на кадастровый учет. Факты нарушений Генпрокуратура выявила в ряде субъектов РФ, в том числе, в Архангельской, Калининградской и Ростовской областях. Экологи отмечают, что на региональные особо охраняемые природные зоны часто не выделяется финансирование, что не дает решить эту проблему.

Нацпарки и памятники природы вписывают в генпланы
Фото Сергея Паршукова

Генпрокуратура подвела итоги проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях и выявила многочисленные нарушения, которые угрожают сохранению экосистем. Об этом “Коммерсанту” рассказал начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением экологического законодательства управления по защите интересов государства Евгений Надыршин. В ряде регионов при территориальном планировании, подготовке генпланов населенных пунктов и разработке проектов освоения лесов не учитываются границы заповедных зон.

Например, в лесохозяйственном регламенте Вологодской области не было сведений о границах и режиме охраны нацпарка «Русский Cевер», а леса площадью почти 278 га незаконно отнесены к категории эксплуатационных. По словам господина Надыршина, аналогичные нарушения выявлены в Башкирии, Бурятии, Чувашии, Забайкальском крае, Еврейской автономной области, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областях. Прокуроры опасаются, что такие факты приведут к утрате уникальных природных комплексов, природных достопримечательностей, а также редких растений и животных.

У Генпрокуратуры возникли вопросы и к региональным властям по управлению землями природоохранных территорий. Так, в нацпарке «Кенозерский» (Архангельская область) без согласования с дирекцией местные власти выдали шесть разрешений на строительство жилых домов. В Калининградской области депутаты местного муниципального образования утвердили генплан сельского поселения Куршская Коса, расположенного в границах одноименного национального парка, без согласования с Минприроды. А в Ростовской области глава Елизаветинского сельского поселения подделывал документы, уменьшая площадь земель в охранной зоне природного парка «Донской» — по этому факту возбуждено уголовное дело, рассказал господин Надыршин. В Новосибирске на территории памятника природы областного значения «Дендрологический парк» без согласования с дирекцией проложили траншеи — ущерб окружающей среде составил более 1,6 млн руб. Претензии прокуроров касаются и работы территориальных органов Росприроднадзора.

Только после вмешательства прокуратуры в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах всех региональных особо охраняемых природных территориях в Татарстане (169), Марий Эл (50), Волгоградской (26) и Самарской (208) областях, добавляет прокурор.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка порекомендовал «уделять пристальное внимание случаям аффилированности должностных лиц администраций природных территорий с природопользователями», а «при наличии оснований ставить вопрос об освобождении работников от занимаемой должности». По его словам, «большинство выявляемых нарушений стало возможно ввиду безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей должностными лицами контролирующих органов и дирекций особо охраняемых экологических комплексов».

Экологи отмечают, что в российской природоохранной системе действительно есть проблемы с постановкой земель на кадастровый учет. По словам эксперта «Гринпис России» Михаила Крейндлина, зеленые неоднократно обращались по этому поводу в Генпрокуратуру. «Основное оправдание по региональным природоохранным территориям — нет денег. И во многих субъектах РФ это действительно так,— говорит он.— Но, например, в Якутии глава республики поставил задачу, были выделены средства, и все земли сразу поставили на учет».

1529

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гена
    26 дек. 2017 г., 8:32:36
    Ответить
    Уже давно стоят и строятся в настоящее время базы отдыха в границах водоохранных зон, заповедников, базы отдыха чиновников разного ранга. А прокуратура только спохватилась. Насмешили. Якобы не знали.
  • лесник
    26 дек. 2017 г., 9:11:17
    Ответить
    чтобы построить домик чиновнику в нацпарке, надо обозвать его кордоном, и кто скажет, что это ненормально? чиновника посадят, а домик останется