content/news/images/72568/BOB_0452_mainPhoto.jpg
14:23, 26.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В новом году воспользоваться средствами маткапитала станет проще

С 1 января 2018 года в программу материнского капитала будет внесено несколько новаций. Так, средства капитала на оплату детских садов можно будет направить до достижения ребенком трехлетнего возраста. Кроме того, родители детей, рожденных после 1 января, станут получать ежемесячную выплату в размере 12 тыс. рублей.

В новом году воспользоваться средствами маткапитала станет проще
Фото Виктора Бобыря

Об изменениях в программе материнского капитала на пресс-конференции сегодня рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник. Первая и главная новость - программа материнского капитала продлевается до 31 декабря 2021 года.

С 1 января 2018 года также будет упрощена система оплаты за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях средствами маткапитала. С нового года родители могут направить деньги на оплату детсадов в любой момент после рождения ребенка, не дожидаясь, пока ему исполнится три года. К тому же, для оплаты теперь не требуется государственной аккредитации программы, по которой обучается ребенок. Главным требованием остается наличие у организации лицензии на образовательную деятельность.

Еще одна новация 2018 года - ежемесячная выплата из средств материнского капитала до достижения ребенком полутора лет. Право на нее получат граждане России, постоянно проживающие на территории страны. Выплата назначается только за вторых детей и только за тех, которые родились или были усыновлены в период с 1 января 2018 года и позднее. Ребенок должен иметь российское гражданство.

Также учитывается и материальное обеспечение семьи. Доходы не должны превышать полтора прожиточных минимума трудоспособного населения в регионе на одного члена семьи. В качестве расчетной величины будет использоваться прожиточный минимум за второй квартал предыдущего года. Для Коми средний показатель составляет 12 412 руб.

Сумма ежемесячной выплаты будет равна размеру прожиточного минимума ребенка в регионе, также установленного на второй квартал предыдущего года. Напомним, средний детский «минимум» в 2017 году составил 12 487 рублей.

За установлением выплаты можно обратиться в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. В этом случае выплата будет установлена ему с даты рождения ребенка. Если семья обратится позже, то выплата будет установлена только с даты обращения.

Ольга Колесник призвала родителей январских малышей спокойно собирать документы — впереди еще полгода. Кстати, документы на установление выплаты можно подать одновременно с документами на выдачу сертификата.

9087

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    26 дек. 2017 г., 15:24:11
    Ответить
    А отцу можно воспользоваться материнским капиталом?
    • если
      26 дек. 2017 г., 15:27:29
      Ответить
      в семье две папы
      • Мамы
        26 дек. 2017 г., 18:00:24
        Ответить
        А если две мамы. То капитал в два раза будет больше?
        • Аглая Аграфена
          26 дек. 2017 г., 18:51:10
          Ответить
          В смысле не та мать, что родила, а та что воспитала?
    • Специалист по тестам
      26 дек. 2017 г., 15:54:02
      Ответить
      Сначала нужно доказать, что это твой материнский капитал, сделать тест на отцовство.
      А то сосед твой тоже захочет поиметь этот самый капитал.
  • Анонимно
    26 дек. 2017 г., 16:43:48
    Ответить
    А на третьего ребенка,рожденного в 2018 году,что положено?
    • Няня
      27 дек. 2017 г., 13:17:39
      Ответить
      Что положишь, то и будет лежать.
  • Татьяна
    26 дек. 2017 г., 21:08:54
    Ответить
    А те кто родили в 2017 году втрого ребенка- сосите лапу, с 1.5 и до 3х лет 50р детских
    • Мичурин
      27 дек. 2017 г., 13:18:34
      Ответить
      Чтобы лапу сосать, нужно ее смазать фейхуа.
  • Ната
    26 дек. 2017 г., 21:25:03
    Ответить
    А наши до 18 года не дети что ли?
    • Банк "Ипотека - для тех, кому за 30"
      27 дек. 2017 г., 13:19:49
      Ответить
      Ну да, им же тоже нужно жилищные условия улучшать.
  • Таня
    26 дек. 2017 г., 21:38:54
    Ответить
    Мат.капитал
    А как же те кто живёт за чертой бедности с тем самым капиталом?им не нужны деньги получается,у меня сын родился в2009 и дополнительная помощь в виде ежемесячных выплат нам бы очень помогла!
    • Фатер за муттер
      27 дек. 2017 г., 0:16:03
      Ответить
      У меня тоже двое по 30 лет. Нужно улучшать жилищные условия и материнской капитал бы не помешал.
  • Светлана
    27 дек. 2017 г., 7:40:35
    Ответить
    Материнмкий капитал
    Да здорово придумали,Кто рожден с 2018 года,а я родила в 2017 году второго ребенкаи ,что мой ребенок ,это не ребенок,его кормить не надо.И мы малобеспеченная семья.Нам то ,как жить?
    • Консультант
      27 дек. 2017 г., 13:20:53
      Ответить
      Неужели непонятно, что в 2017 году выборов не было.
    • Соседка
      30 дек. 2017 г., 9:11:23
      Ответить
      Ну надо учиться думать, планировать и рассчитывать на себя
  • Миасс
    27 дек. 2017 г., 9:59:52
    Ответить
    А дети рожденные раньше ???
    Вообще не справедливо !
    Я не довольна в корень !
  • Сн
    27 дек. 2017 г., 10:02:12
    Ответить
    Начались обиды мамочек, после 1,5 лет по любому получают 50-60 руб,не более!!!)
  • Сн
    27 дек. 2017 г., 10:05:04
    Ответить
    Те кто мамы одиночки вообще ищите своих отцов детей и вешайте на них проблемы,а не на государство, которое и так вам. делает поблажки,достали ныть,соберитесь!!!
  • Мария
    27 дек. 2017 г., 10:24:48
    Ответить
    мат.капитал
    Действительно,а на детей рожденных до 2018года,что деньги не нужны?! Дайте семьям воспользоваться мат.капиталом! Собрать детей в д/с,в школу!
    • Буба Касторский
      27 дек. 2017 г., 13:26:59
      Ответить
      ОЙ Мама родная, роди меня обратно!
  • Влада
    27 дек. 2017 г., 11:39:30
    Ответить
    Вы бы лучше разрешили мат капитал на коммуникации в частном доме тратить.
  • Ди
    27 дек. 2017 г., 11:44:06
    Ответить
    М да. Кто родился в 2017 даде минимум не получает 12 тысяч что за цифры неимоверные. За второго получаю с работы 7000 детские до 1.5 смешно просто а кто не работал ни разу в жизни 12 получать будет несправедливость
  • Сн
    27 дек. 2017 г., 12:08:42
    Ответить
    Меня лично удивляет такая реакция мам,сказано же с 18 г только начнут делать,скоро из за маткапитала друг друга загрызетесь,в 2007 г мат капитал вообще был 250тыс и ничего,а сейчас 453 тыс,может хватит выставлять себя несчастными!!!
    • Надежда
      27 дек. 2017 г., 13:22:35
      Ответить
      Не надо завидовать, а просто нужно выучиться ждать, чтоб порой от жизни получать.
  • Сн
    27 дек. 2017 г., 12:10:11
    Ответить
    Рожаете значит ради мат капитала,а не для себя и на свои силы никак вы не расчитываете!!!
    • Опа
      27 дек. 2017 г., 13:23:31
      Ответить
      Родила царица в ночь материнский капитал.
  • Марина
    27 дек. 2017 г., 15:49:18
    Ответить
    Выдача денежных средств из мат.капитала
    Значит дети рожденные в 2018 году -это Дети,а те которые рождены раньше это,что?Хотя бы решили ,чтоб и для тех кто рожденные 2005,2007,08 и т.д. выдавать по немногу
  • Наталья
    27 дек. 2017 г., 16:23:46
    Ответить
    (отм.)
    Что за разделение такое? Сделали бы чтобы все тогда получали ежем.выплаты, матер неблаг или малоимущ
  • валентина
    28 дек. 2017 г., 19:30:47
    Ответить
    маткапитал детям рождёным с 2007 г.
    А нам у которых дети рождены с 2007 г.будет что нибудь в новом году
  • Наташа
    08 февр. 2018 г., 12:58:48
    Ответить
    Маткапитал
    А для детей рожденных в15году что предусмотрено