content/news/images/72570/BOB_0465_mainPhoto.jpg
14:33, 26.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Страховые пенсии вырастут с января

Ежегодная индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в 2018 придется на 1 января. Повышение обгонит уровень инфляции в стране за 2017 год.

Страховые пенсии вырастут с января
Фото Виктора Бобыря

Об этом на сегодня пресс-конференции сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник. По ее словам, в 2018 году страховые пенсии повысятся на 3.7%.

Ежегодная индексация произойдёт 1 января, тогда как ранее пенсии росли с 1 февраля. Средний размер страховой пенсии по старости в Коми после увеличения составит 18 039 рублей, по инвалидности — 11 115 рублей, по потере кормильца - 10 925 рублей. Повышение коснется только неработающих пенсионеров.

Также Ольга Колесник отметила, что, если доход пенсионера ниже прожиточного минимума, ему полагается региональная социальная доплата. На сегодня в Коми прожиточный минимум пенсионера равен 10 192 руб. Обратиться за доплатой можно в органы соцзащиты. Региональной доплатой в Коми уже пользуются более 28 тысяч неработающих пенсионеров.

В 2018 году также увеличатся социальные пенсии - с 1 апреля на 4,1%. Средний размер после индексации составит 10 307 руб. Кроме того с 1 февраля на 3,2% вырастут ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам.

3104

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    26 дек. 2017 г., 14:48:52
    Ответить
    СПоСиБо ПутИнУ
    Скоро,каждые Соц,выплаты в Путинской Крепостной России,будут приравнивать к указам Екатерины Второй и Николая Второго-------смысл------крепостные,крестьяне,рабочие-являются заложниками этих режимов....что происходит и сейчас-полная закредитованность
    • Эраст Пришпандорин
      26 дек. 2017 г., 14:58:41
      Ответить
      Моя пенсия 26460 р. Пенм=сия супруги 22420 р. Так что хвататет
      • Тов.Сталин
        26 дек. 2017 г., 15:11:57
        Ответить
        А у военных и уфсин ...в Коми
        Пенсия за 30-ть тыр.
        А если включить судей,прокуроров,чиновников....
        Так и Вообще,Русский,Российский,Многонациональный-не бедствует
        Итог? к силовикам....как вы думайте,почему Вас первых начали валить в марте 1917г.?
        • Что ж
          26 дек. 2017 г., 17:23:32
          Ответить
          Ты брешешь как сивый мерин?
          • Асса
            26 дек. 2017 г., 18:45:49
            Ответить
            Товарищ, мне трудно отвечать на вопросы. Меня мутит.
      • Интересно
        26 дек. 2017 г., 16:01:15
        Ответить
        А у Ольги Колесник какая пенсия?
      • новый
        26 дек. 2017 г., 16:07:31
        Ответить
        В администрации поди сиживали...
  • а
    26 дек. 2017 г., 15:00:25
    Ответить
    почему
    пенсии работников ПФ значительно выше чем у других пенсионеров. Наверное считают как-то иначе.
    • Какая то недоработка
      26 дек. 2017 г., 15:46:23
      Ответить
      Конечно, люди которые должны обслуживать пенсионеров должны получать меньше чем пенсия у пенсионера. Только когда они пойдут на пенсию и получат эту большую пенсию они будут счастливы.
  • э
    26 дек. 2017 г., 15:08:58
    Ответить
    Я работающий пенсионер, 13% с меня удерживают постоянно. Пенсия 13000р. Зарплата 9000р.( без 13%)
    С какого перепугу я должен платить эти проценты для неизвестно кого?
    • дормоед
      26 дек. 2017 г., 15:13:22
      Ответить
      Ну внуков тоже кормить надо.
      • Изобретатель сосок
        26 дек. 2017 г., 15:44:06
        Ответить
        Сейчас говорят выпустили соски для пенсионеров.
        Дал ему (пенсионеру) большую соску и он уже тебя долго не будет беспокоить, пока памперсы не поменяешь.
    • 123
      26 дек. 2017 г., 15:25:48
      Ответить
      13% - это не пенсии, это зарплаты наших родных чиновников
  • 888
    26 дек. 2017 г., 15:35:16
    Ответить
    13% - это подоходный налог, он поступает в бюджет (налоговая),а не в Пенсионный.
    • Страна чудес
      27 дек. 2017 г., 13:12:14
      Ответить
      Зачем бюджетникам платить подоходный налог?
      Они и так деньги получают из бюджета.
  • Ветеран труда - пенсионер, строитель коммунизма
    26 дек. 2017 г., 15:42:06
    Ответить
    В пенсионном фонде должны работать только одни пенсионеры и только трудовые пенсионеры - по старости. Кто лучше пенсионера поймет другого пенсионера.
    • Вот именно
      26 дек. 2017 г., 15:51:45
      Ответить
      Конечно, пенсионеру и корпоративы можно не проводить. Главное дать ему к празднику муки на блины и десяток яиц.
  • Пенсионные трудодни (не путать с баллами)
    26 дек. 2017 г., 15:49:48
    Ответить
    О пенсионной реформе
    Нужно считать не пенсионные баллы, а пенсионные трудодни!
    Сколько есть трудодней, такая и должна быть пенсия. А то уперлись в зарплату. Сами себе ее повышают. А трудодень, он и в колхозе трудодень и в сортире трудодень. Тогда уже трутень не получит большую пенсию никогда.
  • Дед
    26 дек. 2017 г., 16:12:16
    Ответить
    АУ, женщина ! Вы где живете ? В Тр. Печорске начисляют пенсию при стаже 30 - 37 лет в лесопункте не больше 11 -12 т.р. Какие 18 000 т.р. Почему бы Вам не поднять пенсии до 18 тем у кого она ниже, как сделал мэр Собянин в Москве и тогда уж победно рапортовать.
  • между строк
    26 дек. 2017 г., 16:14:11
    Ответить
    ОБАТИТЕ внимание сколько нищих пенсионеров в Коми. И это без тех, кто еще продолжает работать. Им доплата не положена.
    На сегодня в Коми прожиточный минимум пенсионера равен 10 192 руб. Обратиться за доплатой можно в органы соцзащиты. Региональной доплатой в Коми уже пользуются более 28 тысяч неработающих пенсионеров.
    • 451
      26 дек. 2017 г., 16:42:43
      Ответить
      очень много бедных, очень... ужас
      • Пенсионер-воркутинец
        26 дек. 2017 г., 17:55:15
        Ответить
        Выглядите утром в окно на мусорные контейнеры. И всё поймёшь и всё увидишь сам. И не обязательно там шарят бичи. Печально все.
        Так грустно, что хочется курить.
    • Врут даже в мелочах.
      27 дек. 2017 г., 1:43:42
      Ответить
      Обратите внимание, что врут даже в этом. Итак читаем закон республики Коми: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ 27 октября 2016 года № 98-РЗ
      О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Коми "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми"
      Принят Государственным Советом Республики Коми 20 октября 2016 года
      Статья 1. Внести в статью 1 Закона Республики Коми "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2014, № 27, ст. 529; 2015, № 21, ст. 270) изменение, изложив ее в следующей редакции:
      "Статья 1. В целях установления социальных доплат к пенсии, предусмотренных статьей 121 Федерального закона "О государственной социальной помощи", утвердить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми на 2017 год в размере 9821 рубль.".
      Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года. Таким образом, прожиточный минимум пенсионера в Коми еще понижен на 371 рубль и вернулся на позиции начала 2016 года.
  • Гога
    26 дек. 2017 г., 17:33:20
    Ответить
    уровень инфляции
    Уровень товарной инфляции - то от чего больше всего страдают простые люди - более 35 процентов! Так почему подняли на 3 с копейками??? Про пенсии госчиновников просто молчу ...
    • Пенсионер
      26 дек. 2017 г., 17:57:18
      Ответить
      Хотя бы вернули то, что год назад не доплатили.
      Чубайс же сказал, что денег много.
      • 555
        26 дек. 2017 г., 21:51:30
        Ответить
        Много, но не для вас же!
  • Пенсионер
    26 дек. 2017 г., 19:20:34
    Ответить
    С 1 января в среднем добавят 300-700 руб а уши все прожужжали. что пенсии поднимают . Такое унижение для нас И никуда не деться. Вот первый раз на выборы не пойду
  • 345
    26 дек. 2017 г., 20:48:35
    Ответить
    Почему у госслужащих пенсии начисляются не как у обычных пенсионеров?Я не имею ввиду военных и тд.Вся реформа свелась к тому что пенсии нищие,что никак не отразилось на госслужащих.С какой стати?
    • Пенсионер
      26 дек. 2017 г., 21:23:59
      Ответить
      Всю пенсию можно уписать всем в одном законе.
      Все наглядно и понятно. Каждому видно кто чего стоит и какой труд почетен и опасен. Не дураки все поймут.
      А когда начинается игра в прятки, понятно сразу.
  • а
    26 дек. 2017 г., 22:38:22
    Ответить
    В пенсионном нет госслужбы и муниципальной службы и пенсии их такие же как у всех, не нужно выдумывать

  • правдоискатель
    27 дек. 2017 г., 8:05:30
    Ответить
    пенсия
    Сейчас пенсию получают нормальную только дармоеды и их охранники, а простой трудяга получает мизер, Не пора ли этих чиновников немного разгрузить как в 17 году,
    • Пенсионер
      27 дек. 2017 г., 13:16:25
      Ответить
      Можно было бы чиновников, без видимого ущерба для работы, сократить на 50 процентов, но кто тогда будет в рот начальнику заглядывать?