content/news/images/72573/PSV_0682_mainPhoto.jpg
15:15, 26.12.2017 / ПРАВО

Суд обязал рекультивировать земли на полигонах ТБО под Ухтой

Деятельность полигонов ТБО в поселках Боровой, Водный, Ярега, Седью и Кэмдин официально приостановлена из-за несоответствия установленных законом требованиям.

Суд обязал рекультивировать земли на полигонах ТБО под Ухтой
Фото Сергея Паршукова

На территории городского округа «Ухта» функционирует шесть полигонов ТБО. Из них пять – в поселках Боровой, Водный, Ярега, Седью и Кэмдин не соответствуют санитарным правилам и нормам, сообщает прокуратура Коми.

Ранее по решению Ухтинского городского суда по делу 2-150/09 признаны законными требования Печорского природоохранного прокурора о возложении на администрацию Ухты обязанности получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии участков для устройства полигонов ТБО в поселках Боровой, Водный, Ярега, Седью, Кэмдин, Лайково и деревне Гажа Яг. Решение суда на протяжении длительного времени не исполнялось в связи с отсутствием необходимых для этого бюджетных средств. Деятельность указанных полигонов ТБО официально приостановлена.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию городского округа обязанности обеспечить разработку проекта рекультивации полигонов ТБО в поселках Боровой, Водный, Ярега, Седью и Кэмдин и проведении рекультивации. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, возложив на ответчика обязанность исполнить решение в течение 20 месяцев с момента вступления его в законную силу.

В 2017 году находившиеся в хозяйственном ведении МКП «Ухтаспецавтодор» полигоны в поселках Ярега, Седью, Водный, Боровой и Кэмдин были переданы в муниципальную казну.

1294

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Как?
    27 дек. 2017 г., 1:14:23
    Ответить
    Вместе с мусором, скопившимся там? А кто будет оплачивать этот мусорный фуршет? Город?