content/news/images/72617/BOB_0056_mainPhoto.jpg
11:42, 27.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Молодые ученые получили «Премию лесной академии Коми» от Монди СЛПК

Студенты и преподаватели сыктывкарских вузов в 2017 году получили «Премию лесной академии Коми» за научные разработки в областях экологии, техносферной безопасности и лесопользования. Лучшие работы отмечены почетными грамотами и денежными сертификатами.

Молодые ученые получили «Премию лесной академии Коми» от Монди СЛПК
Фото Виктора Бобыря

Монди СЛПК проводит конкурс «Премия лесной академии Коми» уже шестой год. Молодые ученые активно включаются в работу комбината и лесопитомника. Разработки студентов и их преподавателей из года в год находят практическое применение в работе «гиганта на Вычегде».

В этом году победителей традиционно чествовали в трех номинациях.

BOB_9961.jpg

В номинации «Техносферная безопасность» лучшими стали работы студентов СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Мыльникова (научный руководитель - старший преподаватель кафедры инженерной физики и техносферной безопасности Владимир Гузей) и Ольги Озолиной (научный руководитель - доцент кафедры инженерной физики и ТБ Сергей Шилов).

BOB_9964.jpg

Премии и грамоты студенты и педагоги получил из рук замначальника отдела охраны труда Монди СЛПК Алексея Мамонтова, который отметил, что наработки молодых ученых уже прочно вошли в производственный процесс, а передовой опыт транслируется коллегам по всему миру.

В номинации «Лесозаготовка и лесное хозяйство» отличились студенты СЛИ Зоя Смирнова и Михаил Биктяков совместно с научным руководителем - старшим преподавателем кафедры лесного хозяйства и деревообработки Людмилой Пахучей. Студенты и руководитель, как и остальные дипломанты, получили премии в размере 20 тысяч рублей каждый.

BOB_9978.jpg

Награждение лауреатов провел начальник цеха лесовосстановления Монди СЛПК Родомир Куликов, который отметил серьезную работу молодых ученых в лесопитомнике Монди СЛПК и Кажимском лесничестве.

BOB_9985.jpg

Самой популярной в этом году стала номинация «Экологический менеджмент». Ответственное отношение к окружающей среде — приоритет в работе компании Монди СЛПК. Грамоту и сертификаты в этой номинации победителям вручили главный эколог комбината Дмитрий Очеретенко и начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Дмитрий Злобин.

BOB_0010.jpg

Лидерами стали студенты СГУ им Питирима Сорокина Жанна Пантюхина (научный руководитель - старший научный сотрудник Института биологии Коми НЦ УрО РАН, доцент кафедры биологии Татьяна Щемелинина), Юрий Попов (научный руководитель - доцент кафедры экологии Сергей Плюснин) и Елена Красильникова ( научный руководитель - доцент кафедры экологии, кандидат биологических наук Нина Шергина).

BOB_0014.jpg

Кроме того, сертификатами на 5 тысяч рублей и почетными грамотами отмечены работы еще четырех студентов и их преподавателей, которые немного не дотянули до победы.

BOB_0021.jpg

Остальные участники конкурса отмечены грамотами. Сами награждающие поощрены благодарностями за активное участие в проектах по работе с молодежью.

BOB_0029.jpg

1859