content/news/images/72620/BOB_3624-kopiya_mainPhoto.jpg
12:49, 27.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре продолжает дешеветь «вторичка»

На рынке вторичной недвижимости столицы Коми снизились цены. За 2017 год квадратный метр подешевел в среднем на 2,5 тысячи рублей, за пять лет – почти на 15 тысяч рублей.

В Сыктывкаре продолжает дешеветь «вторичка»
Фото Виктора Бобыря

Пик цен на недвижимость в Сыктывкаре регистрировался в марте-апреле 2013 года, когда «квадрат» взлетел до 65 тысяч рублей, что было сравнимо с ценами на недвижимость в Санкт-Петербурге. Нижний предел цен отмечался в кризисные 2009-2010 годы. Тогда средняя стоимость квадратного метра по городу была в районе 35 тысяч рублей.

С декабря 2016 года значительно подешевели малосемейки – на 6,5 тысячи рублей за квадратный метр (с 50,2 тыс. до 43,7 тыс. рублей).

Существенно снизились цены на однокомнатные квартиры - на 3,8 тысячи рублей за квадратный метр с 58,1 до 54,3 тысячи рублей. Так, квартира площадью 35 кв.м. подешевела в среднем на 133 тысячи рублей. Однако этот сегмент недвижимости по-прежнему остается самым дорогим.

Цена на «квадраты» в двухкомнатных квартирах снизилась с 52 до 50,4 тысячи рублей (- 1,6 тыс. рублей).

Стоимость трехкомнатных квартир изменилась несущественно. За год в этом сегменте цена упала всего на 1,2 тысячи - с 48,4 до 47,2 тысячи рублей.

Самая высокая цена на «однушки» отмечается в нижней части центра Сыктывкара – 61,4 тысячи рублей за квадратный метр. Самая низкая – на улице Ручейной – 44,8 тысячи рублей. Самые дорогие «двушки» в столице Коми на Октябрьском проспекте – 56,4 тысячи рублей за квадратный метр, самые дешевые – на улицах Ручейной и Тентюковской – 48,6 тысячи рублей.

Самые дорогие трехкомнатные квартиры расположены в нижней части центра Сыктывкара – по 53,7 тысячи рублей, самые дешевые – в микрорайоне Строитель – 43,1 тысячи рублей.

Материал подготовлен по данным сайта 167000.ru.

6889

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Володя
    27 дек. 2017 г., 13:02:05
    Ответить
    С таким темпом развития РК, будут стоить как в Воркуте.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      27 дек. 2017 г., 13:07:07
      Ответить
      Пока из Воркуты едут в Сыктывкар - не будет =)))) Нужно смотреть миграционные потоки =))) В сыке дорожало, пока был приток с деревень и севера. Он исчерпался, почти =))) Сейчас миграционные потоки направлены в города-миллионники =))))
    • Нижний предел цен отмечался в кризисные 2009-2010 годы.
      27 дек. 2017 г., 16:33:38
      Ответить


      Брехня. Нижний предел отмечался в годах 1998-2001, когда очень долго практически любая даже самая расфуфыренная 3шка в сыке стоила 10к грина, т.е. 270000-300000руб. Именно так, вне зависимости от метража. 10 максимум.
      • Я
        28 дек. 2017 г., 3:19:47
        Ответить
        А зарплата тогда какая средняя была? Не вводите молодежь в заблуждение.,
      • Я
        28 дек. 2017 г., 9:34:19
        Ответить
        Средняя зарплата в 2001 г была 1500 р, т.е. работать на квартиру надо было в среднем 17 лет. Сейчас можно заработать быстрее, лет за 9.
  • Хых..
    27 дек. 2017 г., 13:06:43
    Ответить
    Достойная вторичка не снижается - только трущобы, впрочем новострои-муравейники будут дешеветь еще быстрее со временем
  • Перспектива
    27 дек. 2017 г., 13:07:01
    Ответить
    Даю прогноз - в Ухте цены увеличатся на жилье.
    • 123
      27 дек. 2017 г., 13:22:49
      Ответить
      Всё уже, отказали инициативной группе. Расходитесь.
  • Человек
    27 дек. 2017 г., 13:07:45
    Ответить
    Они не дешевеют, а приходят в норматив цен.
  • 123-му
    27 дек. 2017 г., 13:44:03
    Ответить
    А. чё Ухта уже не столица?
    • Антонов Ю.
      27 дек. 2017 г., 14:04:41
      Ответить
      Размечтался!
    • Шура Балаганов
      27 дек. 2017 г., 14:23:57
      Ответить
      А как же тарелочка, с голубой каемочкой?
      • Остап
        27 дек. 2017 г., 17:46:06
        Ответить
        Это в Рио-де-Жанейро.
    • Не столица
      27 дек. 2017 г., 14:44:14
      Ответить
      Посмеялись и хватит
    • )
      27 дек. 2017 г., 16:35:03
      Ответить
      Народ оказался несколько ушлее этих кремлевских организаторов явки на "выборы", фокус не прокатил.
  • 564646546
    27 дек. 2017 г., 14:28:06
    Ответить
    Дык тем, кто устанавливал и держал цены сегодня в московском суде дело разбирают. и это не желчь - это реально так
  • да
    27 дек. 2017 г., 15:29:02
    Ответить
    и по этим ценам не особо-то купишь.
    • 999
      27 дек. 2017 г., 16:02:44
      Ответить
      Не особо то продашь, вы хотели сказать? 50-60 норм цена сейчас. Средняя по стране
      • мнение
        27 дек. 2017 г., 16:20:56
        Ответить
        в таких домах как Бабушк 31, Первомайка 96 цены не упадут, потому что дома классные, а в тпаких как Тиман и Ласточкино гнездо даром не надо, Развалятся быстрее сталинки
        • :-)
          27 дек. 2017 г., 17:43:28
          Ответить
          что, продать надо квартиры в этих домах. а не продаются?
          • Пашка
            27 дек. 2017 г., 19:11:20
            Ответить
            Куплю срочно! СРОЧНО!!! я выберу 3 счастливчиков!!!
            • 111
              27 дек. 2017 г., 19:49:59
              Ответить
              Да кому нужно жильё то в нищем бесперспективном регионе?Я за такие деньги куплю хорошее жильё в Краснодарском крае,ну а сюда накрайняк буду на вахту ездить
              • Я
                28 дек. 2017 г., 3:23:41
                Ответить
                Когда купите, тогда и пишите про хорошее жилье в другом регионе. А то тралялякаете о том, чего не знаете.
  • йода
    27 дек. 2017 г., 20:50:45
    Ответить
    на телевизеры менять свои хаты готовтесь
  • 38
    30 дек. 2017 г., 21:18:03
    Ответить
    Просто народ беднеет.