content/news/images/72621/PSV_5361_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:00, 27.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Дизайнеров Коми привлекут к созданию туристических сувениров

В январе в Национальном музее Коми стартует образовательная программа для дизайнеров «АС/СВОЙ». У студентов и молодых специалистов появится возможность поучаствовать в конкурсе на создание сувенирной продукции, продвигающей туристические бренды.

Дизайнеров Коми привлекут к созданию туристических сувениров
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала БНК заведующая отделом культурно-образовательных программ музея Наталья Хозяинова, программа стала победителем VIII конкурса «Музеи Русского Севера» и получила грант на сумму 270 тысяч рублей.

Всего в конкурсе участвовали 44 заявки из 11 регионов России. Отбор проходил в несколько этапов. После подачи заявок лучшие из них, в том числе от Коми, отправлялись на проектную лабораторию, которая проходила в Череповце. Там сотрудникам музея объясняли, как усовершенствовать идею, и именно этот переработанный вариант отправлялся на финальное рассмотрение экспертной комиссии.

Заявка «АС/СВОЙ» стала победителем в номинации «Программа». В рамках этого проекта на площадке музея для молодых профессиональных дизайнеров и студентов профильных направлений будут проводиться экскурсии, лекции, публичные встречи.

- Это познакомит их с музейными памятниками, на основе которых они будут потом разрабатывать новые символы, связанные с традиционной культурой Коми, - прокомментировала БНК Наталья Хозяинова.

Второй частью «АС/СВОЙ» станет конкурс на создание сувенирной продукции, которая была бы привлекательной для путешественников и продвигала туризм в республике.

Программа стартует в январе, уже в декабре 2018 года будут подведены итоги конкурса.

1775

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Данов Рома
    27 дек. 2017 г., 13:25:45
    Ответить
    Матрешки с личиком глав РК делать не пробовали?
  • 2
    27 дек. 2017 г., 13:57:56
    Ответить
    Тема
    Термос из бересты - лучший сувенир.
  • Натали
    27 дек. 2017 г., 15:37:46
    Ответить
    УЖЕ предложение превышает спрос! В разы! Где туристы?! Кто к нам приедет?!
  • жуть!
    27 дек. 2017 г., 19:21:38
    Ответить
    ОЙ! То, что на фото, точно производить не надо! Выпускайте прагматичную продукцию: рукавицы с орнаментом, кошельки, сумочки, тапочки, разделочные доски, ложки-поварешки, юбки, жилеты, шапки. Научитесь замшу выделывать, наконец!!!!!!!
  • инта
    27 дек. 2017 г., 21:10:25
    Ответить
    сувениры
    Николай Иванович, обратитесь к Трофимову, он поможет-100%!