content/news/images/72659/H_88gJ4ryGk_mainPhoto.jpg
11:13, 28.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти 50% участников опроса поддержали ужесточение запрета на курение в общественных местах в Коми

В декабре Госсовет Коми вынес на обсуждение вопрос о дополнительных ограничениях курения табака в общественных местах. В сообществах регионального парламента и агентства БНК «Вконтакте» прошли опросы, в которых свое мнение высказали более 1,5 тысячи человек. Почти половина из них высказалась за запрет курения во всех предложенных общественных местах.

Почти 50% участников опроса поддержали ужесточение запрета на курение в общественных местах в Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Жителям Коми предлагалось выбрать один из восьми вариантов ответа на вопрос «В каких общественных местах нужно запретить курение?».

Как рассказала заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, сейчас региональный парламент по предложениям граждан готовит поправки в республиканском законодательстве, которые введут ограничения на курение табака в общественных местах.

- Мы уже обсудили эту тему на встрече в Общественной палате, свое мнение высказал в том числе и инициатор поправок – общественник и борец за здоровый образ жизни Семен Кулешов. Поэтому опрос в социальных сетях стал логичным продолжением работы над проектом закона, – отметила Валентина Жиделева.

Всего свое мнение высказали 1554 пользователя соцсети, из них 47,8% проголосовали за запрет курения во всех предложенных общественных местах, а 29% предложили не вводить новых запретов. Третьим по популярности стало предложение запретить курение на остановках общественного транспорта (9,7%).

- С одной стороны, результаты свидетельствуют о том, что многие жители против курения в общественных местах. При этом мы видим, что большой процент людей все устраивает, и сигаретный дым им не мешает. Это еще одно подтверждение того, что в законе нужно соблюсти баланс между интересами некурящих и курящих людей. Но главным, тем не менее, остается защита здоровья людей от негативного влияния табачного дыма, – подчеркнула заместитель председателя Госсовета Коми.

Остальные пункты опроса выглядят следующим образом:

в местах проведения культурно-зрелищных и массовых мероприятий на открытом воздухе (во время их проведения) - 4,8 %;

в помещениях общего пользования коммунальных квартир и общежитий – 4,4 %;

в парках и скверах – 1,8%

на расстоянии менее 15 метров от входов в административные здания, занятые органами государственной власти – 1 %

на расстоянии менее 15 метров от входов в магазины и кафе – 1 %.

1473

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • А делом
    28.12.2017, 11:35:56
    Ответить
    не пробовали заняться???
    • [ez dfv ujh,fnjuj!
      28.12.2017, 19:54:31
      Ответить
      Первым по популярности стало предложение запретить курение бамбука в госсовете.
  • не курящий
    28.12.2017, 11:52:10
    Ответить
    За здоровую нацию!
  • не курящий
    28.12.2017, 11:52:10
    Ответить
    За здоровую нацию!
  • да курить
    28.12.2017, 11:52:34
    Ответить
    это себя не уважать. Везде запретить, а лучше если
    пачка сигарет буде по 10- 15 т. р. Сразу бросят.
    Зло , конечно, бессердечно. Но иначе никак.
    • Вася
      28.12.2017, 14:12:53
      Ответить
      И синьку по цене автомобиля продавать пусть алконафты хаты продают.
      • горожанин
        28.12.2017, 15:14:48
        Ответить
        и аптеки со школами позакрывать
        за компанию
  • Александр
    28.12.2017, 12:29:37
    Ответить
    Мне вот интересно, а есть четкое определение понятия "общественное место" я сколько не искал так и не смог найти. А запрет на курение в общественных местах и так существует зачем еще ,что то приниматьесть другие более острые проблемы требующие внимани.
  • А между тем
    28.12.2017, 13:07:31
    Ответить
    Врачи говорят, что скорей можно от героиновой зависимости вылечить, чем от никотиновой.
    Вот что Петр Первый наделал.
  • .
    28.12.2017, 13:10:41
    Ответить
    Утренний прогрев машин во дворах больше вреда несет, чем кто то курящий у подьезда. Или сравните поток машин и коптящий автобус на остановке с одиноко курящим в ожидании автобуса
    • Натали
      28.12.2017, 16:34:11
      Ответить
      Похоже, вы предлагаете вернуться к гужевому транспорту. Так вот, уважаемый, автотранспорт - это следствие человеческой цивилизации, развития, это ОБЪЕКТИВНО! А вот курение - личная прихоть.
  • Ия
    28.12.2017, 14:58:08
    Ответить
    ПОЧТИ 50 % ?! Значит более 50% опрошенных ЗА курение в общественных местах!!! .Получаеться большинство .Так что будем курить !! И вообще при такой цене на сигареты я буду курить там ,где хочу .А не нравиться ,не стой там -отойди ,как говорил Жванецкий . А что же не запретят геям,наркоманам появляться в общественных местах ?!!
    • Натали
      28.12.2017, 16:40:04
      Ответить
      "большой процент людей все устраивает, и сигаретный дым им не мешает"
      Так большой процент людей и грязь устраивает, они просто её не замечают - ни у себя дома (живут, как на помойке!), ни в подъезде, ни на улицах. И запах пота или немытого тела многие не замечают. Хорошо, если раз в неделю помоются... И матерятся через слово, не замечая. И т.д. Так что давайте не будем про это большинство. Для меня же курение - свинство, во-первых, потому, что воняет, во-вторых, потому что всё забросано "бычками". Фу-уу!!!
      • 345
        28.12.2017, 17:06:56
        Ответить
        Верно !!! Курение вообще процесс философский, помогает разобраться в этой кутерьме ...
  • Орбита
    28.12.2017, 15:08:27
    Ответить
    Сыктывкар школа №43
    Гороно почемуто не читает БНК
    Сколько можно писать - что школьники курят на остановке.
  • Скоро
    28.12.2017, 17:29:51
    Ответить
    Курильщиков в дом под одеяло загонят, дискриминация и нарушение прав человека и гражданина рф.
    • Натали
      28.12.2017, 18:09:49
      Ответить
      Ни фига!
      Никто не запрещает вам курить. Хоть укуритесь до обморока! Но! Не нарушайте моё конституционное право на благоприятную среду обитания! Кури себе! Но не на меня - у входов в офисы и в магазины, на улицах, на остановках!
      • Кто это, живя в железобетонном бараке,
        28.12.2017, 18:42:24
        Ответить
        желает ещё иметь благоприятную среду обитания?
      • Не нарушайте моё конституционное право на благоприятную среду обитания!
        28.12.2017, 19:58:06
        Ответить
        )))
        Конституцыйа?!
        Не, не слышал...
  • да
    28.12.2017, 22:51:20
    Ответить
    по улице невозможно ходить,все курят,идешь и дышишь этой вонью. Совесть люди потеряли,никакого уважения к окружающим людям, деткам.
  • курите
    28.12.2017, 22:56:07
    Ответить
    у себя в туалете. Во всех остальных местах находятся люди.
  • Искандер
    29.12.2017, 12:18:11
    Ответить
    курильщики столько налогов в казну платят. что могут курить где и когда захотят!! (с)
  • Начинающий вейпер
    29.12.2017, 17:26:36
    Ответить
    А электронные безникотиновые сигареты вообще не запретят никогда :)

Хочу получать главные новости дня в Коми!