content/news/images/72663/IMG_9991_mainPhoto.jpg
12:00, 28.12.2017 / ОБЩЕСТВО

С января в Коми МРОТ будут выплачивать по новой схеме

С января 2018 года в Коми выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). В соответствии с этим в южной зоне республики сумма составит 16 тыс, в северной – 22 тыс. Такую информацию озвучили сегодня на итоговом селекторном совещании с муниципальными образованиями.

С января в Коми МРОТ будут выплачивать по новой схеме
Фото Марии Шумейко

- Есть решение Конституционного суда, и мы, конечно же, должны его исполнять безоговорочно. Учитывая разъяснения, которые мы начинаем получать от Министерства труда РФ, мы должны на МРОТ начислять районные северные, - прокомментировала министр финансов Коми Галина Рубцова

По словам руководителя ведомства, с учетом северных по южной зоне ежемесячная выплата составит 16131 рублей, по северной – 22774 рублей. Исполнение должно начаться с января 2018 года.

IMG_9979.jpg

Бюджеты как республиканский, так и муниципальные уже утверждены, и финансовое обеспечение этой нормы не предусмотрено. Сейчас ведомство ждет расчеты от министерства экономики по необходимому объему средств – пока они оцениваются в размере порядка 1,7 млрд рублей. Эта сумма только для первого этапа – «на подтягивание низкооплачиваемых категорий, которые не дотягивают до МРОТ».

IMG_9967.jpg

- Я прошу коллег с особым вниманием отнестись к этой работе. От достоверности и качества собранной вами информации будет зависеть та сумма, та потребность, которая нам понадобится, начиная с января 2018 года, - обратилась к муниципалам министр экономики Коми Марина Анисимова, отметив, что расчеты потребуют пересмотра не только окладной сетки, но и в целом всей системы оплаты труда. Это позволит сохранить различия в уровнях оплаты по квалификациям и по сложности работы.

IMG_0005.jpg

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, в связи с этими изменениями в 2018 году предстоит сложная работа по анализу и пересмотру отраслевых систем оплаты труда с учетом принятых решений по МРОТ.

26347

Комментарии (124)

Добавить комментарий
  • 1
    28 дек. 2017 г., 12:06:32
    Ответить
    Представляете, сколько денег у вас из карманов украли за все эти годы? Когда рассказывали, что мрот уже включает в себя северные и это верно.
    • а
      28 дек. 2017 г., 12:08:40
      Ответить
      сколько ещё украдут
      • А что у кого то были сомнения
        28 дек. 2017 г., 16:35:29
        Ответить
        Вот в процессе этого пересмотра все и стыбрят
        "Как подчеркнула заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, в связи с этими изменениями в 2018 году предстоит сложная работа по анализу и пересмотру отраслевых систем оплаты труда с учетом принятых решений по МРОТ."
    • пп
      28 дек. 2017 г., 13:02:31
      Ответить
      Теперь мне как специалисту придется идти в уборщики, тк зарплата там такая же
      • Ирэн
        28 дек. 2017 г., 14:15:44
        Ответить
        Ну что вы? Сейчас кастинг объявят на уборщиц. Не все туда попадем.
    • ВВП
      28 дек. 2017 г., 15:26:21
      Ответить
      И даже решение суда было,не в нашу конечно пользу!
    • gg
      28 дек. 2017 г., 16:06:21
      Ответить
      Если бюджеты корректировать они не будут, то за чей счет поднимать зарплаты будут, за счет внутренних резервов больниц, школ, сокращением рабочих как с майскими указами? работаю в больнице, минздрав урезало объемы мед. помощи на 15 миллионов, вопрос откуда взять такие день на зарплаты минздрав пишет: думайте и экономьте сами
  • Сколько лет
    28 дек. 2017 г., 12:08:44
    Ответить
    Морозились... А теперь- безоговорочно. А еще пару месяцев назад наш человек в госдуме говорил, что это вопрос даже не завтрашнего дня, какие то гаражи были на первом плане.
    • коми морт
      28 дек. 2017 г., 12:12:08
      Ответить
      Ну сейчас на заработки понаедут. Опять зазвучит: " У него денег много, он с Севера".
    • коми морт
      28 дек. 2017 г., 12:12:08
      Ответить
      Ну сейчас на заработки понаедут. Опять зазвучит: " У него денег много, он с Севера".
      • ytn
        30 дек. 2017 г., 9:48:06
        Ответить
        стажа не хватит для начисления северных
    • бюджетник
      28 дек. 2017 г., 14:09:14
      Ответить
      Это предвыборный "подкуп" голосов- начнут начислять то, что было положено по закону давно...А мы и этому рады!
  • Предприниматель
    28 дек. 2017 г., 12:14:51
    Ответить
    А что с нами будет?! Страшно...
    • Ничего
      28 дек. 2017 г., 12:21:26
      Ответить
      А что с Вами будет? Я понимаю, что некоторые предприниматели привыкли своим работникам платить 10 тыс. руб. за 12 часов работы ежедневно. Остальное непонятными выплатами мимо налогов. А так, если разобраться 16 тыс. рублей это очень большая сумма?
    • пенс
      28 дек. 2017 г., 12:21:45
      Ответить
      а вам кирдык будет
      • ...
        28 дек. 2017 г., 12:25:07
        Ответить
        ну вон в 7марте(и подобном) у многих работниц зарплата ниже ) и работают по 11часов. может теперь предприниматели начнут не только свою мошну набивать.
      • Кирдык
        28 дек. 2017 г., 13:12:54
        Ответить
        а вам кирдык будет
        Только вот нельзя исключать, что кирдык будет не только им, но и тем, кто у них работает.
        Затраты бизнеса возрастут, соответственно цены тоже. Будут ли (смогут ли) люди покупать и в каком объеме то же самое, но по возросшим ценам?
        Если не смогут, то кирдык будет и бизнесу и его работникам.
        А вы думали у палки не два конца, а у медали только одна сторона?
        Наивные.
        • Ну, а так
          28 дек. 2017 г., 14:40:31
          Ответить
          Кирдык работникам. Потому как в бюджетных хоть за этот мизер перерыв, перекус и в туалет выйти предусмотрено, а также отпуск и больничный, а у предпринимателей перекус на ходу, передышки никакой, а нагружают так, что лошадь сдохнет. И попробуй заболей...
        • Кирдыку
          29 дек. 2017 г., 9:14:28
          Ответить
          Да ничего не будет. Они ж договора не оформляют, и с деньгами запросто обмануть могут, хоть и з.пл.копеечная. ещё есть испытательный срок, опять же без договора, а потом этот не пройдет, другой придёт на испытательный без договора.
          А ещё пенсионеры подтянутся, им вообще без оформления лучше а то ж не индексируют пенсию если работаешь. Так что все пучком будет.
  • @
    28 дек. 2017 г., 12:25:19
    Ответить
    22000.зачет!наверно уже так давно должно быть.но пока плохо верится что так будет
  • 111
    28 дек. 2017 г., 12:29:01
    Ответить
    Нормально так теперь будет,гардеробщик и дворник будет получать по 16000,а врач на приёме 20000руб.
    • 5
      28 дек. 2017 г., 14:15:41
      Ответить
      Не переживай, у бюджетников есть фиксированная повышающая ставка по разрядам.
  • Эко
    28 дек. 2017 г., 12:29:17
    Ответить
    Бюджетных тунеядцев, и особенно теток что на фото выше, надо вообще на 9 из 10 увольнять.
    С запретом на профессию.
    Чтобы не проедали наши ресурсы.

    Экономика не прокормит столько тунеядцев.
    • Сам прихожу
      28 дек. 2017 г., 12:40:45
      Ответить
      Бюджетных тунеядцев,
      А, так стало быть врачи, учителя, воспитатели и многие другие они все тунеядцы - тоже ведь бюджетники. Сам(а) то чем на жизнь зарабатываешь? Если не тунеядец.
      • Не переживай за меня
        28 дек. 2017 г., 14:27:01
        Ответить
        вкалываем, и мозгом и руками
        Вот не надо тут втирать про незаменимых бюджетников,
        прекрасно видим как тучи трутней торчат по бюджетным конторкам,
        и какая эффективность.
        Врачи которые ни черта не лечат,
        учителя, которые ни черта не учат.
        Эффективность - зеро.
        Но это еще ладно, издержки совка и имитации работы.

        Одна профанация и патернализм трутней.
        И сверху еще в 10 слоев чиновники, которые и тупые и воры и часто просто семейно-династиические паразиты в котором поколении.
        • и да)
          28 дек. 2017 г., 14:28:00
          Ответить
          Еще куча разного рода некомпетентного и немотивированного персонала, обслуги от завхозов до юристов и прочей мути, которые тоже "бюджетники"
        • Ой не зарекайся, незавимый от всех!
          28 дек. 2017 г., 15:54:42
          Ответить
          Когда припрёт необходимость сразу и врачи, и учителя, и др. бюджетники станут и небходимыми и уважаемыми
          Не плюй в колодец , если у самого на это ни знаний, Ни умений. Повернись к цивилизованным отношениям!
          • )
            28 дек. 2017 г., 16:22:17
            Ответить
            Все вы пугаете.)) Чем вы помочь можете, неумехи?
        • Алева
          28 дек. 2017 г., 18:48:48
          Ответить
          Так ты сама тоже тунеядка ,раз свои обязанности по обучению и воспитанию перекидываешь на учителей.
  • Местный
    28 дек. 2017 г., 12:33:05
    Ответить
    А пенсии на севере будут пересчитаны в связи с этим решением?
    • Местному,
      28 дек. 2017 г., 14:44:03
      Ответить
      Не аолнуйтесь, уже сказали, что города на севере не нужны, лучше вахта, загляните на комиинформ, так эта новость. Так что всё вам будет - и белка, и свисток.
  • работник
    28 дек. 2017 г., 12:38:39
    Ответить
    Сейчас предприниматели просто всех работников переведут на неполный рабочий день, ни кто даже не дернется повышать работникам официальную ЗП, вот и все решение проблемы(((
    • Да
      28 дек. 2017 г., 12:42:19
      Ответить
      Да действительно несправедливо и сейчас будет,дворников и уборщиков практически сравняли по зарплате с фельдшерами и врачами
      • Великий Дворник
        28 дек. 2017 г., 12:52:42
        Ответить
        Та ни проблема, пусть врачи и фельдшеры с лопатками в мороз снегопад и дождь да со швабрами по кабинетам и этажам потанцуют.
        • Ни разу не проблема
          28 дек. 2017 г., 13:15:52
          Ответить
          пусть врачи и фельдшеры с лопатками в мороз снегопад и дождь да со швабрами по кабинетам и этажам потанцуют.
          Пусть болящие не к врачам идут, а танцуют к дворникам да уборщикам..

          • Сергей
            03 янв. 2018 г., 13:21:48
            Ответить
            А дворники и уборщики не люди что-ли? Или у них потребностей нет?
            А может их дети не хотят красиво одеваться и кушать вкусно?
            А может они не хотят к морю с детьми выехать, хотя бы один раз в два года ( в лучшем случае)?
            Я не думаю что дворники и уборщики относят себя к ноющими слоям населения, они просто выполняют свою работу для того чтобы нам с вами жилось чище!!!
            За это они тоже должны получать достойную заработную плату!
            • да ладно...
              03 янв. 2018 г., 13:47:08
              Ответить
              они и нынешнюю-то не отрабатывают...
        • коми
          28 дек. 2017 г., 14:14:10
          Ответить
          Давате требовать повышения зарплаты врачам и фельдшерам! А дворник и уборщица- тоже люди, и им тоже детей кормить надо. Человек каждой профессии должен иметь возможность на нормальную жизнь и на МРОТ дворники тоже имеют право.
          • Для Коми
            28 дек. 2017 г., 16:09:52
            Ответить
            А кто же спорит??
            Все в совсем не бедной стране должны жить достойно! Без исключения!
          • минэк
            30 дек. 2017 г., 1:19:49
            Ответить
            да никто против вас бочку не катит, просто намекают на то, что люди необразованные из низших социальных слоев не должны получать вровень с теми кто выше по уровню знаний
        • Мира
          08 янв. 2018 г., 15:11:36
          Ответить
          У меня зарплата 8500 у врачей больше за 50.,,кто с кем сравняется
          • КАТЯ
            09 февр. 2018 г., 15:25:53
            Ответить
            Вы в курсе что уборщики и дворники встречаются с высшим образованием ))))
      • так
        28 дек. 2017 г., 13:29:25
        Ответить
        не сори и дворников столько не потребуется. А то им песочком посыпь, снег убери и за бесплатно ?
    • рр
      28 дек. 2017 г., 13:04:06
      Ответить
      ну переведете вы например на 4 часа работы в день, зп придется платить 8тысяч все равно....А кто остальное время будет работать?
    • Работнику
      28 дек. 2017 г., 13:09:07
      Ответить
      Если переведут, то зарплата начисляется не ниже МРОТ плюс районный плюс северные пропорционально отработанному времени.
      То же самое если полставки - то 50% МРОТ плюс районный и северные на него, если 25% - тоже соответственно.
  • Е
    28 дек. 2017 г., 12:50:39
    Ответить
    "Спасибо" вам за "поддержку" Малого и Среднего предпринимательства. Вот такая вот поддержка на всех уровнях. Занавес.
  • да
    28 дек. 2017 г., 12:53:06
    Ответить
    для тех кто не понял: сейчас уборщица будет получать на руки 14 тыс. (16131 это включая налоги), а все остальные как раньше, если начисление было больше 16 тысяч
  • работнику
    28 дек. 2017 г., 12:58:18
    Ответить
    а вы попробуйте побыть в шкуре предпринимателя, когда с к этим 16000 надо налогов 8000,а потом налог с прибыли,с площади,ЕГАИС и т.д. и т.п. У него у самого что-то останется или нет ? зато гос.чиновники(министры в месяц по 1,5 ляма получают,а вам слабо быть министром и все наладить ,вместо того чтобы жалиться подались бы в министры,
    • Предпринимателю
      28 дек. 2017 г., 13:12:57
      Ответить
      Так вы и подайтесь в министры, быстро все разрулить и обратно. Если захотите обратно.
      А так-то предприниматель не равно рабовладелец.
      • Советчику
        28 дек. 2017 г., 13:17:51
        Ответить
        Сам-то родимый на каком месте зад греешь?
        Из тех советчиков, что на диване за клавой все проблемы решу, но своими мозгами ничего не сумею?
    • согласный
      28 дек. 2017 г., 15:29:21
      Ответить
      Все верно ! Трутней в управлении и администрации-куча!! Сокращают и сокращают,и,что интересно-всегда есть кого!!! Бездоное место..
  • Великому дворнику
    28 дек. 2017 г., 13:12:46
    Ответить
    Тебя там же на морозе шваброй и лечить будут.....
    • э
      28 дек. 2017 г., 13:30:23
      Ответить
      братва, кончай шуметь иди робить.
  • Оля
    28 дек. 2017 г., 13:37:52
    Ответить
    У врачей уже с октября зарплата более 50 тыс. Чем же хуже дворники и уборщицы? Без них же в грязи утонем!
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    28 дек. 2017 г., 13:37:57
    Ответить
    ...
    Постановление КС РФ было в декабре и вступает в силу со дня опубликования,как все законы,или я что-то не так понимаю...Тогда почему справедливую зарплату начнут насчитывать только с 1 января?Хоть не много но спереть на прощание решили?
    • А как же?
      28 дек. 2017 г., 14:47:09
      Ответить
      Это почти святое.
  • Влас
    28 дек. 2017 г., 13:39:41
    Ответить
    Страх за то, что могут привлечь за узурпацию власти.
  • Жанна
    28 дек. 2017 г., 13:55:02
    Ответить
    Все нам малому бизнесу кронты
    • централизация
      28 дек. 2017 г., 14:07:22
      Ответить
      Как вы не понимаете, что в одиночку ничего крупного не сделаешь
      Для этого есть коллективное хозяйствование и совместное хозяйствование,
      более эффективный вид деятельности
      • Опять?
        28 дек. 2017 г., 14:18:13
        Ответить
        Колхозы?
        • Один в поле не воин
          28 дек. 2017 г., 14:24:06
          Ответить
          в одиночку всё используются неэффективно, то есть много простаивает, работа сезонная, временная, хотя можно зимой и летом чем-то заниматься в коллективе

          для некоторых конечно лучше стоять на бирже труда по безработице
    • Подождите волноваться
      28 дек. 2017 г., 16:03:58
      Ответить
      По телевизору всё время твердят- дорога малому бизнесу!
      Неужели же изобрели одностороннее движение? Это было бы совсем не предусмотрительно!
    • Да ладно, Жанна
      29 дек. 2017 г., 9:21:00
      Ответить
      А то вы сильно законы соблюдаете? Щас пенсионеров без оформления наберёте (а они и рады, чтоб индексация была), а потом ещё и денежкой обманете. Знаем, проходили.
  • #
    28 дек. 2017 г., 14:01:02
    Ответить
    Если бизнессу кранты,значит зачем такой бизнесс.
    • ***
      28 дек. 2017 г., 14:19:28
      Ответить
      Если бизнес власти не нужен, то кранты будут в любом случае. Хоть ты трижды три раза успешен будь.
      • Серп и Молот
        28 дек. 2017 г., 14:28:21
        Ответить
        потому что у нас не государство монополист, а кучка приближённых к первому
    • Наталия
      28 дек. 2017 г., 14:29:28
      Ответить
      Затем что малый бизнес в развитых странах обеспечивает до 70процентов рабочих мест. Все не смогут быть чиновниками и бюджетниками:))) а если его задавить непомерными налогами то да , его не будет. Будет ли лучше жить, вряд ли
      • Дружище. Не смеши людей
        28 дек. 2017 г., 14:42:05
        Ответить
        Я знаю многих у которых одна-две машина он начальник фирмы (генеральный директор ) она жена главный бухгалтер И что это [отмод.].

        За зиму они, то есть его водители, выполняют по два-три рейса по зимнику...
        зато летом хозяева балдеют всё лето на морях

        я понимаю бизнес когда бывший мэр города ушел в отставку купил себе маленькую азс,
        сам на бензовозе возит топливо, а жена и дети обслуживают заправку
  • Житуха
    28 дек. 2017 г., 14:20:36
    Ответить
    Для сравнения вы смотрите таблицу курса доллара начиная с 80 года.
  • Павел
    28 дек. 2017 г., 14:33:24
    Ответить
    Пусть каждый, и тот же президент, задаст себе вопрос - Для чего он живет на земле?

    Во всяком случае, худо-бедно, но я живу с семьей - женой и детьми.
  • пожилой
    28 дек. 2017 г., 15:03:28
    Ответить
    а вот мне к примеру хочется в СССР и есть хоть ливерку, но свежую, а не тухлятину всякую
  • Ия
    28 дек. 2017 г., 15:05:44
    Ответить
    Благодарите Медведева .Это он решил исключить из северных районов места ,где есть дороги !!! Отдельное ,,спасибо ,, этому правительству ,думе и президенту !! А вы еще сходите и проголосуйте снова за них ,как многие собираються сделать ...
  • Гость
    28 дек. 2017 г., 15:54:44
    Ответить
    А как же пенсионеры.пусть и нам начисляются мрот,ведь на 10-15тыс.нам не прожить.
    • Город
      28 дек. 2017 г., 18:53:55
      Ответить
      А как по поводу перерасчёта за не дорасчёт?Это ж сколько бабла можно срубить за все годы недоплаты!
      • Село городу
        29 дек. 2017 г., 9:26:42
        Ответить
        Это ваши фантазии попробуйте срубить. Сразу и срок давности и т.д. и т.п., только попади в руки к специалисту.
  • Достали эти врушки
    28 дек. 2017 г., 16:10:16
    Ответить
    Как же они уже надоели...
  • ппп
    28 дек. 2017 г., 16:17:41
    Ответить
    Есть роста производства не будет, будет гиперинфляция у нас
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      28 дек. 2017 г., 16:25:32
      Ответить
      Вряд ли =))) Суммы ничтожны по сравнению с помощью банкирам и прочим уралвагонзаводам =)))) Там под 1,5 триллиона деревянных вливают =))) Да еще фонд будущих поколений курочат, считай печатают без товарного наполнения =))) Так что это суммы не того порядка =)))
  • работодатель с зарплаты работника платит
    28 дек. 2017 г., 16:34:26
    Ответить
    пенсионное страхование - 22%; На обязательное медстрахование - 5,1%; ФСС - 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев).
    16131 руб. - 40% = 9678.6 руб. для южных районов.
    22774 руб. - 40% = 13664.4 руб. для северных районов.
    • Дмитрий
      28 дек. 2017 г., 17:41:27
      Ответить
      Садись, два!!! 16 131р начисляется работнику, после вычета 13%, на руки сотруднику остаётся 14 000р. Все начисления 40% работодатель платит поверх этих 16 131, т.е работодателю сотрудник обходится 16 131 + 40% = 22583р.
  • Тетчер
    28 дек. 2017 г., 16:41:07
    Ответить
    Необходимо на действующие пенсии тоже начислять северные и районный коэффициент
    Всем не работающим пенсионерам, у кого трудоаые пенсии не выше 30 тыс.рублей. ...А горе депутаты должны выйти с этим вопросом в федеральный центр!
    • Для Тетчер
      28 дек. 2017 г., 22:29:26
      Ответить
      Районный вроде заложен в пенсии, правда 0,4, а вот северные надбавки нет. А должны !
  • Ммм
    28 дек. 2017 г., 16:43:25
    Ответить
    А куда еще 10%?
    • Голь
      28 дек. 2017 г., 17:07:43
      Ответить
      20 миллионов россиян живут за чертой бедности

      20 миллионов россиян живут за чертой бедности. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин.
      Топилин добавил, что с нового года минимальный размер оплаты труда составит около 9,5 тысяч рублей.
      • Этот наговорит
        29 дек. 2017 г., 9:31:22
        Ответить
        У него то одно, то другое.
        То бедных нет, то бедных до фига. Поди пойми. Лучше не верить.
    • Голь
      28 дек. 2017 г., 17:07:43
      Ответить
      20 миллионов россиян живут за чертой бедности

      20 миллионов россиян живут за чертой бедности. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин.
      Топилин добавил, что с нового года минимальный размер оплаты труда составит около 9,5 тысяч рублей.
    • дляМММ
      28 дек. 2017 г., 17:11:55
      Ответить
      подоходный - 13%
      • цэны
        28 дек. 2017 г., 17:25:50
        Ответить
        Взлохматят, как питдать. Подамся в управдомы или на госслужбу ( бухгалтером), пусть меня научат. А что здесь 2/3 чиновники, я что хуже. Буду чиновником ох заживу.
  • Вопрос
    28 дек. 2017 г., 17:38:42
    Ответить
    Что мешает уменьшить зарплаты министров и депутатов? И будут денежные средства
  • кошмар
    28 дек. 2017 г., 18:00:04
    Ответить
    Сколько лет они лишали нас истинных денег....сколько судеб поломано...ужас ужас ужас
  • ПСВ
    28 дек. 2017 г., 18:01:57
    Ответить
    Первым в очередь на повышение будет глава республики!
  • Бухгалтер
    28 дек. 2017 г., 19:35:46
    Ответить
    Ведущий бухгалтер с высшим образованием в ГБУ будет получать с младшим персоналом без образования на одном уровне. И где справедливость?
  • Елена
    28 дек. 2017 г., 20:40:55
    Ответить
    Новые системы оплаты труда не оправдали себя за 10 лет.Надо возвращаться к единой тарифной сетке с разницей между 1 и 18 разрядом порядка 10,5 раз. тогда и порядок в оплате будет. Убрать непонятные раздачи денег в виде стимулирующих и других надбавок приближенным к начальству. Никаких стимулирующих, оставить только премию- все остальное - в должностных инструкциях. В таком случае будет соблюдена дифференциация труда. Разница должна быть между оплатой руководителя, специалиста, оплата квалифицированного труда и неквалифицированного должна отличаться. И ограничить 30-ю % дополнительные работы за совмещение или увеличение объема работ. Ставку 1-го разряда установить в размере МРОТ. Вот и будет порядок, а не дрязги, жалобы и суды. К сожалению никого не накажут за 10 лет беспредела с оплатой северянам. И кстати срок по открывшимся обстоятельствам ( разъяснение Конс.Суда )в по перерасчету заработной платы по закону - календарный год.
    • Елена
      28 дек. 2017 г., 20:49:38
      Ответить
      Добавлю : вышедшим на пенсию за последние 10 лет пересчитать пенсию с учетом неправильно начисленных сумм. Чтоб не как на юге пенсия была.
      • Людмила
        31 янв. 2018 г., 13:46:08
        Ответить
        Самая здравая мысль!
    • Татьяна
      28 дек. 2017 г., 21:15:22
      Ответить
      Полностью с вами Елена согласна. Я много лет придерживаюсь того же мнения. И не было бы того безобразия в оплате труда, какое творится сейчас. Приближенные к начальству поощряются ни за что.
  • бухгалтеру
    28 дек. 2017 г., 20:46:58
    Ответить
    переходи в младший персонал, и будет вам счастья, вы там от своего высшего образования с ума посходили,или те кто без него не люди и жить они не должны, вам дима не давно сказал- не нравится идите в бизнес,так что о своей маленькой зп задавай вопросы президенту .
    • Елена
      28 дек. 2017 г., 20:52:13
      Ответить
      Не надо недооценивать специалистов. Если все в младший персонал уйдут- кто работать будет ? Вы наверно судя по отзыву понятия не имеете, чем занимаются специалисты и квалифицированные работники.
      • елене
        28 дек. 2017 г., 23:38:41
        Ответить
        про недооценку я не говорю,вы себя с высшим не переоценивайте.работаю на производстве и тоже вижу как руководители с вышкой себя ведут,как успехи , то это под их чутким руководством,как промах, то работяги виноват, в любой ситуации выкручиваются,,y самого вышка но получаю 25-30 т р,знакомые работают на вахте получают от 70-80 тр, месяц через месяц,у некоторых тоже есть высшее и не завидуем дворникам и уборщицам.
      • +
        29 дек. 2017 г., 1:00:45
        Ответить
        ++
        +++
      • Елене
        29 дек. 2017 г., 9:36:58
        Ответить
        Так вот эти специалисты квалифицированного труда и устроили этот бардак со стимулирующими и т.п. Не уборщицы же.
        • Бухгалтер
          30 дек. 2017 г., 16:28:17
          Ответить
          точно не рядовой бухгалтер придумал.Вы думаете бухгалтеру весело работать,когда законодательсво меняется каждый день.
    • Бухгалтер
      30 дек. 2017 г., 16:18:03
      Ответить
      Если бы я хотела работать мл.перс.я бы не тратила время и нервы на учебу в институте.
    • Людмила
      31 янв. 2018 г., 13:48:03
      Ответить
      Дорогие,начальство даже и не стесняется не только платить стимулирующие в 150% приближенным ,так и нагло заявляет об этом,а бухгалтера,мать их туда,как будто ослепли при расчёте зп.Вот так и живём.
      • Людмила
        31 янв. 2018 г., 13:49:03
        Ответить
        Вот-вот,а что теперь значит диплом?Да ничего...
  • Татьяна
    28 дек. 2017 г., 21:07:54
    Ответить
    Пенсии однозначно надо пересчитывать и к тому же за три года вернуть пенсионерам,то что недоплатили.
  • огого
    28 дек. 2017 г., 22:36:00
    Ответить
    Типа инженер без всякого образования будет получать столько же, сколько и специалист с проф.образованием.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 дек. 2017 г., 8:09:20
      Ответить
      Инженеры всякие нужны, инженеры всякие важны =))) есть работы не требующие особой квалификации =))) Так что им просто платить за образование? =))) Тут больше важно по какой квалификации ты выполняешь работу =)))
  • яяяяя
    29 дек. 2017 г., 5:15:03
    Ответить
    теперь устанешь доказывать что тебе положен МРОТ
  • 2611
    29 дек. 2017 г., 8:00:02
    Ответить
    Малыйбизнесдосвидания(
    Ну что ж, начнутся сокращения и перевод работников на 0,5 ставки.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 дек. 2017 г., 8:11:25
      Ответить
      Микробизнес - здравствуй =))) У людей появятся бабки и услуги населению пойдут в рос =)))) А малый бизнес купит меньше дорогих авто и не будет выводит оборотку =)))) Тут есть и плюсы и минусы =)))
    • Даладно
      29 дек. 2017 г., 9:40:36
      Ответить
      У вас что - все по договорам работают и всем платите как договорились? И все налоги отчисляете? Ну, не надо, не прибедняйтесь...
  • Работа всякая важна!
    03 янв. 2018 г., 13:13:13
    Ответить
    За это они тоже должны получать достойную заработную плату!!!
    • Кузьмич
      14 янв. 2018 г., 5:11:49
      Ответить
      А и правильно, так давно уже должно быть, дворник, уборщица и санитарка тоже трудятся, так почему не платить им ? Это же честный труд!!!! Вот проституток не одобряю!!!! Надо бы в России и для женщин ввести обязательную службу в армии как в Израиле,может и не буде такого бардака да и Америка хвост прижмет!
  • 1
    03 янв. 2018 г., 19:15:16
    Ответить
    Бюджет большой, налоги постоянно поднимают. А если сократить в отделах бюджетной сферы неэффективных работников и заменить более молодыми и шустрыми вопрос по ФОТ будет решен
  • Кузьмич
    14 янв. 2018 г., 4:47:05
    Ответить
    мрот и северные
    В январе и феврале меньше рабочих дней, как интересно с этим? Или не важно сколько дней отработал все равно одна сумма? А потом с больничным как?
  • марина
    14 янв. 2018 г., 22:02:23
    Ответить
    Минималька на юге Коми -это только 70% к МРОТу ...
    (16131=9489*1,7). как же Ухта с ее 80%? Ухта к югу относит
  • Светлана
    30 янв. 2018 г., 7:46:31
    Ответить
    Вот сейчас и начнут сокращать ставки и людей(
  • Дмитрий
    13 февр. 2018 г., 14:50:05
    Ответить
    МРОТ в Коми
    Фикс прайс - всем по 16131 руб!!!!
  • Надия
    05 марта 2018 г., 19:09:55
    Ответить
    Почему при начислении ЗП НЕ МОГУТ сразу начислить 95ОО , районный коэф-т1900. северные надбавки4750.Всего16150.
  • Света
    05 марта 2018 г., 20:49:35
    Ответить
    Где..
    А где можно узнать... Где заканчивается южная зона Коми и от куда начинается северная? Живу по середине, в сосногорском р-не, хотелось бы знать к югу или к северу относимся?!