content/news/images/73001/IMG_2526_mainPhoto.jpg
11:47, 09.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Сколько потратят в Коми на бесплатную медпомощь в 2018 году

В Коми утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В 2018 году ее стоимость составит 22,3 млрд руб., из которых 5,1 млрд руб. – средства регионального бюджета, 17,2 млрд руб. – программы обязательного медицинского страхования.

Сколько потратят в Коми на бесплатную медпомощь в 2018 году
Фото Марии Шумейко

Программа определяет перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, категории граждан, нормативы объема помощи, нормативы финансовых затрат, подушевые нормативы финансирования, порядок формирования и структуру тарифов и способы оплаты, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, оказываемой гражданам в Коми бесплатно.

Так, например, в документе прописаны условия предоставления амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой медицинской помощи. В частности, время доезда до пациента бригад при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента вызова.

Неотложная первичная медико-санитарная помощь должна быть оказана в течение двух часов с момента обращения пациента в медорганизацию.

Ждать своей очереди в соответствии с «листом ожидания» консультаций врачей-специалистов (по видам медицинской помощи и диагностических исследований) пациент должен не более 14 календарных дней со дня обращения.

Лабораторные и диагностические исследования (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) должны проводится в течение 14 календарных дней со дня назначения; в консультативно-диагностических центрах и диспансерах - 10 рабочих дней со дня обращения; компьютерная томография (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансная томография, ангиография - не более 30 календарных дней со дня назначения.

Сроки ожидания приема участковыми врачами-терапевтами и врачами-педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами) не должны превышать 24 часов.

При оказании стационарной помощи (плановая госпитализация) срок ожидания должен составлять не более 30 календарных дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Для пациентов с онкологическими заболеваниями – не более 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза.

1612

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • пп
    09 янв. 2018 г., 12:23:21
    Ответить
    И что за голые цифры? где хотя бы сравнение с прошлым годом? у нас например финансирование урезали
  • пп
    09 янв. 2018 г., 12:24:33
    Ответить
    30 дней? мы оперцию на удаление аденоидов год ждем
    • $!
      09 янв. 2018 г., 13:19:37
      Ответить
      Уточните, пожалуйста, в каком населённом пункте вы целый год стоите в очереди на оперативное удаление аденоидов: республика должна знать своих героев и честных чиновников.
      • Сыктывкар
        09 янв. 2018 г., 22:24:55
        Ответить
        Нас тоже записали на удаление аденоидов в октябре 2017г. на конец августа 2018. Ребенок плохо дышит, через рот. Особенно ночью. Через нос не может дышать. В ДРБ нам дали инструкцию(на листке бумаги), как научить ребёнка дышать носом. Но нам это не помогает. Да и ребёнку только 2 года. Ему всё не объяснишь. Живём и прописаны в Сыктывкаре.
  • 111
    09 янв. 2018 г., 13:51:05
    Ответить
    "Неотложная первичная медико-санитарная помощь должна быть оказана в течение двух часов с момента обращения пациента в медорганизацию."
    За это время и помереть можно.
    Зато бесплатно будешь сидеть в медучреждении, наблюдая за пьющими чай и болтающими по телефону так называемыми врачи приемных покоев наших больнц.
  • Пенсионер -здоровый
    09 янв. 2018 г., 13:53:06
    Ответить
    Это не справедливо.
    Почему не выплачивают деньги тем, кто не обращается за медицинской помощью?
    • Пенсионер-здоровый
      09 янв. 2018 г., 13:56:26
      Ответить
      Если бы к пенсии доплачивали 3000 руб в месяц на таблетки, тем кто не обращается за медпомощью, было бы справедливо. Тогда можно было бы и медработников сократить и больницы позакрывать с поликлиниками и зарплаты медикам не повышать, правда не все закрывать, но половину точно. А то толку все равно нет.
  • налогоплательщик
    09 янв. 2018 г., 15:19:15
    Ответить
    Интересно, какова стоимость от наших налогов уходит на содержание нашей бесплатной медицины? И желательно узнать процентовку реальных средств уходящих на наше медьобслуживание . Зарплату министров мы уже знаем.
  • Комяк
    09 янв. 2018 г., 15:50:25
    Ответить
    А кем эта программа утверждена? Героев сего документа можно назвать?
    Народ скинется и памятник им поставит на долгие времена и лета.
    • Комяку
      09 янв. 2018 г., 16:51:08
      Ответить
      желательно
      на могиле составителя программ
  • Ждать госпитализации бесполезно
    09 янв. 2018 г., 16:52:37
    Ответить
    в больницах лежат
    друзья .сватья,лоры,жоры,блатные и кто денежку врачу в карман положит.
  • Дохтор
    09 янв. 2018 г., 17:11:44
    Ответить
    Диванным критикам.
    Мы получаем зарплату НЕ ИЗ ВАШИХ НАЛОГОВ, так как половина из вас официально не работает, а вторая половина платит налоги столь мизерные, что их даже на капли в нос не хватит, так что эту американскую фразу забудьте.
  • Кожва
    09 янв. 2018 г., 19:38:38
    Ответить
    мне не интересны эти цифры. как простой обыватель, я в них ничего не понимаю, может, половина этой суммы уйдет на содержание министерства, а до нас, пациентов дойдут крохи . Лучше честно скажите, где и какие должности докторов, медсестер и фельдшеров еще будут сокращены. И какие районные больницы закроются. Помнится, и нам обещали не закрывать стационар после активных выступлений населения. Но итог печален, стационарное отделение Кожвинской горбольницы было закрыто втихую после громких заявлений оставить койко-места.
  • Опа на!!!!
    09 янв. 2018 г., 21:38:10
    Ответить
    Оказывается у нас есть бесплатная медицинская помощь???7 Блин не знал ))). Куда за ней сходить???
    • father
      10 янв. 2018 г., 2:28:38
      Ответить
      Увидишь, очередь, торчащую на улицу, становись последним, может, это будет твоя последняя очередь...
  • зато в
    10 янв. 2018 г., 9:47:31
    Ответить
    А-Клиник Орджоникидзе 51 навязывают пенсионерам кредитные договора под 30% годовых на большие суммы за услуги по поХудению! Это позор "врачам", которые там работают, они позорят белые халаты!