content/news/images/73364/0014_mainPhoto.jpg
07:19, 18.01.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Химико-радиологическая лаборатория Коми отправится на север республики

В 2017 году работники химико-радиологической лаборатории Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми переработали около 85 тысяч люминесцентных ламп, 2,5 тысячи энергосберегающих ламп и более 7 тысяч ртутных термометров.

Химико-радиологическая лаборатория Коми отправится на север республики
Фото пресс-службы Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

По данным управления, специалисты лаборатории собирают и утилизируют опасные ртутьсодержащие отходы у организаций и предприятий республики, а также оказывают помощь населению. Регулярно проводят экологические акции по сбору таких отходов, где принимают бесплатно от населения энергосберегающие и люминесцентные лампы, отработанные термометры и другие приборы, содержащие ртуть, для дальнейшей утилизации. В 2017 году такие выездные мероприятия прошли в Сыктывкаре, Ухте и Сысольском районе.

- Проблема утилизации опасных отходов крайне актуальна в современном мире. Объявленный в прошлом году Год экологии был хорошим примером для поддержания порядка и чистоты в естественной природной среде. Даже жители отдалённых населённых пунктов стали чаще участвовать в таких экологических акциях. В ближайшее время, при наличии автотранспортного сообщения, мы планируем провести акцию по сбору РСО в северных городах, - рассказал начальник учреждения Александр Сыскин.

Izobraghenie-039.jpg

По инициативе Управления противопожарной службы и гражданской защиты сыктывкарцы и жители ближайших районов могут бесплатно сдать РСО каждый понедельник. Передвижная химико-радиологическая лаборатория работает с 9.00 до 10.00 по адресу: Сыктывкар, ул. Катаева, дом 47.

Сельские жители могут сдать опасные отходы бесплатно в любое время в территориальные подразделения противопожарной службы Республики Коми, которые расположены почти во всех районах.

Также передвижная химико-радиологическая лаборатория проводит демеркуризацию (удаление ртути и её соединений с целью исключения отравления людей и животных) и замеры ртутного загрязнения для населения и организаций в пределах Сыктывкара. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГКУ РК «Управления ППС и ГЗ» (ppsrk.ru).

IMG_5922.JPG

Напоминаем жителям республики, что необходимо сделать, если дома разбился ртутный градусник.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртутьсодержащими изделия (лампы, термометры, приборы и т.п.), отработавшие свой срок, в мусорные контейнеры. Знайте, ртутьсодержащие отходы относятся к отходам первого класса опасности, то есть это чрезвычайно опасные отходы. Степень вредного воздействия на окружающую среду очень высокая. При этом экологическая система нарушается необратимо, что, создаёт прямую угрозу здоровью людей.

Во-первых, откройте (не создавая сквозняка!) форточку в комнате, где он разбился. Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения. Знайте, что ртуть прилипает к поверхностям, и может быть легко разнесена на подошвах в другие помещения. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку. Залейте холодной водой, это нужно для того, чтобы ртуть не испарялась. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, пластыря, скотча, мокрой газеты или ваты, небольшой кисточки. Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте. Собрав ртуть, плотно закройте банку закручивающейся крышкой. Держите банку вдали от нагревательных приборов. Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

Далее место разлива ртути рекомендуется обработать раствором марганцовки. А одежду, в которой осуществляли сбор ртути постирать отдельно от других вещей. В последующие дни рекомендуются ежедневные влажные уборки помещения и частые проветривания.

1836

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ежики
    18 янв. 2018 г., 9:52:16
    Ответить
    на Севере
    МЕРЗНУТ !
  • Совет
    18 янв. 2018 г., 12:03:47
    Ответить
    В Ухте сбор организуйте. Проще градусник выбросить, чем его тащить в Шудаяг или на Ярегу.
    • )))
      18 янв. 2018 г., 16:08:28
      Ответить
      Простота хуже воровства, говорят.
  • Гражданин
    18 янв. 2018 г., 13:03:41
    Ответить
    Батарейка
    Куда девать батарейки, может и их заодно собирать?
  • Первое фото
    19 янв. 2018 г., 2:16:33
    Ответить
    Это визинга да??
    • работник ППС РК
      19 янв. 2018 г., 11:40:55
      Ответить
      да