20:30, 26.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Желтый дом защитил Галину Князеву от отставки

Общественная палата на очередном полусонном пленарном заседании обсудила «Промышленную политику и инновации в Республике Коми». Скуку заседания компенсировала склока после него. Главная интрига внутрипалатных разборок заключалась в ответе на вопрос, покинет ли свой пост не устраивающая значительную часть членов палаты председательница Галина Князева, за которую перед заседанием неформально заступился Желтый дом.

     

  Основная часть пленарного заседания Общественной палаты РК прошла в сонном режиме

  Основная часть пленарного заседания Общественной палаты РК прошла в сонном режиме.

   

Пленарка началась с обычных уже для палаты регламентных нарушений. Повестку заседания и его регламент утвердить забыли. Некоторые члены палаты не получили и пакет необходимых документов, а потому пребывали в состоянии некоей растерянности.

По теме дежурно выступили председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов, его предшественник Михаил Рощевский. Дежурно ругал Желтый дом проректор Ухтинского университета Иван Андронов и хвалил представитель Минсельхозпрода Александр Носов.

Если на выступлении сотрудника Института биологии КНЦ Ивана Чадина, присутствующие начали засыпать, то к спичу другого ученого Олега Бурого спала уже добрая половина зала.

Ото сна участники пленарки воспряли уже после кофе-брейка, когда на трибуну для обсуждения проекта решения по итогам собрания поднялся Саркис Манасарянц.

Президент Торгово-промышленной палаты РК предложил вообще не принимать внесенный руководством палаты проект. Наиболее мягкими эпитетами г-на Манасарянца относительно документы были «некомпетентный», «откровенно глупый» и «поверхностный».

- Он (проект - БНКоми) настолько плох, что его даже доработать нельзя, я не знаю с какой стороны к нему подойти. Надо заново все писать.

Зная или нет, г-н Манасарянц закапывал председателя палаты Галину Князеву, поскольку именно она, по данным корреспондента БНКоми, готовила злосчастную бумагу.

Оценив скромные труды г-жи Князевой, Манасарянц принялся за персональное дело председательницы.

- Я прочитал ваше интервью в «Республике». Я призываю вас прекратить политизировать работу палаты, кто вам давал право говорить от имени всей палаты, я как член палаты с этим интервью абсолютно не согласен. Если обвиняете кого-то в злоупотреблениях, давайте создадим комиссию и будем расследовать конкретные случаи, но вот так голословно обвинять, это несерьезно.

Отметим, что в скандальном интервью Галина Князева прошлась по элите Коми, обвинив ее в коррупции.

- Поскольку у нас вот такое (имеется в виду интервью в газете «Республика» - БНКоми) случается, я предлагаю прописать в регламенте, как и когда председатель может говорить от имени палаты, а когда только от себя лично, - уел Князеву «торгово-промышленник» Манасарянц.

Корреспонденту БНКоми показалось, выступающий вот-вот внесет предложение об отстранении провинившейся Князевой от должности. Судя по «убитому» виду Князевой, также казалось и ей.

Главная палатчица оклемалась от хлестких обвинений лишь спустя пятнадцать минут. Тоном, близким к истерике, Галина Князева попросила у Манасарянца объяснений.

Разумнее всех оценил ситуацию член палаты Алексей Томов, предложивший отпустить приглашенных и прессу с мероприятия, стремительно превращающегося в склоку.

Шокированные раздорами проправительственных «общественников», приглашенные стремительно откланялись, а члены палаты с подачи Павла Марущака решили разобрать ее руководство и аппарат более детально.

После небольшого технического перерыва претензии г-же Князевой предъявлял уже не только Манасарянц, но и большинство присутствующих членов палаты.

Галину Князеву, а также руководителя исполнительной дирекции палаты Александра Южина обвинили в ненадлежащих уведомлениях членов палаты о мероприятиях этого органа, развале документооборота, некачественной работе по подготовке проектов решений палаты, ее крайней политизированности и еще много в чем «нехорошем».

- Я вообще ни разу не получил проекты решений. Ни разу! Меня не уведомляли ни об одном мероприятии, - Алексей Томов высказывал претензии Александру Южину с такой интонацией, словно вбивал аппаратчику гвозди.

- У нас капитальный бардак, - добавил член палаты Павел Марущак. – В палате документооборот минимальный, но вы и его не можете организовать. Проекты решений, которые мы приняли, не дорабатываются, их исполнение не контролируется, никакого плана работы нет, решения готовятся, вносятся и принимаются поспешно, без серьезного обсуждения.

- О мероприятиях палаты я узнаю из газет. Это ненормально, надо принять, наконец, хоть какой-то план работы, мы же все занятые люди, чтобы и нам как-то знать для себя, планировать участие, - громила руководство палаты Галина Бутырева.

Последнему в лице Галины Князевой и Александра Южина не оставалось ничего кроме как, покраснев, виниться и обещать решить все проблемы.

В результате развернувшегося скандала чуть не сорвалось решение о создании в палате постоянной комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы. Комиссию после препирательств по поводу процессуальных нарушений все же создали, избрав ее председателем Алексея Томова.

Уже после заседания БНКоми стало известно, что Галина Князева едва усидела на своем кресле, заручившись поддержкой заместителя главы региона Алексея Чернова.

- Большинство планировало снести рассорившуюся со всеми Князеву, но Галина упала Чернову в ноги и просила оставить ее «на хозяйстве», - пояснил источник. – Понятно, что в случае утраты поста она зависает и в российской палате. Судя по всему, Желтый дом пока ее «прикрыл».
    

733

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Жанна Д'арк
    26 окт. 2007 г., 20:45:40
    Ответить
    Обчественная палатка
    \"- У нас капитальный бардак, - добавил член палаты Павел Марущак...\"
    Даешь в председатели палатки честного и неподкупного \"Коми Кони\" Павлушу Марусяка, личную собачку большого ЧАЛовечка республики
  • Злой
    26 окт. 2007 г., 20:50:28
    Ответить
    Да уж, он наведет порядок, бедная-бедная республика тогда будет, а Марущак богатый-богатый
  • Gonza
    26 окт. 2007 г., 23:36:57
    Ответить
    Гадкий Павлик
    Может быть, не так все и было, но Марусцаку так надо было. Он же ущербный. А палата так себе- фикция и Чернявый тут при чем и Пасе есть повод о****ать.
  • Ущербно.ру
    27 окт. 2007 г., 0:03:12
    Ответить
    Ущербность она и в злопамятности проявляется. Пасик теперь будет Князевой до смерти с****. Бедная Галя...
  • СИПЛЫЙ
    27 окт. 2007 г., 1:21:41
    Ответить
    Скандал
    Ну хорошо, допустим - скандал. А что он меняет? И что бы изменилось, если бы его не было?
  • tkachenko
    27 окт. 2007 г., 9:42:24
    Ответить
    \"Переполох в палатке\"
    требую видео! хочу шоу! нифига то вы не понимаете, если бы кто-то заснял эти разборки на видео и выложил в инет и была бы самая прикольная популяризацию общественной палатки региона.. так что.. снимайте видео, публикуйте и все инет сообщество с нетерпением будет ждать очередной серии комедийного проекта \"Переполоха в палатке\".
  • Ксперт
    27 окт. 2007 г., 18:17:34
    Ответить
    Есть видео. Отжиг аццкай. Манас, Томов и некий Марущак жгут.
  • Разумный
    27 окт. 2007 г., 19:32:32
    Ответить
    не пойму
    Чему вы здесь все радуетесь? Был один человек, способный говорить горькую правду, так его секут как младенца, куда уж Князевой до таких \"прожженых\" как Манасарянц и Томов, о Марущак вообще не говорю, клейма ставить негде. Завели Галину Алексеевну в стойло.
  • Юрист
    27 окт. 2007 г., 21:03:17
    Ответить
    До сих пор Галина Князева почему-то считала, что палата является ее персональным предприятием, которым она может руководить без оглядки на членов этого (по закону) коллективного органа.
    Теоретически это возможно, но в таком случае лидер палаты должен обладать непререкаемым авторитетом, управленческим и иным ресурсом. Всего этого у Князевой нет и уже, наверное, не будет.
    Вообще-то, после обструкции подобного рода нормальные руководители сами уходят в отставку. Не знаю, способна ли на это Князева.
  • tkachenko
    28 окт. 2007 г., 11:57:44
    Ответить
    Ксперту (7)
    где посмотреть?? :))
  • Ямайка
    28 окт. 2007 г., 15:58:46
    Ответить
    палата №
    Предлагаю ввести под руки в вашу палатку Иру Несветаеву из Инты. Буйная тетка. И вам спать не даст, и в Инте без нее спокойно будет. Готовы даже приплатить, весь город скинется ради такого дела, только заберите эту бабу отсюда. Стоимость смирительной рубашки для нее тоже готовы оплатить. В больнице толку от нее давно нету.
  • читатель
    28 окт. 2007 г., 16:16:12
    Ответить
    палата №
    Галина Князева, председатель Общественной палаты РК:

    - В истории российской вообще и в последние годы, в частности, законодательство России нарушается в угоду отдельным личностям. Это наша беда, а если еще и на таком уровне нарушается, то – двойная беда. Потому что если мы говорим о правовом обществе и о том, что надо идти цивилизованным путем, то, конечно, я отношусь к этому отрицательно. Что самое печальное – это становится нормой жизни. Ему (Путину - «ЗЖ») можно все. Эксперты говорят, что это один из признаков авторитаризма. Ну, это такая русская традиция. В годы «перестройки» мы пытались что-то сделать, но по очень многим вопросам мы опять приходим в ту точку 1992 года – как-будто бы тех 15 лет мучительных не было, зря их прожили.

    ВСЁ, Галя, ты пропала! Не миновать тебе порки на площади!
  • Коля
    28 окт. 2007 г., 16:55:22
    Ответить
    палата №
    Опять Инта!!! Достали уже своими разборками, у себя в городе воюйте, одни больные там живут. Не пускайте интинцев сюда!!!
  • 4444
    28 окт. 2007 г., 19:08:02
    Ответить
    Да ладно вам, развели трагедию. Князева банальная выжившая из ума дура, которой накостыляли более продвинутые палатчики. Поделом, старушка,тренируй мозг
  • Это я
    29 окт. 2007 г., 9:57:52
    Ответить
    менять руководство
    Я был в шоке, узнав год назад, что Князева избрана руководителем палаты. Что сделано за год? Ничего.
    Конечно, Марущака на пост руководителя могут протолкнуть, не зря же он так старается. Но неужели нет более достойных кандидатов в палате? Тот же Томов. Чем сейчас занимается? Ушел в бизнес, общественной нагрузки нет. А между тем очень толковый человек. Достойно смотрелся бы во главе и палата заработала бы.
  • Марина
    29 окт. 2007 г., 10:03:00
    Ответить
    Ну насмешили
    Ну послушайте - какая общественная палата! Кто там - общественники настоящие? Процентов 10, не более. Остальные - временно исполняющие обящанности Общественных представителей, ожидающие государственные назначения. И потому относиться к их \"разборам полетов\", комиссиям, постановлениям нужно относится так же - как к \"Потешной Общественной Палате\"
  • кукс
    29 окт. 2007 г., 11:11:14
    Ответить
    кукс
    Пашу Марущака не обижайте, сволочи бездарные.
  • житель Республики
    29 окт. 2007 г., 12:02:06
    Ответить
    комментаторам
    Читаю Вас регулярно. по разным темам и не могу понять одного: почему столько злости в написанном? оскорб***ь людей стола модно? так попадаешь в свои? или в чем дело?
    Сладывается ощущение чтотдля вас это игра- кто побольнее ущипнет покруче съязвит? этим ли должны мы жить? не нравится то что происходит- действуйте. Вы ж такие умные? Почему же вы сидите в своих застенках и выливаете всой гнев под никами как под масками. МЫ не маскараде. Где смелость сделать что-то настоящее?
    Вы осуждаете всех.
    читать это даже больно.
    Та же общественная палата. Создана она для вас- идите обращайтесь, выдвигайтесь, сотрудничайте. Кто мешает? заявляйте о себе - граждане славного города?
    Критиковать - не значит улучщать гле позитив.
    Вспомсните себя - если унижают стыдят - какие в душе рождаются чувсвтва? Что хочется делать творить? Нет, правильно , ничего. У Вас плохие все. Та же Князева. Чтобы она не делала - о ней говорят и она руководитель общественной палаты. А еще она мать двоих прекрасных детей и им наверно оч горько читать что \"она - дура\". Не клеймите того, кого не знаете. А каждый из Вас то кто? Что Вы реально сделали для достояния Республики города нашего народа.
    Вот та же Полина Голованова, по которой Вы не раз прошлись - она не сидит. она делает и за собой молодежь ведет. так и встаньте из-за своих компов и вперед! Или страшно что и вас кто-то потом дураком обзовет?
    Злость Ваша поражает. Я не могу понять где же человечность доброта любовь и уважение? куда они запропастились?
    Я приветствую оппозицию. неординарность, честность в высказываниях, безусловно, критику, но конструктивную и направленную на созидание.
  • Шатохин Дмитрий
    29 окт. 2007 г., 13:01:41
    Ответить
    мысли вслух
    Вижу, что многое пропустил. Даже то, что меня вывели из состава Палаты.
    К сожалению, работа с самого начала пошла не так. Вопрос, который я поднимал на первом заседании – это то, чтобы детально, досконально, до запятой продумать регламент остался не услышанным. И сейчас, ровно год спустя, так и получается, - ОП снова возвратилась к этому вопросу и будет не раз еще возвращаться. Секрет успеха (или) неуспеха, конечно же, в составе Палаты. Результатов не будет до тех пор, пока не будет боевого состава. К сожалению, до сих пор у нас практически не было ни одного принципиального решения, после которых граждане сказали бы: \\\"Да это наша, ОБЩЕСТВЕННАЯ палата, мы готовы ей верить!\\\" Удачи членам Общественной Палаты Республики Коми, пускай эти принципиальные решения появятся.
  • мдя
    29 окт. 2007 г., 13:44:17
    Ответить
    тоже мысли
    Глубоко поддерживаю пост № 18. Чат превращается в настоящую грызню и поливалку грязью - поливают всех, и зачастую - просто так, потому что упомянули в статье. И журналистов, и публичных людей и проч. проч. Галина Князева - достойный человек. Легко и с удовольствием можно говорить о том, что НЕ получается в Палате. Но она работает, как бы вам этого не хотелось. Князева - запросто, без обидняков высказывает свою точку зрения, иногда ОТЛИЧНУЮ от ЖД. И заметьте, ЖД ее поддерживает. Путин дураков не позвал бы в ОП РФ. Так и хочется спросить: а судьи - КТО? Манасарянц? Не смешите...
  • кукс
    29 окт. 2007 г., 14:50:22
    Ответить
    Шатохин Дмитрий
    Дима, позволь дружеский совет, не используй БНК для высказываний под своей подписью. Почему - без комментариев. Может сейчас это тебе сойдет с рук, а захотим - завалим д*****м.
  • кукс
    29 окт. 2007 г., 15:03:51
    Ответить
    для мдя
    Взял цитаты из Вашего поста о которых я думаю следующее:
    1. \"Глубоко поддерживаю\" (?).
    2. \"Чат\" (?)
    3. \"ГК - достойный человек\". Ну и что? Ее обсуждать нельзя?
    4. \"Легко и с удовольствием можно говорить о том что не получается в палате\" - если это так - почему бы об этом не говорить?
    5. \"Но она работает как бы вам этого не хотелось\" - ну здесь если не ложь, то неправда.
    6. \"высказывает свою точку зрения иногда ОТЛИЧНУЮ от ЖД\" - а если мы сделаем заглавными слово \"ИНОГДА\"?
    7. \"И заметьте, ЖД ее поддерживает\" - что это доказывает? Что \"ОТЛИЧНУЮ\" или что \"ИНОГДА\"?
    8. \"Путин дураков не позвал бы в ОП РФ\" - Путин как синоним мудрости в коментах на БНК не катит.
    9. Про Манасарянца согласен )))))
  • А С
    29 окт. 2007 г., 15:16:15
    Ответить
    Сашка Носов - ВОР!
    \"Представитель Минсельпрома Александр Носов защищал Желтый дом\" - о - о вору из ИжемсКого района доверили защиту ЖД.Сашка, лижи лучше, старайся!
    ХА ХА
  • Марина
    29 окт. 2007 г., 15:24:32
    Ответить
    к 18
    Есть много людей-общественников, достойный войти в Общественную НАСТОЯЩУЮ палату, однако им никогда не позволит ВЛАСТЬ выйти на ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОДИУМ. Заметьте - чем больше властные структуры включаются в жизнь граждан, тем меньше у граждан прав, тем больше у власти есть рычагов давления на гражданское общество. И способ формирования нашей Общественной Палаты - это просто насмешка! Люди, которые своими общественными делами уже давно утвердились в своем общественном авторитете практически неинтересны для органов власти! И еще раз повторюсь - в нынешней Общественной Палате настоящих общественников - считанные единицы. Грязью никто не поливает, просто очередная задумка воздействия общественности на власть превращения в фарс и завернута в бюрократическую обложку.
  • мдя
    29 окт. 2007 г., 15:29:58
    Ответить
    куксу
    Спасибо, милый Кукс, что растащили мой пост на цитаты. Прямо, \"Горе от ума\" какое-то. Шучу. \"Глубоко поддерживаю\" - образное выражение ( если говорить о лексике, используемой здесь, такое, думаю, потянет). Да, всегда легко и с удовольствием говорится о чьих-то недостатках и неудачах, гораздо сложнее признать, особенно публично и особенно, если вам за это ничего не будет, чьи-то заслуги. Палата работает, знаю. Люди пашут, не получая за это ни копейки. Общественная нагрузка, так сказать. Остальное не комментирую.
  • кукс
    29 окт. 2007 г., 16:34:26
    Ответить
    мдя
    спасибо за вежливый диалог (несмотря на некоторую провокационность моего поста).
    Относительно сложности признания заслуг. По-моему сейчас сверхдостаточно ресурсов, которые пытаются даже никчемные дела превратить в героические свершения. А если уж кто-то что-то реально делает - трубить будут так что глохнешь.
    Относительно \"люди пашут не получая ни копейки\". Вы хорошо пишете, уверен, что Вы знаете, что не любая работа оплачивается деньгами. Альтруизм членов ОП думаю мы всерьез обсуждать не будем.

    пс: а Вы случайно просто не \"развОдите\" меня своиим псевдоромантизмом ?)))
  • мдя
    29 окт. 2007 г., 16:57:12
    Ответить
    продолжние куксу
    нет, Кукс, я вас не развожу -)) Все искренне.
  • интересно
    29 окт. 2007 г., 17:54:52
    Ответить
    Интересно, корочка Общественника от ХИБЭДЭДЭШНИКОВ то спасает??? Гэ гэ гэ
  • Журналюга
    31 окт. 2007 г., 14:15:37
    Ответить
    Куксу и Мде
    Не загаживайте форум, ребята! Созвонитесь, встретьтесь и перетрите промеж собой. Все равно у вас с мыслями напряг. Не тужьтесь понапарсну!Скучные вы,разве не чувствуете? Перечитайте лучше коммент 18 - вы его явно пропустили.