content/news/images/74064/BOB_9830-kopiya_mainPhoto.jpg
18:43, 01.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Более 40 человек из Коми претендуют на поступление в вузы МВД России

Медицинская комиссия, полиграф и проверка ближайших родственников – лишь часть пути по поступлению в вузы МВД России. Сейчас УМВД по Сыктывкару приняло уже более 40 желающих стать студентами этого профиля. Такую информацию озвучили в ходе прямой линии представители ведомства.

Более 40 человек из Коми претендуют на поступление в вузы МВД России
Фото Виктора Бобыря

Предельный возраст поступления в вузы МВД – 25 лет. Стать студентом могут как и выпускники школ, так и те, кто уже прошли армию, но не получили высшее образование. Аттестат и ЕГЭ остаются обязательным пунктом в пакете бумаг.

BOB_9800-kopiya.jpg

Прием документов ведется до 1 марта. Как рассказал начальник отдела по работе с личным составом УМВД по Сыктывкару Сергей Адонин, на данный момент к ним обратилось уже более 40 человек. Они прошли собеседование, но впереди их ждет еще несколько этапов испытаний и проверок. Сначала – зачет по физической подготовке, затем – медкомиссия по месту жительства и военно-врачебная комиссия. Большинство кандидатов отсеиваются именно на этом этапе – мешают плохое зрение, гастриты и язвы, сколиоз.

BOB_9827-kopiya.jpg

После заключения «годен-негоден» проходит еще одно собеседованием, но уже с психологом, со специальными тестами и даже полиграфом. Затем в МВД заседает комиссия по профессионально-психологическому отбору. Если кандидат получает статус «рекомендован в первую очередь» и «рекомендован», то начинается многоуровневая проверка его самого и близких родственников – запросы в архивы, ФСБ, наркоконтроль и ГИБДД.

BOB_9825-kopiya.jpg

Только пройдя все эти этапы, документы кандидата отправляются в сам университет. Затем следует вызов и вступительные испытания – физическая подготовка и специальные тесты, в частности по русскому языку и истории. В 2017 году из 43 абитуриентов от республики 32 успешно поступили. Теперь они проходят обучение в ведущих вузах МВД страны в Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде и Орле по нескольким специальностям: уголовно-правовая, дознание органов внутренних дел и предварительное следствие, оперуполномоченный уголовного розыска, экономическая безопасность и контроль по обороту наркотиков.

Все эти труды полностью окупаются, подчеркивает Сергей Адонин. Стопроцентное трудоустройство, полное социальное обеспечение, высокое денежное довольствие до 28 тысяч рублей – таковы социальные гарантии для студентов. Помимо этого, пятилетний срок обучения включается в стаж. В будущем у бывшего студента, если он имеет звание капитана и проработал в органах 10 лет, минимальная пенсия будет примерно от 18 тысяч.

3980

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я
    01 февр. 2018 г., 19:41:01
    Ответить
    Зачем куда то ехать? Надо всех отправить к Цхадая на участковых
  • Василий
    01 февр. 2018 г., 20:05:19
    Ответить
    вспоминаю
    как в Калининградской школе милиции, девчонки-курсантки в норковых шубах полы мыли в учебном корпусе
  • ?
    01 февр. 2018 г., 21:11:33
    Ответить
    ВАСИЛИЮ
    Полы или попы?
  • Мэри
    01 февр. 2018 г., 23:06:11
    Ответить
    Дядька похож на Петра Вудмана
  • минута
    02 февр. 2018 г., 0:34:54
    Ответить
    кто то 40 минут промолчал...