content/news/images/74065/_MG_2308s-kopiya_mainPhoto.jpg
19:31, 01.02.2018 / Дело Гайзера

Свидетель раскрыл виртуальные счета фигурантов «дела Гайзера»

Допрошенный в суде по «делу Гайзера» в качестве свидетеля бывший фигурант дела, заключивший досудебное соглашение, бывший юрисконсульт ЗАО «Ренова» Демьян Москвин рассказал об особенностях бизнеса Александра Зарубина в Коми. Демьян Москвин допрашивается сейчас в Замоскворецком районном суде Москвы.

Свидетель раскрыл виртуальные счета фигурантов «дела Гайзера»
Фото Романа Имполитова

По словам свидетеля, в 2003 году в «Ренову» был приглашен Александр Зарубин на должность генерального директора. Однажды Зарубин пригласил Москвина в свой кабинет. Москвин тогда занимался нерезидентными компаниями (действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом) «Реновы». У него были познания в области международных прав. Зарубин владел несколькими предприятиями в Сыктывкаре, в том числе молоко- и хлебозаводами. Доли участия заводами распределялись между тремя участниками: Зарубину принадлежало 60% доли, Валерию Веселову и Юрию Бондаренко — по 20%. Собственность была оформлена хаотично — через множество подконтрольных лиц, и Зарубин хотел перевести все компании в одну фирму, зарегистрированную на Кипре, с целью упростить управление, а заодно пользоваться налоговыми льготами офшора.

Зарубин приобрел кипрскую компанию, чтобы оформить права владения на молоко- и хлебозаводы.

К Зарубину в Москву примерно раз в квартал приезжали Валерий Веселов, Юрий Бондаренко и Игорь Кудинов, чтобы обсудить вопросы общего бизнеса. Зарубин их знал со времен совместной работы в Коми соцбанке в 1990-х годах. Ранее он несколько лет был советником главы Коми Владимира Торлопова, и у него сохранились связи в органах власти и бизнес-сообществе республики.

_MG_2304s-kopiya.jpg

- Я помогал Зарубину, у которого был бизнес в Америке. В 2008 году Зарубин попросил меня зарегистрировать компанию «Легион» на Кипре для приобретения новых активов. Она была оформлена только на него, но выгодоприобретателями были Вячеслав Гайзер, Алексей Чернов, Владимир Торлопов, - сообщил свидетель.

Первыми активами офшорной компании были сыктывкарские молоко- и хлебозаводы. Акции этих предприятий были приобретены путем уступки прав многочисленных владельцев, аффилированных с Зарубиным.

Компания ООО «Металлургическая лизинговая компания» («Метлизинг») была приобретена подконтрольной Зарубину кипрской фирмой «Гриттонбей Трейдинг Лимитед» у какого-то банка в 2009 году для использования ее в схеме по обмену указанных заводов на более привлекательные республиканские предприятия.

- Зарубин рисовал схему, как птицефабрика «Зеленецкая» путем ряда сделок перейдет под его контроль. В последующем в схему вносились многочисленные изменения в зависимости от пожеланий участников, - отметил свидетель.

_MG_2316s-kopiya.jpg

В 2009 году Зарубин расстался с «Реновой». Москвину он сообщил, что «договорился с республикой» о создании совместного холдинга, в который он внесет свои активы, а Коми — свои. Позже он сообщил, что республиканским активом будет птицефабрика «Зеленецкая». Зарубин просил взаимодействовать с Игорем Кудиновым, занимавшим сначала пост гендиректора ООО «Агрохолдинг» - дочерней компании ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (100% акций которого находились в собственности Республики Коми — БНК), в рамках подготовки сделок, трансакций, получения разрешений от антимонопольной службы.

В получении контроля бизнес-структур Зарубина над ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» свидетель выделил четыре этапа. Первый этап заключался в приобретении ООО «Метлизинг». Вторым этапом стало внесение ООО «Агрохолдинг» акций птицефабрики стоимостью 1,1 млрд рублей в уставной капитал «Метлизинга». С другой стороны — второй соучредитель «Метлизинга» кипрский «Гриттонбей Трейдинг Лимитед» внес примерно такую же денежную сумму. Таким образом на балансе «Метлизинга» появились акции и денежные средства в размере более 1 млрд рублей.

Третьим этапом стало приобретение «Метлизингом» акций молоко- и хлебозаводов. Последний, четвертый этап заключался в том, что за эту же сумму «Метлизинг» перепродал акции заводов «Агрохолдингу». Поскольку у «Агрохолдинга» не было свободных денег, в качестве встречного возмещения по этой сделке «Агрохолдинг» уступил «Метлизингу» часть принадлежащей ему доли участия самого «Метлизинга». На балансе у «Агрохолдинга» была доля «Метлизинга» на сумму 826 млн руб.

- В результате этой сделки у «Метлизинга» появились так называемые казначейские акции или доли. То есть компания владеет собственными акциями, - разъяснил свидетель хитросплетения схемы Зарубина. - В последующем доли «Метлизинга» перераспределились в соотношении: 82% у «Гриттонбей Трейдинг Лимитед», 18% - «Агрохолдинга». То есть в результате ряда последовательных сделок и трансакций, которые сами по себе могли выглядеть вполне законными, Республика Коми в значительной степени утратила контроль над птицефабрикой, получив взамен акции двух заводов, по денежному потоку не сопоставимые с «Зеленецкой».

_MG_2329s-kopiya.jpg

По мнению Москвина, такой обмен стал возможен благодаря манипулированию с оценками. Особенно подозрительна была оценка птицефабрики. Эту оценку должен утверждать совет директоров «Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», где председателем был Гайзер.

- Сам Зарубин говорил, что птицефабрика стоит не менее 2 млрд рублей. Хотя ее внесли по стоимости 1,1 млрд рублей, - подчеркнул допрошенный.

Из его показаний следует, что через год после приобретения контроля над птицефабрикой «Метлизинг» получил первые дивиденды.

- В этот момент Зарубин поручил вести учет всех получаемых дивидендов, а также условное распределение дивидендов «Гриттонбей Трейдинг Лимитед» между выгодоприобретателями: Веселовым, Гайзером, Черновым и Торлоповым. Все было условно. Все было зарегистрировано на Зарубина, остальные были зависимыми от него, — отметил свидетель. Зарубин просил в этой таблице учитывать и выплаты, которые бенефициары могли периодически снимать со своих условных виртуальных лицевых счетов.

_MG_2320s-kopiya.jpg

Москвин привел некоторые перечисления.

- С 2012 по 2015 год я перевел со счета подконтрольной Зарубину компании 103 млн рублей на счет ООО «Инари», занимавшегося строительством в Санкт-Петербурге, подконтрольного, насколько мне известно, Гайзеру. В это же время я передал Гайзеру в офисе «Метлизинга» 6 млн рублей, а также такую же сумму в долларах США. Кроме того, в 2015 году я перевел с заграничных счетов Зарубина на счет посредника 50 млн рублей. В Москве их получил посредник и передал Алексею Соколову (гендиректор ООО «КУПРО») для Алексея Чернова. Наконец, летом 2015 года Зарубин обновил таблицу и включил все выплаты с 2005 года подсудимым, в том числе, которые осуществлялись через его личного секретаря Льва Либинзона. Тогда я узнал, что Владимир Торлопов тоже получал от Зарубина деньги.

По словам свидетеля, Либинзон занимался вопросами комфортных условий для Зарубина и членов его семьи. Либинзон всегда располагал значительными наличными средствами. Это были деньги Зарубина, которому приходилось содержать целый штат помощников.

- Из этих средств оплачивались различные расходы Зарубина, от поездок до ЖКХ. Из них же оплачивались дорогостоящие подарки знакомым Зарубина, включая обвиняемых, - сообщил свидетель.

12305

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • настоящий прок
    01 февр. 2018 г., 19:37:47
    Ответить
    почему основатель банды до сих пор под домашним арестом?
    • Потому
      01 февр. 2018 г., 19:40:47
      Ответить
      Потому,что он тоже пошёл на сделку со следствием и активно всех сдаёт
      • Василий
        01 февр. 2018 г., 20:09:16
        Ответить
        обманывает следствие
        сдает, наверное, но не всех
        • Представляешь
          02 февр. 2018 г., 13:25:33
          Ответить
          Какая большая ответственность на нем лежит сейчас.
          Нужно никого не забыть,
          Не обделить, чтобы не было потом обиженных.
          Чтобы каждый знал, что его помнят и о нем заботятся.
        • Печник
          16 февр. 2018 г., 7:35:02
          Ответить
          День за днем проходит лето,
          Осень с хлебом на порог,
          И никак про суд про этот
          Позабыть печник не мог.
    • а
      01 февр. 2018 г., 21:14:26
      Ответить
      где были столько лет компетентные, вот в чём вопрос.
      • лох
        01 февр. 2018 г., 21:24:13
        Ответить
        я уверен, что лучший прокурор всея республики гражданин Поневежский не при делах!
        Уверен, что он ничего не знал и с максимальным упорством внедрялся в этот змеиный клубок и разоблачал всех!
        • Да
          02 февр. 2018 г., 13:27:53
          Ответить
          Он просто не жалел здоровья на работе, просто не берег себя. Сгорел рано, надо было еще поработать, не все еще успел сделать, что видимо было задумано.
    • Госслужащий (неуволенный)
      02 февр. 2018 г., 7:25:02
      Ответить
      Самуил Маршак
      Мистер Твистер
      Год издания: 1968 г.

      Приехав в страну, старайтесь
      соблюдать ее законы и
      обычаи во избежание
      недоразумений ..
      ( Из старого путеводителя).
      • Те о ком
        02 февр. 2018 г., 7:55:02
        Ответить
        Мы не сеем, не пашем,не строим... но замечательно живем!
        • Госслужащий (неуволенный)
          02 февр. 2018 г., 13:33:19
          Ответить
          Тому - Те о ком
          Что- то у тебя парень плохо с сельским хозяйством. Видимо городской теперь ты, и здесь твоя работа и твоя семья.
          Я к чему, что в деревне - сначала пашут, а потом сеют.
          А у тебя все не как у не русских, - сначала сеешь, а потом пашешь, вот и урожай такой получается не среднестатистический. Это минус.
          Зато строить видимо научился. Это плюс.
    • земком
      02 февр. 2018 г., 13:33:05
      Ответить
      (отм.) Не было бы этого гада - не было и гайзеровской ОПС.
  • скво
    01 февр. 2018 г., 19:39:26
    Ответить
    почему на фото Гайзер за решеткой??
    он же переведен под домашний арест уже как неделя прошла
    • Житель
      01 февр. 2018 г., 19:42:09
      Ответить
      Гайзеру пожизнено светит,какой домашний арест?
      • Сергей
        01 февр. 2018 г., 22:39:24
        Ответить
        Жителю
        Очень сильно сомневаюсь - что пожизненно.Прогноз - лет так 15 озвучат.Иначе что тогда с остальными,из Штатовского списка олигархов у власти делать?Они ведь больше чем Гайзер украли у нас с вами...И будут дальше грабить...
    • Какой домашний арест???
      01 февр. 2018 г., 19:43:08
      Ответить
      С чего это!??
  • Коми
    01 февр. 2018 г., 19:42:47
    Ответить
    А мы все равно уважаем Гайзера. За то, что его мурыжат. не пойду на выборы
    • Я
      01 февр. 2018 г., 19:47:43
      Ответить
      Хаха ну вот ваш честный гайзерок ! Пусть чалится до конца своих дней на нарах! Умник
    • пенсионер
      01 февр. 2018 г., 20:41:24
      Ответить
      да не иди
      а то твой голос решающий. Сколько Коми осталось в коми благодаря в том числе таким как гайзер.
      Н Е ПО Й Д У..........
      • голосовальщик
        02 февр. 2018 г., 10:38:26
        Ответить
        И что потом,опять нарисуют галочки как надо, вроде взрослые, а еще не научились системе.
        Лучше прийти,по крайней мере не дорисуют за вас!
      • Коми
        02 февр. 2018 г., 14:39:07
        Ответить
        Нас много
    • лох
      01 февр. 2018 г., 21:25:38
      Ответить
      ты такой же и я лошарик!
      я тоже не хожу на выборы
    • Земляк-у
      01 февр. 2018 г., 22:34:20
      Ответить
      Трусливая позиция.
      Я, пойду на выборы и заберу себе на память бюллетень - Вот моя гражданская позиция.
      • Мдя...
        02 февр. 2018 г., 6:36:18
        Ответить
        Им не важно, под каким предлогом Вы придёте на выборы!
        Для них главное - ЯВКА!!!
  • Я
    01 февр. 2018 г., 19:49:54
    Ответить
    Когда уже нажрутся ? Все им мало? А тут детей нечем кормить! Какой ужас!
    • я
      02 февр. 2018 г., 1:27:51
      Ответить
      кого интересуют твои дети
  • да
    01 февр. 2018 г., 20:00:16
    Ответить
    вот так всю страну за гроши скупили
  • Серый
    01 февр. 2018 г., 20:14:56
    Ответить
    А кто на последнем фото?
  • Самый добрый
    01 февр. 2018 г., 20:27:12
    Ответить
    Господа жулики!
    О своих детях-внуках подумайте, ведь не все сумеют сбежать, а рвать всех будут.
    • Далеко ли сбегут?
      01 февр. 2018 г., 21:31:22
      Ответить
      Земля,
      она кыруглая! Только если в глубину, к аннунакам, но те их и сожрать могут ))
  • Маша
    01 февр. 2018 г., 20:40:16
    Ответить
    Гайзеру
    На что ты расчитывал умник???
    Кста,по делу о лесниках.
    Осужденный Ульянов с этим Гайзером очень хорошо дружил. Вместе на охоту ходили,на рыбалку. Он его постянно отмазывал
  • Что хотели
    01 февр. 2018 г., 20:41:08
    Ответить
    путинская система, старшим товарищам в Кремле можно, а этим нельзя?
    • 246
      01 февр. 2018 г., 21:31:44
      Ответить
      Старшие следят, чтобы младшие не свистнули больше старших
      • 100%
        02 февр. 2018 г., 6:37:32
        Ответить
        С кремлянами не делились, вот и попали по самое "нехачу"!
    • Читатель
      02 февр. 2018 г., 5:47:43
      Ответить
      Это еще со времен Петра I
      Алексашке Меньшикову можно было украсть бабла равного бюджету тогдашней России и ничего, а губеров на дыбу и казнь. Так что это не сегодня началось.
  • КОстя
    01 февр. 2018 г., 21:46:49
    Ответить
    Зарубин
    Предпринимательский бизнес. Инвестировал,зарабатывал,тратил. Использовал свои связи и знакомства. А как еще ? Слова Москвина пусты :траты босса...
  • Ухта
    01 февр. 2018 г., 22:03:04
    Ответить
    Вот те и честный человек пусть 20 сидит. О отдаст все счета республике.
  • группа
    01 февр. 2018 г., 22:08:51
    Ответить
    "Электростул"
    • Электрик, настройщик микроволновок
      02 февр. 2018 г., 15:16:07
      Ответить
      Упал спрос на микроволновки.
      Я где то читал, что в Америке хотят заменить казнь на электрическом стуле, казнью в микроволновке. Так говорят экономичней, электроэнергии меньше уходит. Да и стульев не надо.
  • Эксперт
    01 февр. 2018 г., 22:12:53
    Ответить
    Тоже вопрос. А где же были правоохранительные органы все эти годы. Почему в течение столь длительного срока не была пресечена незаконная деятельность указанных лиц. Вопросов много - ответов нет.
    • Правоохранитель
      01 февр. 2018 г., 22:38:15
      Ответить
      Вы думаете легко нам в засаде.
      Там же, где и сейчас - на боевом посту, тобишь в засаде.
    • 123
      01 февр. 2018 г., 22:43:19
      Ответить
      Ты ещё спроси на кого они сейчас собирают материалы )
    • Абыватель
      02 февр. 2018 г., 6:45:15
      Ответить
      Не судите строго - там просто работают чистые сердцем и руками люди
      Вон, даже главный контролёр и "бывший" ФээСБэ-шник брал деньги, не подозревая, что это взятка )))
  • Статистику
    01 февр. 2018 г., 22:26:55
    Ответить
    возглавляет
    родственница И.Кудинова или однофамилица? Может поэтому и статистика такая: пол, палец, потолок? И средняя зарплата в республике с учетом зарплат полученных в конвертах без вычета налогов.
    • это
      01 февр. 2018 г., 22:28:51
      Ответить
      родная жена
      • которую давно уже надо было убрать с должности!
        02 февр. 2018 г., 9:18:57
        Ответить
        это аморально!
        однозначно. и статистика у нас была такая же нужная, как и и ит оги выборов по -шабрашенски!
        Куда смотрят власти!
        • а по чесноку, она сама должна была уйти в отставку!
          02 февр. 2018 г., 9:19:34
          Ответить
          ....
          • Контора пишет
            02 февр. 2018 г., 13:03:17
            Ответить
            К Зарубину в Москву примерно раз в квартал приезжали Валерий Веселов, Юрий Бондаренко и Игорь Кудинов, чтобы обсудить вопросы общего бизнеса.
        • Ты шо
          02 февр. 2018 г., 12:12:42
          Ответить
          В 2017 году присвоено почетное звание "Почетный работник государственной статистики".
        • Интересно
          02 февр. 2018 г., 13:12:15
          Ответить
          Комистат полностью гарантирует конфиденцальность статистической информации или частично?
      • Нина
        02 февр. 2018 г., 21:22:20
        Ответить
        А почему жена занимает должность в госслужбе руководящую, когда муж под следствием и возможно осудят, так разве можно?
        • Мама не горюй
          02 февр. 2018 г., 21:41:40
          Ответить
          Вот именно что занимает.
        • Нине
          04 февр. 2018 г., 11:01:28
          Ответить
          Видимо, доверие у работодателя не утрачено.
        • Пояснение
          04 февр. 2018 г., 11:12:54
          Ответить
          К сведению Нине
          Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
          Статья 32. Отстранение от замещаемой должности гражданской службы

          1. Представитель нанимателя обязан отстранить от замещаемой должности гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего:
          1) появившегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
          2) не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда);
          3) по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
          (п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 276-ФЗ)
          (см. текст в предыдущей редакции)
          2. Представитель нанимателя вправе отстранить от замещаемой должности гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего на период:
          1) урегулирования конфликта интересов;
          2) проведения проверки:
          а) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданским служащим в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;
          (пп. "а" в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
          (см. текст в предыдущей редакции)
          б) сведений, представленных гражданским служащим при поступлении на гражданскую службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
          в) соблюдения гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.
          (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
          (см. текст в предыдущей редакции)
          2.1. В указанных в части 2 настоящей статьи случаях гражданский служащий может быть отстранен от замещаемой должности гражданской службы (не допущен к исполнению должностных обязанностей) на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения об урегулировании конфликта интересов или о проведении проверки. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим соответствующее решение. При этом гражданскому служащему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от замещаемой должности гражданской службы (исполнения должностных обязанностей).
          (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
          3. Представитель нанимателя отстраняет от замещаемой должности гражданской службы (не допускает к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) по вине гражданского служащего.
          4. В период отстранения от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего денежное содержание ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
    • Да уж
      02 февр. 2018 г., 12:00:38
      Ответить
      Действительно- страна чудес.
  • вася
    01 февр. 2018 г., 22:29:20
    Ответить
    то есть все обвинение со слов нейкого свидетеля??? А где же виллы,самолеты,миллиарды??.
  • Закон и порядок
    01 февр. 2018 г., 22:30:18
    Ответить
    "фуфел-свидетель" - это самое страшное оружие.
    • Единомышленники
      16 февр. 2018 г., 7:48:31
      Ответить
      И в СИЗО сидели вместе,
      Пили чай, велася речь
      По порядку, честь по чести,
      Про дела, про ту же "течь".
  • Правоохранительные органы
    01 февр. 2018 г., 22:30:40
    Ответить
    были на своих местах.
    Поневежский и некоторые его подчиненные регулярно получали грамотки от руководителей сообщества за отличную работу, все было под контролем.
  • 25
    01 февр. 2018 г., 23:27:46
    Ответить
    И так по всей стране, чем больше власти, тем больше масштабы. А деды наши и отцы миллионами гибли в Великую отечественную за страну, которую теперь дербанят по кускам и продают ее недра чужеземцам, которые что хотят, то и творят на нашей земле,
  • Я
    02 февр. 2018 г., 1:31:49
    Ответить
    Жиза
    Да ребят, было время, 2015 год, воровали. Объемы выросли что из белокпменной заметили, теперь новые люди у власти. Интересно, через сколько лет мы узнаем схемы нынешних воряг?) конечно, "надеясь на лучшее" все централизуется, белокаменная по сути давно распределяет копейу каждому региону, трлько и в регионах все давно поделенно после развала. Я бы сказал, что воры воруют у воров которые воруют у страны. Страна принадлежать должна людям, народу, нам с Вами, но мы увы рабы сформированной системы. И то что люди у власти или с возможностями строят подобные схемы, от того, что цели то общей нет у людей, бизнес и ничего личного. Написали мы здесь коментарри, но толку) пока обсудили то что произошло, из под носа украли то что еще есть!
  • Мнение
    02 февр. 2018 г., 2:14:48
    Ответить
    В этой стране никогда ничего не изменится. Пока в центральной власти сидят воры, которые хотят контролировать региональных воров, а точнее, перенаправить денежные потоки в сторону Москвы, народу будет жить все туже. Вот уже и пенсионерам отказывают в назначении пенсий: за 2017 год в каждом субъекте РФ по 100-200 человек по тем или иным причинам не стали пенсионерами: не хватает баллов. И ситуация с назначением пенсий, если власть не очухается, будет только усугуб***ься.
  • Коми
    02 февр. 2018 г., 5:59:52
    Ответить
    Республика Коми
    Имеет право национализировать природные рессурсы.
    Есть гимн , флаг, национнальный язык коми, а коми нет.
    Говорят коми людей осталось мало. Для этого и убирали графу-национальность с паспортов.
    А в переписи напишут как им надо.
    Надеемся , когда закончится нефть и газ они сами уедут с коми.
    • Сыктывкар
      02 февр. 2018 г., 15:38:50
      Ответить
      Если Вы без родства, не судите о всех. Я Коми.
  • Специфика власти
    02 февр. 2018 г., 7:43:43
    Ответить
    Вот и думаешь, к власти только воры приходят или власть делает из людей воров?
    • Госслужащий(неуволенный)
      02 февр. 2018 г., 13:41:16
      Ответить
      Что есть истина?
      Всякая власть от Бога.
      Не может же верующий человек во власти быть жуликом?
      Получается что атеисты во власти что ли?
      В Бога не верят и Бога не боятся?
    • 11
      02 февр. 2018 г., 19:28:27
      Ответить
      Система
      делает из людей воров. В любом регионе России бери Главу и сажай не ошибешься.
      Ты в системе, не будешь жить как все -пошел вон. Можешь попасть - это расплата за хорошо пожил (Знал куда лезешь). Пока не сломаем систему так и будет. Будет нормальный глава на самом верху, моментально все поменяются, потому что опять будут в системе, но в которой порядки другие и каждый будет знать, что есть Закон, а сегодня закон только для народа. Право- воля господствующего класса возведенная в Закон!!! Господствующий класс у Нас сегодня бывший кооператив думаю все знают название
  • 479
    02 февр. 2018 г., 8:00:55
    Ответить
    Вся схема со всеми участниками была опубликована в «Красном знамени» ещё задолго до ареста Гайзера- и не было никаких комментариев правоохранительных органов, не было и исков руководства, что их оклеветали.
  • Ну круто
    02 февр. 2018 г., 8:08:29
    Ответить
    Кипрская контора была оформлена на Зарубина, а выгодоприобретателями были Гайзер, Чернов и Зарубин. Бред какой то. Этот Москвин мог кого угодно назвать кого бы следствие не попросило. Хоть Васю пупкина он же сотрудничает со следствием значит априори говорит правду!
  • Читатель
    02 февр. 2018 г., 9:01:42
    Ответить
    Эта шайка по сравнению с кооперативом "Озеро" мелочь по карманам тыририла, поэтому до определенного момента их не трогали, пусть тешутся. Но в 2015 году ВВП задумал обновить губеров и для устрашения начались показательные процессы, вот и достали запылившиеся папочки Хорашавина, Гайзера, губеров Удмуртии Мари Эл, еще попался Белых.
    • Спросить стесняюсь
      02 февр. 2018 г., 9:30:11
      Ответить
      А сам свидетель Москвин деньги-то получал? Или он бесплатно трудился? А Ромоданов, а другие свидетели? Бессребреники?
      • Не стесняйся
        02 февр. 2018 г., 19:40:05
        Ответить
        Получал
        Сейчас пытается снизить срок
  • Житель
    02 февр. 2018 г., 9:05:20
    Ответить
    Когда нет диктатуры пролетариата,есть диктатура шпаны... Равновесие между оными и есть все остальное!!
  • Безумец
    02 февр. 2018 г., 9:16:36
    Ответить
    Ну украли кучу бабла, вы на себе это ощутили?! При гайзере лучше жили, деньги в Коми были, а щас че?! Пришёл Гапликов, выводит все деньги в Москву и все, а мы тут курим в сторонке и ждём выборов, дабы надеяться что они буду не подделанные!
    • Сыктывкар
      02 февр. 2018 г., 15:39:41
      Ответить
      Все верно.
    • Безумцу
      02 февр. 2018 г., 19:38:22
      Ответить
      Включи мозги
      Что Гайзер, что Гапликов нет разницы, во всей России стало хуже и не из за того что Гайзера взяли. После выборов будет еще хуже если у руля будут те же со всем списком американским.
  • Непонятно
    02 февр. 2018 г., 9:34:18
    Ответить
    А где же Зарубин? Он же настоящий глава этой группировки. Гайзер и остальные были просто шестерками, которые помогали Зарубину обогащаться за счёт Республики. Естественно, не безвозмездно. Никакой информации о Зарубине? Ищут его правоохранительные органы или уже рукой на него махнули?
    • Госслужащий(неуволенный)
      02 февр. 2018 г., 10:11:38
      Ответить
      Надо у Павла Глобы спросить, может он знает.
    • где?
      02 февр. 2018 г., 13:40:23
      Ответить
      чтоб следы не привели к бокситовладельцу этого Зарубина скорее уж "закатали" в алюминий.
    • Непонятному
      02 февр. 2018 г., 19:42:54
      Ответить
      Умнее оказался, не зря был во главе
  • 555
    02 февр. 2018 г., 10:31:14
    Ответить
    Мы вместе помогаем себя обворовывать, голосуя за самовыдвиженца и его свиты. Рыба гниет с головы...
    • Согласный.
      02 февр. 2018 г., 11:12:10
      Ответить
      Абсолютно верно! Рыба гниет с головы. А голова у России уже давно прогнила. Только народ этого почему-то не хочет замечать...
  • 111
    02 февр. 2018 г., 10:47:26
    Ответить
    Красиво поет, похоже на схему кремля
    • Гость
      02 февр. 2018 г., 12:06:59
      Ответить
      Только жесткие законы могут все изменить, за воровство в особо крупнных размеров надо пожизненное давать.!
  • я
    02 февр. 2018 г., 13:50:20
    Ответить
    Белых дали 8 лет
    • Это потомушта
      02 февр. 2018 г., 15:18:40
      Ответить
      У него же не глубокозаконспирированная группа была. А сам работал, индивидуал.
    • Черных
      16 февр. 2018 г., 7:50:43
      Ответить
      Не спала жена, встречает:
      - Где ты, как? - душа горит...
      - Да в суде, на заседании,
      Засиделся,- говорит...