content/news/images/74072/1513777688_mainPhoto.jpg
22:12, 01.02.2018 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых приговорен к 8 годам строгого режима

Пресненский суд Москвы вынес приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых – восемь лет колонии строгого режима со штрафом в 48,2 млн рублей.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых приговорен к 8 годам строгого режима
Фото Максима Блинова, РИА Новости

- Признать виновным, назначить Белых наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 48 миллионов 200 тысяч рублей, - процитировало судью Татьяну Васюченко информагентство «РИА Новости».

Белых признан виновным по двум коррупционным эпизодам. По данным СК РФ, в 2011-2012 годах губернатор получил 200 тысяч евро от коммерсанта Альберта Ларицкого после того, как «помог»" согласовать заявки его компаний на льготную аренду участков леса. Через год, как считает СК РФ, история повторилась: владельцем этих же компаний стал Юрий Судгаймер, у которого губернатор в 2014 потребовал и получил частями 400 тысяч евро. По первому эпизоду суд его оправдал.

Гособвинение запросило для подсудимого десять лет колонии строгого режима и штраф в 100 миллионов рублей. Защита доказывала, что Белых стал жертвой оговора и провокаций, и настаивала на оправдании.

По Уголовному кодексу, максимально Белых грозило 15 лет заключения со штрафом в 70 раз больше суммы полученных взяток (в данном случае – 42 миллиона евро, или почти 3 миллиарда рублей).

12323

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • "банда Гайзера"
    01.02.2018, 22:23:02
    Ответить
    Демократ-либералы, они такие:
    С виду белые и пушистые
    • А то!
      02.02.2018, 1:04:36
      Ответить
      То ли дело виалончелисты и прочие граждане Финляндии и Швейцарии из патриотов-государственников!
      • Угу
        02.02.2018, 6:51:39
        Ответить
        Джентльмены, предлагаю не начинать дискуссию (отмод.)
    • Чиж и К
      02.02.2018, 7:05:48
      Ответить

      Явились вдруг мужчинки строгие,
      Арестовали томных пареньков.
    • Госслужащий(неуволенный)
      02.02.2018, 8:58:47
      Ответить
      Просто Никита Белых не рассчитал потенциал.
  • Сергей
    01.02.2018, 22:31:33
    Ответить
    Справедливо
    Вот чего им не хватает?
    А как же люди на 10-12 рублей живут.
    У этих же все есть, и у людей ведь воруют.
    Надо всех кто в Штатовском списке, сначала всех заставить деньги вернуть,а потом посадить лет на 100...,можно на 150...
    • ду
      01.02.2018, 23:36:20
      Ответить
      Когда тебя туда посадят , я тоже скажу- справедливо. И можно было ещё справедливее
      • Сергей
        01.02.2018, 23:49:18
        Ответить
        А вот не надо ля ля а то трамвай задавит.
        Просто так туда не попадают.
        Да мне никогда столько не предлагал денег.Я не губернатор не власть,не депутат не госсовет,ни прокурор и не судья.
        Как сказал классик - простой инженер,кто мне даст что то кроме зарплаты?
        • тоже Сергей
          02.02.2018, 9:10:20
          Ответить
          Попадают и ещё как! Показания не дашь на знакомого и ту-ту!
  • Г.Жеглов
    01.02.2018, 22:33:06
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    • Госслужащий(неуволенный)
      02.02.2018, 9:08:20
      Ответить
      Малинин Александр — «Дай бог» Автор текста (слов): Евтушенко Е. Композитор (музыка): Паулс Р.
      «Дай бог»

      Дай Бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым
      Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть но быть нельзя чуть-чуть распятым
      Дай Бог не вляпаться во власть и не геройствовать подложно и быть богатым но не красть конечно если так возможно
      Дай Бог быть тертым калачом не сожраным ничьею шайкой не жертвой быть ни палачом ни барином ни попрошайкой
      Дай Бог поменьше рваных ран когда идет большая драка
      Дай Бог побольше разных стран не потеряв своей однако
      Дай Бог чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем
      Дай Бог чтобы твоя жена тебя любила даже нищим
      Дай Бог лжецам замкнуть уста глас Божий слыша в детском крике
      Дай Бог найти живым Христа пусть не в мужском так в женском лике
      Не крест бескрестье мы несем а как взвиваемся убого чтоб не развериться во всем дай Бог ну хоть немного Бога
      Дай Бог всего всего всего и сразу всем чтоб не обидно
      Дай Бог всего но лишь того за что потом не будет стыдно
      Дай Бог дай Бог дай Бог дай Бог
  • 111
    01.02.2018, 22:53:55
    Ответить
    Нуууу нашему вору тогда точняк 15 лет корячиться да и слава богу
    • Прохожий
      02.02.2018, 9:47:07
      Ответить
      У них же банда. Конечно больше прийдется, да и конфискацией ярко светит.
    • оленевод Бельдыев
      02.02.2018, 12:35:26
      Ответить
      делаем ставки
      я думаю запросят 25-дадут лет 20.
      И поделом.
  • 01.02.2018, 23:44:26
    Ответить
    400 тыс евро в ресторане взял- ага, он такой дурак? А как бы я взял? А ты бы как взял ? Наверное умнее,по другому. А я думаю он не глупее нас с тобой. Правда ? Думаю все они конечно не чисты на руку. Но в данном,конкретном случае не надо "лепить горбатого". Подстава - 100 %.
    • Номеру
      01.02.2018, 23:47:14
      Ответить
      А ты не подставляйся
    • 11
      02.02.2018, 0:48:50
      Ответить
      Ни за что ни про што растоптали человека
  • прямо
    01.02.2018, 23:46:29
    Ответить
    на Распутина похож
    • Гомер. Илиада. Песнь первая. Язва, гнев.
      02.02.2018, 9:51:47
      Ответить
      "Старец, чтоб я никогда тебя не видал пред судами! "
      Не похож. Похож на Никиту Белых.
  • Првльно
    02.02.2018, 0:08:47
    Ответить
    Васильева с Сердюковым за милиарды шиш получили, а за 400т канешна 8 лет, кто ж поспорит тута!!!
    • и эти сядут
      02.02.2018, 0:21:02
      Ответить
      если в стране что то изменится
      а пока они родственники и друзья - нет
      • Алексей
        02.02.2018, 7:05:49
        Ответить
        Берут, скорее всего, почти все, но садятся надолго только незакрышеванные главворами нашей Родины.
  • Рэмбо
    02.02.2018, 0:24:47
    Ответить
    А когда главного вора страны посадят?
    • 11
      02.02.2018, 7:06:31
      Ответить
      ну ему светит пожиненно
  • Ххх
    02.02.2018, 0:42:29
    Ответить
    Вот бы и Владимира там же увидеть, только с пожизненным.
    • Не верю
      02.02.2018, 1:19:27
      Ответить
      что взял бабки
      подстава
  • Мнение
    02.02.2018, 1:48:27
    Ответить
    Однозначно, подстава: во-первых губернатор-СПС-овец, во-вторых - приятель Навального. Вам нужны еще причины?
  • 02.02.2018, 6:19:05
    Ответить
    Хороший урок тем оппозиционерам ,которые сотрудничают с этой властью.

    Следующий по ходу Ройзман ?

    На фото Гайзер что-то ему шепчет ?


  • .
    02.02.2018, 6:24:40
    Ответить
    подстава подстав
    Это каким же тупым надо быть, чтоб в кабаке и наличными взять. Не продумал схем? Я не думаю, что он на столько глуп.
    • .
      02.02.2018, 6:28:10
      Ответить
      Цыган умнее не бывает
  • Всё правильно!
    02.02.2018, 6:56:19
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме
    Хотя Иосиф Виссарионович с такими, как Белых, был пожёстче!
    • ИС-2
      02.02.2018, 7:59:15
      Ответить
      При Сталине такого бардака не было.
    • ИС-2
      02.02.2018, 7:59:15
      Ответить
      При Сталине такого бардака не было.
    • 02.02.2018, 8:09:33
      Ответить
      Да и детьми не брезговал...
  • Возьми себе свои слова
    02.02.2018, 7:06:48
    Ответить
    Тпфу на тебя за такие слова.
    • джомана
      02.02.2018, 8:29:23
      Ответить
      гадым
      Иосиф Джугашвили наше все!
  • Жестко!
    02.02.2018, 9:02:41
    Ответить
    Но справедливо!
    А какой был обласканный властью, сколько надежд...!
    Все было у человека, еще более прекрасным могло быть будущее и вот такой конец!
    Если так строго будут ко всем относиться без исключений, может и истребим коррупцию.
  • Кузя
    02.02.2018, 12:28:17
    Ответить
    Правда как-то странно. Васильевой и Сердюкову ничего. Только пожурили. А тут 8 лет строгача. И Белых не дурак чтобы брать взятку в ресторане. Есть другие пути.
  • Мысли вслух.
    02.02.2018, 22:01:36
    Ответить
    А этот который в туалетах с мужиков шапки снимал пока они по большому сидели, с ним что? Его потом за это Путин протолкнул в президенты Украины. Как его, здоровый такой? Ещё им наш президент 3 миллиарда долларов дал .Берите говорит для вашего развития. А он их потом на трёх камазах снова в Москву привёз. И про него не слышно и про деньги. А Кремль с хохлов Украины деньги требует и в суд международный подал. Бардак какой то. Можа Белыха за это посадили? А он и не в курсах,что за шапки и миллиарды эти дан срок ему. За это конечно сидеть кто то должен,вот и нашли крайнего. Обедает человек в ресторане. Подходят к нему и говорят - приятного мол аппетита. Вот чемодан ваш , покажите пожалуйста,что в нем. Открыл Бедых ( интересно же), а там восемь лет тюрьмы,строгого режима. Это говорят Вам ! Для вашего развития. PS. Я ДУМАЮ, И ДЛЯ НАШЕГО ТОЖЕ !
  • Это типичное поведение тех,
    03.02.2018, 21:16:01
    Ответить
    кто дорвался до власти.
    Сразу считают себя небожителями и думают, что все им должны .... для развития.
  • центровые каналы
    10.02.2018, 17:01:54
    Ответить
    сказали "десяточка" с учетом засидания. бедный славик

Хочу получать главные новости дня в Коми!