content/news/images/74177/IMG_0987_mainPhoto.jpg
14:57, 04.02.2018 / КУЛЬТУРА

Юные сыктывкарцы побывали в гостях у сказки

Настоящее волшебное путешествие совершили сегодня юные жители Сыктывкара и их родители – в Литературном музее им. Ивана Куратова открылось семейное антикафе «В гостях у сказки». В залах музея детей встречали и развлекали герои коми эпоса: Марпида-царевна, Ёма, водяной Васа и дракон Гундыр.

Юные сыктывкарцы побывали в гостях у сказки
Фото Марии Шумейко

«В гостях у сказки» – еще один вариант семейного отдыха в музее, который позволит провести время весело и с пользой. Особенность проекта в том, что каждая встреча в антикафе посвящена сказке, которая уже знакома детям.

IMG_0986.jpg

Для презентации проекта сотрудники музея выбрали несложный игровой сценарий с известными героями коми эпоса. В выставочных залах детей встретила заплаканная Марпида-царевна, которую выгнали из сказки. Чтобы вернуться обратно, ей нужно было найти волшебный ключ, но сделать это самостоятельно она могла, поэтому просила помощи у юных храбрецов.

IMG_1032.jpg

Организаторы подготовили для детей несколько тематических станций, где они встречались с другими героями. Ёма – аналог Бабы-Яги – познакомила гостей музея с щедротами Пармы: угадать птиц нужно было по звукам, ягоды и деревья – по гербарию. Померяться ловкостью и силой предложил дракон Гундыр. Вместе с Марпидой дети научились делать мягкие фигурки из ткани – «защитные обереги» от болезней.

IMG_1000.jpg

С водяным Васой – поиграли в «Море волнуется раз», преодолели импровизированное «болото» и искали сокровища на «морском дне».

IMG_1010.jpg

Завершилось путешествие получением долгожданного ключа и возвращением царевны в сказку. Детей же ждала другая награда – чаепитие в антикафе музея и просмотр коротких образовательных мультфильмов.

IMG_1046.jpg

Программа «В гостях у сказки» за счет простоты и легкой развлекательной формы позволяет детям узнать музей с новой стороны – здесь можно поиграть, побегать и в доступной форме ближе познакомиться с культурой коми народа.

IMG_1041.jpg

Встречи в антикафе Литературного музея будут проходить каждое воскресенье – в следующий раз посетителей ждет «Волшебный переполох у Золушки».

1381

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Гость
    05 февр. 2018 г., 9:57:50
    Ответить
    Спасибо организаторам представления и "сказочным героям"! В гостях у сказки нам очень понравилось ) познавательно, увлекательно и весело даже взрослым!