content/news/images/74179/ANT_8477_mainPhoto.jpg
16:46, 04.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Тюремное ведомство вернуло в казну 1,2 миллиарда рублей

Тюремное ведомство вернуло в казну 1,2 миллиарда рублей, сэкономленных в том числе на питании заключенных. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко в интервью «Российской газете».

Тюремное ведомство вернуло в казну 1,2 миллиарда рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Рассчитывать рацион заключенных помогает специальная компьютерная программа, рассказал Максименко.

«Сегодня в день на питание одного заключенного приходится 72 рубля», - рассказал он. На вопрос, как же удались при таком финансировании сэкономить, он ответил, что помогла оптимизация системы.

«К питанию заключенных мы подошли не формально, а с учетом калорийности каждого продукта питания и экономики его производства, - сказал он. В результате расходы на питание значительно сократились. Кроме того, был составлен четкий рацион питания, с учетом сколько кому положено калорий - мужчине, женщине, несовершеннолетнему, больному человеку. Была разработана специальная компьютерная программа, с помощью которой мы смогли рассчитать, сколько требуется средств на питание заключенных в каждом регионе».

3190

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Смешно
    04 февр. 2018 г., 17:08:55
    Ответить
    Прожить на 72 руб в день
    • .
      04 февр. 2018 г., 17:18:14
      Ответить
      Жесть вообще. А сколько там ни за что сидит?
      • Несогласен
        04 февр. 2018 г., 17:54:44
        Ответить
        Сколько? Поделитесь информацией с народом. Ну и желательно с аргументацией конечно.
        • .
          04 февр. 2018 г., 18:02:39
          Ответить
          Только после того как вы попробуете пожить хотя бы месяц питаясь на 72 р в день. и поделитесь с народом о своих впечатлениях.
    • макс
      04 февр. 2018 г., 21:38:36
      Ответить
      вспоминается старый анекдот :

      Советский генерал говорит -"Наш солдат ест 5 тыс калорий в день".
      Американский военный говорит "Наш ест 10 тыс калорий в день"
      Советский отвечает - Врёшь- не может человек два мешка капусты в день съесть.
  • Видимо,кормили
    04 февр. 2018 г., 17:10:33
    Ответить
    заключенных одной водой, даже без хлеба. Геббельс отдыхает...
    • так пилят
      04 февр. 2018 г., 18:53:08
      Ответить
      Так и с экономили, продукты закупают по документам по одной цене, а на самом деле гнильё подают, сухая картошка с надписью - корм для лосей, капуста гнилая перемёрзшая, и т.д. Да и с заработка и пенсии за питание удерживают 3500-4000 рублей, вот и компенсируется государству. Полностью согласен с написанным Посетителем. Но прокуратура по надзору это не видит.
  • Ходила
    04 февр. 2018 г., 17:17:17
    Ответить
    в 70-е байка
    В академгородке Новосибирска (?) рассчитали рацион питания для детсадов. Компьютерное чудо того времени (скорее алгоритм введенный) выдало. Для нормального воспроизводства калорий детсадовца достаточно столько-то грамм черного хлеба.
    К чему это.
    Не думаю, что сэкономило тюремное ведомство. Своровали, видимо.
    • Посетитель
      04 февр. 2018 г., 18:29:47
      Ответить
      Простая арифметика! Колония поселения в Княжпог.районе, большинство осужденных ваще не питаются в столовой, потому как супы из гнилого мяса и пустую черную картофельную баланду есть никто не может, сами готовят на кухнях, покупая продукты в магазинах и получая от родственников ( сама возила коробками), но деньги за питание драли все равно со всех и немалые! С заработка или с пенсии ! Экономия колоссальная плюс продукты в своем магазине по жутко завышенным ценам!!
  • Юра Стародворный
    04 февр. 2018 г., 17:31:20
    Ответить
    Надо чиновникам всех уровней установить месячное жалование из расчёта 72 руб** в день.
    • Да ты что
      04 февр. 2018 г., 18:07:41
      Ответить
      Тогда чиновников не будет . Жалко
      • Хе
        06 февр. 2018 г., 8:14:29
        Ответить
        Куда они (отмод.) денутся????Они живучие!
  • 72×30=2160
    04 февр. 2018 г., 17:47:22
    Ответить
    С одной стороны - пусть сами зарабатывают, с другой - это концлагерь какой-то получается. А гуманность? Не а? Почему? А сами-то считальщики на какую сумму питались?
    А пенсии эта же программа считает? По всему выходит, что эта.
  • я
    04 февр. 2018 г., 19:11:19
    Ответить
    А я думала, что сэкономили выращивая овощи, картофель, свиней. А оно вон как.
  • Сэм
    04 февр. 2018 г., 19:15:11
    Ответить
    а ежемесячное пособие на детей в размере 60-100 рублей, это нормально? так что зэки ещё жируют! и пусть не ноют, я бы ещё их заставил коммуналку платить, а то выходят и снова за свои проделки! Баланда им видите ли не нравится! Жрать подано, господа, на 72 рэ!
    • Я
      04 февр. 2018 г., 19:23:55
      Ответить
      А потом мы удивляеся что наши соседи смотрят на запад. Какие чудаки, неужели им по нраву норвежские тюрьмы и соблюдения каких-то там прав человека.
  • Сэму
    04 февр. 2018 г., 19:25:37
    Ответить
    Комуналку тоже высчитывают с осужденных, за свет, воду и прочее , при чем и за тот ресурс, которым пользуются сотрудники колонии, поверьте, там нет государственной халявы, и не все убийцы и насильники! Знакомый сидел за то, что сам нашел угонщиков своего автомобиля, не дождавшись действий органов и в горячке отметелил ..не до смерти конечно! Так что не судите и будет вам счастье!
  • бедные лоси
    04 февр. 2018 г., 20:42:55
    Ответить
    пилят так
    выходит воруют дважды.сначала у лосей ,а затем за эту " еду" удерживают с заключенных или получают от государства.
    • 111
      04 февр. 2018 г., 20:51:15
      Ответить
      Хотят нормально есть,пусть работают по 12 часов в день на тяжёлых работах,траншеи копают лопатами,уголь разгружают и т.п.,как при Сталине,а то правда на воле режут.насилуют,а попав за решётку ныть начинают,что им там плохо
      • .
        04 февр. 2018 г., 21:17:51
        Ответить
        Что у вас заело на убийцах и насильниках, не так уж там и много таковых сидит.
        • 353
          04 февр. 2018 г., 21:28:51
          Ответить
          Да да кроме них ещё куча других упырей и да несколько процентов как бы не виновных но почему-то до этого несколько раз судимых
          • ¥
            04 февр. 2018 г., 22:52:15
            Ответить
            Откуда в вас столько жестокости к заключенным, что то личное? Ведь от сумы и тюрьми не зарекаются, и вы можете там оказаться. Не желайте другим того, чего себе бы не пожелали.
  • Яяя
    04 февр. 2018 г., 20:53:18
    Ответить
    А как по другому? Колбаса - западло, от капусты сиськи, говорят, растут - опасно, особенно на режиме. Так что остаётся только сухая картошка - чапики по ихнему, очень были популярны а начале 2000
    • 353
      04 февр. 2018 г., 21:12:53
      Ответить
      Не чапики а чопики и это не сухая картошка а соевый белок если не знаеш не пиши.но даже при всех минусах треть там сидящих и этого не заслужила так как никогда не работала и не работает а грабили убивали и насиловали,а сейчас их кормят на наши налоги и в том числе кого они ограбили и тд
      • .
        04 февр. 2018 г., 21:21:42
        Ответить
        О как
        А дворцы, яхты и элитная недвижимость за рубежом вас как бе совсем не возмущают?
      • Яяя
        04 февр. 2018 г., 21:57:21
        Ответить
        Ну может быть треть и не заслужила, но то что 90% работающих людей, кое-как дотягивают их до следующей зарплаты, не должны кормить тех, кто их грабить и убивает.
        • &
          04 февр. 2018 г., 23:52:27
          Ответить
          Дак это заключенные по вашему из рф на запад больше трлн $ уже вывели? Виллы там скупают, яхты с виноградниками? Они да народ грабят?
  • Вот гады
    04 февр. 2018 г., 21:28:00
    Ответить
    морили
    голодом ЗК
    • Если грабили.убивали...
      04 февр. 2018 г., 21:38:00
      Ответить
      наказание по закону,но наказание морить голодом ,нет такой статьи в УК
      Хотят экономить на питании,пусть переводят на самообеспечение.Что произвели,то и сьели..но тюремному ведомству это не выгодно...распиливать мало что останется
      • 353
        04 февр. 2018 г., 21:43:03
        Ответить
        Раньше на поселениях так и было в 90-х. Так эти работяги комбикорм радостно поедали так как всю зарплату за пару дней пропивали
  • Яяя
    04 февр. 2018 г., 21:58:58
    Ответить
    Мотыгу в руки и пачку семян - крутись!
  • Лоб
    04 февр. 2018 г., 23:07:00
    Ответить
    Надо это животное которое экономило, самого так покормить!!! Превратится в животное через неделю! Всю родину за пайку продаст! Еслиб фото выложили бы то оно в экран не влезло бы
  • АгентФридем