content/news/images/74181/IMG_0878_mainPhoto.jpg
18:15, 04.02.2018 / СПОРТ

Сыктывкарские любители хоккея с мячом сыграли турнир в валенках

Сегодня в Сыктывкаре состоялся традиционный турнир по хоккею с мячом в валенках. В шуточную разновидность одного из главных в Коми видов спорта играли хоккеисты-любители, болельщики «Строителя», журналисты и даже девушки и дети.

Сыктывкарские любители хоккея с мячом сыграли турнир в валенках
Фото Марии Шумейко

Поединки проходили на специально огороженной площадке перед центральным входом на республиканский стадион, для чего на эту территорию запретили въезд автотранспорта. В составе каждой команды выступали четверо полевых игроков и вратарь, один матч длился 15 минут. Играли участники турнира теннисным мячом, поскольку настоящий игровой снаряд для хоккея с мячом опасен для неподготовленных игроков.

IMG_0806.jpg

В этот раз в турнире участвовали 10 коллективов, составленных из болельщиков «Строителя», хоккеистов-любителей и обычных приверженцев спорта и здорового образа жизни. На турнир также заявилась сборная республиканских СМИ, куда вошли представители агентства БНК, телеканала «Юрган», а также причастные к медиа и спорту люди. За некоторые команды наравне со всеми выступали девушки и дети.

IMG_0811.jpg

IMG_0870.jpg

В ожидании своих игр участники турнира в ближайшем кафе наблюдали за финалом чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске, где сборная России со счетом 5:4 одолела шведов и завоевала 11-й кубок мира в своей истории.

IMG_0939.jpg

На открытии директор «Строителя» и президент региональной Федерации хоккея с мячом Константин Агафонов отметил, что зимний турнир в валенках стал хорошей традицией и отличным примером для развития массового спорта и привлечения в хоккей с мячом подрастающего поколения.

IMG_0809.jpg

Турнир проходил по олимпийской системе, поэтому поражение для команд автоматически означало завершение борьбы. В стартовом поединке один из фаворитов турнира «Красная машина» уверенно разобралась с командой «Снежный барс» со счетом 4:1, а затем обыграла коллектив «Чмули» со счетом 5:2.

IMG_0909.jpg

В полуфинале соперником хоккеистов в красном неожиданно стала сборная СМИ, которая усилилась игроками чемпионата города и разгромила со счетом 4:0 коллектив сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

IMG_0928.jpg

IMG_0930.jpg

Более длинная скамейка запасных пошла на пользу «журналистам» и в полуфинале, где они со счетом 6:2 уверенно справились с «Красной машиной».

IMG_0931.jpg

IMG_0946.jpg

В другой половине турнирной сетки «Клуб болельщиков» поочередно разобрался с «Выльтыдором» и «Эжвой» с одинаковым счетом 3:1. Таким образом, в финале встретились две команды с самым большим резервом.

IMG_0831.jpg

Сборная СМИ долгое время сдерживала атаки «Клуба болельщиков» и даже первой поразила ворота соперников, однако судья гол не засчитал, так как автор точного удара остановил мяч запрещенным способом, по-футбольному обработав снаряд ногой на лету. Почти сразу после этого «Клуб болельщиков» открыл счет, на что «журналисты» быстро ответили правильным голом.

IMG_0983.jpg

Ближе к концу поединка силы оставили сборную СМИ, и она откровенно поплыла, пропустив несколько голов подряд. Итоговый счет финала - 6:2 в пользу «Клуба болельщиков».

Призы победителям вручили Константин Агафонов, исполнительный директор «Строителя» Илья Першуков и главный судья соревнований Евгений Петров. Завершился спортивный праздник коллективным фотографированием.

2488

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ?
    04 февр. 2018 г., 20:46:53
    Ответить
    А чо у болельщиков шапки норвежские? Или Франц семью уже в Норвегию перевез?)))))
  • А
    05 февр. 2018 г., 5:34:36
    Ответить
    Зато из самой Норвегии!)))