content/news/images/74185/RET_9379_mainPhoto.jpg
21:39, 04.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Какие социальные изменения ждут россиян в ближайшие три года

Механизм социальной поддержки россиян, потерявших работу, планируется модернизировать, в том числе - создать новый вид страхования - от безработицы и повысить пособие тем, кто от нее страдает, как минимум до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека.

Какие социальные изменения ждут россиян в ближайшие три года
Фото Андрея Ретанова из архива БНК

Над этими и другими изменениями будут работать социальные партнеры - правительство, профсоюзы и работодатели. Об этом говорится в опубликованном сегодня РГ генеральном соглашении, которое стороны заключили на 2018-2020 годы.

Как пояснили в минтруде, соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне. С 1992 по 2017 год было заключено 12 таких соглашений. Новое содержит семь разделов, в которых определены совместные действия социальных партнеров в таких областях, как экономическая политика, заработная плата, доходы и уровень жизни населения, развитие рынка труда и содействие занятости населения. Также социальное страхование, соцзащита, развитие отраслей социальной сферы, условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность, социально-экономические проблемы развития регионов страны и социального партнерства.

В частности, соглашением предусмотрено обязательство сторон обеспечить поддержание минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, а также по реализации мер, направленных на предотвращение возникновения задолженностей по зарплате. В рамках реализации генсоглашения предусмотрено дальнейшее развитие Национальной системы квалификаций, в том числе на основе активного внедрения профессиональных стандартов, модернизации системы профессионального образования и развития его технологической базы.

В качестве одного из основных государственных приоритетов страны в новом соглашении установлено создание достойных рабочих мест. Также планируется внести изменения в Трудовой кодекс, изменить госпрограмму «Содействие занятости населения», добавив в нее подпрограмму «Безопасный труд». Увеличить объем сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направляемых работодателями на проведение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболевамости.

Увеличить объем страховых взносов предлагается с 20 до 30 процентов.

2555

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Хых...
    04 февр. 2018 г., 21:50:16
    Ответить
    "Увеличить объем страховых взносов предлагается с 20 до 30 процентов." - остальное можно не читать.
    • Госслужащий(неуволенный)
      05 февр. 2018 г., 10:48:48
      Ответить
      Ближайшая перспектива
      Один Фонд закончился, второй - на перспективе.
  • сластёна
    04 февр. 2018 г., 21:52:40
    Ответить
    сладкие речи
    Чего не наслушаешься перед выборами. Что мешало хоть чуть чуть поработать раньше. Теперь всё сомнительно. Обещать - не значит жениться.
  • Андерсен
    04 февр. 2018 г., 22:18:32
    Ответить
    У нас без работы не останутся только сказочники.
  • 1
    04 февр. 2018 г., 22:21:49
    Ответить
    фейк ньюс.все что говориться в будущем времени можно не читать
  • хотели
    04 февр. 2018 г., 22:27:38
    Ответить
    как лучше, а вышло как всегда.
  • Народная мудрость
    04 февр. 2018 г., 22:45:13
    Ответить
    Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
    • 111
      04 февр. 2018 г., 23:05:28
      Ответить
      Какая безработица? Посмотрите одни таджики работают,потому что наши ленивые или хотят сразу по миллиону получать
      • .
        04 февр. 2018 г., 23:12:05
        Ответить
        Угу
        Условия труда нормальные создавать надо, соблюдать кзот и труд достойно оплачивать, тогда и ленивых не увидите.
      • 1
        05 февр. 2018 г., 1:58:11
        Ответить
        таджики работают по тому,что не требуют условий труда и готовы пахать по двенадцать часов за ту же копеечную зарплату,что россеянин требует за восемь часов работы. вот когда россеянин станет на положение раба,а это произойдет очень скоро,то вместо таджиков на стройках вы увидите его,так что не беспокойтесь111
      • Пп
        05 февр. 2018 г., 11:38:26
        Ответить
        семьи у таджиков живут на юге, им не нужны шубы и прочая одежда чтобы спасаться от холодов, не говоря уже про отопление дома. Их дети не попадают под влияние остальных и не просят айфоны и прочую лабуду. Они не тратят деньги на съем жилья - все что получают отправляют семье и немного на еду оставляют, налоги (никакие) не платят, а если и платят то по серой схеме (в принципе как остальные наши олигархи). Поэтому их полностью устраивает зарплата и условия.
  • Дежавю
    04 февр. 2018 г., 23:05:58
    Ответить
    А будет как всегда...
  • Жлпы
    04 февр. 2018 г., 23:24:49
    Ответить
    Чую пояса еще потуже затянем.
    • в связи с предложенными мерами
      04 февр. 2018 г., 23:57:01
      Ответить
      безработца резко вырастет
      потеряют работу даже самые неизлечимые трудоголики.Трендец ,пролетарии нам.
      • безработный
        05 февр. 2018 г., 7:14:15
        Ответить
        работодатели совсем распоясались.
  • Как Все пересцали!
    05 февр. 2018 г., 1:43:24
    Ответить
    Соловьев делает политику в стране
    как сейчас все Налетели на Грудинина, прямо рвут на куски... А вот если бы он был нищеброд то говорили бы что - Куда ты лезешь ты себе не мог создать нормальные условия для жизни!

    чуют халявщики, пришла им хана
    • Доверенные лица, которые перестали доверять в лгуну
      05 февр. 2018 г., 1:49:03
      Ответить
      Когда Грудинин поддерживал Путина, тогда он был хороший человек.
    • Странно как-то всё это
      05 февр. 2018 г., 2:40:03
      Ответить
      Пишут Путину рейтинг 69 ,9% и боятся Грудинина?..
      • Как минимум
        05 февр. 2018 г., 3:49:19
        Ответить
        Они боятся второго тура.
        • Вася
          05 февр. 2018 г., 4:38:37
          Ответить
          Да знают они отлично, что рейтинг дутый.
        • э
          05 февр. 2018 г., 7:17:54
          Ответить
          у Ельцина перед выборами рейтинг был 5%
        • Это вряд ли.
          05 февр. 2018 г., 8:07:15
          Ответить
          Увы, Грудинин заврался. Рейтинг его падает. Копаются в его "грязном белье" активно, вот и изворачивается, путается и якобы "не помнит". Да и посмотрите на ютьюбе рассказы его работников "о гонениях" со стороны "красного" директора. Не переживайте, не сейчас их подогнали, а намного раньше, 2011 год. Как выдавливает своих работников, когда подходит время давать льготные квартиры, как собрал документы на земли и закрыл в сейфе, никому ничего не выдав, как акционировал эти земли, подделав подписи и стал фактически единственным акционером. Накопали несколько уголовных дел того же периода, которые тянулись годами и вдруг их закрыли. Заврался кандидат, хотя "пел" складно. Правда сейчас, не зная ответы на неудобные вопросы, обещает ответить после выборов... Да и про виллу, купленную в октябре 2017 не забудьте: Видео которой со всех сторон уже имеется. А всего-то не надо было врать!
          • Добавлю.
            05 февр. 2018 г., 8:11:05
            Ответить
            И Путин тоже не вариант. Как всегда голосовать не за кого. Так что на выборы просто не пойду, тем более вопрос давно решён.
            • А кто, вариант??
              05 февр. 2018 г., 9:14:24
              Ответить
              Ксюха? Или другие пУгала?!
              • Увы,
                05 февр. 2018 г., 10:26:30
                Ответить
                Без вариантов. Тем более всё уже предрешено. Детей и внуков жалко. Им жить. Опять же - везде хорошо, где нас нет. Грустно.
              • .
                05 февр. 2018 г., 10:36:33
                Ответить
                Рады что вам не оставили вариантов?
          • Пп
            05 февр. 2018 г., 11:43:46
            Ответить
            да да заврался, а остальные белые и пушистые. Просто хотели сделать высокую явку на выборы, и кандидата чтобы "был выбор" якобы, как просит народ. Но чтото пошло не так и палка начала перегибаться не в нужную сторону, быстренько приняли решение валить новенького дабы чего не вышло. А хомячки все схавали как обычно и все стало как надо)
          • Ник
            05 февр. 2018 г., 13:01:16
            Ответить
            За Грудинина!
            Людишки сами по себе стали такими мерзкими и мелочными! Либеральный блок развернул все свои силы против Грудинина! Их метод ковыряться в грязном белье вместо того что бы вступить в экономическо-политические дебаты! Вся пропаганда направлена на уход от темы реального обсуждения экономического состояния страны в корзину грязного белья Грудинина! Им нечем крыть только грязной клеветой! А народ он не виноват он просто привык хавать "скандалы, интриги, расследования"! От Ждигарханьяна до Шурыгиной!
  • Витольд
    05 февр. 2018 г., 1:54:25
    Ответить
    Весь мир видит, что у нас узурпация власти, только политтехнологи "не хотят" это видеть.
    • К сожалению
      05 февр. 2018 г., 3:19:45
      Ответить
      Они это всё отлично видят, но боятся сказать.
      • Ни кто, ни чего НЕ боится.
        05 февр. 2018 г., 9:17:02
        Ответить
        Только реального человека, кому можно доверить страну,
        кроме Путина, пока нет. Все остальные участники выборов - "ряженые" клоуны.
        • +
          05 февр. 2018 г., 10:29:44
          Ответить
          Абсолютно верно.
        • &
          05 февр. 2018 г., 10:38:46
          Ответить
          Какой вы смешной.)
        • Пп
          05 февр. 2018 г., 11:57:02
          Ответить
          Он есть, просто вам его никогда не покажут, и уж тем более не дадут ему прийти к власти, пока существует нынешняя. Этакая психология чтобы все думали что лучше никого нет. При царе холопы также думали, что они все кретины, а один царь феноменально умен и только он может всем заправлять. Но разница в том что тогда реально так и было, потому что был недостаток информации, к чему стремятся и сейчас, т.к. в связи с интернетом люди стали больше знать и понимать... Но не все, а наверное 10я часть, остальных просто все устраивает и стремления к совершенству нет никакого
        • гражд
          05 февр. 2018 г., 16:18:45
          Ответить
          все намного проще - ВВП не хочет видеть реальных кандидатов, поэтому были "отодвинуты" некоторые типа Иванов, Рогозин. И ростки тоже "сыплет дустом".
          Неужели в Великой России нет таких? Есть, но нам подсовывают труху собчаков и титовых.
  • Маша
    05 февр. 2018 г., 5:48:46
    Ответить
    Общая
    Люди, я думаю, не то , чтобы за Грудинина. Вот ругают Советскую власть, а люди , пожив в капитализме, хотят обратно в Социализм. ( пусть даже с большими перекосами) А Грудинин, как выдвиженец ком партии, олицетворяет этот самый Социализм. А 69,9%- это как наша средняя зарплата 45 тыс, все слышали , но мало кто видел. Это я так думаю.
    • Да
      05 февр. 2018 г., 6:41:22
      Ответить
      Думай дальше
    • Ник
      05 февр. 2018 г., 16:04:32
      Ответить
      За Грудинина!
      Люди хотят справедливости! Люди хотят чтобы власть отвечала за свои поступки как это было во времена Советского Союза! Люди хотят уверенности в завтрашнем дне! Вы правильно говорите что Грудинин продвигает Социалистические идеи.. Но он и его команда это объединённые лево-патриотические силы! В их предвыборной программе есть идея и план ее реализации... Поворот от либерально-финансовой политики к национализации т.е. остановке приватизационного процесса! Вы посмотрите их аналитику на ютубе! Они рассказывают как к этому придут пошагово! Это не коммунизм - в чистом виде он сегодня не жизнеспособен... Это гибрид социалистических идей в капиталистическом пространстве... Это и народные предприятия и прогрессивная шкала налогообложения и внутренние дешевые (рублевые) инвестиции в малый и средний бизнес и беспроцентные ссуды вместо ипотеки и много много чего еще! Левая идея сегодня очень востребована! Поэтому люди его поддерживают, огромное количество людей!
  • Путлер
    05 февр. 2018 г., 7:44:07
    Ответить
    Пока ботаксный в Кремле
    В России простым людям будет жить все хуже и хуже ...
  • Путин
    05 февр. 2018 г., 14:18:50
    Ответить
    Ж*** надвигается как снежный ком.