content/news/images/74208/IMG_5100_mainPhoto.jpg
13:08, 05.02.2018 / КУЛЬТУРА

Воркутинский драматический театр сменит руководство

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Елена Пекарь станет директором Воркутинского драматического театра, завтра ее представят коллективу. Об этом сообщил журналистам министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов.

Воркутинский драматический театр сменит руководство
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Ранее театр возглавлял художественный руководитель Виктор Ножкин, но срок его трудового договора закончился в конце 2017 года. Его сменит в должности директора председатель регионального СТД Елена Пекарь. По словам Сергея Емельянова, эти изменения назрели, поэтому уже завтра коллективу представят новое руководство.

Как рассказала БНК Елена Пекарь, решиться на этот шаг ей было непросто, но она, как уроженка Воркуты, готова вернуться обратно:

- Решиться мне было непросто на этот шаг. Обычно люди из Воркуты приезжают в Сыктывкар, а тут надо уехать, наоборот, на Север. Воркута – это мой родной город, я там много лет жила, поэтому согласилась на этот шаг. Я планирую развивать театр, наполнять город театром, в республику и в Россию вывозить – работать собираюсь.

Должность председателя СТД Коми Елена Пекарь не оставит – ее полномочия сохраняются до 2020 года.

Это не единственные кадровые изменения в культурной среде Воркуты. Также новым директором воркутинского музыкального колледжа станет Ольга Обскалова.

3095

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • (:- )
    05 февр. 2018 г., 13:25:39
    Ответить
    Обычно, люди из Воркуты
    сразу проезжают мимо Сыка...
  • Сюзанна
    05 февр. 2018 г., 13:36:39
    Ответить
    А почему В И Ножкину договор не продлили? Он сам так решил?
    • Дубовицкая
      05 февр. 2018 г., 14:42:33
      Ответить
      В театре Аншлаг.
  • Сюзанна
    05 февр. 2018 г., 13:37:32
    Ответить
    И Сорокин тоже из Воркуты уезжает? Директор музколледжа
    • Екатерина
      05 февр. 2018 г., 13:52:48
      Ответить
      Его работа перестала удовлетворять Министерство
      • 11
        05 февр. 2018 г., 14:16:52
        Ответить
        просто интересно
        чем его работа не стала удовлетворять?
        • Максименко
          05 февр. 2018 г., 18:14:46
          Ответить
          С ремонтом не справился! Пригласил, 3 раза из Москвы режиссера, и все 3 провальные постановки! Гастролей нет! Фестивалей нет!
          • Таля
            06 февр. 2018 г., 20:23:29
            Ответить
            Это лжеМаксименко.)
    • (:- )
      05 февр. 2018 г., 13:58:19
      Ответить
      Помню, перед самой посадкой 'гайзерят' работа в Коми перестала удовлетворять даже министра образования - уехал на живое дело в Краснодар, кажется...
      • -?-
        05 февр. 2018 г., 14:07:31
        Ответить
        К Шаркову экс-министру минобра хоть на прием можно было попастьи и он не светился без дела, хоть и был человек Главы, а Михальченкова всегда рядышком с нынешним Главой - сладкая парочка.
  • 16.09.
    05 февр. 2018 г., 15:33:24
    Ответить
    Воркутинский театр
    Министр... сделал правильный выбор. Елена достойна этой должности ...в театре будут аншлаги ... с ее приходом ........
    • :-(
      05 февр. 2018 г., 23:28:38
      Ответить
      Никаких аншлагов на Воркуте
      уже не будет никогда...
      • 16.09.
        06 февр. 2018 г., 0:07:36
        Ответить
        Будут ...и вы это увидите !!! Министр попал в 10 с назначением Елены ....
  • ВОРКУТА
    05 февр. 2018 г., 15:35:58
    Ответить
    Виктора Ножкина-выжили. Бойкот новому директору Воркутинского драмтеатра!
    .
    • Сыктывкар
      05 февр. 2018 г., 15:39:48
      Ответить
      считаете это разумным? странные вы... и, видимо, не шибко умные.
    • ДШИ
      05 февр. 2018 г., 15:49:18
      Ответить
      Виктор Николаевич, угомонитесь уже!
    • Имя
      05 февр. 2018 г., 16:38:59
      Ответить
      Байкота не будет!!! Большая часть труппа, почти вся, за новое руководство, и за творчество в этом театре! Хвати уже идти на дно с Виктором Ножкиным!
    • (:- )
      05 февр. 2018 г., 23:31:15
      Ответить
      Что такое "дно", хорошо знал Улюкаев. Надо бы ему срок "разменять" на высылку в Воркуту...
  • 16.09
    05 февр. 2018 г., 16:59:05
    Ответить
    Хороших руководителей.. не выживают .......а вот достойных назначают ....
    • (:- )
      05 февр. 2018 г., 23:22:54
      Ответить
      Обычно, как раз бывает наоборот.
  • актёр
    05 февр. 2018 г., 17:16:10
    Ответить
    Главное, не повторить судьбу Виталины Цимбалюк...тоже пианистка
    • Воркута
      05 февр. 2018 г., 18:04:54
      Ответить
      Спасибо министру за мудрое решение!
  • Зритель
    05 февр. 2018 г., 18:45:20
    Ответить
    Давно надо было поменять руководство театра! Уже нечего смотреть в театре! Одни и те же Спектакли и лица! Ждём Лес и новых премьер! Репертуар сейчас скуден!
    • (:- )
      05 февр. 2018 г., 23:24:05
      Ответить
      ...Да и зритель перевелся на Воркуте.
    • 11
      05 февр. 2018 г., 23:54:48
      Ответить
      Вот в Москве то не знают! Все "Чайку" смотрят и "Лебединое озеро". Но как узнают сразу ломанутся в Воркуту на премьеры.....б.
  • Балалайка
    05 февр. 2018 г., 20:46:06
    Ответить
    Сыктывкар никогда не отдаст хорошего режиссера. Они только лишь забирают лучшее с нашего города. И тут на такой подарок присылают режиссера да еще и с актрисой женой. Вы ее видели??? Прости Господи!!! А чем не устраивало Министерство работой Ножкина как директора ???
    • Артист
      05 февр. 2018 г., 21:38:29
      Ответить
      С бедным пенсионером не продлил контракт! А этот бедный пенсионер, десятки контрактов не продлевал с молодыми талантливыми актерами и режиссерами! Эффект бумеранга!
      • Разделяю мнение
        05 февр. 2018 г., 22:33:31
        Ответить
        В Воркуте работали великолепные режиссеры, но руководителя не устраивали. Наверное, боялся конкуренции. А уж Сергея Корнющенко с его фестивальными спектаклями ( "Мышеловка" была просто шедевр) простить до сих пор не могу!
        • юморист
          05 февр. 2018 г., 22:48:14
          Ответить
          А я припоминаю другой "шедевр" - "Безымянная звезда" по пьесе М. Себастиана! Нет! Это был не шедевр - театр абсурда! Как вспомню, так вздрогну. Как вздрогну, мороз по коже!
        • Ура
          05 февр. 2018 г., 22:53:13
          Ответить
          Я рад за наш театр и за наших актеров! Наконец то свежий ветер! Давно надо было проветрить театр!
          • серьезный человек
            07 февр. 2018 г., 19:38:17
            Ответить
            чем не угодила "Безымянная звезда"?
            Вот хотелось бы подробнее-- в чем по вашему абсурдность Безымянная звезды? Конкретно, если можно и по пунктам, пожалуйста: а., б., в., -- пожалуйста. Голословно получается. Отзыв первых и немногих( по причине быстрого исхода из репертуара) зрителей были другие. Спектакль был живой и трогал! Был не похож на фильм, но так и должно быть. Вот так, походя и шутя -- можно затоптать живое, а потом удивляться рутине!....
    • Имя
      05 февр. 2018 г., 22:46:12
      Ответить
      Думаю переходить на личность, касающихся внешности или, как Вы, выразились, «прости Господи» как минимум не этично! И да, как директор и руководитель, В.Н Ножкин был плох. И многих не устраивал.. просто много лет все молчали, либо просто увольнялись, так как этот же самый ВН. Ножкин выживал артистов, которые не плясали под его дудку! Вот и все! Все ему вернулось!
      • гоп со смыком
        05 февр. 2018 г., 22:51:55
        Ответить
        Выживать - это наша давняя Воркутинская культурная традиция! А скольких хороших педов из музыкалок выжила мафия под названием "совет директоров"? По - ходу, это мало кого волновало...
        • Людмила
          05 февр. 2018 г., 23:05:09
          Ответить
          Ножкина как я поняла не выжили, с ним не продлили контракт! Это нормально, тем более как здесь пишут актеры не довольны им! Так что творческий коллектив решил, а министр поддержал! В конце концов им- актерам работать в театре а не нам зрителям! Если честно в этом сезоне сплошные провальные премьеры. Это тоже надо учитывать! После ремонта холодно в зале!
      • балалайка
        05 февр. 2018 г., 23:18:58
        Ответить
        Значит так!!! Не смейте мне ,Воркутинскому зрителю, упрекать меня в указывание на личности. Я с детства ходила в театр и видела как росли актеры (и я вместе с ними тоже росла). Как мне лично говорила начальник управления культуры О. А. Павелко , что люди которые столько отработав в культуре и столько лет отдать искусству, их не увольняют.... Они уходят сами и с достоинством! А на счет "актрисы" я вам скажу - приходите на Дон Жуан влюбился и вкусите все ее плоды актерского мастерства и харизмы. Приятного просмотра. Жаль Дежавю закрыт!!! На трезвую не вывезешь!!!
        • балалайка
          05 февр. 2018 г., 23:28:55
          Ответить
          Уважаемые актеры ВДТ!!! Подписывайтесь когда пишите свои комментарии официально, не бойтесь. Мы воркутинцы очень добрый и теплый народ. Пока вас не было, все было хорошо. И Ножкин всех устраивал. А вы все как гиены и трусы бросаетесь. Простите за скорое слово ,но правду не спрячешь!!! Пусть все знают. В субботу приду на суд "Лес". Ждите комментарии.
          • Бас балалайка
            05 февр. 2018 г., 23:39:14
            Ответить
            Лучше не приходите дежавю закрыли!
          • Бас б
            05 февр. 2018 г., 23:45:52
            Ответить
            Балалайка по паспорту? Или Вы трус? Не бойтесь мы тоже добрые!
            • балалайка
              05 февр. 2018 г., 23:50:45
              Ответить
              А имя мое слишком известное чтобы о нем говорить!!!
            • балалайка
              05 февр. 2018 г., 23:52:08
              Ответить
              а по паспорту ЕЛЕНА АНОХИНА!!!! А вот кто ты кто ты?
            • балалайка
              05 февр. 2018 г., 23:54:10
              Ответить
              Волков бояться, в лес не ходить. Но я приду в субботу в "лес " так сказать!
          • Татьяна
            05 февр. 2018 г., 23:49:31
            Ответить
            Комментарии от балалайки- звучит страшно!
        • Бас балалайка
          05 февр. 2018 г., 23:37:01
          Ответить
          Достоинство и Ножкин не совместимы! Его не уволили! С ним не продлили контракт! Это разные вещи! Много пить вредно!
          • балалайка
            05 февр. 2018 г., 23:49:54
            Ответить
            Обращаюсь к бас балалайке. Откуда у вас такие конкретные сведения? Меня терзают смутные сомнения, вы актер или сотрудник ВДТ? Так введите же нас зрителей в курс дела, что происходит в вашем театре ? Что вас толкнуло так рьяно написать отзыв?(балалайка-это соло!!! Бас балалайка аккомпанемент. Ну так, для тех кто не в курсе. Можно и без вас обойтись!)
            • скрипач не нужен
              06 февр. 2018 г., 0:12:47
              Ответить
              Бас - балалайка - это контрапункт, в контексте, разумеется. Так почему закрыли Дежавю? Жаль. Тогда надо в антрактах. Наливать...
              • балалайка
                06 февр. 2018 г., 0:45:05
                Ответить
                Вы пожалуйста читайте внятно господин, что я пишу. Смотрю тема вас задела, походу вам пора наливать! Поговорим)))
                • можно!
                  06 февр. 2018 г., 3:00:39
                  Ответить
                  Это смотря что наливать...
    • справедливость
      06 февр. 2018 г., 0:53:01
      Ответить
      Балалайка ....вы так еще молоды ..а уже надо Господи вспомнить ....тогда что дальше будет.....
  • Закулисье
    06 февр. 2018 г., 7:34:29
    Ответить
    Пекарь не сумеет вернуть зрителя в театр, а Ножкин делал все, что от него зависело. В 2016 при нем театр модернизировали за федеральные деньги - создали условия для актеров и персонала. И вот теперь такая черная неблагодарность. Очень недальновидная кадровая политика министра. Уволили за особое мнение и способность говорить о проблемах так как есть. Этим увольнением Минкультуры пытается запугать других руководителей ведомств - несогласных выдавливают разными способами.
    • Александр Артист
      06 февр. 2018 г., 10:31:13
      Ответить
      Наболело
      Увожаемые зрители. Вы просто не знаете ситуацию из нутри. То как все решилось сейчас пойдет на пользу театру. Что сделал Виктор Николаевич на самом деле? Министерство Культуры выделело деньги он купил оборудование. Потом несколько лет оно лежало и он ждал, когда же Минестерство выделит еще денег для того, что бы учтановить его! Министерство выделяет деньги - оборудование устонавливают! В чем тут его заслуга? Вместо того что бы зарабатывать он ждет.. ожидая финансирования проблем не решишь. Нужно и самому что-то делать. Вспомните Грачева... Кочканяна.... Как поступили с ними? По свински. И можно привести еще массу примеров. Театр давно нуждался в этом обновлении. Ему давно нужен был воздух. Он не хочет быть Театром имени Ковалевой. Театр хочет быть Театром... Театром со всеми лицами. У нас много замечательных артистов.
      Приглашают артистов - говорят, что с жильем проблем не будет, мы вам предоставим квартиру. предоставили? Нет. а семья с ребенком. живет на съемной квартире. Лично мне спустя два года предоставили квартиру. Но в малосемейке где дышать невозможно. где гадят в подъезде, (отм.), сорят и т.п. И я бы жил себе спойкойно если бы не родился ребенок. Воспитывать ребенка в таких условиях я считаю не правильным.
      Проблем масса. Решать их Виктор Николаевич не собирался. Я надеюсь что новое руководство изменит ситуацию. Теперь у нас есть надежда, что театр оживет. Что в нем появится воздух. И наконец-то зритель будет смотреть спектакли в тепле, а артисты комфортно репетировать не боясь, что кто-то вновь заболеет из-за сквозняков на сцене и в зрительном зале!
      • александру-артисту
        06 февр. 2018 г., 18:08:41
        Ответить
        Где же,уважаемый,вы учились? Текст бессвязный,куча грамматических ошибок! И вы - артист театра?! Постеснялись бы ...
      • Таля, зритель
        06 февр. 2018 г., 20:55:33
        Ответить
        Текст, действительно, крайне бессвязный...
        Что значит "вместо того, чтобы зарабатывать" ???.... Что Вы здесь имели ввиду, Александр? Как зарабатывать? Помещения театра что ли в аренду сдавать? Или ЧТО? Зрителей силком впихивать, чтобы на каждом спектакле был аншлаг ?! Цены на билеты взвинтить? Ваш руководитель должен думать о вас всех сразу, а о нем никто не подумает. Чтобы театр зарабатывал, зрителю должно быть интересно, зритель должен ждать с нетерпением новых постановок! Лучше бы коллектив, частью которого являетесь и Вы, Александр, объявил бы бойкот на участие в пошлой безвкусице под названием "Дон Жуан влюбился" постановки Нестерова!! Вот нас вот эти вопросы гораздо больше волнуют! А не бытовые дрязги, которые всегда субъективны и не должны выноситься на публичное обсуждение! Будьте благоразумны.
  • Ирина случайный прохожий
    06 февр. 2018 г., 15:13:38
    Ответить
    Искусство
    Судя по тому, что Вы здесь написали Александр Актёр, наверное это Ваш первый театр! Воркута, да? Наслышаны,сколько Вы на севере в театре получаете, 80 процентов северных, не плохо да ? Другим артистам и не снится, если ты только трижды не заслуженный! А вот скажите если бы Вам предложили играть в Москве, например, у Бутусова, получать 15 тысяч и жить в общежитии, играть мальчиков героев , Вы бы согласились, «Нет»??? А Вам бы никто и не предложил! Режиссеры они такие, любят умных и талантливых актёров, а Вы по всей видимости не очень талантливы раз у вас театр « Ковалевой», да и не умны вовсе, судя по грамматическим ошибкам!!! 21 век,ну т9 или автозамена, хотя бы воспользовались!!!Удачи Вам! И высокой зарплаты!!!!