content/news/images/74255/ANT_4842_mainPhoto.jpg

В Удорской ЦРБ заработал цифровой маммограф

В Удорской центральной районной больнице заработал новый рентгеномаммографический аппарат. Всего на сегодня в Коми работает 21 такая цифровая установка.

В Удорской ЦРБ заработал цифровой маммограф
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Цифровой маммограф для Удорской ЦРБ был закуплен осенью прошлого года. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, прежде жительницам Удорского района приходилось ждать приезда мобильной установки из Усть-Вымской районной больницы или выезжать в Консультативно-диагностический центр для обследования.

В больнице проведен капитальный ремонт рентгенкабинета под размещение маммографа, и обучен специалист по работе на новом оборудовании. Теперь врач-рентгенолог Удорской ЦРБ ведет прием пациенток на новом современном рентгеномаммографическом цифровом аппарате.

- Сегодня онкология — это приоритет. Анализ результатов деятельности медицинских организаций Республики Коми показывает, что в 2017 году улучшились показатели ранней выявляемости новообразований на 1-2-й стадиях. Удельный вес диагностики новообразований в 1-2-й стадиях составил 50,4 %, это самый высокий показатель охвата за последние пять лет. Кроме этого, с 2018 года в порядке диспансеризации произошли изменения, позволяющие выявлять онкологию на ранней стадии. Теперь на определённые онкологические заболевания мы будем проверять всех раз в два года, - отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Как подчеркнул главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава региона Денис Лыюров, в большинстве стран мира неуклонно растет заболеваемость раком молочной железы. B среднем в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости на 1,5% в год. Одной из основных причин является - неполный охват населения скрининговой маммографией.

- Причины роста количества женщин, имеющих патологию молочной железы, во многом объясняются значительными изменениями стиля жизни современных женщин, включая характер питания, наличие вредных привычек и сопутствующих заболеваний, - отметил врач.

По словам Дениса Лыюрова, единственный путь к снижению рака молочной железы — это ранняя диагностика. Всем женщинам старше 39 лет для раннего выявления болезни необходимо ежегодно проходить маммографические исследование.

Напомним, в Коми в рамках проекта по оснащению лечебных учреждений медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований было приобретено 15 единиц оборудования на сумму более 50 млн рублей. В 2018 году в рамках проекта планируется приобретение шесть единиц оборудования на сумму 39 млн рублей.

5329

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 21 век
    06 февр. 2018 г., 11:57:02
    Ответить
    Новость номер один а коми, а у нас в квартире газ и мы впереди планеты всей, тоесть наоборот.
    • .
      06 февр. 2018 г., 12:08:53
      Ответить
      А у нас кошка родила четверых котят
  • А у нас водопровод - вот
    06 февр. 2018 г., 12:14:20
    Ответить
    а у нас сегодня
    кошка родила вчера котят, котята выросли немножко, но есть из блюдца не хотят
  • Ал
    06 февр. 2018 г., 12:44:51
    Ответить
    А вот еще!
    Мы стали больше лучше адиваца
  • 1
    06 февр. 2018 г., 13:34:03
    Ответить
    требуется переводчик
    "По словам Дениса Лыюрова, единственный путь к снижению рака молочной железы — это ранняя диагностика" - это как?
    • 111
      06 февр. 2018 г., 13:46:30
      Ответить
      Людям сделали добро а они опять недовольны
      • Ал
        06 февр. 2018 г., 20:25:25
        Ответить
        111-му
        Тебе радостно..... вот и устройся в бнк, там радуются открытию остановки в корткеросе. Будешь вместе с ними радость делить
  • ASS
    07 февр. 2018 г., 8:30:08
    Ответить
    (отмод.) как про полет на марс написали