content/news/images/74264/BOB_8529_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:16, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Лжекоммунальщики вновь пытаются обмануть сыктывкарцев

По почтовым ящикам жителей столицы Коми вновь распространяют объявления, которые навязывают услуги по поверке и замене счетчиков учета водоснабжения. Городские власти напоминают, что некая «Единая городская служба по учету водоснабжения» не имеет отношения к столичной мэрии, и рекомендуют игнорировать объявления лжекоммунальщиков.

Лжекоммунальщики вновь пытаются обмануть сыктывкарцев
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе мэрии Сыктывкара, в этот раз лжекоммунальщики в лице компании «Единая городская служба по учету водоснабжения» распространили по почтовым ящикам сыктывкарцев «извещения о предварительной записи».

При этом они не просто ссылаются на обязательность проведения процедуры поверки счетчиков по федеральному законодательству, но и предупреждают горожан о рисках начисления платы за потребление воды по общему нормативу. Как указано в объявлениях, это возможно в случае, если жители Сыктывкара не согласуют по телефону дату и время проведения процедуры поверки приборов учета воды, у которых истек межповерочный интервал.

- Эта компания не имеет к столичной мэрии никакого отношения. С целью информирования населения до управляющих компаний будет доведена информация о необходимости размещения на информационных стендах в подъездах памяток о том, что услуга, предлагаемая в листовках, не является обязательной, а по вопросам использования и замены приборов учета владельцам квартир следует обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, - говорится в сообщении администрации Сыктывкара.

Напомним, администрация Сыктывкара неоднократно предупреждала горожан в сентябре-ноябре 2017 года, что частная фирма под названием «Единая городская служба обслуживания ЖКХ» распространяет листовки по домам, в которых указывалось на необходимость метрологической поверки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов и их замены, причем по цене в разы выше рыночной. Между тем, проведение этой процедуры не является обязательным, а замена счетчиков до истечения срока их эксплуатации не требуется.

Региональный центр «ЖКХ Контроль» тогда провел совместно с мэрией города общественное расследование. В итоге был установлен факт завышения цен, выяснилось, что данная фирма нигде не зарегистрирована, более того, указан несуществующий адрес офиса. По итогам расследования руководитель центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина обратилась в МВД по Коми. Управление по борьбе с экономическими преступлениями инициировало проверку, результаты которой к этому моменту неизвестны.

Добавим, что срок службы приборов учета водоснабжения составляет 12 лет. Межповерочный интервал – 4-6 лет.

oClRXh6i23E.jpg

1857

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • какхош
    06 февр. 2018 г., 14:25:13
    Ответить
    и ни разу не введение в заблуждение :))
    • Ну и что
      06 февр. 2018 г., 14:42:31
      Ответить
      Кто будет спорить что это не бизнес
  • Дарье Журчалиной
    06 февр. 2018 г., 14:29:03
    Ответить
    сегодня опять пришла такая бумажка
    Плевать хотело МВД на ваши обращения. Может Прокуратура подключится? Или всем всё пофиг???
    Зачем тогда нужны такие органы власти???
    • макс
      06 февр. 2018 г., 22:39:47
      Ответить
      Зачем тогда вам голова?
      полиция отвечала сто раз..- нет состава преступления.

      Что каждого идиота охранять??
      чтобы не платили за левые услуги кому попало.
  • Пенсионер
    06 февр. 2018 г., 14:50:08
    Ответить
    Электросервис
    Такая же фигня по эл.счетчикам какойто компанией Электросервис, которые так же вводят в заблуждение и от имени КЭСКИ переставляют счетчики. Да еще и бумажки липовые на бланках КЭСКИ выдают с обещаниями перерасчета! Ждали ждали перерасчета, а потом всем сказали - борода! Когда на них управу найдут?!
    • Пытались развести на замену(Электосервис)
      06 февр. 2018 г., 15:23:55
      Ответить
      Но были изгнаны с позором из подъезда. Хотел было пинками спустить с лестницы, но побоялся криминала.
  • Аууууууу
    06 февр. 2018 г., 15:15:53
    Ответить
    правоохранительные органы почему не действуем или пособничаем????
    • 11
      06 февр. 2018 г., 15:27:15
      Ответить
      В чем должно заключаться действие правоохранительных органов? Вы бумажку внимательно прочитайте. Вам не предлагают немедленно записываться на поверку счетчиков если срок действия не окончен. Вот если вашему счетчику 6 лет, то тогда милости просим. Но есть и другой путь. (отм.) не заниматься, купить счетчик и ваш сантехник его поменяет и опломбирует. Правильно выше написали-это бизнес. Вам предлагают услугу. Дорогую, но услугу. Не хотите не пользуйтесь. Мне сбербанк через СМС предлагает кредиты на выгодных условия от 14,9%, но я же бегу в полицию с заявлением, что их процент кредита меня не устраивает.
      • 6996
        07 февр. 2018 г., 16:20:51
        Ответить
        Раз такой умный, тогда на каком основании их в заголовке называют лжекоммунальщиками?
  • Uyu
    06 февр. 2018 г., 15:34:18
    Ответить
    354 постановление изменено
    Теперь передача показаний является не обязанностью, а правом потребителя.
    Если потребитель не подаёт показания, РСО выставляет счёт по средним показаниям, а потом по нормативу.
    Сделано это для того, чтобы РСО могло выставить счёт на оплату в больших суммах. Им ничего не стоит указать сумму с несколькими нулями. Несвоевременная оплата ведёт к начислению пени.
    Вот и думайте, зачем МВД это надо
  • чел.
    06 февр. 2018 г., 16:08:23
    Ответить
    Это фигня длится давно. Шучалина полгода назад писала заяву в полицию. Не поверю, что нет ответа. Или она облажалась и ей стыдно его публиковать?
  • 123
    06 февр. 2018 г., 16:25:02
    Ответить
    Там же и по тому же поводу и сенатор Марков вроде "возбуждался"?
    • 456
      07 февр. 2018 г., 12:01:53
      Ответить
      Он уже давно не возбуждается...Тише едешь - дольше живешь!
  • Этих лжепоставщиков
    06 февр. 2018 г., 16:52:56
    Ответить
    давно пора прижучить и дать срок ,нам тоже Расчетный центр по Орджоникидзе систематически посылают квитки от компании Люкс ,которой фактически не существует ,когда кончится это безобразие?
  • Рубль
    06 февр. 2018 г., 18:22:48
    Ответить
    Обнародуйте число "лохов"
  • жилец
    06 февр. 2018 г., 18:50:00
    Ответить
    Интересно прокуратуре интересно
    откуда у этих жуликов база данных жильцов, их фамилии, адреса
  • 34/ 45 Орджоникидзе
    06 февр. 2018 г., 19:47:11
    Ответить
    Эти листовки носили курьеры газеты ПРО ГОРОД. Видеокамеры во многих домах это зафиксировали.Нагло лезут в подъезды. Их не просят разносить эту газетенку, так нет же.. Звонят по всем по квартирам и ещё права качают почему им не открывают.
  • Инт106
    06 февр. 2018 г., 19:48:55
    Ответить
    А мы эту макаулатуру типа их газетки сразу на помойку выносим из подъезда.
  • 11
    06 февр. 2018 г., 19:50:42
    Ответить
    эту фирму надо просто наказать всем миром, если прокуратура и правоохранительные органы бездействуют, как, позвонить по телефону указанному в бумажке, пригласить специалиста домой, а потом вежливо отказаться из за высокой стоимости услуги, ложный вызов даже 200 человек образумит эту фирму
    • :-))
      07 февр. 2018 г., 12:03:46
      Ответить
      Правильно! Пригласить и плюнуть в рожу!!! Сразу испугаются!