content/news/images/74266/BOB_4535-kopiya_mainPhoto.jpg
14:45, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Управляющим компаниям в Коми напомнили об обязанности чистить дворы от снега

Управляющие компании обязаны своевременно чистить дворы от снега, а крыши домов – от сосулек. Такая обязанность прописана в статье 161 Жилищного кодекса РФ, сообщает Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Управляющим компаниям в Коми напомнили об обязанности чистить дворы от снега
Фото Виктора Бобыря

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Жилищным кодексом утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В этом перечне предусмотрены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш (очистку кровли от скопления снега и наледи), а также работы по содержанию земельного участка в холодный период года, включающие в себя, в том числе, сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда.

Таким образом, управляющие компании обязаны чистить дворы от снега, а крыши домов – от сосулек. Граждане имеют право требовать от управляющих компаний своевременной уборки дворовых территорий и крыш от снега.

Если обязанность по уборке снега и наледи игнорируется управляющей компанией или исполняется ненадлежащим образом, граждане имеют право обратиться с жалобой в республиканскую службу стройжилтехнадзора. Для этого действует «горячая» линия по вопросам очистки дворов от снега и льда, а также крыш домов от сосулек.

Жители Коми, заметившие нарушения в данной сфере, могут позвонить по телефону 8 (8212) 255-414 (добавочный 1) и оставить сообщение. Еженедельно вопросы, поступившие на «горячую» линию службы, прорабатываются с администрациями муниципальных образований.

2967

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • коми
    06 февр. 2018 г., 15:03:17
    Ответить
    а какие денежные ср-ва выделяет администрация для уборки снега,это должно быть учтено в бюджете города,ведь все дома почти должники
    • Снегом завалило
      06 февр. 2018 г., 17:14:00
      Ответить
      не только сыктывкар и причем немеряно
      и за короткий промежуток времени.Это можно понять, но не мириться с этим. Обильные снегопады сродни чрезвычайной ситуации, на ликвидацию которой в казне должны быть деньги. Если не справляются штатные дорожные службы, администрация города должна привлекать сторонние силы. Как вариант - через военкомат привлечь на сборы "партизан" с соответствующими специальностями или привлекать для уборки сторонние организации с техникой и специалистами. Деньги на это в казне должны быть и нечего их экономить, чтобы потом себе премии выписывать!
      • 11
        06 февр. 2018 г., 19:33:01
        Ответить
        вы говорите привлекать, да всем наsrать, остановка возле военкомата вся завалена снегом не подойти, так ее не могут почистить силами военнослужащих радом во входом в часть
        • Да уж,
          07 февр. 2018 г., 0:23:46
          Ответить
          позорище!
          Но не стыдно им, видимо.
  • Поясните
    06 февр. 2018 г., 15:10:32
    Ответить
    А что делает стройжилтехнадзор РК
    • еще те бездельники
      06 февр. 2018 г., 19:29:57
      Ответить
      Сочиняет трудночитаемые отписки.
    • Ага
      06 февр. 2018 г., 19:33:34
      Ответить
      Пишет бредовые ответы. Если почитать...
  • 11
    06 февр. 2018 г., 15:14:38
    Ответить
    А такое ощущение что многие УКашки плевали на ваши Напоминания . Почему не ездите и просто не выписываете штрафы по факту ? Штрафы водителям, цены на бензин да и вообще на все растут быстро и чётко , а обязанности выполняются тяжко ? Дырявый ты стройжилнадзор
  • зачем
    06 февр. 2018 г., 15:15:21
    Ответить
    министр культуры залез на крышу, ну настоящий мужик
  • Иван
    06 февр. 2018 г., 15:29:16
    Ответить
    Старовского д.42 тоже не забудтье почистить,ЖУК-ЖУТЬ.
  • чел
    06 февр. 2018 г., 15:45:10
    Ответить
    укашки
    а куда можно пожаловаться на свою Ук
    • Инспектор_зла
      06 февр. 2018 г., 16:04:35
      Ответить
      В службу Республики Коми стройжилтехнадзора по адресу Кирова 45, либо непосредственно в жилищную инспекцию.
      • Тсж
        06 февр. 2018 г., 19:34:44
        Ответить
        Не тратьте время. У них один совет. Обращайтесь в суд. Ничего не можем. Ничего не способны.
    • многоквартирный дом
      06 февр. 2018 г., 19:37:08
      Ответить
      уважаемые интернетчики, назовите пожалуйста хорошую управляющую компанию, а то наша уже совсем осточертенела , хотим поменять
      • Кого найти
        06 февр. 2018 г., 22:31:43
        Ответить
        Нормальная УКашка
        В ЖУК! Они все знают,делают,умеють!!!
      • ?
        07 февр. 2018 г., 2:03:36
        Ответить
        Шило на мыло?
  • зазвонился
    06 февр. 2018 г., 15:56:57
    Ответить
    по этом номеру
    нажмите 1 или нажмите 2 и всё-дальше тишина и никаких соединений
    • @
      06 февр. 2018 г., 21:45:14
      Ответить
      Такая же фигня! Дозвониться невозможно. Видимо так оно должно быть-ни ответа, ни привета
  • УК
    06 февр. 2018 г., 15:58:43
    Ответить
    сначала пусть администрация выполнит свои обязанности и прочистит проезды между домами, а двор это вам не платная автостоянка
  • Ленина 4
    06 февр. 2018 г., 15:59:50
    Ответить
    Пора встряхнуть Службу заказчика. Прыти и ума хватает только на то, чтобы разослать счета на оплату по адресам. Снега по колено, во дворе транспортный коллапс. На звонки отвечают, что они оказывается уже чистили ( неделю назад ). Видимо в нашем дворе в предыдущие дни снег не шел.
    • Собственник с Ленина, 4
      06 февр. 2018 г., 16:30:45
      Ответить
      Вы же их сами выбрали, теперь вместе со Свободы 25, пожинаем плоды. Не то что проехать, пройти невозможно.
  • Житель
    06 февр. 2018 г., 16:58:10
    Ответить
    дома 113 на ул. Морозова
    У нас раз в год чистят дворовую территорию от снега, председатель ТСЖ клал на всех
  • вот телефон
    06 февр. 2018 г., 17:02:44
    Ответить
    для частного сектора максаковки и затона
    29-81-42 только не понимаю почему жители должны туда названивать, а не администрация этих поселков
    • Ой !
      06 февр. 2018 г., 17:27:19
      Ответить
      Не мешай
      Администрация прическу делает
  • Напоминальщикам
    06 февр. 2018 г., 17:21:47
    Ответить
    Напомните Ухте
    Просто безобразие.По другому никак не назвать. Главный коммунальщик Ухты незрячий что-ли?
  • ооо
    06 февр. 2018 г., 17:57:51
    Ответить
    бнк, а Вы сами читали статью 161?
  • Прекрасно!
    06 февр. 2018 г., 18:39:43
    Ответить
    А куда жаловаться на бездействие Стройжилтехнадзора? А на то, что 50% автопарка техники, которой город должны чистить стоит на ремонте? Мы же на Севере живем, а не в Сочи, где снег в диковину. Если бы вся техника была на ходу, город быстро привели бы в порядок. И вот куда на это жаловаться? Может БНК посоветует?
  • Ирэн
    06 февр. 2018 г., 19:25:51
    Ответить
    Давать указания эта служба может. И писать бредовые отписки тоже. Они вообще для чего там? Кому нужны эти жилинспекции, службы? Какой от них толк???
  • Сыктывкар
    06 февр. 2018 г., 19:32:19
    Ответить
    Такая же линия как ГЛАВЫ? Для чего этот цирк ? Обратились 2 месяца назад. И вот недавно позвонила девушка и писклявым голоском попыталась зачитать ответ главы. Начала читать весь кодекс жилищный. На просьбу прислать письменный ответ, чтобы можно было его приобщить ко всем остальным и направить в Генеральную прокуратуру РФ, ответила , что это не входит в их компетенцию. Это что за работа? Пиар? Кому нужна такая линия. На вопрос кто автор ответа, сказала, что нет автора и исполнителя. Ау, администрация главы! Вы что там ку ку? Все эти линии типа Активного региона -пустая и бестолковая затея.
    • Может написать всемогущему Путину?
      06 февр. 2018 г., 19:53:37
      Ответить
      Всё-таки выборы и под них попасть "в струю", пожаловаться на формальный подход и "отфутболинание"? Достали все - ждут когда всё само собой рассосётся. Видимо "верхние" давно не получали люлей. Видимо придётся показать им "выборы".
      • ВЛАДИМИР В.
        06 февр. 2018 г., 22:50:40
        Ответить
        Вот бы 17 марта снегопад повалил... и замело все дорожки к избирательным участкам.
  • Жк рф
    06 февр. 2018 г., 19:42:19
    Ответить
    Тов Шашев, где в ст.161 о чистке дворов? Кто у вас там работает? Они где учились? в СГУ?
  • 777
    06 февр. 2018 г., 19:59:32
    Ответить
    В Орбите не проехать ни пройти. Снег только кооперативные дома вывозят
  • 06 февраля 2018
    06 февр. 2018 г., 20:10:03
    Ответить
    Министерство культуры, с крыши снег свалили на тротуар и всё. Культурные работники, вашу мать. Люди идут ноги ломают, с колясками и санками мучаются мамаши... Позорище, а не министерство.
    • Культи мульти
      06 февр. 2018 г., 22:48:59
      Ответить
      Не царское дело. У них танцы шманцы на уме и пиар сплошной. Пусть министр субботник организует. Возьмет в свои пухлые рученки лопатку и разбросает снег. Не пройти мимо здания.
  • Борец
    06 февр. 2018 г., 20:54:12
    Ответить
    Снег дороги
    А как же наша супер надзорная прокуратура сыктывкара? Прокурор со своими рпбртниками, надзирающими за дорогами, видимо не по дорогам ездят и ходят а на вертолетах летают. Позорники. Никакого надзора! Только зарплаты получают !!!!!
  • 123
    06 февр. 2018 г., 21:11:39
    Ответить
    Покровский б-р 2 СЖКК Орбита болт забила на очистку снега во дворе. Двор зарос сугробами. А стройжилтехнадзор на жалобу ответил, что они якобы выезжали на место и установили, что двор почищен. И это при том, что к жалобе были приложены фото, подтверждающие факт нарушения. Ну и зачем нужны такие контролирующие органы?
    • мне пофиг
      06 февр. 2018 г., 21:27:58
      Ответить
      Ну, скажите, а сколько стоит почистить двор и вывезти этот снег? Это на севере не один раз в месяц!Сколько нужно иметь дворников для этого?. Подход к дому почищен, ступеньки тоже, а остальное жильцам пофиг оплачивать места для так называемой парковки машин, не предусмотренной никакими паспортами на земельный участок. Пусть владельцы навороченных машин поднимут свои пятые точки , лопаты в руки и вперёд, уменьшат заодно свои огроменные животы.
      • Снег идет
        06 февр. 2018 г., 22:34:35
        Ответить
        Когда захочет
        Не пробовали,не ныть,а как в Союзе взять лопату и помочь себе и двору!?!
        • Одна снежинка-еще не снег
          06 февр. 2018 г., 22:45:19
          Ответить
          НЕ пробовали и пробовать НЕ хочется! Если вернут все остальное, как в Союзе - нормальные зарплаты и достаток рабочих мест, доступную оплату ЖКУ, вменяемые налоги и т.д., жилье и рабочие места молодым и не только спецам, реально бесплатные и доступные образование, здравоохранение и проч.социалку - пускай тогда заикаются и про наше участие в субботниках.
          А если давать людям по меркам капитализма, а спрашивать с них по меркам социализма... фигушки! Мы и так неадекватно много оплачиваем эту работу (которая почти не делается) - как налогами, так и через платежки УКашкам-воровайкам. Мы им и так уже переплатили раза в 3! Так еще и все равно работу делать самим?!
          А нам некогда! Мы на 3-х работах пашем, чтоб доходов хватало эти грабительские квитанции оплачивать...
          (((((
      • Дом
        06 февр. 2018 г., 22:46:47
        Ответить
        Респект! Согласен! Дворники не могут чистить всю округу. Двор двору рознь. У нас, например, вообще его нет, а дорога , по которой несутся машины в детский сад. А мы должны чистить и платить за вывоз снега? Шашев как что нибудь выдаст... пусть читает ЖК.
      • И мне пофиг
        06 февр. 2018 г., 22:55:34
        Ответить
        Правильно. Дворник тропинку чисти. Подъезды к дверям тоже. С чего он должен за деньги ТСЖ чистить места для машин? Пусть в гараж ставят свои дрендулеты. Или сами чистят дворы. Мы и по тропинке пройдём.
  • Ай болит
    06 февр. 2018 г., 22:47:37
    Ответить
    Ну вот
    Кто снег навалил пусть тот его и убирает!!!!!!
  • Зеленец
    08 февр. 2018 г., 11:02:45
    Ответить
    Сергей Анатольевич,
    Приезжайте в Зеленец.что там твориться во дворах.За всю зиму один раз трактор проехал.