content/news/images/74272/IMG_1530_mainPhoto.jpg
16:09, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Участники «Тотального диктанта» смогут подтянуть свои знания по русскому языку

СГУ им. Питирима Сорокина вновь станет площадкой для ежегодной акции «Тотальный диктант». Для сыктывкарцев с 12 февраля стартуют специальные подготовительные курсы, где любой желающий сможет «освежить» свои знания по русскому языку.

Участники «Тотального диктанта» смогут подтянуть свои знания по русскому языку
Фото Марии Шумейко

В прошлом году показатель хороших оценок в целом заметно вырос. Например, в Сыктывкаре 23 человека из 327 написали диктант на «пятерки». Организаторы считают это результатом работы экспертов проекта и личной подготовки участников акции.

В Сыктывкаре традиционные курсы от преподавателей-филологов университета будут проходить на площадке Института гуманитарных наук СГУ (Катаева, 9) каждый понедельник бесплатно. Первое занятие пройдет 12 февраля в 18.30.

Как прокомментировали БНК в институте, на курсах акцент будет ставиться на грамотную письменную речь – орфографию и пунктуацию. Также в ходе занятий можно будет обсудить и частные вопросы, с которыми слушатели сталкиваются на работе или в повседневной жизни.

Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. В СГУ им. Питирима Сорокина диктант пройдет в седьмой раз.

Проверить свою грамотность, как и прежде, сможет любой желающий. Для этого нужно 14 апреля прийти в учебный корпус университета по адресу: ул. Катаева, 9. Также диктант можно писать в онлайн-режиме на сайте http://totaldict.ru.

1323

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вася
    06 февр. 2018 г., 17:10:37
    Ответить
    Я тотально безграмотен. Мне надо «освежить» свои знания по русскому языку.))
    • Ждем-с
      07 февр. 2018 г., 0:15:32
      Ответить
      Приходите.
      Поможем