content/news/images/74391/PSV_4282_mainPhoto.jpg
17:33, 08.02.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Коми на выборах «теряет» около 70 тысяч избирателей

Воркута и Инта являются основными территориями, где традиционно отмечается самая низкая явка избирателей на выборах. Но на выборах президента России 18 марта есть надежда переломить эту ситуацию, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального Избиркома Дмитрий Митюшев.

Коми на выборах «теряет» около 70 тысяч избирателей
Фото Сергея Паршукова

По его словам, одним из нововведений президентской избирательной кампании является возможность для граждан выбрать участок, помещение для голосования, где им удобно будет проголосовать.

- Объективные факты таковы, что значительная часть населения Российской Федерации, в том числе и Республики Коми, не живет по месту регистрации, а живет в других населенных пунктах. Безусловно, гораздо удобнее в день голосования пойти в наиболее близкое к нему помещение для голосования. Теперь гражданам предоставлена возможность самостоятельно выбрать наиболее удобное помещение для реализации своего активного избирательного права, - подчеркнул руководитель Избиркома Коми. - Кроме того, сам механизм голосования по месту нахождения очень помогает инвалидам. Например, гражданин зарегистрирован в Эжве, а проживает на территории Сыктывкара. Естественно, эжвинская участковая избирательная комиссия раньше никогда бы к нему не поехала, даже если бы он написал заявление о голосовании вне помещения. Теперь такие граждане могут прикрепиться к тому участку, на территории которого они проживают.

Причём, как подчеркнул Дмитрий Митюшев, если инвалид не может прибыть на участок сам, он вправе обратиться в территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию с просьбой оказать содействие, оформив заявление по голосованию по месту нахождения, непосредственно на дому. Члены УИК приедут к нему, помогут оформить соответствующее заявление и затем предоставят возможность проголосовать. Это существенная разница по сравнению с выборами, которые проводились ранее.

Отвечая на вопрос журналистов об ожидаемой явке на выборы президента, Дмитрий Митюшев сослался на опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения, который прогнозирует явку в районе 70%.

PSV_4293.jpg

- Специфика нашего региона такова, что средние цифры по России не всегда к нам применимы. Проблема связана с тем, что у нас достаточно много избирателей, которые фактически зарегистрированы на территории нашей республики, уже давно здесь не проживают. Если говорить о цифрах, то это примерно 10 тысяч молодых людей, которые обучаются на очной форме за пределами республики. Естественно, они здесь не будут голосовать в день выборов, - подчеркнул глава Избиркома.

Это также граждане, проживающие в северных районах республики, в отдаленных сельских населенных пунктах, которые по разным причинам сохраняют за собой регистрацию по месту жительства на этих территориях, но десятилетиями не появляется здесь, и, тем не менее, не снимаются с регистрационного учета, отметил Дмитрий Митюшев. Как раз количество этих людей всегда отрицательно сказывается на явке в Коми в целом.

- Вспомнить хотя бы последние выборы в сентябре 2017 года, в Единый день голосования в Воркуте явка составила менее 4%. Это не потому, что люди не хотят идти на выборы, хотя не исключается и этот фактор. Но более значимый фактор, что этих людей просто не было в этот день на территории Воркуты.

Дмитрий Митюшев настоятельно советует таким избирателям воспользоваться правом выбора удобного для них участка для голосования.

- Для нас это будет большим плюсом, так как тогда эти граждане будут автоматически исключены из списка избирателей на территории Республики Коми. Если всё это будет реализовано, мы, возможно, впервые покажем реальную явку, которая может иметь место на территории республики, - отметил Дмитрий Митюшев. - Сколько сегодня таких северян, никто не скажет, по примерным подсчетам тех, кто зарегистрирован в Коми, но здесь не проживает, около 70 тысяч человек. Они будут оставаться в списках избирателей до тех пор, пока не снимутся с регистрационного учета.

2619

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    08 февр. 2018 г., 17:43:52
    Ответить
    стадо придет голосовать за продолжение своей нищей жизни.как это по скотски
    • Что-то
      08 февр. 2018 г., 18:15:05
      Ответить
      Этого Митюшева слишком много стало за последнее время. Надоел уже.
      • 666
        08 февр. 2018 г., 22:39:29
        Ответить
        Какие выборы на ? Да пошли они на !
        • 11
          09 февр. 2018 г., 8:56:06
          Ответить
          За что голосовать? За нашу нищенскую жизнь, и что бы Путинские друзья дальше обогощались.
  • Бэлла
    08 февр. 2018 г., 18:15:40
    Ответить
    Если я правильно поняла, Председатель избиркома призывает граждан сделать показатели по явке? То есть, показатели на первом месте! Озвучьте зарплату членов этого органа, пожалуйста.
    • комм.
      08 февр. 2018 г., 21:17:50
      Ответить
      Его зарплата равняется зарплате зам Главы республики!
  • результат
    08 февр. 2018 г., 18:33:04
    Ответить
    вот будет интересно если по показателю не явки выборы не состоятся, наверно полетят с мест...
    • Сергей
      08 февр. 2018 г., 23:23:17
      Ответить
      Результат будет.
      И явка будет - это понятно.
      Очень много зависимых чиновников ,и различного уровня служащих бюджетников.Но если учесть что многие уехали и реальной статистики нет, а многие пенсионеры и работники с мизерными доходами - на выборы не пойдут,результат будет не более 30% голосующих от общего количества...
    • учи матчасть
      09 февр. 2018 г., 9:03:33
      Ответить
      выборы будут признаны состоявшимися при любой явке
  • чел
    08 февр. 2018 г., 18:46:46
    Ответить
    не около 70 тыс. чел., а скорее намного больше.... из числящихся по статданным 800 тыс. - десятая часть покинула Коми, а властидержащим это по...хе..ру.
  • ...
    08 февр. 2018 г., 18:55:01
    Ответить
    Глянул на список кандидатов и что-то мне ни за одного не захотелось проголосовать :-(
  • Переломанный
    08 февр. 2018 г., 19:07:30
    Ответить
    Матюшев решил переломить избирателей и загнать на выборы. НЕ ХОДИТЕ НА ВЫБОРЫ!!! НАС НЕ СЛОМАТЬ!!! Сам пусть идет и своим присутствием явку показывает.
    • 123
      08 февр. 2018 г., 19:27:28
      Ответить
      "Огненная вода" ("маргинал") в помощь!
    • Не ходи
      09 февр. 2018 г., 9:04:29
      Ответить
      без тебя за тебя и проголосуют
    • Житель
      09 февр. 2018 г., 9:20:36
      Ответить
      не идешь на выборы, еще 6 лет будем жить в том же состоянии .....
  • Христос
    08 февр. 2018 г., 19:27:34
    Ответить
    Все под Богом ходим.
  • аавыа
    08 февр. 2018 г., 19:32:35
    Ответить
    Да, все верно, в сентябре 2017 года, в Единый день голосования в Воркуте не было 96% населения ....
  • Инта
    08 февр. 2018 г., 19:33:41
    Ответить
    В Инте ходят тетки из участковых комиссий,агитируют людей на выборы.Им за каждую квартиру пообещали деньги.Не открыл дверь и не пойду на выборы.
  • Шарабашку в Воркуту отправьте
    08 февр. 2018 г., 19:50:49
    Ответить
    она посчитает ,как вам нужно.Опыт имеется
    если инвалид из дома не выходит,как же он обратится в вашу комиссию?
  • вася
    08 февр. 2018 г., 20:06:21
    Ответить
    участвовать в постановочном спектакле - цирке это абсурд
  • вася
    08 февр. 2018 г., 20:07:58
    Ответить
    Дима, лет через пяток тоже будешь по СИЗО да судам бегать, как рыжая
  • уже сообщили по Юргану
    08 февр. 2018 г., 20:53:12
    Ответить
    что явка 70%по России
    и по Коми тоже,рисуй дядя
  • (:- )
    08 февр. 2018 г., 21:03:05
    Ответить
    Инту и Воркуту не переломить -
    народ ищет лучшей доли
    за пределами Коми!
    • Не ври
      08 февр. 2018 г., 21:10:47
      Ответить
      Воркута и Инта за коммунистов и Путина.
      Арктика будет русской.
      • Коми
        08 февр. 2018 г., 22:36:17
        Ответить
        Не отвечай за Инту!Отвечай за себя.Верных все меньше и глупых-тоже.Выборов нет-это фарс и ходить на это противно.
      • хотел сказать
        09 февр. 2018 г., 9:25:05
        Ответить
        .... за коммунистов и Грудинина.
    • 1
      09 февр. 2018 г., 1:59:13
      Ответить
      как люди живущие в инте,где пол города работает за восемь тыщ,а вторая за пятнадцать могут идти голосовать снова за путена? и ведь пойдут
  • Русские
    08 февр. 2018 г., 21:33:52
    Ответить
    Мы
    Что за тролли тут сидят в комментах и агитируют народ на выборы не ходить,А???Дайте людям самим принять решение,что вы свое мнение всем навязываете?На выборы надо ходить,особенно молодым.Хотя бы,чтоб знать,что это такое.Не надо думать,что за тебя все решат другие,решаем МЫ,все вместе.Даже если кандидат,за которого вы проголосуете не победит,важнт то,что за него был отдан голос,ваш голос и он будет посчитан
    • Русскому
      08 февр. 2018 г., 22:07:03
      Ответить
      не сомневаюсь посчитают
      нужному кандидату
      • Ваня
        08 февр. 2018 г., 22:38:50
        Ответить
        Русскому
        Смерь температуру, сынок а потом агитируй за "выборы"!!!Не ври самому себе про какие то решения.Все за всех давно решили.и % определили.
    • *
      08 февр. 2018 г., 23:50:54
      Ответить
      На каждых выборах ведь одно и то же происходит, вбросы, карусели, фальсификации, согнаный админ ресурс.. Не знаю как вам, а мне в таких выборах уже противно участвовать.
  • Ку ку
    09 февр. 2018 г., 1:03:20
    Ответить
    Ну что за бред несёт? А где были люди? У них нет дач, как в Сыктывкаре.
  • чел
    09 февр. 2018 г., 5:53:19
    Ответить
    а я пойду на выборы
    Там вкусные пирожки и рыбники продавать будут.
  • Мдя...
    09 февр. 2018 г., 6:45:15
    Ответить
    Задача Кремлян - обеспечить всеми возможными способами ЯВКУ на т.н. "выборы" !
    Явка - это последний аргумент легитимности "всенародно поддерживаемого" галерного игрока на офшорных виолончелях!!
    • Не-а
      09 февр. 2018 г., 9:06:49
      Ответить
      задача - обеспечить отсутствие поводов для оспаривания результатов. Максимальная легитимность.
      Явка и так будет, спасибо Грудинину
  • Во наплел
    09 февр. 2018 г., 9:16:57
    Ответить
    "Вспомнить хотя бы последние выборы в сентябре 2017 года, в Единый день голосования в Воркуте явка составила менее 4%. Это не потому, что люди не хотят идти на выборы, хотя не исключается и этот фактор. Но более значимый фактор, что этих людей просто не было в этот день на территории Воркуты" Это что получается в этот день все из Воркуты уехали??? Уверен, если сделать запрос в РЖД, то миграция такого количества людей не подтвердится!
  • Ютуб
    09 февр. 2018 г., 15:39:00
    Ответить
    Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника
  • женя