content/news/images/74411/IMG_8593-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
23:47, 08.02.2018 / ЭКОНОМИКА

В Госдуму внесли законопроект о двухуровневой прогрессивной шкале НДФЛ

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о введении в РФ двухуровневой прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), следует из базы данных нижней палаты парламента.

В Госдуму внесли законопроект о двухуровневой прогрессивной шкале НДФЛ
Фото Марии Шумейко

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты «Справедливой России».

- Цель законопроекта — плавное сокращение чрезмерного разрыва доходов между наиболее богатыми и бедными слоями населения, — процитировало авторов агентство «РИА Новости».

Законопроект сохраняет действующую ставку 13% по налогу на НДФЛ по доходам до 24 миллионов рублей в год включительно и устанавливает 18% по доходам свыше 24 миллионов рублей.

Разработчики обращают внимание, что под действие законопроекта попадает небольшая группа налогоплательщиков — чуть более 20 тысяч человек, по данным 2015 года, "но сумма их доходов весьма значительна и превышает 4 триллиона рублей".

- Введение повышенной ставки для этой категории налогоплательщиков приведет к росту поступления налогов на 200 миллиардов рублей. Небольшое количество налогоплательщиков и крупные финансовые потоки, которые возможно отследить, позволят налоговым органам относительно безболезненно адаптироваться к новым условиям работы, — считают эсеры.

2615

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Станиславский
    09 февр. 2018 г., 0:35:36
    Ответить
    Ой, да ладно.... НЕ ВЕРЮ!
    Пчелы против меда не пойдут!
  • До
    09 февр. 2018 г., 3:07:50
    Ответить
    24 лимонов беднота конечно босая
  • Авиатор
    09 февр. 2018 г., 3:18:25
    Ответить
    Дайте мне 2 лимона в месяц и я буду 50 процентов налога отстегивать!всех работников гражданской авиации с праздником кстати,держимся дальше!
  • Юрист
    09 февр. 2018 г., 4:23:49
    Ответить
    Это новшество, конечно, сильно меняет дело. Когда доход основного населения не превышает лимона.
  • Авиатору
    09 февр. 2018 г., 4:38:22
    Ответить
    не будете вы спокойно отстегивать лимон из двух -задумайтесь сколько вам нужно вкалывать -а отстегивать придется дармоедам ...Прогрессивную шкалу давно нужно -только не будет ничего подобного пока там единая россия сидит,да впрочеи и лдпр
  • ///
    09 февр. 2018 г., 5:19:52
    Ответить
    Бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина приговорили к 13 годам тюрьмы в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей
    • .
      09 февр. 2018 г., 5:31:08
      Ответить
      да как то по-барабану
      Кормить то его из бюджета будут. Типа- содержать.
  • чел
    09 февр. 2018 г., 5:29:19
    Ответить
    Депутаты отказались вводить кастрацию химическую для педофилов. Себя уберегли. А тут про налоги. Думаете не уберегут себя?
  • Депутат
    09 февр. 2018 г., 7:50:57
    Ответить
    Нам что теперь заморской икрой питаться?
    "Подайте,Христа ради на пропитание бывшему депутату Государственной Думы!". Ждем'с развязку интриги. Очень робко предложили. Предложили и сами испугались такой смелости. Требуем 50 % с дохода более 5 млн. в год.
  • 09 февр. 2018 г., 8:19:51
    Ответить
    Если делать то надо делать +5%+5% ведь есть те кто и по полтинику в год имеет, и больше... Хотя прогресивная шкала не спасёт. Проблема ведь не в налогах,а в их распределение...
  • Коми
    09 февр. 2018 г., 8:38:25
    Ответить
    А что пенсии то не уравнивают? Где то 7-8 тыс руб, а у судей и прокуроров 300 если не больше...
    • Главное
      09 февр. 2018 г., 9:44:59
      Ответить
      не сколько зарабатывают, а как тратят.... Так что сколько не собирай налогов, все осядет в карманах нужных людей!
  • издеваются над народом
    09 февр. 2018 г., 9:46:18
    Ответить
    давайте пенсии уравняем! От пенсий ни один депутат не отказался, как не подавятся деньгами?
  • Ник
    09 февр. 2018 г., 10:49:46
    Ответить
    Прогрессивная шкала налогообложения подразумевает повышенный налог для богатых и ПОНИЖЕННЫЙ для бедных! Хорошо! Вы пусть мизерно но подняли для богатых! Где шаг второй - понижение для бедных?! Что это за такая прогрессивная шкала когда бедные сколько платили столько же и платят?! И напомню что есть лазейки по упрощенной системе налогообложения когда богатый может вообще платить 6%!!!
  • одна возня
    09 февр. 2018 г., 11:41:40
    Ответить
    какая же это прогрессивная шкала.

    прогрессивная ставка подоходного налога — чем выше уровень дохода плательщика, тем большая сумма вычета применяется к его доходам.
    Вот пример Норвегия:
    В настоящее время в Норвегии действует четырехступенчатая шкала по начислению дополнительных процентов на ставку подоходного налога.
    Если годовой доход гражданина составляет менее 164,1 тысячи крон, действует нулевая ставка. Это 7,3Х164,1= 1197 930 руб
    Ну да, депутаты госдумы которые внесли как раз уложатся в 24 лимона.
  • бюджет
    09 февр. 2018 г., 11:50:11
    Ответить
    и деньги
    Нет денег в бюджете.Что вы хотите.
    Южная Корея планирует потратить на Олимпиаду-2018 - $9,5млрд,
    А Россия потратила на такое же мероприятие в Сочи-2014 - $50млрд.
    Как в Южной Корее обошлись без ротенбергов и прочих виолончелистов - остается загадкой!
  • 00
    09 февр. 2018 г., 12:04:14
    Ответить
    А что за сумма такая неадекватная 24 ляма? Кто ее рассчитал? И почему так ласково, всего лишь 18%? Если месячная зарплаты министра экономики России в 2016 году была 1 млн. 730 тыс. руб в месяц, то он ска не подпадает. Но такая зарплата выше чем у депутата Европарламента и глав большинства Европейских государств. Больше, чем у сенаторов США. Что-то справедливороссы совсем не справедливы и логики никакой. Так, очередной (отм.), мы вот есть, мы еще существуем и больше ничего...
  • Петя
    09 февр. 2018 г., 15:29:06
    Ответить
    Издеваетесь что-ли? А почему не свыше 1 млн.руб.?
  • Как внесли
    09 февр. 2018 г., 16:14:40
    Ответить
    так и
    вынесут