content/news/images/74475/1514180239_mainPhoto.jpg
11:55, 10.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Госдума приняла в первом чтении закон о свободном сборе валежника

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Для граждан введут упрощенный порядок сбора поваленных деревьев, кустарников или их частей, поврежденных по естественным причинам, для использования в личном хозяйстве, сообщает РИА Новости.

Госдума приняла в первом чтении закон о свободном сборе валежника
Фото РИА Новости

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев назвал вопрос, который решает законопроект, «чрезвычайно актуальным» практически для всех регионов России.

«Помимо решения бытовой проблемы, граждане, собирая валежник, будут содействовать обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, таким образом очищая их от захламления древесными материалами», — пояснил он.

Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов, относит валежник к недревесным лесным ресурсам. Парламентарии отмечали, что сбор поваленных деревьев нужно сделать легитимным и общедоступным.

Напомним, правительство Коми утвердило предельные максимальные розничные цены на дрова, уголь и биотопливо. Цены на них вырастут с июля 2018 года. Меньше всего вырастут предельные цены на горбыль – всего на шесть рублей за кубометр без доставки и на 18-19 рублей - с доставкой до потребителя. С 1 июля в республике на четыре процента проиндексирован и размер компенсации стоимости твердого топлива для льготников. Компенсация в размере 50% составит: для северной природно-климатической зоны — 3702 рубля в год, для южной – 3097 рублей в год.

4385

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • лесник
    10 февр. 2018 г., 12:10:19
    Ответить
    вообще то Греф ликвидировал тех, кто обязан валежник собирать, пусть со своим сбером и собирает, ну или платит гражданам
    и потом - а что делать, где нет хозяйств граждан - там то кто хлам уберет? короед?
  • Госслужащий(неуволенный)
    10 февр. 2018 г., 12:14:20
    Ответить
    Вот это я понимаю, вот это действительно забота о людях.
    Поезд в России изменил расписание ради одной школьницы
    Поезд «Санкт-Петербург — Мурманск» с начала февраля изменил расписание движения, чтобы забирать со станции Пояконда 14-летнюю школьницу Карину Козлову с бабушкой. Так они смогут добираться из школы домой.
    Вот это я понимаю, вот это действительно забота о людях.
    А тут, очевидное не видят, ни в суде ни в Прокуратуре Коми.
    Ну нет Приказа об увольнении госслужащего с госслужбы РФ, а они не видят это?
    Это ж надо так умудриться.
    • ДЕД-КОРОЕД.
      10 февр. 2018 г., 13:28:13
      Ответить
      Слышь ты госслужащий отм. хватит ныть мало нахапал что ли, хотелось больше да не дали?!
      • Лже-деду-короеду
        10 февр. 2018 г., 14:01:00
        Ответить
        А ты грызи свою кору. Я твою кору не грызу. Или грызу?
      • Госслужащий(неуволенный)
        10 февр. 2018 г., 14:03:21
        Ответить
        Я рад, что тебя зацепило. Видимо есть за что.
      • Баба-Яга
        10 февр. 2018 г., 14:07:50
        Ответить
        Деду-короеду
        Иди собирай валежник. Кору собирать еще не разрешили.
  • Чего тут обсуждать?
    10 февр. 2018 г., 12:22:24
    Ответить
    Лесники ещё и доплачивать за утилизацию валежника и сухостоя должны.
    • ага
      10 февр. 2018 г., 12:38:44
      Ответить
      но нет уже лесников, есть арендаторы, инвестпроектировщики и Греф с Шойгу
    • любовь
      11 февр. 2018 г., 8:15:18
      Ответить
      Уничтоженный класс лесников
      Вам, видимо неизвестно. Довожу до вашего сведения, НЕТ лесников! Уничтожены!
  • Рафина
    10 февр. 2018 г., 12:28:09
    Ответить
    Приятное
    Мы можем свободно собирать валежник.
    • Рафине
      10 февр. 2018 г., 12:51:10
      Ответить
      А раньше вы его не свободно собирали? Глупость несусветная. Идёте вы лесом с корягой и вдруг лесник из-под пня выскакивает и орет: «Положи на место!». А теперь, благодаря благодетелям, можете не озираясь корягу тащить. Вы ещё благодарственное письмо напишите в госдуму.
  • Закон об опавшей листве
    10 февр. 2018 г., 12:36:30
    Ответить
    Будет следующим.
    • Закон о дожде
      10 февр. 2018 г., 21:41:28
      Ответить
      в собственную тару!
  • Ха
    10 февр. 2018 г., 12:46:03
    Ответить
    Роскомнадзор внес страницу на сайте Навального с расследованием о Дерипаске и Приходько, а также страницу на YouTube, в реестр ресурсов, содержащих запрещенную для распространения информацию
    • Ха ха
      10 февр. 2018 г., 13:29:44
      Ответить
      Рот Насти Рыбки внесен Роскомнадзором в реестр запрещённых ртов России...
    • ага
      10 февр. 2018 г., 14:39:43
      Ответить
      а я то думаю, чо это флэшмоб по Руси-матушке пошел: "навали Навальному" - а это Приходь-ка решил отомстить нашей беспокойной совести
  • Николай
    10 февр. 2018 г., 12:50:20
    Ответить
    Зря ехидничаете.Живу в деревне.Возвращаясь с леса законно можно будет привозить дровишек.Буханка позволяет.
    • Хахаха
      10 февр. 2018 г., 12:56:05
      Ответить
      А то ты раньше их не возил. Не смешите народ! Где закон, а где деревня.
    • .
      10 февр. 2018 г., 15:49:02
      Ответить
      За пару лет весь валежник что поблизости соберут, а дальше что, шерп будете покупать и в глубь тайги за парой охапкой дров ездить?)
      • уже
        10 февр. 2018 г., 17:38:47
        Ответить
        сборали
        езжай вглубь
  • Прощай рабская империя
    10 февр. 2018 г., 12:53:26
    Ответить
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный ИМ народ.
    • Ты куда, Одиссей?
      10 февр. 2018 г., 13:06:38
      Ответить
      Съезжаешь что ли куда в мытую страну?
      Тогда прощай, и навсегда прощай.
      • неа
        10 февр. 2018 г., 14:38:23
        Ответить
        сьезжает он другую немытую с рану мыть
      • удачи!
        10 февр. 2018 г., 15:30:22
        Ответить
        Он в немытую Европу намылился. Аккурат там голубые каски...
        • Олег
          11 февр. 2018 г., 7:53:51
          Ответить
          Это тебе кто рассказал-то? Ты б людей не смешил, накопи денюжку и сьезди куда-нибудь. То-то наши вожди из европ не вылезают! Тебя (отм.) разводят как мальчика, а ты сидишь и тупо из своего (отм.) ругаешь страны, где даже беженцы живут как в твоих снах. И не смотри перед сном расейский телевизор. А про немытую Россию- это Лермонтов. Великий русский поэт если что.Знал что писал


          • Лена
            11 февр. 2018 г., 7:56:18
            Ответить
            Ну вот а говорят у нас только запреты!Ждем закона о шишках и желудях !
    • немытая Россия
      10 февр. 2018 г., 15:38:01
      Ответить
      Как давно написаны эти строки
      и актуальны до сих пор
      • ...
        11 февр. 2018 г., 12:02:01
        Ответить
        Зато обутая Россия.
  • Калейдоскоп
    10 февр. 2018 г., 13:04:36
    Ответить
    Разрешили собирать валежник.
    Запретили гибдд приказом МВД отстранять от вождения и направлять на освидетельствование пьяных водителей- судей.
    Предложили остальных пьяных водителей за рулем сажать на срок до 4 лет.
    • Что получим?
      10 февр. 2018 г., 13:09:51
      Ответить
      Узаконенное убийство
      Российский судья-водитель стал ЗАКОННЫМ потенциальным убийцей на дороге.
    • 10 февр. 2018 г., 13:18:42
      Ответить
      Заботится о своем карателном аппарате...
  • 10 февр. 2018 г., 13:08:22
    Ответить
    Аттракцион неслыханной щедрости. Мы будем продавать вашу нефть, газ, лес и покупать виллы и яхты, а вы уж ладно, собирайте валежник...
  • читатель
    10 февр. 2018 г., 13:59:35
    Ответить
    Пробирается медведь
    Сквозь лесной валежник.
    Стали птицы песни петь,
    И расцвёл подснежник.
    (С. Я. Маршак)
  • Ягморт
    10 февр. 2018 г., 14:25:18
    Ответить
    Бог услышал меня!!!
    Надо ещё ввести Уголовную ответственность для чиновников, которые забывают чистить лес.
    • коми-охотник
      10 февр. 2018 г., 15:14:04
      Ответить
      были случаи, когда государство и чиновники себя нахлобучили? жизнь облегчили крестьянину? не было таких случаев.

      поэтому готовимся к валу уголовных дел за вытаптывание мха при выносе валежника
  • ¥
    10 февр. 2018 г., 14:28:38
    Ответить
    Ну теперь заживем.
    • Роч
      10 февр. 2018 г., 15:12:51
      Ответить
      Теперь и баньку буду валежником отапливать. Спасибо.
      • ...
        10 февр. 2018 г., 15:31:56
        Ответить
        Недолго.
        Если народ ломанется валежник собирать, очень скоро вам придется за ним довольно далеко заходить, что уже никому будет не надо.
      • евроморт
        10 февр. 2018 г., 15:32:35
        Ответить
        Опилки собирать можно?
        • а про шишки
          10 февр. 2018 г., 16:16:31
          Ответить
          и пни
          ничего не приняли?
  • впр
    10 февр. 2018 г., 17:37:25
    Ответить
    а как насчет сбора грибов и ягод,неужели тоже бесплатно?
    • нет
      10 февр. 2018 г., 17:39:39
      Ответить
      2 руб. за кг
      собрал - оплати
  • Кирил
    10 февр. 2018 г., 17:37:52
    Ответить
    Закон
    Меня удивляет решение по судьям и прокурорам. Скажите - как можно давить нп судью, если он не допустил нарушения ПДД, да даже если и нарушил, то существовал особый порядок рассмотрения материалов., Это все говорит о том, что у нас нет равенства перед законом. Правильно говорят, что все равны перед законом, но некоторые ровнее. Абсурд.
  • (:- )
    10 февр. 2018 г., 18:46:58
    Ответить
    А сбор валежника - это уже биотехнологии или надобно дойти до фазы изготовления пеллет?
    • чупакабайса последователь
      10 февр. 2018 г., 19:11:40
      Ответить
      это - нано
    • ;-)
      10 февр. 2018 г., 21:23:30
      Ответить
      Ну, нано так нано.
      И скока нуна, стока и нана...
    • Олег
      11 февр. 2018 г., 8:02:22
      Ответить
      Это Россия 21 века. В европейских сказках 16-19 веков обычно есть старушка с вязанкой хвороста. А теперь европейские пенсионерки по миру раскатывают, ну а наши бесплатно валежник собирают на свежем воздухе.
  • Стас
    10 февр. 2018 г., 22:01:00
    Ответить
    уборка валежника
    это лесохозяйственная деятельность.Должны платить за работу
    • Вот
      11 февр. 2018 г., 8:01:37
      Ответить
      Ни и платят валежником)
      • ОБЭПУ
        11 февр. 2018 г., 13:50:16
        Ответить
        народу валежник
        А в керчомском лесничестве люди уже по две машины купили за счет продажи дармового леса.
  • 888
    11 февр. 2018 г., 19:18:59
    Ответить
    Гражданин Глава Республики Коми убрал льготы участникам боевых действий за комунальные и дал сумму одни слезы, скоро пойдем сучья собирать и их продавать, чтобы заплатить за тепло 12000 руб. в месяц, вот Вам и Европа а не порядок !