content/news/images/74494/1_mainPhoto.jpg
09:16, 11.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте презентовали книгу о героях-ликвидаторах Чернобыльской аварии

В офисе общественной организации Союз «Чернобыль-Ухта» 10 февраля собрались ликвидаторы аварии, проживающие в Ухте, представители администрации и совета города, общественники. Поводом для встречи стала презентация выпущенной книги, посвященной героям-ликвидаторам техногенной катастрофы, сообщила пресс-служба городской администрации.

В Ухте презентовали книгу о героях-ликвидаторах Чернобыльской  аварии
Фото пресс-службы администрации Ухты

В начале мероприятия прозвучал гимн чернобыльцев, слова и музыку для которого написал известный литератор, участник ликвидации аварии, бывший президент Международной организации «Союз Чернобыль» Владимир Шовковшитный. Собравшиеся стоя почтили память ушедших самоотверженных людей, защитивших нас от дальнейшего распространения радиационного заражения.

Сотрудники центральной ухтинской библиотеки провели экскурс в историю и рассказали о событиях тех дней и становлении организации Союз «Чернобыль-Ухта»: она была создана в 2002 году.

26 апреля 2013 года открылся первый и единственный в Республике Коми музей ликвидаторов техногенных катастроф. Отдельным направлением работы Союза стало создание книги Памяти героям-ликвидаторам, которая была издана в 2011 году, а в 2014 году появился и второй том. Активисты Союза продолжили работу и подготовили еще одну книгу, в которую вошли имена и биографии не только умерших ликвидаторов, но и живых.

w8BfTqKm1_0.jpg

- Два года велась серьезная работа по сбору анкет ухтинских ликвидаторов и вдов ликвидаторов. К сожалению, не все откликнулись и предоставили свои анкеты и фотографии, однако собралось достаточное количество материалов, и благодаря поддержке администрации города книга увидела свет, - рассказала Председатель Союза «Чернобль-Ухта» Надежда Козицкая.

2.jpg

В издании содержатся общие сведения о Чернобыльской атомной электростанции, историческая справка о произошедшей в 1986 году трагедии, а также список ухтинцев, призванных и направленных для ее ликвидации с 1986 по 1990 годы – всего 432 человека.

3.jpg

Также в книге собраны биографии 109 героев-ликвидаторов и произведения школьников: очерк Юлии Соболевой «Горька трава Чернобыля…», стихи Наташи Самойловой, а также рассказ об иконе «Чернобыльский спас».

1442

Комментарии (0)

Добавить комментарий