content/news/images/74523/BOB_5328_mainPhoto.jpg
07:55, 12.02.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Порядка 5 млн избирателей в России живут не по месту регистрации

Порядка 5 млн избирателей в России живут не по месту постоянной регистрации, еще порядка миллиона человек в день выборов президента страны будут в командировках и отпусках. Такие предварительные подсчеты ЦИК озвучил член комиссии Александр Кинев, пишет ТАСС.

Порядка 5 млн избирателей в России живут не по месту регистрации
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На общероссийском семинаре наблюдателей, организованном объединением общественных наблюдательских организаций "Национальный общественный мониторинг", он напомнил, что на президентских выборах 18 марта впервые в федеральном масштабе будет использована так называемая система "мобильный избиратель". После отмены открепительных удостоверений гражданин может проголосовать на любом удобном участке, подав заранее заявление в территориальный или участковый избирком, в МФЦ или через сайт госуслуг.

- Мы считаем, что этой системой воспользуются миллионы избирателей. По нашим предварительным прикидкам, у нас свыше 5 млн избирателей фактически проживают не по месту регистрации, для них голосование было затруднено, еще порядка миллиона человек находятся на лечении, в отпусках, в длительных командировках и тоже в день выборов будут вне места постоянной регистрации, - сказал Кинев.

Кроме того, по его словам, в ЦИК рассчитывают, что выезжающие во время выборов на короткий срок избиратели также воспользуются возможностью проголосовать по месту пребывания.

Подавать заявления о голосовании по месту пребывания можно с 31 января в МФЦ, территориальных избиркомах и через сайт госуслуг, за 20 дней до выборов это можно будет сделать также в участковых комиссиях. По состоянию на 8 февраля, заявления о голосовании по месту пребывания подали уже более 266 тысяч человек.

1208

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • судебный пристав
    12 февр. 2018 г., 8:03:21
    Ответить
    а вот почему они живут не по месту регистрации, это же нарушение паспортного режима, где ответственные ау МВД это ваша работа, в их числе скрывающиеся преступники, алименщики и прочие должники
    • судебный олень
      12 февр. 2018 г., 11:11:48
      Ответить
      Потому что бОльшая часть из них-студенты с временной регистрацией
      • чудаку
        12 февр. 2018 г., 11:31:28
        Ответить
        с временной регистрацией, они зарегистрированы, а эти вообще без временной регистрации их найти не возможно
        • судебный олень
          12 февр. 2018 г., 13:40:12
          Ответить
          Вы хотите со мной поспорить насчет временной регистрации?
          Уже пятый год по ней живу, никто не отслеживает её
    • (:- )
      12 февр. 2018 г., 11:45:21
      Ответить
      Вот же пристал!
      Потому что есть 27-я статья Конституции о праве на свободу передвижения и выбор места жительства. Потому что закон обязывает регистрироваться по месту пребывания только по истечению трех месяцев. Потому что состав административного правонарушения надлежит еще доказывать. Потому что... много еще чего...
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    12 февр. 2018 г., 8:09:56
    Ответить
    Вот и стала известна первая цифра приписок =))))
  • Грудинин - НАШ Кандидат
    12 февр. 2018 г., 8:11:50
    Ответить
    Политика - ПУТИНА это :
    Политика лжи и лицемерия, агрессии и невежества, мракобесия и ксенофобии.

    Политика, при которой у государства якобы «нет денег» на строительство жилья для очередников и лечение больных детей — но есть деньги на войну в Сирии и на посылку «отпускников» и военной техники на восток Украины.

    Политика, при которой большая часть доходов от природных ресурсов передана «друзьям Путина», получающим миллионы рублей в день — а десятки миллионов пенсионеров получают пенсии, на которые можно лишь с трудом выживать.

    Политика, которая завела страну в исторический тупик — сколько бы не бесновались телевизионные пропагандисты, вещая о небывалых успехах.
    • ,
      12 февр. 2018 г., 9:18:52
      Ответить
      Какой же вы наивный
    • (:- )
      12 февр. 2018 г., 11:46:31
      Ответить
      Этот режим выборами не поменять...
  • да да
    12 февр. 2018 г., 8:15:07
    Ответить
    для подтасовок
    не початый край)))мы верим
  • Ал
    12 февр. 2018 г., 9:02:14
    Ответить
    70% избирателей
    Живут за стенами Кремля. А остальные 30 - в убогой России.
    • Уважаемый Ал, Вы задали загадку!
      12 февр. 2018 г., 11:30:05
      Ответить
      Я считал, что на кругах Эйлера убогая Россия включает всю территорию государства. А Вы заявляете об определённой экстерриториальности Кремля.
      Кремль - это не убогая Россия? А Рублёвка?, А Сочи?
      Совсем Вы меня запутали. Не пойду голосовать. Не хочу совершать действие в правильности которого не уверен.
  • по месту пребывания
    12 февр. 2018 г., 9:34:50
    Ответить
    если бы была стабильность, не было бы в стране такого разброда и шатаний населения... других объяснений не найти.
    • (:- )
      12 февр. 2018 г., 11:48:13
      Ответить
      А как же 'социальная мобильность'?
  • Кто бы сомневался
    12 февр. 2018 г., 11:04:37
    Ответить
    И как посчитали?
    • (:- )
      12 февр. 2018 г., 11:52:47
      Ответить
      Полагаю, методом сопоставления электронных баз данных: зарегистрированных по месту жительства и зарегистрированных по месту пребывания. Если у обнаружено, помимо 'прописки', место пребывания, то его и относят в отдельную когорту...
      • Джокер
        17 февр. 2018 г., 22:26:58
        Ответить
        Страна - разгуляй !
        Власть - разворавай !