content/news/images/74565/IMG_2331_mainPhoto.jpg
20:59, 12.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Корткеросские учителя просят вернуть в школы черчение

Педагоги средней школы села Корткерос обратились к министру образования Коми Наталье Михальченковй с просьбой вернуть в основную образовательную программу предмет «Черчение». С такой проблемой к министру обратилась преподаватель Светлана Волкова в рамках рабочей поездки Натальи Михальченковой в район.

Корткеросские учителя просят вернуть в школы черчение
Фото Марии Шумейко

По словам учителя, сожаление о том, что черчение было исключено из образовательной программы, высказывают выпускники школы, которым сегодня приходится покупать чертежи за деньги. По мнению педагога, открывать кружок по черчению не имеет смысла, так как в этом возрасте дети еще не определились со своей будущей профессией.

IMG_2385.jpg

- У нас астрономию вернули в школу? Вернут и черчение, так как этот предмет формирует компетенции, которые ни один другой предмет не может заменить, в том числе, черчение не заменит и изобразительное искусство. Думаю, что этот вопрос будет решен. Но, я вас очень попрошу выйти на председателя учебно-методического объединения по математике, чтобы оформить эту инициативу. Мы ее представим на федеральном уровне, - заметила Наталья Михальченкова. - Мы, как минимум, готовы поддержать эту инициативу.

IMG_2373.jpg

IMG_2381.jpg

2302

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Чтоб вернуть черчение
    12 февр. 2018 г., 21:41:54
    Ответить
    Надо попяр и казаков патриотов прогнать ссанными тряпками из школы.
    А они больны и агрессивныю.И не только детей запугали, но и учителей с родителями.
  • Верените вначале
    12 февр. 2018 г., 21:44:09
    Ответить
    государственный коми кыв.
    • В конце
      12 февр. 2018 г., 22:08:33
      Ответить
      Учите ваш коми кыв, никто не мешает желающим. А навязывать не надо, отторжение естественное вызывает!
    • у нас же равноправие
      13 февр. 2018 г., 8:14:06
      Ответить
      и чтобы все предметы велись на коми языке.
  • не Фима
    12 февр. 2018 г., 21:51:42
    Ответить
    ну наконец-то поняли, что черчение - это начало инженерной азбуки.
    И когда-то детей нужно готовить не только к профессиям (???) менеджера, экономиста и юриста, но и к инженерным специальностям
  • учитель
    12 февр. 2018 г., 21:56:15
    Ответить
    вообще то формирование основной образовательной программы - это компетенция школы. ст. 12 Закона об образовании. Стыдно что об этом не знают ни учителя Корткеросского района, ни министр образования
    • (:- )
      12 февр. 2018 г., 22:24:26
      Ответить
      Видать, не до жиру, быть бы живу!
  • Мама
    12 февр. 2018 г., 22:06:19
    Ответить
    Хватит фантазий! Верните советскую систему образования, которой завидовал запад, и которую развалили так успешно! Родители, вы хоть черкните в то , что и как изучают ваши дети! Вопросам не будет конца, а ответов на вопросы для чего это, что даёт , от учителя вряд ли получите...
    • (:- )
      12 февр. 2018 г., 22:32:39
      Ответить
      Советскую систему образования вернуть невозможно. Во-первых, нет Советов и Советского Союза, во-вторых, аграрно-сырьевому придатку, коим снова стала Русь-матушка, образованные ни к чему...
    • особенно
      13 февр. 2018 г., 8:17:18
      Ответить
      в скандинавских странах завистливые:)
  • (:- )
    12 февр. 2018 г., 22:23:07
    Ответить
    Черчение - это для творцов и созидателей, а 'им' нужны потребители...
  • Впечатление
    13 февр. 2018 г., 0:04:49
    Ответить
    Какие уставшие лица у учителей!
  • А помните
    13 февр. 2018 г., 5:29:45
    Ответить
    путинист Михалков
    хочет в школе преподавать кино, а школа не резиновая, нельзя 24 часа детей учить
  • Комаров Иван
    13 февр. 2018 г., 6:45:47
    Ответить
    Черчение
    Всё правильно, я преподаю в техникуме Инженерную графику, выпускники 9-х классов приходят из школ учиться в техникумы, а первоначальных навыков по черчению нет, очень печально..........
    • 456
      13 февр. 2018 г., 6:57:09
      Ответить
      Ну так и формируйте навыки черчения у студентов. Долго что ли? 3 месяца занятий и заинтересованные в знаниях люди все освоят. В школе знания без системы.
    • :)
      13 февр. 2018 г., 7:32:58
      Ответить
      Было черчение и в школе, и в техникуме. В институте дипломный проект делал программой Компас, и на работе теперь чертежи Компасом делаю.
      К тому, что не только черчение возвращать надо, но и САПР вводить.
    • (:- )
      13 февр. 2018 г., 9:36:28
      Ответить
      Мне почему-то школьные предметы 'изобразительное искусство' и 'черчение' не вспоминаются, а вот черчение и стереометрия техникумовские - просто впечатались! Правда, и учился-то на строителя...
  • Пещера
    13 февр. 2018 г., 8:22:34
    Ответить
    Слышал где-то не сегодня завтра всем управлять будет искусственный интелект.
  • Я
    13 февр. 2018 г., 9:10:57
    Ответить
    Шахматы, религия, основы предпринимательства, основы семейного воспитания. Вот неполный перечень, что планируют вводить в школы. Предложений уйма. И правы авторы, утверждающие, что основные предметы дети не знают. За счет чего вводить собираетесь?
  • аавм
    13 февр. 2018 г., 9:16:00
    Ответить
    проектировать термисы
  • православный
    13 февр. 2018 г., 9:21:04
    Ответить
    Верните в школы
    изучение Закона Божьего, а без чёрт чения как нибудь обойдёмся
    • (:- )
      13 февр. 2018 г., 9:37:53
      Ответить
      ...И гороху в углы побольше!
      И розгами их, розгами!
  • православная
    13 февр. 2018 г., 10:31:26
    Ответить
    без духовного возрождения не спастись. А для этого надо обратить внимание на такое воспитание детей дома и в школе. Дети-наше будущее. Каким оно будет,зависит от родителей и педагогов. Человек честен и порядочен только при воспитании в духовном направлении. А черчение обязательно надо вернуть в школы,ведь спрос на архитекторов и инженеров растет.