content/news/images/74566/IMG_1634_mainPhoto.jpg
21:15, 12.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Руководители управляющих компаний Коми оштрафованы за некачественную уборку снега

Неисполнение обязательства по уборке снега обернулось для некоторых управляющих компаний штрафов на общую сумму в 250 тысяч рублей. Об этом главе республики Сергею Гапликову в ходе заседания президиума регионального правительства доложил руководитель региональной Службы стройжилтехнадзора Роман Шашев, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Руководители управляющих компаний Коми оштрафованы за некачественную уборку снега
Фото Марии Шумейко

Вопросы уборки снега находятся на личном контроле глав муниципалитетов и еженедельно рассматриваются на селекторных совещаниях, которые проводит вице-премьер регионального правительства Константин Лазарев. Однако работа коммунальных служб и управляющих компаний по-прежнему вызывает большое количество нареканий у населения. Жалобы поступают как от сельчан, так и от жителей городов.

Glava_Prezidium_08.jpg

- Возникают проблемы по очистке территорий перед общественными учреждениями, сооружениями, магазинами и проездов между домами и дворами. В ходе селекторного совещания я обратил на это особое внимание руководителей муниципалитетов, прежде всего, главы администрации Сыктывкара, - доложил Константин Лазарев.

Glava_Prezidium_07.jpg

- Константин Григорьевич, Вы сейчас говорите о ручном режиме. Я понимаю, что его тоже иногда надо включать, но не постоянно. Это должна быть системная работа, которую должны вести руководители городов и районов. Мы продолжаем получать негативные сигналы от людей, особенно по работе управляющих компаний. Уборка и вывоз снега является обязательным условием типового договора между собственниками многоквартирных домов и управляющими компаниями. Если они не выполняют свои обязательства, значит надо наказывать, - заявил Сергей Гапликов.

Glava_Prezidium_09.jpg

Как сообщил руководитель региональной Службы стройжилтехнадзора Роман Шашев, с декабря 2017 года по сегодня проведено около 1900 проверок, выявлено почти 430 нарушений условий договоров управления многоквартирными домами, составлено 18 протоколов. По пяти случаям вынесены судебные постановления о привлечении руководителей управляющих компаний к ответственности в виде штрафа на общую сумму 250 тысяч рублей. Руководитель одной из управляющих компаний в Сыктывкаре был дисквалифицирован, в отношении организации стоит вопрос о лишении её лицензии.

Сергей Гапликов поручил представить подробный отчёт о работе управляющих компаний по каждому муниципалитету.

Glava_Prezidium_06.jpg

Напомним, граждане имеют право требовать от управляющих компаний своевременной уборки дворовых территорий и крыш от снега. Если эта обязанность игнорируется или исполняется ненадлежащим образом, можно обратиться с жалобой в республиканскую Службу стройжилтехнадзора по телефону 8 (8212) 255-414 (доб. 1). Вопросы, поступившие на «горячую» линию Службы, прорабатываются с администрациями муниципальных образований еженедельно.

2744

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Однако
    12 февр. 2018 г., 21:30:29
    Ответить
    Ручной режим
    Надо бы субботник объявить
    • Точно
      13 февр. 2018 г., 18:15:49
      Ответить
      И у бабушки снег почистить
  • Коми
    12 февр. 2018 г., 22:36:06
    Ответить
    Вы посмотрите, что в других городах творится, в ухте вообще пипец !
  • Помню , Шпектор поимённо обращался из телевизора и грозил всем виновным чиновникам, предпринимателям где не убрано
    12 февр. 2018 г., 23:22:41
    Ответить
    Во время егоуправления городом Воркута быстро приводилась после пург в порядок
    А сегодня и Воркута завалена снегом, и столица Коми, дороги и веси. Хозяина настоящего нет, а Шпектор Рано утром объедет город , посёлки, а затем проводит общегородскую планёрку и всё припомнит,что не выполнено, и обязательно не затянет с личной проверкой. Порядок был!
  • Вопрос
    13 февр. 2018 г., 0:03:16
    Ответить
    А штрафы из чьего кармана выплачиваются? Интересно - из кармана нерадивого управленца, или карманов граждан?
  • Интернациональная 106
    13 февр. 2018 г., 0:23:57
    Ответить
    СЫктывкарская упр компания не вывозит снег, сгребая Ее горами во дворе и заваливая газоны. Весной будет море воды. Бесполезно им что либо говорить.
  • Руководитель одной из управляющих компаний в Сыктывкаре был дисквалифицирован, в отношении организации стоит вопрос о лишении
    13 февр. 2018 г., 0:30:34
    Ответить
    её лицензии. И что? Лишите! завтра они переименуются из Жилкомвеста в УК "Сыктывкарская" и как с гуся вода. И вы прекрасно об этом знаете, одна показуха
  • сык
    13 февр. 2018 г., 6:26:50
    Ответить
    нагребли сугробов..весной поплывем,однако...
    • управляющая компания
      13 февр. 2018 г., 7:45:13
      Ответить
      а вы думаете снег вывозится за счет бюджета, нет уважаемый за ваш счет собственники
      • Скажу больше
        13 февр. 2018 г., 9:02:52
        Ответить
        Штраф назначенный управляющей компании, оплачивают собственники и наниматели жилых и нежилых помещений.
  • Лёня
    13 февр. 2018 г., 9:57:35
    Ответить
    до 2-х лет с конфискацией, и будет чисто))))))))
  • терентий
    13 февр. 2018 г., 9:58:37
    Ответить
    Главное, что бы главная площадь столицы и дорога по которой ездят чиновники били убраны ....
  • Гавриил
    13 февр. 2018 г., 10:20:03
    Ответить
    УК применить к УК !
    У нас управляющей компании применили 15 статей уголовного кодекса отправили нерадивого директора-жулика лесом (на лесоповал) создали ТСЖ и порядок обеспечили себе сами граждане-жильцы ! И снег во дворе чистится регулярно и ремонт сделан, везде чисто !!
    Поэтому, граждане-товарищи, пошлите лесом этих жуликов-управляющие компании, создавайте ТСЖ иначе никто вам порядок не наведёт
    • Серафим
      13 февр. 2018 г., 10:28:50
      Ответить
      Всё верно
      Запущено все потому, что граждане стали очень пассивны, ждут манны небесной, как снега зимой !
      Мы, как представители небесной канцелярии, ответственно заявляем: Если граждане РКоми будут хоть чуточку активнее и предпримут попытку избавиться от халявщиков управляющих компаний, сидящих на шее жильцов и свесивших ножки, гарантируем всемерную поддержку в наказании и создании ада персонально для каждого директора упр.компании и чиновников из администрации города и правительства, крышующих этих жуликов! Всем успехов в начинаниях !!
  • Валерий Торлопов
    13 февр. 2018 г., 11:09:07
    Ответить
    Когда же наша власть включит мозги? Если не может, то найдите компетентных юристов. Дорожно-тротуарная сеть это собственность муниципалитета. Почему собственники помещений МКД должны платить за содержание и уборку чужой собственности? При чем здесь Управляющие организации, если муниципалитет не оплачивает им работу по уборке проездов? Почему собственники должны оплачивать незаконные взыскания с УО штрафов и при том не получать работы и услуги по содержанию общего имущества своих домов на эти суммы? Абсурд! Чиновники не понимают или не способны понять, что если граждане оплачивают уборку и вывоз снега через УО, то они оплачивают и НДС за свою благотворительность.
    • Серафим
      15 февр. 2018 г., 1:45:07
      Ответить
      При чем здесь муниципалы
      Дворы должны чистить Управляющие Компании - они за это с жильцов деньги получают, но ничего не делают, хватит обманывать жильцов, прокуратура, займитесь уже Управляющими Компаниями или мы ими займёмся.
  • Горожанин
    13 февр. 2018 г., 18:13:18
    Ответить
    Надо закрыть все маленькие шарашкины конторы (которые постоянно обманывают жильцов и своих же рабочих работая с ними по договорам и не платя им зарплату) и открыть одну единую, общую, государственную, управляющую, компанию. ( чтоб было как у людей и у жильцов и у рабочих в ней)
    • так ведь есть
      13 февр. 2018 г., 18:18:41
      Ответить
      Главный правитель
    • Гавриил
      15 февр. 2018 г., 1:41:17
      Ответить
      Закрыть тему
      Это мы уже проходили, единые потом разные управляющие компании занимаются только сбором денег с населения и ничего не делают по обслуживанию зданий и прилежащих территорий - это было много лет 20 лет - хватит обмана, ДАЕШЪ ТСЖ !!