content/news/images/74589/3_preview_610_mainPhoto.jpg
11:06, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

На месте «деревяшки» возле мэрии Сыктывкара появится парковка

Вместо запланированных к сносу 13 домов в 2017 году в столице Коми снесли только восемь. Оставшиеся здания будут разбирать в этом году. На месте четырех из них появятся парковки. Вопрос о том, что делать с остальными, мэрия вынесет общественное обсуждение. Об этом сегодня рассказал руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов.

На месте «деревяшки» возле мэрии Сыктывкара появится парковка
Фото Николая Антоновского из архива БНК, Виктора Бобыря

На брифинге после общегородской планерки Валерий Козлов уточнил, что контракт на снос 13 домов был заключен с подрядчиком до 31 декабря 2017 года, но реализовать планы не удалось из-за отдельных жильцов, которые вовремя из них не выехали. Есть и случаи, когда некоторые люди решили через суд получить вместо квартиры оценочную стоимость жилья.

BOB_6680.jpg

- До конца февраля мы планируем объявить конкурс и выбрать подрядчика по сносу оставшихся пяти домов, - пояснил Валерий Козлов. - На месте четырех из 13 снесенных домов мы планируем построить автостоянки — эту проблему в городе надо решать. В том числе планируем расширить парковку у администрации, на месте дома №121 по улице Интернациональной.

BOB_6597.jpg

Что будет на месте других домов, власти города спросят у населения. Например, на пересечении улиц Бабушкина и Ленина может появиться сквер, а может и новое здание, если мэрия выставит участок на торги. Также население спросят о том, что должно появиться на месте дома недалеко от мемориала «Вечная слава» по улице Карла Маркса или в исторической части города на улице Советской.

4_mainPhoto.jpg

2965

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • просто житель Сыктывкара
    13.02.2018, 11:12:39
    Ответить
    Дешевле и полезней, выгнать автолюбителей из города.
    • угу
      13.02.2018, 11:39:00
      Ответить
      Еще дешевле тебя в дурку или в наркологию отправить на лечение
      • Доктор
        13.02.2018, 11:43:36
        Ответить
        А кто тут у нас слюньками брызгается, ай-ай-яяяй!
    • не так надо
      13.02.2018, 12:39:57
      Ответить
      просто пусть работники мэрии на велосипедах на работу ездят, заодно физкультура получается
    • а
      13.02.2018, 13:35:28
      Ответить
      парковка для всех или опять для избранных ?
    • УРА
      13.02.2018, 13:36:40
      Ответить
      ПАРМА-2
      Самый лучший вариант на пересечении Бабушкина -Ленина
    • Рубль
      13.02.2018, 14:38:44
      Ответить
      "Автолюбитель" - это кровосос на теле народа.
      • лев
        13.02.2018, 22:35:18
        Ответить
        Автолюитель на служебной машине -упырь.
        А автолюитель на своем авто -это кормилец бюджета. и бензин платит, и налог, и штрафы, и ремонт
    • выгнать автолюбителей из города.
      13.02.2018, 15:54:17
      Ответить
      Это действительно так. Много чести. Приобрели корыто, пусть с ним и носятся.
  • Список
    13.02.2018, 11:25:51
    Ответить
    Где можно взять список домов под снос 2018??
    • Юрий
      13.02.2018, 11:53:54
      Ответить
      Реформа ЖКХ Сыктывкар набери в яндексе
  • Быстрей
    13.02.2018, 11:28:23
    Ответить
    Успеть с фотографировать на память
  • пошло дело,
    13.02.2018, 11:36:41
    Ответить
    наконец ,занялись сносом старья. Молодцы! Работа идет полным ходом.
  • Житель
    13.02.2018, 11:38:26
    Ответить
    На пересечении Бабушкина и Ленина какой сквер? Возле аптеки что-ли? Может парковку лучше на пересечении Орджоникидзе и Ленина?
    • 11
      13.02.2018, 11:45:44
      Ответить
      Там сделайте отдельную парковку для студентов - а то улица ленина где лесопилка не проезжая , а гаи до фонаря
      • ***
        13.02.2018, 12:39:57
        Ответить
        11
        А на слишком ли жирно для студентов? Пусть пешком ходят.
    • Вот уж не надо нам этой парковки!
      14.02.2018, 2:42:24
      Ответить
      И так ужасный перекресток,
      шум круглосуточный, пыль, песок, выхлопы машинные. Нужен сквер, нужна зелень.
  • 1
    13.02.2018, 11:41:09
    Ответить
    построить там высотку 18эт.
  • грут
    13.02.2018, 11:45:55
    Ответить
    Орджоникидзе Ленина однозначно парковку. Нафига эти точечные застройки
    • Нафига
      13.02.2018, 11:54:30
      Ответить
      Твоё корыто должно стоять. Задолбали своими парковками.
  • &
    13.02.2018, 11:59:51
    Ответить
    Парковки надо строить многоэтажные
  • короче
    13.02.2018, 12:07:24
    Ответить
    город для машин
  • fedor
    13.02.2018, 12:09:57
    Ответить
    тюрьму надо возле мэрии построить.. и желтый дом рядом..
  • Доброжелатель
    13.02.2018, 12:26:34
    Ответить
    Около мэрии построить высотку, чтобы перед глазами было то, к чему они приводят город.
  • безразличный
    13.02.2018, 13:09:06
    Ответить
    надо дом признать памятником архитектуры и сделать музей чтоб потомки видели где и как люди жили
    а если снесут то рядом построить 20 этажную общагу без парковки и внутренней территории, может хоть тогда ктото в администрации думать начнет
  • Бывалый
    13.02.2018, 13:22:08
    Ответить
    Парковка - верный признак перевода земли в другую категорию.
  • позорище
    13.02.2018, 13:32:35
    Ответить
    Рядом с МЭРИЕЙ гнилой насквозь дом, в котором люди семьями живут!!!СТЫД И ПОЗОР!
    • Наблюдатель
      13.02.2018, 13:39:10
      Ответить
      А им не стыдно, они живут в другой реальности
    • Позорищу
      13.02.2018, 14:31:09
      Ответить
      А кто их там заставлял жить? Брали бы ипотеку - и вперёд, в новый дом. Они намеренно ждали халявы и дождались в Кочпон-Чит. В своё время они очень даже хорошо пожили.
      • и чо,
        13.02.2018, 16:55:11
        Ответить
        согласились на Кочпон?
  • все что происходит
    13.02.2018, 13:36:21
    Ответить
    ЭТО ДНИЩЕ!
  • Артём
    13.02.2018, 13:40:29
    Ответить
    ну наконец то!!!

    а то позорище такое - здание мэрии и ветхий дом рядом!!!
  • 123
    13.02.2018, 14:21:22
    Ответить
    Наконец-то вспомнили, что в городе парковок нет. Давно пора и парковки и скверы. Хватит с нас точечного строительства!
    Сейчас между Колхозной и Д.Каликовой воткнули многоэтажку между домами частного сектора. Никого не волнует как будет житься владельцам частных домов, где будет парковка. Там и места для подъезда спецтехники практически нет. Да и развернут дом не так, как построенные ранее 9-ти этажки. вносит дисбаланс
  • Натали
    13.02.2018, 14:57:01
    Ответить
    Я считаю, во-первых, в городе должен быть принят закон - если в исторической (читай: старой) части города разбирается старое здание, новое на его месте должно быть НЕ выше старого! (Так в Санкт-Петербурге, во Франции.) Это во-первых! Во-вторых, мы живём на Севере, где кислорода мало, - мэрия, даёшь парки и скверы!!!
    • Поддерживаю
      13.02.2018, 15:47:02
      Ответить
      Самый разумный комментарий!
    • Давно заметил,
      13.02.2018, 16:58:06
      Ответить
      грамотные люди грамотны во всём. Хорошее предложение!
      • фыв.
        14.02.2018, 9:03:53
        Ответить
        .
        сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Кому нужен кислород, березки и т.д. - милости просим в деревню. и бегайте там голыми ножками по утренней росе. Город для работы, в городе должны быть парковки, остановки, общепиты и т.д. а сквер за городом - тайга.
  • ВВП
    13.02.2018, 15:36:42
    Ответить
    Даёшь 18 этажей!
  • А
    13.02.2018, 16:03:46
    Ответить
    Торговых цннтров маловато будет в городе
  • Кто не понял
    13.02.2018, 16:05:50
    Ответить
    Сообщаю, что согласно имеющимся планам в этом месте по численности населения района не хватает торгового центра с кинотеатром и катком!!!
  • Интер 106
    13.02.2018, 18:08:46
    Ответить
    Давайте, ещё парковку. Уже базар вокзал устроили, где селёдку вонючую продают, теперь и парковку. Мало ТПП этой рядом. Так ещё парковку. Вы ку ку там все ?
  • Д
    13.02.2018, 19:02:34
    Ответить
    По возможности надо делать подземную многоуровневую парковку, а сверку парк, либо детский городок.
    • горожанин
      13.02.2018, 22:27:50
      Ответить
      Это что же в головах наших всемогущих? Солома что ли? Парковка им нужна , все в мэрии на машинах, госсовет, жд подтянутся... А вы о детях подумайте. Детей некуда вывести на прогулку. Людям подышать присев на скамеечки негде. все дворы сплошные парковки. Вместо красивого центра города, сплошняком парковки.вокруг Авалона, рядом с госсоветом, а теперь мэрии понадобилось расшириться. такая поразительная безмозглость, диву даёшься!Уже это становится характерным симптомом власти!
      • Агар
        13.02.2018, 22:39:21
        Ответить
        Наверное в Администрации уже не посещаются ? Для их авто парковку? Весь город уже как сети эти парковки.
  • Михаил
    14.02.2018, 9:44:21
    Ответить
    На всех освобождающихся местах устраивать или скверики, или парковки. А возле администрации предлагаю воткнуть трехэтажный Ашан

Хочу получать главные новости дня в Коми!