17:15, 29.10.2007 / ОБЩЕСТВО

Минообразования РК «разоряет» ухтинское «Гнездышко»

28 ухтинских социальных сирот, содержащихся в приюте «Гнездышко» из-за нерентабельности их содержания намерены перевести в Сыктывкар. Само социальное учреждение будет закрыто. Городская общественность возмущена даже несмотря на то, что городские власти планируют в освободившемся здании открыть детсад, с коими в Ухте острейший дефицит.

    

«Гнездышко» существует уже 11 лет, в нем воспитываются дети от трех до шести лет. Комплекс учреждений в который входит и «Гнездышко» республиканскими комиссиями не раз признавался одним из лучших по республике.

Принятое на уровне Министерства образования РК решение ломает то, что строилось годами. До 1 декабря социальные сироты должны покинуть «Гнездышко» - дошкольное отделение интерната № 2, расположенное в отдельном здании, и переехать в Сыктывкар, в детдом имени Католикова.

Аргументы первого замминистра образования и высшей школы РК Сергея Козлова по поводу перевода детей откровенно не соответствуют действительности. Так, например, он пеняет ухтинским чиновникам на плохую работу по усыновлению детей. Между тем, по данным республиканского центра усыновления опеки и попечительства, Ухта – лидер РК в этом направлении.

Однако больше всего городскую общественность возмутила немилосердная бухгалтерия чиновников от образования. По нормативам в «Гнездышке» должно быть не менее 60 человек, а сегодня 28. При этом сотрудников (воспитателей, нянечек и др. - БНКоми) – 46. В министерстве посчитали, что вкупе с коммунальными затратами - это непозволительная роскошь.

- Посчитайте, сколько государственных денег расходовалось впустую, отапливались и освещались пустые стены и кабинеты. Республиканский бюджет не может нести необдуманные и неоправданные расходы, - поясняет Сергей Козлов.

При этом чиновник напоминает о кредиторской задолженности интерната в полтора миллиона рублей, забывая о стабильном недофинансировании данного учреждения, которое последние два года существовало на республиканские субвенции, а с января 2007-го перешло от муниципалитета республике.

По информации директора ухтинского интерната № 2 Анатолия Тончинского, их учреждение получало не более 70% от финансовых потребностей. Предприятия ЖКХ даже подали в суд на интернат, и компания-поставщик тепла «ТГК-9» уже выиграла арбитраж. А поскольку государственная политика по обеспечению детей-сирот носит подушевой характер (14,2 тыс. рублей в месяц на ребенка - БНКоми), то чем больше составляющая на зарплату персоналу и коммуналку, тем меньше тратится на еду, одежду, лекарства и прочие нужды.

Директор интерната № 2 Тончинский против закрытия дошкольного отделения, но считает, что дети не пострадают: в сыктывкарском детдоме имени Католикова им будет не хуже, да и к тому же там есть прекрасная загородная база для летнего отдыха, чем Ухта похвастаться не может.

- Там шикарные возможности, условий больше… Мы их не увозим на край света, а такие родственники, как у некоторых наших детей, так от них лучше уехать подальше.

Самому интернату, по словам Тончинского, здание «Гнездышка» не нужно, так как пустующих помещений действительно много.

- У нас есть пристройка, вот туда бы детей из «Гнездышка» перевести, но чтобы довести ее до ума, 10 миллионов надо.

Специально для БНКоми, Александра Чуманова, Ухта
    

661

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мама
    30 окт. 2007 г., 13:00:41
    Ответить
    больше всего меня возмущает \"план\" по сиротам, вот должно быть 60 - хоть тресни. это я, конечно, утрирую, но тем не менее, когда на весах денежный расчет и эмоциональное состояние ребенка, которому уже и так пришлось сменить родной дом на казенный, у меня вывод один - государство в лице чиновников бездушно
  • Протестант
    30 окт. 2007 г., 13:51:24
    Ответить
    это и есть план путиа
    А как вы хотели, у нас такие лекала и по малокомплектным школам и детсадам в селах. Просрали Сельскую Россию, за пятачок просрали
  • Карина
    14 нояб. 2007 г., 13:41:31
    Ответить
    полный бред Козлова и Тончинского
    Спасибо огромное Сашеньке Чумановой за то, что раскрыла полностью затронутую тему......меня допустим еще возмущает тот факт, что Козлов и Тончинский \"кричат\" мол якобы много пустых помещений..на самом деле в \"Гнездышке\" пустует всего лишь ОДНА! группа.....да и из разговоров с коллективом и бывшими заведующими \"Гнездышка\" всплывает тот факт, что таже кухня приюта рассчитана всего лишь на 50(!) воспитанников, а не на 120 детей детского сада. Холодильные камеры, установленные в приюте могут вместить в себя только на 50-60 детей продуктов.........
    Я считаю, что нужно всем нам помочь в решении проблемы........также не опускать рук и коллективу \"Гнездышка\".. Господа, нужно \"добивать\" власти сейчас своими просьбами и доводами, перед выборами....а не бить себя по котелку после выборов......