content/news/images/74607/BOB_4773-kopiya_mainPhoto.jpg
15:58, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Сельские школы Коми нуждаются в металлодетекторах и камерах видеонаблюдения

Минобрнауки Коми ожидает дополнительное финансирование из федерального бюджета на обеспечение антитеррористической безопасности в сельских школах. Об этом в ходе рабочей поездки в Корткеросский район сообщила заместитель председателя правительства – министр образования республики Наталья Михальченкова.

Сельские школы Коми нуждаются в металлодетекторах и камерах видеонаблюдения
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Проблему на встрече руководителя Минобрнауки Коми с педагогическим коллективом школы села Корткерос озвучил учитель ОБЖ Дмитрий Панюков.

IMG_2340.jpg

- Недавно были происшествия в ряде школ России, когда пострадали дети и педагоги. Городские школы в плане антитеррористической направленности лучше защищены, у них есть ограждение, камеры наблюдения лучше и профессиональные вахтеры. Не в каждой районной школе есть такое. Есть ли возможность в республиканском или федеральном бюджете найти средства и направить на обеспечение защиты школ? – поинтересовался Дмитрий Панюков.

По словам Натальи Михальченковой, этот важный вопрос сегодня прорабатывается.

IMG_2355.jpg

- Действительно, субвенция направляется на реализацию образовательных программ, но в рамках средств, которые мы выделяем для подготовки к новому учебному году, никто не запрещает активно оснащать камерами видеонаблюдения учебные заведения. Усть-Куломский район - молодцы, они на новогодних каникулах установили камеры и сразу почувствовали, насколько это эффективно, когда стали видеть места массового пребывания детей, определенные участки в школах и на пришкольной территории, - заметила министр.

По ее словам, в региональном министерстве собрали информацию о потребностях районов и направили заявку на дополнительное финансирование в федеральный центр.

IMG_2393.jpg

- Это направление годами недостаточно финансировали. 10 лет задачи ставились, денег не было. И у вас яркий пример того, что входная группа не оборудована металлоискателями, хотя по требованиям необходимо устанавливать их на объектах с массовым пребыванием свыше 500 детей. А у вас – 750 детей. Ждем, в каком объеме на федеральном уровне будет оказана поддержка, - сообщила Наталья Михальченкова.

Она добавила, что существует и дополнительная возможность поддержания порядка в общественных местах. Например, в 2011 году в СГУ возродили оперотряд из студентов, и сегодня полиция на общественных мероприятиях привлекает представителей студенческого отряда.

IMG_2338-1.jpg

- Когда ребята сами этим занимаются, то становится немодным нарушать порядок. Это движение гораздо важнее, чем повесить видеокамеры, - заключила министр.

2287

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    13 февр. 2018 г., 16:07:08
    Ответить
    В коми сёлах, помимо камер видеонаблюдения хорошо бы поставить 2-х метровый забор. Колючей проволоки не надо, а вот пару вышек, по диагонали периметра, поставить можно. На вышки посадить коми охотников, на оклад уборщицы. Вот это будет охрана.
    • уже
      13 февр. 2018 г., 18:52:36
      Ответить
      на этот новый год
      В одном деревенском саду персонал распивал спиртное под охраной вооруженной охраны. Обязанности охранника взяла на себя председатель местной избирательной комиссии.
      И что интересно даже опубликовав фото праздника в детском саду со спиртным обошлось для них без последствий.
      Кажется даже одобрили в Минобразе и республиканском избиркоме.
      Говорят будут распространять опыт во всех образовательных учреждениях.
      • ну вот же
        13 февр. 2018 г., 18:55:05
        Ответить
        определились
        - Когда ребята сами этим занимаются, то становится немодным нарушать порядок. Это движение гораздо важнее, чем повесить видеокамеры, - заключила министр.
    • дурачку
      13 февр. 2018 г., 20:14:38
      Ответить
      коми охотникам делать нечего на вышке торчать, придурок. Это дело военных, а не охотников. У них полная инструкция и полномочия, а что с охотника взять?
      • коми - охотник
        13 февр. 2018 г., 22:27:43
        Ответить
        Я согласен на вышке стоять с ружбайкой. Устал водяру жрать.
  • ***
    13 февр. 2018 г., 16:34:46
    Ответить
    (отм.)
  • Ага
    13 февр. 2018 г., 16:44:56
    Ответить
    Возьмите это все в закрывающихся зонах,да и персонал можно там набрать.
    • да
      13 февр. 2018 г., 16:55:56
      Ответить
      неее
      зачем брать,прям туда перевести все школы и нет проблем)))всё уже готово
    • а
      14 февр. 2018 г., 11:16:26
      Ответить
      я слышал что новые зоны строятся.
  • 345
    13 февр. 2018 г., 17:21:29
    Ответить
    (отм.)! Уровень жизни надо повышать, а не тюрьму строить.
    • цифре
      14 февр. 2018 г., 11:20:04
      Ответить
      хоть на миллион уровень подними в обществе не искоренить ксенофобию шовинизм.
  • Государство главный террорист
    13 февр. 2018 г., 17:27:09
    Ответить
    От него и надо защищать детей.
  • министру
    13 февр. 2018 г., 17:28:58
    Ответить
    Усть-Кулом
    Вы мадам бы школы и учителей для реализации ФГОС компьютеры бы купили всем учителям-предметникам. В школах нет интернет, мы учителя сами покупаем модемы для обеспечения процесса связи и уроков ИКТ.
  • В школе эжвы на глазах руководства
    13 февр. 2018 г., 17:30:51
    Ответить
    Вояки патриоты зарезали ножом подростка
    И этих вояк наняло министерство образования.

    Когда над детьми издевается государство - никакие металлоискатели не помогут.

    • В школах столицы
      13 февр. 2018 г., 23:04:11
      Ответить
      нет металлодетекторов и камер наблюдения, а уже направляют в районы.
  • Металлодетектором голову не просканируешь
    13 февр. 2018 г., 17:39:46
    Ответить
    В союзе со всей охраной школы вполне справлялась уборщица с мокрой тряпкой. И ничего, не резали детей, не нападали на учителей. Может в самом обществе и государстве все таки проблемы поискать?
    • Верно!
      13 февр. 2018 г., 21:56:05
      Ответить
      В нашей школе №5 г. Ухты, были два антитеррориста: Джипа и Циррус (толстые вахтёры, весьма пенсионного возраста). Их боялись все, даже при игре в "сифу" вестибюль проходили скорым шагом, а не бегом. В школе бродил слух, что эти смотрители, могут рашпиль в спину запустить. Никто не проверял, но школа верила!
  • ***
    13 февр. 2018 г., 17:41:52
    Ответить
    Полный идиотизм. Вы ещё металические клетки поставте в место классов. Нагнетаете обстановку для чего!?
  • на фото
    13 февр. 2018 г., 18:00:02
    Ответить
    некрашенные
    полы.
    • Это ерунда
      13 февр. 2018 г., 21:21:27
      Ответить
      В бюджетных организациях везде так
      Главное, ЧТОБ АМЕРИКА НЕ ПРИШЛА!
  • Коми
    13 февр. 2018 г., 18:14:16
    Ответить
    Ну и шторы очень убогие
  • Мдя...
    13 февр. 2018 г., 18:27:18
    Ответить
    Почти по Достоевскому:
    Здесь "Бесы" правят бал
  • Корректор
    13 февр. 2018 г., 18:38:30
    Ответить
    Неплохо было бы еще и грамотности где-то взять... После "Здравствуй" нужна запятая.
    • Ой!
      13 февр. 2018 г., 22:08:23
      Ответить
      Ну подумаешь, кусок жвачки отлепился. А на днях, запятая была там, где положено. Хорошо, что первую букву "В" на место прилепили! Иначе министр бы очень глупо выглядела.... ЗАЧЕМ ВЫ ПРИЛЕПИЛИ ПЕРВУЮ БУКВУ "В"?
  • нуждаются
    13 февр. 2018 г., 21:52:30
    Ответить
    В розгах.
  • Знаю!
    13 февр. 2018 г., 22:14:26
    Ответить
    Как речь госчиновника должна звучать: Бюджет готов выделить бабло на безопасность! Давайте, "освоим" это бабло! Для вас ничего не изменится, а для нас хорошие отчёты и финансовое благополучие .
  • Коми
    13 февр. 2018 г., 22:35:38
    Ответить
    Школа
    На что в школах краску покупать?Денег нет,кто желает свой класс чтобы по приличней выглядело педагоги краску сами покупают вот так и живём.Что в Советском Союзе было построено то и берегут.Лаборатории физики,химии и труда очень давно НИЧЕГО не поступало.Но и так убого и выглядит актовый зал школы.Супер богатая Республика-УЖАС.
    • Денег нет
      13 февр. 2018 г., 22:42:16
      Ответить
      Но вы держитесь!
      Главное, чтобы америка не пришла и не покрасила классы.
      • УраПатриот
        14 февр. 2018 г., 6:33:36
        Ответить
        Главное, что "Крым - наш", "Сирий - наш", "Трамп наш"
  • осталось
    13 февр. 2018 г., 22:56:45
    Ответить
    завезти детей в сельские школы
  • (((
    13 февр. 2018 г., 23:06:40
    Ответить
    В школах Сыктывкара не хватает компьютеров и проекторов.Как работать по ФГОСам?Говорят, что денег нет.
  • Прохожий
    14 февр. 2018 г., 8:57:23
    Ответить
    Да, главная проблема современного образования это оказывается металлоискатели и видеокамеры наблюдений. В первую очередь сельским школам нужны компьютеры и нормальный интернет.
  • БОЙКОТ! ВЫБОРАМ!
    14 февр. 2018 г., 21:00:07
    Ответить
    БОЙКОТ! ВЫБОРАМ!
    БОЙКОТ! ВЫБОРАМ!