content/news/images/74704/IMG_2567_mainPhoto.jpg
14:10, 15.02.2018 / ПРАВО

Налоговая предупредила жителей Коми о новой форме декларации

После 18 февраля 2018 года налоговые органы будут принимать декларации 3-НДФЛ только по новой форме. Налоговики рекомендуют использовать для заполнения бесплатную программу с сайта nalog.ru, которая позволит самостоятельно сформировать декларацию, не обращаясь к услугам платных оформителей.

Налоговая предупредила жителей Коми о новой форме декларации
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба УФНС по Коми, видеоинструкцию по заполнению можно найти на сайте службы в разделе «видеоматериалы». Представить декларацию в налоговую инспекцию необходимо по месту учета гражданина. Сделать это можно любым удобным способом: лично в инспекции, в МФЦ или через личный кабинет налогоплательщика.

В этом году отчитаться о доходах от продажи акций, земли, недвижимости, транспорта и сдачи жилья в аренду жителям республики необходимо до 3 мая. Представить декларацию 3-НДФЛ нужно в том случае, если проданная недвижимость находилась в собственности менее 5 лет, транспорт и иное имущество – менее 3 лет. Налог на доходы в размере 13% от суммы дохода, исчисленной в декларации, необходимо оплатить до 16 июля. Если недвижимость и транспорт находились в собственности больше указанного времени – заполнять декларации и уплачивать налог не нужно.

Тем, кто собирается подавать декларацию, чтобы вернуть 13% от затрат на покупку жилья, платные лечение и обучение, можно не торопиться. Подать декларацию на вычет можно в течение года. При этом список услуг, по сравнению с 2017 годом, расширился. Теперь возвращать средства могут и те граждане, кто в минувшем году оплачивал независимую оценку своей квалификации. Специальное поле предусмотрено в декларации новой формы.

Возвращать средства имеют право все жители республики, с зарплаты которых удерживался налог. Возврат будет осуществлен в размере 13% от суммы расходов, но не больше, чем годовая сумма НДФЛ, удержанная работодателем. Получить вычет можно не только за услуги, полученные лично, но и за услуги, полученные своими детьми, родителями и супругами.

Подробную информацию можно уточнить на nalog.ru или по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-222-222-2.

1719

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Госслужащий(неуволенный)
    15 февр. 2018 г., 14:33:49
    Ответить
    Неужели это будет?
    Голикова предложила вернуться к классической пенсионной системе
    В России стоит вернуться к страховой пенсии, которая учитывает стаж и зарплату, заявила Татьяна Голикова в интервью "Российской газете" в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

    "Нужно еще раз вернуться к вопросу классического социального, в данном случае, пенсионного страхования. Пенсия должна зависеть от стажа и того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности", - сказала Татьяна Голикова.

    Искусственный интеллект привлекут к назначению пенсий
    Это система, которая создается для людей и она должна быть понятна для людей, подчеркнула она. Сегодняшняя балльная формула, которая так и не заработала в полном объеме, существенно дестимулирует человека с точки зрения высокой заработной платы и стажа, который этот человек должен зарабатывать. Он ограничен в правах с точки зрения зарабатывания пенсии, и ему можно не стремиться к наращиванию своего потенциала, так как всегда есть ограничения в баллах, пояснила Татьяна Голикова.
    ================================================================
    Главное, чтобы человек со своим слабым интеллектом,
    не подавил искусственный интеллект.
  • А если
    15 февр. 2018 г., 14:59:40
    Ответить
    Подать декларацию за платное лечение через личный кабинет налогоплательщика, то счета и справки каким образом передавать? Сканы по электронке или оригиналы лично доносить? Вообще, как быть с прилагаемыми документами? Не пишут. Хотелось бы знать.
    • !
      15 февр. 2018 г., 15:03:26
      Ответить
      В личном кабинете надогоплательщика можно прикреплять сканы.
      • ,
        15 февр. 2018 г., 15:55:57
        Ответить
        Только у Вас должна быть электронно-цифровая подпись
        • А
          15 февр. 2018 г., 18:45:01
          Ответить
          Где её взять?
          • Вернее
            15 февр. 2018 г., 23:01:46
            Ответить
            Как её получить?
            • !
              16 февр. 2018 г., 8:25:21
              Ответить
              Справа сверху страницы Личного кабинета есть окошко - сгенерировать электронно-цифровую подпись. Процедура несложная. Потом этой подписью подписываешь то, что прикрепляешь.
            • !
              16 февр. 2018 г., 8:25:22
              Ответить
              Справа сверху страницы Личного кабинета есть окошко - сгенерировать электронно-цифровую подпись. Процедура несложная. Потом этой подписью подписываешь то, что прикрепляешь.
              • Спасибо
                16 февр. 2018 г., 19:25:25
                Ответить
                За помощь.
    • А еслЮ
      15 февр. 2018 г., 15:06:22
      Ответить
      На сайте налоговой всё указано. Сканы прикрепляются к сформированной З-НДФЛ в личном кабинете, доносить не надо.
      • Спасибо
        15 февр. 2018 г., 15:09:48
        Ответить
        За информацию.
  • Павловский С Е
    15 февр. 2018 г., 19:34:36
    Ответить
    Самая коррумпированая!
    Через месяц ИФНС города , под чутким руководством, Берзении, "проинформирует " населении, о сказках, под видом декларации о доходах наших высших чиновников.
    В прошлом году месяца три хохотали, над "декларациями"? Снова нищебродами будут Козловы и прочие разны?!
  • ?!
    15 февр. 2018 г., 21:57:10
    Ответить
    Вначале продлитесь со сроками сертификата безопастности. Ни один браузер не может зайти на ваши сайты
  • а не пора ли
    16 февр. 2018 г., 9:21:10
    Ответить
    проверить доплаты до МРОТ?
    Предприятия подают данные в налоговую.
    Если зарплата за месяц сотрудника ниже МРОТ, то налоговая обращается в прокуратуру для проведения проверки предприятия по зарплате