content/news/images/74773/BOB_5116-kopiya_mainPhoto.jpg
17:55, 16.02.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре из-за антисанитарии закрыли бистро

Постановлением Сыктывкарского городского суда от 12 февраля на 15 суток приостановлена деятельность столовой-бистро ИП Демина И.К., расположенной по улице Красных партизан, 64. Поводом стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные управлением Роспотребнадзора по Коми после жалобы гражданина.

В Сыктывкаре из-за антисанитарии закрыли бистро
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований:

- в столовой не обеспечивалась последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции;

- набор помещений столовой не обеспечивал в полной мере соблюдение санитарных правил и норм. При отсутствии цеха первичной обработки овощей осуществлялась работа с использованием продовольственного сырья для приготовления блюд из овощей; при отсутствии цеха изготовления холодных закусок осуществлялось изготовление салатов, холодных закусок и блюд, что недопустимо;

- мясо-рыбный цех не оборудован раковиной для мытья рук;

- в столовой отсутствует система производственной канализации, которая должна иметь самостоятельный выпуск во внутриплощадочную сеть канализации;

- помещение столовой не оборудовано туалетом для персонала (совмещен туалет для персонала и посетителей);

- в отдельных помещениях столовой (мясо-рыбный цех, моченая, обеденный зал) механическая вентиляция отсутствует, горячий цех не оборудован механической приточной вентиляцией;

- нарушались правила мытья кухонной посуды и столовой посуды, о чем свидетельствует обнаружение бактерий группы кишечных палочек в смыве с чашек при проведении лабораторных исследований;

- не осуществлялась ежедневная оценка вырабатываемых блюд и кулинарных изделий с указанием времени изготовления продукта, бракеражный журнал отсутствует, не оценивался температурно-влажностный режим контроля условий хранения пищевых продуктов;

- на блюда, вырабатываемые по собственным разработанным рецептурам, отсутствовали технико-технологические карты, содержащие требования к качеству сырья и пищевых продуктов и иные необходимые требования;

- не обеспечено прохождение в установленном порядке гигиенической подготовки и необходимой иммунизации персонала.

Вышеуказанные факты являются непосредственной угрозой возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 6.6. КоАП РФ.

С 6 февраля протоколом управления Роспотребнадзора по Коми деятельность столовой была приостановлена. Сыктывкарский городской суд полностью поддержал доводы управления и признал ИП Демина И.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ.

Наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 15 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий и не распространяется на выполнение работ, направленных на устранение выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

3913

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • .
    16 февр. 2018 г., 18:04:09
    Ответить
    не понимаю суть этих решений
    Одному стало рвотно- должны страдать все . Пусть желудок идет лечить.
    1
  • Тит
    16 февр. 2018 г., 18:04:10
    Ответить
    «По заявлению гражданина?» шестерка подставная.. знаемым эти схемы, развод комерсантов на бабло, совсем оборзели
  • ...
    16 февр. 2018 г., 18:07:49
    Ответить
    Не повезло рыгаловке.
  • Вася
    16 февр. 2018 г., 18:25:20
    Ответить
    По Печорской тоже закройте все бистро!!!!
    • Анна
      17 февр. 2018 г., 13:38:31
      Ответить
      Не сравнивайте! Столовая с нормальной едой. Обедать потом Где? Контейнерочки на работу таскать и вонять на весь офис едой?????
      Тут приличная еда!!! Не фаст-футттт!!!!
  • Генерал патрушев
    16 февр. 2018 г., 18:32:19
    Ответить
    Вы сдурели что ли? Демин Игорь - это главная шестерка Гапликова, его прихвостень, открывает ему двери и т.д. А вы взяли, и закрыли его забегаловку!
    • Ellis
      17 февр. 2018 г., 13:00:49
      Ответить
      генерал!! что за бред несешь!! Владельца столовой вообще не Игорь зовут! Зачем писать если не в курсе. Что в Сыктывкаре мало Деминых?
    • Люда
      17 февр. 2018 г., 13:58:11
      Ответить
      Демин И. - Демин Илья!!! А еще на И множество имен))) а Деминых в Сыке еще много.... Вот вы (отм.), писать то, о чем не в курсе))))
  • Шанди
    16 февр. 2018 г., 18:56:49
    Ответить
    Давно пора было закрыть
    Один раз туда заходил перекусить с коллегами три-четыре года назад. Купленный компот оказался ПРОКИСШИЙ!!! Как так?! Остальная еда впрочем тоже была не фонтан. Странно, что они вообще столько продержались.
    • не
      16 февр. 2018 г., 19:53:44
      Ответить
      льсти себе, ведь понравилась еда-то
    • Пешеход
      16 февр. 2018 г., 21:12:46
      Ответить
      Столовая, на твёрдую 2. Но есть намного хуже, на старом рынке работает столовая для гастарбайтеров, у неё не то что технологических карточек нет, разрешения для открытия и сан. книжек. У них вообще ничего нет! Вот кого закрывать нужно, и таких по городу уже с 10ок.
      • 11
        16 февр. 2018 г., 22:51:16
        Ответить
        Не тронь святое!!!!
        1
    • Джон
      17 февр. 2018 г., 13:03:35
      Ответить
      В этой столовой уже сменился владелец. Отличное обслуживание, всем рекомендую.
      1
    • Люда
      17 февр. 2018 г., 14:01:31
      Ответить
      Так там три года назад " тошниловка" и была! Сейчас новый хозяин.... Потихоньку и ликвидировал весь "бардак" оставленный после прежнего руководства! Только вот у нас всегда так, лучше все закрыть, чем помочь молодому, не опытному предпринимателю, который только в начале своей предпринимательской деятельности!
      • Елена
        28 янв. 2020 г., 16:17:56
        Ответить
        Ага
        Только почему-то до сих стоит ИП Демин.
  • Ирина
    16 февр. 2018 г., 19:17:08
    Ответить
    Сегодня столовка эта работает, не видела, чтобы там закрыто было
  • Намор
    16 февр. 2018 г., 19:26:20
    Ответить
    Обслуживание
    Хуже всего в данном бистро - это персонал. Хамит, огрызается. Рядом Сыктывкар хлеб есть - ситуация ещё хуже. Накипело, когда будет сервис нормальный?
    • Бумеранг
      17 февр. 2018 г., 13:31:55
      Ответить
      Никогда не хамят тем, кто сам вежлив!!!
  • гордимся
    16 февр. 2018 г., 20:10:12
    Ответить
    земляками !!!!!!
  • Сергей
    16 февр. 2018 г., 22:00:12
    Ответить
    Приличных столовых в городе мало очень.
    Две недели был на учебе в городе - поесть нормально невозможно.
    Пошли в столовую пед. института - нормально.
    Блинная в "Авроре" - нормально.
    В "Парме"- полный абзац,и отстой и обслуживание и цена и не поешь -негатив -100%.Про другие столовые - ничего положительного не напишу.Ну а ресторан -дорого для учащихся,хоть мы и в возрасте все.
  • Евгеша
    17 февр. 2018 г., 10:44:58
    Ответить
    Открыта
    Если закрыли, то почему 16.02 она ещё работала???
  • Алена
    17 февр. 2018 г., 12:11:00
    Ответить
    Хорошая столовая, чисто у них и владелец вроде как менялся! Да точно подстава, от конкурентов избавляются, в этом районе уже не первую столовку закрыли
    1
  • Сема
    17 февр. 2018 г., 12:14:59
    Ответить
    норм
    Я туда постоянно хожу, т. к. работаю рядом, раньше жесть было, а щас персонал сменился, вкусно стало
    1
  • Стася
    17 февр. 2018 г., 13:09:40
    Ответить
    Отличная столовая! Очень вкусно, разнообразное меню. Кушаю там каждый день.
    Столовая работает, что за "Поклеп" .
    Думаю, просто душат малый бизнес!!!
    Удобное расположение. конкурентам просто помещение понадобилось!
    1
  • МакEL
    17 февр. 2018 г., 13:29:27
    Ответить
    не дают развиваться малому бизнесу! Молодцы ребята работают, каждая инстанция просто хочет денег поиметь.
    Жалко если закроют, хорошо, вкусно готовят, не дорого и очень удобно там обедать!
    1
  • Сергей
    17 февр. 2018 г., 16:03:47
    Ответить
    (отм.),
    которые защищают эту «тошниловку», похоже, все равно до того факта, что на чашках там выявлена кишечная палочка. Ну, тогда для (отм.) расшифровываю: на чашках частички (отм.)работников. Приятного аппетита!
    • Люда
      17 февр. 2018 г., 20:51:04
      Ответить
      Я не из ранга защитников... Опять выводы дедаете не зная проблемы... Кишечная палочка к сожалению встречается не только в общепите,но и в садах и школах... Только их никто не закрывает....
  • для информации
    19 февр. 2018 г., 9:36:53
    Ответить
    Демин Илья Кириллович ИНН 110114403309
  • Елена
    28 янв. 2020 г., 16:14:48
    Ответить
    Стоит закрыть навсегда
    Пора эту лавочку давно закрыть. Мы с дочерью там отравились 2 раза. В третий раз я уже просто брала выпечку, но это такое редкостное (отм) что больше ничего там не буду брать!