content/news/images/74790/1514810874_mainPhoto.jpg
23:16, 16.02.2018 / ПРАВО

Суд арестовал экс-гендиректора издательства «Известия» Эраста Галумова

Лефортовский суд Москвы арестовал политолога и бывшего гендиректора издательства «Известия» Эраста Галумова по подозрению в мошенничестве. В Коми он известен тем, что в 1990-е годы являлся генеральным директором компании «Инвестуголь», которому принадлежала шахта «Воргашорская» в Воркуте.

Суд арестовал экс-гендиректора издательства «Известия» Эраста Галумова
Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

- Суд по ходатайству следствия избрал в отношении Галумова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц, — сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Фабулу дела в суде не пояснили, добавив только, что Галумову вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным из открытых источников, Галумов — бывший гендиректор ФГУП «Издательство Известия», издатель журналов «Мир и политика», «Москва-Пекин», один из основателей группы Blockchain village (объединение российских и зарубежных компаний и исследовательских групп для продвижения системы блокчейн).

В 1992 году «Известия» были разделены на два предприятия: ФГУП «Издательство «Известия», вошедшее в состав Управления делами президента РФ, и ОАО «Редакция газеты «Известия», которое осуществляло подготовку и выпуск ежедневной общенациональной газеты «Известия». С 6 июня 2011 года издание газеты «Известия» перешло в ведение ООО «Айньюс».

Как сообщала в октябре 2002 года газета «Молодежь Севера», крах одного из наиболее мощных угольных предприятий страны, каким на протяжении двух десятков лет являлась воркутинская шахта «Воргашорская», наступил после прихода на шахту московской компании «Инвестуголь», руководимой бывшим офицером Советской Армии, бывшим заместителем главного редактора газеты «Комсомолькая правда», бывшим советником президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова Эрастом Галумовым.

Наобещав с три короба насчет будущих инвестиций, московский авантюрист с согласия республиканских властей в апреле 1996 года незаконно провернул вторую эмиссию акций «Воргашорской», в результате чего «Инвестуголь» стал обладателем контрольного пакета акций угольного АО. Сразу же после этого уголь, добываемый шахтерами, стал уходить неизвестно куда или за смешную цену, или вообще бесплатно. Скажем, по договору от 30 апреля 1996 года шахта в счет будущей оплаты поставила 110 тысяч тонн высококачественного угля воркутинскому ТОО «Фирма Горт и Ко», которое, в свою очередь, передало полученное от шахты «черное золото» другому посреднику - московскому АОЗТ «Розалия», руководитель которого Владимир Голобородько был когда-то известен как лидер заполярной комсомолии. «Розалия» уголь реализовала, но денег от нее ни «Горт с компанией», ни шахтеры «Воргашорской» так и не дождались.

Примерно по такому же сценарию прокручивались и многие другие сделки с воргашорским углем. Сколько комиссионных поимели на этом «кидалове» Э.Галумов, тогдашние гендиректоры «Воргашорской» В.Щурко, В.Штенцель, А.Соколов и прочие представители воркутинско-московской «угольной мафии», история умалчивает. На поверхность всплыла только одна скандальная ситуация, связанная с бесплатным получением руководством шахты то ли 25, то ли 40 квартир в Москве.

За год руководства в вышеописанном стиле «Воргашорская» была доведена до взрывоопасной границы. Не получавшие на протяжении многих месяцев зарплату рядовые горняки объявили в начале 1998 года бессрочную стихийную забастовку. Более двух месяцев шахта не давала уголь на-гора. Чтобы обанкротившаяся де-факто шахта не стала таковой де-юре, понадобилось срочное вмешательство власти.

После закулисных разборок Галумов передал контрольный пакет акций «Воргашорской» в управление дочерним иностранным компаниям, а городская и республиканская прокуратуры, а также Минимущества Коми обратились в суды разной юрисдикции с исками о признании незаконной регистрациии «галумовской» эмиссии акций.

В октябре 1998 года Воркутинский федеральный суд вынес-таки решение о признании недействительными всех действий, связанных со вторичной эмиссией ценных бумаг ОАО «Шахта «Воргашорская». Правда, воркутинским правоохранителям, у которых накопилось множество вопросов к гендиректору «Инвестугля», встретиться с последним так и не удалось. К тому времени Эраст Галумов уже значился большим человеком при правительстве Москвы, возглавляя «Автономную некоммерческую организацию - дирекцию по реализации проекта строительства автодрома трассы «Формула-1» и гольф-поля с инфраструктурой». Зато «Воргашорская» вздохнула свободнее.

2880

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Читател
    16 февр. 2018 г., 23:25:27
    Ответить
    Печально. Изначально переферийное зрение увидело, что арестован Эрнест. Который Мерзак.
    • Вопрос
      16 февр. 2018 г., 23:52:06
      Ответить
      Где и за что?
      • Чубайсов
        17 февр. 2018 г., 10:16:23
        Ответить
        Новый вид взятки. Взятка в биткоинах.
        Проблема только в одном, чтобы намайнить бабло, нужно много электроэнергии потребить.
      • Акакин
        17 февр. 2018 г., 10:58:24
        Ответить
        Эраст- но не Фандорин.
    • Госслужащийц(неуволенный)
      17 февр. 2018 г., 7:56:33
      Ответить
      Конечно печально.
      Особено когда говорят, что во всем виноват рынок. Не рынок виноват, а жулики на рынке.
      • Доктор
        17 февр. 2018 г., 9:37:12
        Ответить
        В дурдоме вилки и ножи прячут.
        • Санитар
          17 февр. 2018 г., 10:12:54
          Ответить
          Это от докторов прячут.
        • Наполеон
          17 февр. 2018 г., 10:14:18
          Ответить
          Кто не спрятался - я не виноват
          Прятки- это наша любимая национальная игра.
    • парапабам
      17 февр. 2018 г., 8:43:01
      Ответить
      Это вряд-ли... он не только жадный и подлый, но и невероятно хитрый
  • Сатоши
    16 февр. 2018 г., 23:37:03
    Ответить
    Ай-ай-ай
    Шерше ля биткоин?
  • Да...
    16 февр. 2018 г., 23:53:55
    Ответить
    Минимум два воркутинских комсомольца прославились на криминальной ниве - Трифонов и Голобородько.
    • (:- )
      17 февр. 2018 г., 11:17:58
      Ответить
      Потому что партия
      не дала "порулить"...
  • 456
    17 февр. 2018 г., 0:49:56
    Ответить
    А сколько еще мошейнников в Коми осталось? И сидят ведь в креслах, продолжают свои мерзкие дела. Всех ,кто во власти с 90 годов надо расследовать, у всех рыльца в пушку ,руки грязные, помыслы алчные.
    • (:- )
      17 февр. 2018 г., 11:01:30
      Ответить
      Главные мошенники давно уже за пределами Коми, в лучшем случае в Москве и СПб.
      Кстати, следствие должно проверить высоких правоохранителей той далекой, но обозримой поры, некоторых из которых хитро одаривали через шахту "Воргашорская" квартирами в столицах, включая, вероятно, и Сыктывкар.

      И речь вовсе не о Тильмане...
  • ?
    17 февр. 2018 г., 1:15:11
    Ответить
    Что вообще происходит в Коми?
    • Да
      17 февр. 2018 г., 6:34:50
      Ответить
      Как что --БИЗНЕС
    • Павел Глоба
      17 февр. 2018 г., 10:18:24
      Ответить
      Происходит то, что десятилетиями не происходило.
  • Не знаю, кто это
    17 февр. 2018 г., 2:39:57
    Ответить
    Но очень радует.
    Ибо ни один ...Эраст не должен остаться безнаказанным.
    ...эрасты! Всем вам место под шконкой найдется.
    • ЗЕК
      17 февр. 2018 г., 9:39:46
      Ответить
      Он с баблом, так что под шконку тебе.
    • Великий и могучий
      17 февр. 2018 г., 10:20:06
      Ответить
      Неужели уже до буквы - Э дошли?
  • .
    17 февр. 2018 г., 8:30:50
    Ответить
    У нас в рк целый кландайк жуликов и воров .
    • (:- )
      17 февр. 2018 г., 11:22:30
      Ответить
      Поэтому Коми в 'рейтинге качества жизни' скатилась на 65-е место...
  • Мдя...
    17 февр. 2018 г., 8:41:54
    Ответить
    Мошенники земли Коми
    Эраст Галумов, Дринкман, Гайзер...
    • Э
      17 февр. 2018 г., 8:45:53
      Ответить
      Да не оскудеет земля коми талантами
    • Банкир-финансист-технолог
      17 февр. 2018 г., 10:23:45
      Ответить
      До чего же климат здешний
      Hа бабло влиятелен!
    • (:- )
      17 февр. 2018 г., 11:21:05
      Ответить
      О, на 'северах' еще туда-сюда,
      а вот на 'югах' что творится!
      Золотые пистолеты...
  • 111
    17 февр. 2018 г., 9:13:21
    Ответить
    Наверно, про Вовку не то написал?
    • (:- )
      17 февр. 2018 г., 11:19:27
      Ответить
      Либо не написал того,
      что надо было...
  • гражд.
    17 февр. 2018 г., 11:24:15
    Ответить
    Вот запад проклинаем, но там перед Законом все равны. Например, последние дела по премьеру Израиля: вместе с друзьями "попивали" - и на тебе, вопросы к нему у полиции о коррупции... А у нас целые клубки сверхсерьезных "вопросов", но все смотрят на батюшку-царя и дожидаются фас-команды. Если попробуют полиционеры по Закону, то укажут им под шконку и не вякать.
    Тот же экс-глава ФТС, у кот. изъяли при обысках не один десяток млн.руб., назначили главбанкиром Евразийского банка, а изъятое - вернули.
    • Подстава
      17 февр. 2018 г., 11:35:47
      Ответить
      Если тебя за ноги потрясти - глядишь чего-нибудь и звякнет
      • раньше
        17 февр. 2018 г., 12:00:19
        Ответить
        при СССР вышку давали
  • яя
    18 февр. 2018 г., 11:49:07
    Ответить
    Проснулись и с утра рассказывают сказки !!!!!!!!!
  • Старый шахтер Воргашорской
    26 февр. 2018 г., 21:39:53
    Ответить
    Галумов
    Дело так и не возбудили хотя прокуратурой был вскрыт факт двух гербовых печатей Воргашорской одна у Галумова
  • Николай
    02 марта 2018 г., 21:38:39
    Ответить
    Ш.Воргашорская
    После штенцеля пришел Л,И.Краснер. За год на старом оборудовании, выдали на гора 4 млн. тонн угля.Все долги шахтёрам вернули , ни сразу правда.